Умер Алексий II (Патриарх Московский) - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 16:45     #191
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Вот, помню, священник рассказывал по первому каналу, как вкусно можно кушать в пост, если навостриться готовить из картошки, лука, растительного масла и грибов превкусные зразы - это было. По первому каналу. Т.е. пост- это не сложно, это вам не помешает чревоугодничать...официальная позиция церкви...

Вера это единственное, что держит человека «на плаву», когда он лишен даже последнего.
Перед Церковью в 20 веке стоят сложные проблемы (это и эвтаназия, и клонирование, и пробирочное зачатие…).
Человек, как известно, слаб, и “ритуалы” созданы для того, чтобы внешне поддерживать человека в его укреплении веры (как режим пищевой и распорядка дня у спортсмена).
А в наше время церковные ритуалы ОЧЕНЬ сложно соблюдать (у людей цейтнот реальный).
Это наши предки могли себе позволить каждое воскресенье ездить к обедне, а сейчас мало, кто может выкроить время даже на чтение утренних и вечерних правил (молитв).
И церковнослужители видят (и понимают) эти проблемы.

И потому батюшка и советовал, КАК можно приготовить постную пищу – не для поощрения чревоугодия, а именно как помощь человеку, который задумался, но слаб духом для выдерживания поста.
Старый 08-12-2008, 17:05     #192
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


Вера - это центральный смысл жизни, мера и опора человека. Я, так понимаю, что мы в этом едины.

А вот теперь то, в чем мы расходимся: пост - это время, когда физической дисциплиной мы смиряем телесное. И это помогает мыслям быть ближе к Богу.
Передача, которую я упомянула, была посвящена посту. И центральным моментом ее был момент КУЛИНАРНЫЙ. т.е. батюшка ГОТОВИЛ на моих глазах постную, вкусную пищу. Это была такая рекламная передача - пост сводился именно к ритуальной части, и священник объяснял, что она не сложна и не напрягает...а, как сказал в своей проповеди в храме протоиерей А.Мень:"Богу не надо, чтобы Вы что-то ели или не ели, это нужно Вам для смирения телесного".
Старый 08-12-2008, 17:11     #193
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


я не считаю, что христианином должно быть удобно...

и я считаю, что в церкви не место политике, соглашательству, двойным стандартам. Этого в повседневной жизни полно. Церковь должна быть частью Царства Небесного. Люди с радостью бы пошли не за обрядами, а за правдой.

Кстати, я тоже насмотрелась на нищие провинциальные приходы с священниками-подвижниками. Один из них сказал: "Да, я живу тяжело, ведь я живу СРЕДИ СВОГО НАРОДА, А НАРОД ЖИВЕТ ТЯЖЕЛО. Люди видят, что моя семья разделяет эту жизнь, и верят мне". И я ему верю.
Старый 08-12-2008, 17:33     #194
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
я не считаю, что христианином должно быть удобно...

и я считаю, что в церкви не место политике, соглашательству, двойным стандартам. Этого в повседневной жизни полно. Церковь должна быть частью Царства Небесного. Люди с радостью бы пошли не за обрядами, а за правдой.

Кстати, я тоже насмотрелась на нищие провинциальные приходы с священниками-подвижниками. Один из них сказал: "Да, я живу тяжело, ведь я живу СРЕДИ СВОГО НАРОДА, А НАРОД ЖИВЕТ ТЯЖЕЛО. Люди видят, что моя семья разделяет эту жизнь, и верят мне". И я ему верю.

Вы имеете право думать так как ВАм хочется и делать своб собственные выводы из услышанного и увиденного.
Старый 08-12-2008, 17:43     #195
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


ЛоЛо, согласна с Вами во всём. Надоело это благостное рассуждение о церкви, которая использует всех верующих для собственных нужд. В бога верю, в церковь нет...
Старый 08-12-2008, 17:48     #196
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Патриарха всея Руси Алексия II, прости ему все прегрешения вольные и невольные, даруй ему Царствие Небесное, и сотвори ему вечную память.

И дай нам, Господи, в эти трудные для каждого православного христианина врмена, терпения, мудрости, смирения, дабы удержаться от всяческих соблазнов. Помоги нам Господи достойно пережить этот пост и с радостью встретить Рождество Христово!

Аминь.
Старый 08-12-2008, 18:38     #197
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
знаете, есть такой способ общения, когда на прямой вопрос, человек не дает ответ, намекая на то, что он есть, но вот вопрошающий недостоин...
Не надо передергивать... Просто мне кажется, что когда человек хочет получить ответ на свой вопрос, то он спокойно и вежливо спрашивает, а не начинает общение с претензий и пренебрежетельных высказываний.
Старый 08-12-2008, 18:52     #198
Lench
Мега-элита
 
Профиль Lench
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Тореза. Сосновка
Сообщения: 3 237
Lench отсутствует


Упокой, Господи душу раба Твоего Алексия . Аминь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.