Не любит проигрывать! Как правильно реагировать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2008, 13:08     #11
aftagen
Мега-элита
 
Профиль aftagen
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 899
aftagen отсутствует


А мой и в игре истерики при проигрыше устраивет (ну, теперь уже не истерики, а так, поплачет немножко или просто расстроится), и в жизни. Например, одеваемся на прогулку. Я уже почти оделась. Он начинает реветь-Я хотел первый одеться. И сидит, плачет, руки опустил. Я объясняю, что надо не плакать, а начать шевелиться быстрее. И та каждый раз
Старый 30-07-2008, 13:22     #12
~надежда~
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 264
~надежда~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от aftagen Посмотреть сообщение
Например, одеваемся на прогулку. Я уже почти оделась. Он начинает реветь-Я хотел первый одеться. И сидит, плачет, руки опустил. Я объясняю, что надо не плакать, а начать шевелиться быстрее. И та каждый раз

Ой, у нас тоже так бывает!
Старый 30-07-2008, 13:33     #13
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Моя тоже хочет выиграть в игру настольную (ходилки) и еще и мухлюет (кубик кладет так, как ей надо ).
Особо истерик не было, объясняла, что плохо мухлевать. и что я тоже хочу выиграть.
На что она сказала, что мол сейчас я выиграла. но ты мама не расстраивайся, в след.раз ты выиграешь
И в следующей игре поддавалась уже мне.
Смешно получилось. не знаю уж к чему это приведет в психологич.плане..

Вообще ребенок должен научиться быть не только лидером, но и ведомым. Причем научиться быть ведомым и при этом отлично себя чувствовать очень желательно, т.к. в жизни мы далеко не всегда и не во всех областях лидеры, поэтому научиться комфортно себя ощущать в ситуациях, когда ты не главный - очень важно.
Старый 30-07-2008, 13:43     #14
derby
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 278
derby отсутствует


мы как то в шашки с детём играли, ребенок весь в слезах и соплях, что я его шашку съела, но играл до победного.
Всё время хочет быть лидером, объяснинения, что не всегда будет так как хочет он не помогают, все понимает, но при каждом проигрыше у нас обиды или слёзы.
Старый 02-08-2008, 15:39     #15
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


у нас ситуация такая же,говорю,что люблю,что помогу ему стать быстрым и ловким-слушает,пытается делать,старается изо всех сил,и хвалю его за каждую мелочь,отмечаю его достижения,говорю,что у каждого свои таланты,вроде пока спокойно,но изо всех сил старается.Нам 6 лет,уже легче
Старый 02-08-2008, 18:34     #16
E_Elena
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, пр.Ветеранов
Сообщения: 132
E_Elena отсутствует


А может кто-нить из психологов что посоветует?
У нас тоже такая проблема. Если чуствует что выиграть не сможет, то вообще отказывается играть с детьми, никакие уговоры не помогают.
Играли мы с ним в ходилки с кубиками, проиграл. Рыдания были такими трагическими. Больше в эту игру не играет.

Лена. Ване 5лет 6мес.
Старый 02-08-2008, 20:08     #17
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


Цитата:
Сообщение от E_Elena Посмотреть сообщение
А может кто-нить из психологов что посоветует?
У нас тоже такая проблема. Если чуствует что выиграть не сможет, то вообще отказывается играть с детьми, никакие уговоры не помогают.
Играли мы с ним в ходилки с кубиками, проиграл. Рыдания были такими трагическими. Больше в эту игру не играет.

Лена. Ване 5лет 6мес.
И я бы послушала совет психолога(мы ходили к психологу с этой проблемой,нам сказали-больше позитива во всем,и в своем выражении мыслей и лица на неудачи ребенка,он от вас увидит,что не все так страшно как ему кажется,и станет легче ко всему относиться,так что побольше юмора!!!)
Старый 02-08-2008, 23:16     #18
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


ой и у нас истерика тут была - от проигрыша. Как-то в соревновательные игры(где определиться победитель не играли), а на 4 года подарили фишки. Сели игрть и в первой же игре дочка проиграла. О!!!!!! какой был скандал! причем у нас при такихъ скандалах говорить что-либо бесполезно - орет, аж уши закладывает.... Поорала-поорала - я пошла своими делами заниматься. Потом приходит и говорит - пошли еще раз сыграем!!!!!!! Теперь проигрывает хихикая!!!! а когда выигрывает - болееет за отстающих.

Вобщем играем теперь очень эмоционально - все игроки сопереживают друг-другу. Очень помогло это!
Старый 03-08-2008, 13:28     #19
E_Elena
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, пр.Ветеранов
Сообщения: 132
E_Elena отсутствует


Про позитив во всем - совет понравился. Буду стараться.
А психологи, может еще что подскажете, отзовитесь!

Лена. Ване 5лет 6 мес.
Старый 03-08-2008, 13:53     #20
Niva
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 308
Niva отсутствует


Приведу пример из моей любимой книги на все случаи жизни ("Дети с небес" Грей) - совершать ошибки нормально, испытывать негативные эмоции нормально, хотеть большего нормально, выражать свое несогласие нормально, отличаться от других нормально - это пять принципов позитивного воспитания детей.
Вот что пишет ДЖон Грей в главе 11 (проявлять негативные эмоции - нормально):
"Все дети испытывают негативные эмоции в ответ на трудности и ограничения, которыми полна жизнь. Негативные эмоции важны и естественны для развития ребенка. Они помогают ему сделать необходимые изменения в своих ожиданиях, чтобы принять накладываемые жизнью ограничения. Методы позитивного воспитания (сочувственное выслушивание и тайм-ауты) помогают ребенку постепенно научиться выражать свои негативные эмоции в приемлемой форме.... Стыдя и наказывая малыша за то, что он сердится, родители угнетают интенсивные чувства малыша и ломают его волю... Проявлять негативные эмоции - нормально, но действовать исходя из них и выражать их в любой ситуации - недопустимо... уместно в тот момент, когда родители могут выслушать ребенка, или во время тайм-аута... Проявлять негативные эмоции нормально, но мама и папа - главные. Когда отец или мать решают. что переговоры окончены, пора перестать выражать свои эмоции. Если ребенок продолжает... пора назначить ему тайм-аут, чтобы малыш смог полностью освободиться от накипевших чувств за закрытой дверью."
То есть в подобной ситуации необходимо пожалеть, посочувствовать малышу, но он должен понять, что все время выигрывать невозможно, хотя желать этого - нормально. так с сыном и поступаю, если ему хочется поплакать - пусть поплачет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.