Болят ли почки при воспалении? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-08-2006, 00:57     #11
Alёnёnok
Хранитель
 
Профиль Alёnёnok
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Савушкин угол
Сообщения: 10 865
Alёnёnok отсутствует


Могут. Говорю, как почечник с 19 летним стажем... Могут болеть как опендицит, как поясница, как придатки...
Почему подозрение на гломерулонефрит? Это заболевание дает ОЧЕНЬ четкую картину!
Старый 13-08-2006, 00:57     #12
Забава Путятишна
Мега-элита
 
Профиль Забава Путятишна
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 102
Забава Путятишна отсутствует


При пиеллонефрите белок в моче,при гломерунефрите эритроциты,Гломерунефрит хуже!
Старый 13-08-2006, 00:58     #13
Alёnёnok
Хранитель
 
Профиль Alёnёnok
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Савушкин угол
Сообщения: 10 865
Alёnёnok отсутствует


Цитата:
Сообщение от poison
При пиеллонефрите белок в моче,при гломерунефрите эритроциты,Гломерунефрит хуже!
Угу... И является одним из противопоказаний к беременности!
Старый 13-08-2006, 14:59
ответ для Alёnёnok на сообщение "Угу... И является одним из..."
    #14
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


А не проще ли просто сделать узи почек?
Старый 13-08-2006, 19:16
ответ для Вопрошулька на сообщение "А не проще ли просто сделать узи почек?"
    #15
Antigona
Активный участник
 
Профиль Antigona
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 371
Antigona отсутствует


Постараюсь рассказать кратко, очень кратко.

У мужа инсулинозависимый сахарный диабет. Этой весной поставлен диагноз - диабетическая нефропатия IV стадии. Это когда уже почки отмерли на 3/4 и безвозвратно, т.е. жить осталось недолго, если это можно жизнью назвать. Но у него болит поясница. Болит после малейшего сквозняка. После более серьезного сквозняка увеличиваются отеки. Отсюда я самым дилетантским образом делаю предположение, что может быть есть такая вероятность, что нефропатия в менее продвинутой стадии (еще обратимой), а на нее накладывается нечто простудное. Может гломерулонефрит - как мне кажется их симптомы похожи. Все же это относится к обратимым заболеваниям.

Врач в первом меде, профессор Добронравов, дай Бог ему здоровья, такую версию предположил, но рассмотреть не пришлось - мой мачо сбежал оттуда. Я на тот момент была вынуждена выехать на месяц и ситуацию не контролировала. К сожалению, крайне не повезло с лечащим врачом - его бы, чудика, самого полечить, причем на голову (только один пример из его умностей: при начинающемся приступе гипогликемии вместо того, чтобы вколоть глюкозу, отправил в кафе, находящееся за квартал и оказавшееся шашлычной, закончилось это очень невесело). Муж к тому времени уже два месяца был измучен по больницам, сдали нервы и он попросил документы на выписку.

Недавно я его таскала в МАПО на консультацию к нефрологу. Он сказал, что это таки нефропатия, а эритроциты повышены, т.к. в организме есть воспаление - радикулит, как он сказал. А почки, он сказал, вообще не болят, нет там таких рецепторов.

Как видите, у каждого нефролога свое понимание почек Поэтому я решила навести справки у пациентов, ведь ой как часто у человека, который на болячке "собаку съел" знаний о ней больше, чем у специалиста по этой болячке.
Старый 13-08-2006, 19:27     #16
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Я тоже думала что у меня болят почки и воспаление. Сделала узи оказалось всё в порядке, почки здоровы. Врач тоже сразу сомневалась. При болезни почек и воспалении должна быть темпиратура , а при камнях в почках присутствует кровь в моче. У меня оказалось просто проблемма с позвоночником.
Старый 13-08-2006, 19:53     #17
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Девочки, вот что скажу. Воспаление по общему анализу мочи не увидишь, в принципе, также как и по УЗИ. Нужно сдать биохимию, общий анализ мочи, по нечипоренко, УЗИ, экскреторную урографию. Очень часто бывают, что НИКАКИЕ анализы кроме урографии не показывают пиелонефрит. Моча может быть чуть ли не стерильная, кровь не показывать воспаления. А на самом деле есть пиелонефрит. Поэтому, советую Вам сделать урографию.
А боли могут быть, и очень сильные. Могут отдавать и в живот, и в спину.
А ХПН (почечная недостаточность) у Вас нет? А нефроптоз (опущение)? Рефлюкс?
Старый 13-08-2006, 20:28     #18
Туранга Лила
лошадь мира
 
Профиль Туранга Лила
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 352
Туранга Лила отсутствует


Думаю, что в данном конкретном случае, если это только диабетическая нефропатия, и нет воспаления чашечно-лоханочной системы (пиелонефрита), нет камней, нет гидронефроза, нет новообразований, болевых ощущений почки не дают.
Моя мама долго-долго болела гломерулонефритом и почки у нее не болели, просто постепенно загибались (это было понятно по результатам анализов и по самочувствию).
Так что в случае Вашего мужа, боли дает скорее позвоночник.

Очень сочувствую Вам и Вашему мужу. Хроническая почечная недостаточность - печальная штука
Мужа заставляйте ходить к врачу... хоть ногами пинайте. С почками не шутят.
Про диету при ХПН, думаю, Вам уже рассказали нефрологи - это очень важно (даст возможность почкам функционировать дольше).

То, что у него отеки при простуде, логично - "слабые" почки страдают при стрессе (простуде, отравлении, недосыпе, физической нагрузке). Ему надо себя беречь.

Про то, что жить осталось недолго... это не совсем так. Когда ХПН достигает терминальной стадии, больного переводят на хронический гемодиализ.

Последний раз редактировалось Туранга Лила, 13-08-2006 в 21:21.
Старый 13-08-2006, 20:51     #19
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antigona
Недавно я его таскала в МАПО на консультацию к нефрологу. Он сказал, что это таки нефропатия, а эритроциты повышены, т.к. в организме есть воспаление - радикулит, как он сказал. А почки, он сказал, вообще не болят, нет там таких рецепторов.

Как видите, у каждого нефролога свое понимание почек Поэтому я решила навести справки у пациентов, ведь ой как часто у человека, который на болячке "собаку съел" знаний о ней больше, чем у специалиста по этой болячке.
Послушайте. если вам так принципиально - могут болеть или нет - то давайте уточним что там болеть может: В самой почечной паренхиме (ткани) болевых рецепторов НЕТ, соответственно - она болеть не может. НО - есть почечная капсула - которая на растяжение - увеличение при гломерулонефрите, гнойном воспалении, и т.д. может давать болевой синдром.
При диабетической нефропатии болевого синдрома быть не должно. И далеко не при всяком гломерулонефрите может быть болевой синдром. И кроме болевого синдрома должны быть другие признаки его. И далеко не всякая боль в спине - почки - туда иррадиировать может все что угодно. Тем паче что диагноз гломерулонефрита вам по Инету никто не поставит. Все правильно вам профессор сказал - а вот так недопоняв - легко хаять.
Старый 13-08-2006, 22:19     #20
Antigona
Активный участник
 
Профиль Antigona
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 371
Antigona отсутствует


Да я не хаю, я хочу ухватиться за маленькую надежду, т.к. по моим невежественным соображениям гломерулонефрит "лучше нефропатии". А может ошибаюсь?

Болит не за ребрами, а сразу же над тазовой костью. Боль ноющая, сильная, отдается при ударе, толчке. Боль ощущается по утрам, еще не вставая с постели.

Конечно 90% вероятности, что это все-таки невралгия. Лила написала то, что говорил второй нефролог.

Девочки, спасибо, что участвуете!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.