срузу во 2-й класс... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 22:16     #11
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Мой ребенок развитый, но даааалеко не одаренный. Все, что она знает, не падает ей с неба на голову, это всего лишь результат регулярных занятий, только и всего.

У нас к детям подход разный. Моя ребенка например, никого не ждет, а на уроках чтения читает совсем другие книги, учит длинные стихи и делает перессказы на свои тексты. По математике выполняет дополнительные задания, на письме доводит свой почерк до желаемого результата. Совсем слабых в нашем классе нет, но те, кто отстают, получают доп. задания домой, и еще занимаются с учительницей после уроков.

Понимаете, невозможно быть первым во всем, у каждого ребенка в учебе есть "слабые" места, обнаружились они и у нас. И сейчас у нас есть время на усиленную работу в конкретных направлениях, а не по всем "фронтам" сразу.
Ну, это здорово, что у вас в классе такой индивидуальный подход...
Помня свою школу, мне стали давать доп задания только в средней школе, а до этого я не давала детям учиться(((, все ответы вслух говорила вечно, написать-прочитать за 1 минуту то, что другие за 10..., а в библиотеке мне книги на переменах не давали, чтоб я их на уроках не читала. Так я у мамы втихаря брала учебник химии 7 класс (она на втором этаже этой же школы химию преподавала) и читала его.
А у вас, видите, как передовО!
Старый 27-02-2009, 22:29
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #12
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


У нас точно такая же проблема. Ребенку на 1 -е сентября будет 6 и 4. Очень много занимались раньше. Изучаем английский язык. Ходим на подготовку к школе. Психолог при первом тестировании тоже нам предложила такой вариант. Посидеть еще год,а потом пойти в школу сразу во второй класс. Но мы не садиковые и в школе откровенно этого испугались. Но опыт показал,сейчас на курсах он наиболее раскрепощенный,хорошо читает,легко учит стихи, решает логические задачки,общается с детьми. Учительница сказала,что не может быть и речи ,нужно идти в первый класс. Но у нас ребенок уже привык к нагрузкам и жесткому режиму. Ко всему прочему он очень подвижный. Меня как маму ,конечно тоже тревожит этот вопрос. И честно говоря еще пол года назад даже и в мыслях не было отдавать ребенка в школу с 6 лет. Так что мы идем в школу.
Старый 27-02-2009, 22:52
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #13
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от крошка-ал Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, возможно ли так? Терзают сомнения меня когда и куда отдать дочку в школу... Она реально уже подготовлена к школе, это не только мое личное мнение-это мнение психолога и воспитателей. Но по здоровь она не очень крепка..есть некоторые проблемы. В школу с 6 лет очень хочет! Но вот дилема когда всё-таки отдать её. На следующий год ей совсем будет неинтересно учиться в 1 классе. Как в этом случае поступить?...Может как-то экстерном сдают, чтоб пройти во 2- класс?
Мне кажется, чем идти сразу во второй, лучше пойти все-таки в первый, но учиться в щадящем режиме. Устала, заболевает - посидеть дома. Мне кажется, так тяжело для ребенка вливаться сразу во второй класс. Да и хочется ли вам проходить самой программу первого класса? У меня дочка к 1 классу хорошо считала и прекрасно читала, но я бы совершенно не хотела сама рассказывать ей про всякие безударные гласные, части речи, уменьшаемое-вычитаемое и тому подобное. Учитель гораздо лучше меня это делает.
Старый 27-02-2009, 23:10
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #14
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


первый класс это не только умение читать - писать. многие дети идут в первый класс хорошо подготовленные, а рисуют палочки и галочки в сентябре. ну и ничего страшного. первый класс имеет большое значение в плане адаптации к школе, к учебным требованиям, правилам, к режиму. это время для создания отношений, понимания правил этих взаимоотношений. это для время для того, чтобы дать ребенку поверить в свои силы, и полюбить учебу (потому что я могу, у меня получается, мне интересно). и даже что оценки не ставят, тоже правильно (ну или ставят только положительные) - ребенок должен сжиться со статусом ученика. и если ваш ребенок все же не читает под партой Беляева, то первым классом пренебрегать не стоит.

ну и учебные навыки. конечно, подготовительные курсы многое дают, но все же есть понятия которые дают именно в первом классе, да и требования у каждого конкретного учителя различаются. как правильно оформить работу, сколько где клеточек отступить, как записать краткое условие задачи, что такое вычитаемое, уменьшаемое, разность, каким карандашом обозначить твердые звуки, а каким мягкие, где именно и как соединяются буквы, и многое многое, очень простое, но лучше чтобы это все ребенок научился делать в классе с конкретным учителем, в соответствии с требованиями, предъявляемыми в этом классе. научить читать и считать к первому классу - это самое простое из того, что ребенку в школе понадобится.
Старый 27-02-2009, 23:15     #15
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Эффект обратный - ребенок чувствует в себе уверенность от того, что он уже что-то знает, он лучше усваивает новый материал, потому что у него есть уже хорошая база, у него хорошие успехи, он горд и доволен собой и имеет уважение одноклассников, .
У нас похожая ситуация. Два года в выпускной группе...
И тоже говорили "будет скучно". Не замечаю!
Очень все нравится.

Но дочь не лучшая в классе...
Старый 27-02-2009, 23:16
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #16
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


лучше быть первой в 1-м классе, чем плестись в конце во 2-м классе, если учесть, что Вы говорите, что ребенок слабенький по здоровью. Лучше этот год потратить на оздоровление. А потом, не стоит забывать о психо-эмоциональном статусе ребенка, возможно ребенку будет не комфортно во 2-м классе
Старый 27-02-2009, 23:18
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #17
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от крошка-ал Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, возможно ли так? Терзают сомнения меня когда и куда отдать дочку в школу... Она реально уже подготовлена к школе, это не только мое личное мнение-это мнение психолога и воспитателей. Но по здоровь она не очень крепка..есть некоторые проблемы. В школу с 6 лет очень хочет! Но вот дилема когда всё-таки отдать её. На следующий год ей совсем будет неинтересно учиться в 1 классе. Как в этом случае поступить?...Может как-то экстерном сдают, чтоб пройти во 2- класс?
Я бы все-таки очень и очень все взвесила, прежде чем отдавать ребенка сразу во 2-ой класс в уже сложившийся коллелктив.

Во-первых, вопрос подготовленности в смысле знаний (читает, пишет, считает и т.п.). Сейчас это умеют очень и очень многие дети 6-7 лет. Я бы в этом случае искала школу с более сложной программой, может, языковую или гимназию/лицей. Ей будет легче адаптироваться к школьной жизни, т.к. не надо будет первое время сильно затрудняться по поводу учебы.

Мне кажется, что 1-ый класс все-таки более адаптационный, у детей моих подруг сложности начинались именно во 2-ом классе, когда "запас прочности", который ребенок имел по знаниям до школы (т.е. его научили родители считать и читать) уже как бы "иссякает", и начинаются действительно школьные трудности.

Кроме того, во 2-ом классе она будет новенькая и, возможно, психологическая нагрузка "перетянет" и весь ее дошкольный запас знаний будет уже неактуален. т.к. вылезут другие проблемы.
Старый 27-02-2009, 23:27
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #18
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну, у вас мартовская девочка - т.е. будет 6.6
Мне кажется, что лучше попробовать школу в щадящем режиме
Только вот вопрос (и это важно) - а в сад-то она ходит?

И еще важно - а какого возраста в среднем дети идут в 1й класс в ту школу, куда вы собираетесь.
Ходите ли на подготовку.
Старый 27-02-2009, 23:30
ответ для А Л Л А на сообщение "срузу во 2-й класс..."
    #19
Hellenn
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 1 075
Hellenn отсутствует


aaaaaaaaaaaaaaa!!!! Не отдавайте во второй. Идите по возрасту!!!! Мы пошли в 6.7 в первый класс на 1-3 . После первой четверти мы уже были во втором классе все по той же 1-3. и что? Сейчас нам 12. Заканчиваем 8-й класс. Всем нашим одноклассникам в этом году с сентября 15 начинает исполняться....
Не ходите в школу раньше - лучше заполните свободное время от уроков плотными внешкольными занятиями - изучите 3 языка, а лучше 4!! освойте горные лыжи , займитесь конным спортом , перечитайте горы худ. литературы....жизнь она такая многогранная и офигенно интересная штука. И она не замыкается на школе. Я теперь думаю как мне обратно хоть годик отбить ?
Ну, начал мой ребенок читать в 2 года. А второй в 5.5 коряво читает. Ну и что? Когда им будет по 20 - они разве этим будут гордиться? Вот если они успеют приобрести много навыков, на которые у них будет время в детстве - это ДАааа,
Подумайте хорошенько....
Старый 27-02-2009, 23:55
ответ для Hellenn на сообщение "aaaaaaaaaaaaaaa!!!! Не отдавайте во..."
    #20
А Л Л А
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 814
А Л Л А отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Я, конечно, не знаю Вашей конкретной ситуации. Вы подробности про здоровье не пишете...
Но если Вы будете ребёнка после уроков сразу забирать, а это часов в 12, мне представляется, что это не такая и большая нагрузка...Может и можно пойти сейчас? Хотя можно и во второй... А можно и вообще на семейном обучении быть. Почитайте топик про это. Там есть большие патриоты этого дела.
Здоровье слабое в том смысле, что часто болели раньше, в этом году существенно ситуация изменилась. Да и осанка у нас не ах...
А школу выбрала я с музыкальным уклоном, 587 гимназия во Фрунз. р-не, там 2 раза занятия по музыке дополнительно, а ещё есть бассейн тоже 2 р. в неделю. Так что занятия не всегда в 12-13 будут заканчиваться. Зато не надо водить отдельно в муз.школу (сейчас её и посещаем) , да и бассейн не помешает.

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ну, у вас мартовская девочка - т.е. будет 6.6
Мне кажется, что лучше попробовать школу в щадящем режиме
Только вот вопрос (и это важно) - а в сад-то она ходит?

И еще важно - а какого возраста в среднем дети идут в 1й класс в ту школу, куда вы собираетесь.
Ходите ли на подготовку.
В сад начала реально ходить только в этом году. Но от садиковских она не отличается, даже наоборот-слишком общительная и компанейская, в группе -самая активная заводила
По поводу возраста в 1 классе ничего не знаю, так как на курсы не ходили. Но чисто внешене доча выглядит старше своих ровесников. Как раз с 7-8 летками находит общий язык моментально, хотя она и с годовасиками общий язык за минуты найдет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.