Согласование с банком сдачи ипотечной квартиры в аренду - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 21:10     #11
delivron
Наш человек
 
Профиль delivron
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 6 672
delivron отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
помимо закона об ипотеке есть еще и гражданский кодекс

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».


нету у банка правов таких - запрещать сдавать квартиру
Это все хорошо, но есть же обязательства, кот взял на себя человек, беря деньги у банка, причем добровольно. А именно, получить согласие банка на сдачу квартиры. Как бы никто ничего не запрещает....
Старый 12-02-2009, 21:12
ответ для delivron на сообщение "Это все хорошо, но есть же..."
    #12
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от delivron Посмотреть сообщение
Это все хорошо, но есть же обязательства, кот взял на себя человек, беря деньги у банка, причем добровольно. А именно, получить согласие банка на сдачу квартиры. Как бы никто ничего не запрещает....
если какие-то пункты договора противоречат ГК, то они ничтожны
Старый 12-02-2009, 21:26     #13
delivron
Наш человек
 
Профиль delivron
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 6 672
delivron отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежечка Посмотреть сообщение
если какие-то пункты договора противоречат ГК, то они ничтожны
пункт получения согласия противоречит ГК?
Старый 12-02-2009, 21:33     #14
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от delivron Посмотреть сообщение
пункт получения согласия противоречит ГК?
я не юрист, но мне кажется, что да. то есть вы можете, конечно, спросить у банка, но если он запретит, то это будет противоречить ГК
Старый 12-02-2009, 21:45     #15
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
банк не имеет права запрещать сдавать квартиру в найм (в наём тоже не имеет права запрещать сдавать )
ну не совсем так

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
Старый 12-02-2009, 21:47     #16
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

банку не все равно что будут делать с квартирой после погашения ипотеки?
Старый 12-02-2009, 21:49     #17
delivron
Наш человек
 
Профиль delivron
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 6 672
delivron отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежечка Посмотреть сообщение
я не юрист, но мне кажется, что да. то есть вы можете, конечно, спросить у банка, но если он запретит, то это будет противоречить ГК
так он не запретит, он выдаст свое письменное несогласие
Старый 12-02-2009, 23:04     #18
Ptaha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 718
Ptaha отсутствует


Цитата:
Сообщение от delivron Посмотреть сообщение
так он не запретит, он выдаст свое письменное несогласие
А в чем их интерес запрещать?
Им выгоднее получать оплату по кредиту, чем иметь гемор с неплатежами. Риски по квартире несет страховая, о чем им волноваться?

В ВТБ достаточно спокойно отреагировали на мой вопрос по согласованию, прислали форму договора аренды.
Могут согласовать и другую форму договора, только некторые пункты просят включить.
Как я понимаю, в банке эта процедура отлажена.
А в страховой компании, тоже ВТБ, кстати, мой вопрос уже неделю обсуждают в Москве. "Главный" специалист болеет, а больше никто ничего компетентного сказать не может...
Благо я не спешу, пока меня это интересует в теории.
Старый 13-02-2009, 10:12     #19
delivron
Наш человек
 
Профиль delivron
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 6 672
delivron отсутствует


[quote=Ptaha;21659426]
Цитата:
А в чем их интерес запрещать?
Им выгоднее получать оплату по кредиту, чем иметь гемор с неплатежами. Риски по квартире несет страховая, о чем им волноваться?
Если квартира будет сдана в найм, то нельзя будет ее продать(с торгов) без штрафных санкций, например...
Вы можете сдавать квартиру и продолжать не платить за кредит, например...

Цитата:
В ВТБ достаточно спокойно отреагировали на мой вопрос по согласованию, прислали форму договора аренды.
Могут согласовать и другую форму договора, только некторые пункты просят включить.
Как я понимаю, в банке эта процедура отлажена
.
Это замечательно! Очень надеюсь , что у Вас все получится и Вы нам об этом поведаете!
Старый 13-02-2009, 10:18
ответ для delivron на сообщение "[QUOTE=Ptaha;21659426] Если квартира..."
    #20
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


[quote=delivron;21673288]
Цитата:
Сообщение от Ptaha Посмотреть сообщение
Если квартира будет сдана в найм, то нельзя будет ее продать(с торгов) без штрафных санкций, например...
Вы можете сдавать квартиру и продолжать не платить за кредит, например...
2. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержател





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.