А зачем нужно раннее развитие??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 23:55     #11
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Не, ну нормально автор написала... .
Развивающие занятия нужны, чтобы детьми хвастаться и тут же своим похвасталась и собой .
По теме: смотря что развивать, не нужно все под одну гребенку.
Есть ведь физразвитие (обожала детский фитнес, у меня старшая в прошлом году ходила - интересно, полезно и весело), рисование и лепка - развитие воображения и моторики (мы аж визжим, а дома младший частенько мешает Аське рисовать-лепить "исправляя" ее художества), развитие речи - понятно, что можно и нужно читать ребенку и разговаривать с ним, но у нас вот детей двое и старшую мы в будни видим с 18.00, отнимем время на ужин, купание с младшим, игру - где-то минут 40 остается до отбоя для заниятий, а на выходных стараемся из дома выбраться за новыми впечатлениями, так что спец. занятия по развитию речи явно не повредят (ну не придет мне в голову с ребенком просто так болтать о конусах и призмах например), математические представления - вообще наше все!!! А еще танцы, плавание и т.п., для осанки в частности.
Купила вот кубики Зайцева (в отличие от автора мы на газетные заголовки не смотрели, хотя буквы все и запомнили без заниятий, но в три дочкиных года у меня новое занятие народилось и поэтому читать учимся только сейчас, прям даже стыдно перед автором, что девушка в 4,5 сама читать не научилась и мать не научила, а к чужим людям на всякие фитнесы возила, вместо того, чтоб младшего в слинг, а со старшей - газеты читать ). Кстати я училась читать по слогам, а не по буквам, и дочь свою так же учу, ибо для нас с ней А эС и Я не равно А-ся.
Иностранные языки - тут я однозначно против.
А из хвасталок - мы вот считать сами научились как-то между делом до 100, цифры выучили, ну нравится ребенку заниматься, а было бы еще время свободное и хороший педагог - отдала бы еще куда-нибудь. Пока думаем как бы бассейн в расписание воткнуть, так как на море каждый год ездим, пора уже и плавать.
Насчет денег, у некоторых их хватает, и на ребенка не жалко потратить.
Старый 13-02-2009, 23:59     #12
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соня Бесполуденова Посмотреть сообщение
Раннее развитие нужно, чтобы:
1) тешить самолюбие родителей (Вася в 1 год музыку Баха слушал, а ведь она по - немецки!)
2) потрошить кошельки этих родителей
3) создавать о родителей иллюзию, что не занимаясь своим ребенком , они благодаря тете из центра ран.раз. воспитают гения
4) продавать по большим ценам дешевые карточки
5) переподготовленного вдоль и поперек ребенка отправлять в школу, где сначала ему будет легко и хорошо, и он расслабиться, а потом пропустит момент когда пора начинать учить что-то новенькое, забьет на учебу и превратиться в элемент неграмотной массы, которой легко управлять....
И тут Остапа понесло........

ППКС
Старый 14-02-2009, 00:01     #13
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Не, товарищи, не надо из крайности в крайность.

Для меня аргументов за обучение чему-то (не, все-таки не за раннее развитие - у нас не было ни кубиков Зайцева, ни карточек Домана, мы как-то более традиционными путями идем)
1. Радость познания. Учить читать - для удовольствия, скажем, книжки читать. Ну какая радость - человек садится и читает любимую книжку сам! Или пишет письмо, или рисует карту какую-нибудь..
2. Потихоньку втягивать в процесс учебы - чтобы была привычка делать дом.задания, впитывать информацию, просто работать - потому как если это делать постепенно (а не наваливая на детку 10 "развивающих" занятий в неделю СРАЗУ - так можно вкус вообще ко всему потерять). Ведь учеба- это на всю жизнь!

Что считаю важным развивать?
Каждому - свое. У всех свои пути познания. Хочет девочка танцевать - зачем ее заталкивать рисовать? То есть учитывая особенности человека, а они уже есть, эти особенности. Хотя учитывать - все-таки (для меня) не значит идти на поводу. Вот у меня деточка хочет музыке учиться, и музыку любит и способная, но она, скажем, не хочет делать домашнее задание. Тут, пожалуй, уговорами-"а давай поиграем" и тп - стоит слегка поднажать, дабы приучить детку работать. Но именно ради деткиного желания и деткиных возможностей - а не для того, чтобы свое самолюбие тешить.

А вообще развивать надо все, хорошее дело - разносторонее развитие. Кому-то нужна математика! У меня дочка младшая просто обожает считать что-то, решать всякие задачки малышовые и лабиринты и прочее добро на логику.. И шахматами упросила меня начать заниматься (глядя на старшую, но энтузиазм потрясающий - я сама еще не понимаю, во что это выльется) - пока что дома (а ей еще 5 лет нет), но вот интересно деточке, ну и пусть играет - это ее выбор.

Вот как-то так.

Да, у нас в семье как-то и раннего развития особого нет - у нас все рано научались читать - и мы, и дети, и мои родители.. Все любят читать, дом полон книгами, и так было и у нас, и у бабушек-дедушек, да и у прабабушек тоже. И я рада, что для старшей, скажем, почитать - это отдых, а не работа и не мучение.

Поэтому я просто призываю мамочек подходить ко всему критически и аккуратно прикладывая к своему ребенку.
Старый 14-02-2009, 00:03     #14
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Вот, кстати!!! Этот наиважнейший пункт я как-то не учла...
Именно тк у меня и было. т.к. я пришла в школу, умея читать и ситать. И очень хорошо. Поэтому первые 2-3 класса - расслабуха полная, а вот потом... Учиться-то я не умела!!! Ну да сейчас, вроде, и в школу нужно прийти со всеми этими умениями.
+1
Ходим на развивалки с дочкой для общения с другими детьми, развивалки выбрали простые-рисование,пение,танцы.Никаких букв лет до 5-ти.
Старый 14-02-2009, 00:05     #15
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соня Бесполуденова Посмотреть сообщение
Раннее развитие нужно, чтобы:
1) тешить самолюбие родителей (Вася в 1 год музыку Баха слушал, а ведь она по - немецки!)
2) потрошить кошельки этих родителей
3) создавать о родителей иллюзию, что не занимаясь своим ребенком , они благодаря тете из центра ран.раз. воспитают гения
4) продавать по большим ценам дешевые карточки
5) переподготовленного вдоль и поперек ребенка отправлять в школу, где сначала ему будет легко и хорошо, и он расслабиться, а потом пропустит момент когда пора начинать учить что-то новенькое, забьет на учебу и превратиться в элемент неграмотной массы, которой легко управлять....
И тут Остапа понесло........
Старый 14-02-2009, 00:07     #16
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Ребенок 2 года (не мой), ходит на развивалки 2 раза, на английский 2 раза, в бассейн 1 раз
Старый 14-02-2009, 00:08     #17
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Не, ну нормально автор написала... .
Развивающие занятия нужны, чтобы детьми хвастаться и тут же своим похвасталась и собой .
По теме: смотря что развивать, не нужно все под одну гребенку.
Есть ведь физразвитие (обожала детский фитнес, у меня старшая в прошлом году ходила - интересно, полезно и весело), рисование и лепка - развитие воображения и моторики (мы аж визжим, а дома младший частенько мешает Аське рисовать-лепить "исправляя" ее художества), развитие речи - понятно, что можно и нужно читать ребенку и разговаривать с ним, но у нас вот детей двое и старшую мы в будни видим с 18.00, отнимем время на ужин, купание с младшим, игру - где-то минут 40 остается до отбоя для заниятий, а на выходных стараемся из дома выбраться за новыми впечатлениями, так что спец. занятия по развитию речи явно не повредят (ну не придет мне в голову с ребенком просто так болтать о конусах и призмах например), математические представления - вообще наше все!!! А еще танцы, плавание и т.п., для осанки в частности.
Купила вот кубики Зайцева (в отличие от автора мы на газетные заголовки не смотрели, хотя буквы все и запомнили без заниятий, но в три дочкиных года у меня новое занятие народилось и поэтому читать учимся только сейчас, прям даже стыдно перед автором, что девушка в 4,5 сама читать не научилась и мать нне научила, а к чужим людям на всякие фитнесы возила, вместо того, чтоб младшего в слинг, а со старшей - газеты читать ). Кстати я училась читать по слогам, а не по буквам, и дочь свою так же учу, ибо для нас с ней А эС и Я не равно А-ся.
Иностранные языки - тут я однозначно против.
Ну мы учились и не послогам.и не по дуквам... Мы по звукам.

В этой темке я не беру развитие, как таковое. Т.е. фитнесы, лепки, рисования - это атрибуты любого нормального детства. Ну только фитнес раньше зарядкой назывался... Я здесь интересуюсь именно тем. зачем люди вдалбывают детям 3-х лет практически школьную программу? Тем более, приобретают для этого достаточно дорогие пособия. А своим ребёнком я не хвастаюсь. Просто подразумеваю, что есть дети. котрым это интересно - тут да! Флаг в руки! Но они, дети, тогда сами найдут, где и что поучить. А есть дети, которым больше нравится играть, бегать, прыгать, рисовать... А их заставляют учиться... Мне вот это непонятно.

Кстати, раз уж о моей продолжили разговор, то моя вот только недавно начала играть в куклы. И в машинки. И вообще в игрушки. И это после приёма фенибута. И честное слово, я всегда хотеа, чтобы мои дети бегали, орали, переворачивали дом вверх дном, играли, бесились, скакали на диване и т.п. Т.е. вели нормально себя. И если бы так было, то никаких разговоров о том, чтобы читать в 3 года, не было бы - не настаивала бы...
Старый 14-02-2009, 00:11     #18
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж о моей продолжили разговор, то моя вот только недавно начала играть в куклы. И в машинки. И вообще в игрушки.
Вот это да! Помню Ваш топ. Очень-очень рада.
Старый 14-02-2009, 00:12     #19
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Вот это да! Помню Ваш топ. Очень-очень рада.
Спасибо!
Причём так резко начала!!! Видать, у неё были эти умения, но где-то далеко закопаны, а фенибут их вытолкнул вперёд и всё понеслось. Первое, во что заиграла моя дочь - стала устраивать праздник .е. сама. без моих настаиваний. нашла одеяльце большое кукольное - ксатерть, нашла диски - тарелки, фломастер - нож и т.п.... Т.е. какой-то резкий скачок - сразу и интерес к игрушкм, и воображение...

Сорри за офф перед участниками топа.
Старый 14-02-2009, 00:13     #20
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соня Бесполуденова Посмотреть сообщение
Раннее развитие нужно, чтобы:
1) тешить самолюбие родителей (Вася в 1 год музыку Баха слушал, а ведь она по - немецки!)
2) потрошить кошельки этих родителей
3) создавать о родителей иллюзию, что не занимаясь своим ребенком , они благодаря тете из центра ран.раз. воспитают гения
4) продавать по большим ценам дешевые карточки
5) переподготовленного вдоль и поперек ребенка отправлять в школу, где сначала ему будет легко и хорошо, и он расслабиться, а потом пропустит момент когда пора начинать учить что-то новенькое, забьет на учебу и превратиться в элемент неграмотной массы, которой легко управлять....
И тут Остапа понесло........
+1000
у меня было тоже самое, теперь пожинаю плоды





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.