Собираюсь в Рим, вопросы - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 16:39     #11
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
ОЙ, еще могу дать совет, в кассах если неохота стоять, то есть автоматы по продаже билетов, там пошагово все ясно. даже с минимальным английским, стой у этого автомата скока хошь

автоматы в Италии мне тоже показались доступнее касс
мы вечером накануне брали билет в другой город, - у касс куча народу - у автоматов три человека. Правда какие-то могут не работать, но - какие мелочи

Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
а они так вальяжно - не спешите, успеете, и действительно поезд отошел на 25 минут позже, я вот чему удивилась, рим был не конечный пункт, и то опоздали на пол-часа, это при 2,5часах пути, а как же он в турине опаздывал - это была конечная станция, еще 6 часов пути.
да, это явление просто-таки национальное как выразился один итальянский автор: "шум скорого поезда - успокаивает, так как является самым медленным поездом, несмотря на свое название. Ничего не действует так успокоительно, как голос, который после 6-часового переезда сообщает о прибытии раньше расписания. Это даже не объявление: это крещенское песнопение, так как так бывает только раз в году")

в Италии нужно быть всегла готовым к неожиданным поворотам. Когда ехали из Лигурии в Милан, то элекричку на соседнюю Геную отменили - и всех люди кто ехал в Геную посадили в поезд на Милан) ладно - тесно, но ведь поезд на Милан зашел по пути в Геную завез людей Ну и опоздал конечно=) нужно относиться к этому философски, - зато есть что вспомнить
Старый 22-01-2009, 17:23
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #12
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Спасибо, большое за советы, жду еще!
Старый 22-01-2009, 17:38
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #13
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Мне тоже автоматы показались удобнее, картой платить можно, можно наличными. Поезд выбрать можно тот, который тебе подходит. Мы съездили из Рима на один день в Неаполь. Хотели во Флоренцию, но дальше и севернее, да и на один день мне показалось совсем мало. Флоренцция от Рима на север, решили потом съездить по северу Флоренция, Венеция, Милан, Генуя, и пр. А Неаполь - на юг. Т.е. в следующей поездке будет не по пути.
неаполь мне очень понравился, очень колоритный город и народ поприветивее, чем в Риме. И дивная пицца, в Риме такой нет. Мой приятель, большой любитель Италии, считает. что пиццу умеют делать только в Неаполе и южнее.
Насчет поездов - мое мнение, основанное на моем опыте. В Неаполь - туда ехали поездом Интерсити. 2 билета - 39 евро в один конец 2 класс. Билеты с местами, сидячие, в купе с дверью. Пришли в купе - нам повезло, пассажиры были тихие, без запаха чеснока, а в соседнем ехали какие-то буйные японцы, которые все время фотографировались и бегали по вагону туда-сюда.
Обратно возвращались реагиональным. 2 билета чуть больше 20. Вагоны с мягкими креслами, чистые, места, где сесть, выбираешь сам. Есть табло, на котором пиушт название станции, время, температуру воздуха за бортом, и скорость движения поезда. А она, как оказалось, 150 км-час! В вагоне есть туалеты, не хуже интерсити, с дезинфекцией унитаза. разница во времени в пути около 25 минут, может 30. Но мне что за 1час 45 минут, что за 2часа 15 минут доехать, а разница в цене почти в 2 раза. И поезд региональный мне понравился больше, не люблю я сидеть 2 часа в запертом пространстве лицом к лицу с незнакомыми людьми.
Кстати, оба поезад снаружи были жутко грязные, гримерно как наши машины в середине зимы. Фотографировать из окна - все в тумане.
ПС оба поезда пришли четко по расписанию.
Старый 22-01-2009, 18:38     #14
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Мне тоже автоматы показались удобнее, картой платить можно, можно наличными. Поезд выбрать можно тот, который тебе подходит. Мы съездили из Рима на один день в Неаполь. Хотели во Флоренцию, но дальше и севернее, да и на один день мне показалось совсем мало. Флоренцция от Рима на север, решили потом съездить по северу Флоренция, Венеция, Милан, Генуя, и пр. А Неаполь - на юг. Т.е. в следующей поездке будет не по пути.
неаполь мне очень понравился, очень колоритный город и народ поприветивее, чем в Риме. И дивная пицца, в Риме такой нет. Мой приятель, большой любитель Италии, считает. что пиццу умеют делать только в Неаполе и южнее.
Насчет поездов - мое мнение, основанное на моем опыте. В Неаполь - туда ехали поездом Интерсити. 2 билета - 39 евро в один конец 2 класс. Билеты с местами, сидячие, в купе с дверью. Пришли в купе - нам повезло, пассажиры были тихие, без запаха чеснока, а в соседнем ехали какие-то буйные японцы, которые все время фотографировались и бегали по вагону туда-сюда.
Обратно возвращались реагиональным. 2 билета чуть больше 20. Вагоны с мягкими креслами, чистые, места, где сесть, выбираешь сам. Есть табло, на котором пиушт название станции, время, температуру воздуха за бортом, и скорость движения поезда. А она, как оказалось, 150 км-час! В вагоне есть туалеты, не хуже интерсити, с дезинфекцией унитаза. разница во времени в пути около 25 минут, может 30. Но мне что за 1час 45 минут, что за 2часа 15 минут доехать, а разница в цене почти в 2 раза. И поезд региональный мне понравился больше, не люблю я сидеть 2 часа в запертом пространстве лицом к лицу с незнакомыми людьми.
Кстати, оба поезад снаружи были жутко грязные, гримерно как наши машины в середине зимы. Фотографировать из окна - все в тумане.
ПС оба поезда пришли четко по расписанию.
Спасибо, а что в Неаполе посмотреть можно, куда идти. И как там с английским.
Старый 22-01-2009, 18:39
ответ для Petronushka на сообщение "Собираюсь в Рим, вопросы"
    #15
Petronushka
Активный участник
 
Профиль Petronushka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Центральный район
Сообщения: 566
Petronushka отсутствует


А еще вопрос по автоматам, они сдачу дают? А как региональный искать на вокзале - это по типу нашей электрички, только с туалетами?
Старый 22-01-2009, 18:55     #16
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


я вот тоже региональные полюбила в тот раз=) даром что унитаз чуть не свалила - быстро едут на поворотах не притормаживают как раз на нем мы ехали из Лигурии в Милан (с внеплановым заходом в Геную
а так - все как вы описали... мягко, тихо и дешево
Старый 22-01-2009, 21:09     #17
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petronushka Посмотреть сообщение
Спасибо, а что в Неаполе посмотреть можно, куда идти. И как там с английским.
Старинная крепость на берегу Неаполитанского залива "Новая" называется, в 15 веке построена. Сама по себе ничего особенного, но с нее красивый вид на залив и Везувий. Удивительной красоты небо и вода - я считала, что художники, рисуя залив и небо, не совсем точны в цветопередаче и графичности облаков.. Оказалось, что они правы, ради этого стоило съездить.
Город расположен амфитеатром на берегу залива, наверху есть еще одна крепость и музей. но мы не успели - были в воскресенье, все работало до 3-х часов.
Просто побродить по улицам, подняться наверх, оттуда посмотреть на город. Улицы колоритные, узкие, идут в гору и везде висит белье.. Есть старинные церкви,ессно. За день не успеть съездить в Помпеи... Еще летом можно на катере съездить на острова, но мы были в ноябре.
С английским, как мне показалось, лучше, чем в Риме и народ приветливее. Покупали в автомате билеты на фуникулер, подошел дяденька, сказал, чтоб мы подождали проходить на платформу через турникет, пока не появится вагончик. А то билет действителен на все виды транспорта в течение определнного времени (мне кажется, 90 минут, а не 75, как в Риме, но могу и перепутать), так вот лучше раньше времени его не компостировать. на очень приличном английском. Зашли в пиццерию на набережной, официанты тоже говорили по-английски, быстро поняли, что мы хотим 2 разные пиццы, чтоб их разрезали пополам и принесли каждому 2 половинки от этих разных пицц. Все поняли сразу, а в Риме никак не хотели понимать Пицца потолще, чем римская, и на начинку они не скупятся.
остороженее - нам на улице парень на скутере предложил новую дорогущую видеокамеру, видимо свежеукраденную .
Старый 22-01-2009, 21:21     #18
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petronushka Посмотреть сообщение
А еще вопрос по автоматам, они сдачу дают? А как региональный искать на вокзале - это по типу нашей электрички, только с туалетами?
На вокзале висит расписание, там все поезда и номера платформ, откуда этот поезд пойдет.
региональный не похож на электричку, это скорее наша Смена или Аврора. 2-х этажные, с мягкими сидениями типа самолетных кресел, причем по 2 кресла друг напротив друга, можно ноги вытянуть.
Про сдачу - не знаю, мы по карте платили (странно, но автомат даже пин-кода не требовал, просто списали деньги и выплюнул билеты). но читала, что итальянские автоматы не любят давать сдачу, особенно с крупных купюр.
да, еще важно! Купив билет, перед посадкой в поезд, обязательно его прокомпостируйте в специальной желтой машинке на платформе. Иначе он будет считаться недействительным. Компостировать надо даже на Евросити с местом, т.к. если вы не поехали, вы можете сдать билет и получить назад деньги, если билет без отметки компостера. И, если поедете из аэропорта в Рим не на такси, а на экспрессе, то не забудьте прокомпостировать билет. Контролеры ходят! Реально, каждую поездку видела!
Старый 22-01-2009, 21:24     #19
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
я вот тоже региональные полюбила в тот раз=) даром что унитаз чуть не свалила - быстро едут на поворотах не притормаживают как раз на нем мы ехали из Лигурии в Милан (с внеплановым заходом в Геную
а так - все как вы описали... мягко, тихо и дешево
Старый 23-01-2009, 00:33     #20
Ульяна Т
Старожил
 
Профиль Ульяна Т
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 288
Ульяна Т отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татарка Посмотреть сообщение
1. Мы были 10 дней, нам не хватило.
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно денег на питание у вас ушло за 10 дней ... Я еду на неделю, пытаюсь прикинуть, сколько на что брать )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.