Дворяне и крестьяне. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 11:08     #11
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Речь, манеры поведения, наличие или отсутствие внутренней культуры. Это за деньги не покупается, это воспитывается. Лучше в детстве. Но можно и потом, самому. И ничего не поменялось. Рулить может кто угодно. От наличия денег и власти говорящий "ложи" Шариковым быть не перестанет.
лучше и не скажешь....

Добавлю еще наличие или отсуствие такого забытого качества как деликатность....
Старый 04-02-2009, 11:25
ответ для Iesta на сообщение "Дворяне и крестьяне."
    #12
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Все смешалось теперь.. у меня вон кого только нет в предках и крестьяне и земское чиновничество, и священослужители и мелкопоместные дворяне....
и что? это имеет какое -то значение?
А мне кажется в культурном плане расслоение началось после реформ Петра I- ведь его реформы вообще никак не коснулись крестьянства ..
Старый 04-02-2009, 11:28     #13
Югра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 619
Югра отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Речь, манеры поведения, наличие или отсутствие внутренней культуры. Это за деньги не покупается, это воспитывается. Лучше в детстве. Но можно и потом, самому. И ничего не поменялось. Рулить может кто угодно. От наличия денег и власти говорящий "ложи" Шариковым быть не перестанет.
Вот +1 000 000!
Старый 04-02-2009, 11:33     #14
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Все смешалось теперь.. у меня вон кого только нет в предках и крестьяне и земское чиновничество, и священослужители и мелкопоместные дворяне....
и что? это имеет какое -то значение?
А мне кажется в культурном плане расслоение началось после реформ Петра I- ведь его реформы вообще никак не коснулись крестьянства ..
Если под словом "реформы Петра I" подразумевается бритье бороды, ношение "европейской" одежды и курение табака, то да - не коснулись.
Во всем остальном - еще как коснулись.
Старый 04-02-2009, 11:44     #15
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Между дворянами и крестьянами мало разницы, есть разница между ними и люмпен-пролетариатом.
Старый 04-02-2009, 11:49     #16
Птичка-Мозгоклюй
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 798
Птичка-Мозгоклюй отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Речь, манеры поведения, наличие или отсутствие внутренней культуры. Это за деньги не покупается, это воспитывается. Лучше в детстве. Но можно и потом, самому. И ничего не поменялось. Рулить может кто угодно. От наличия денег и власти говорящий "ложи" Шариковым быть не перестанет.
Согласна полностью.
Старый 04-02-2009, 11:52     #17
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Если под словом "реформы Петра I" подразумевается бритье бороды, ношение "европейской" одежды и курение табака, то да - не коснулись.
Во всем остальном - еще как коснулись.
это тоже -а так же отношение к трдицилоным обрядам и всему прочему - да я именно в этом смысле

идем дальше ...уважаемый Л.Н. Толстой( просто пример как одного из " творцов культуры") - таки писал для дворянства .. " Война и Мир" .пол-книги - подстрочники с французского...
это из той же облости разрыв создавался намерено -эдакая модель восточной деспотии -
-возьмите в пример например Узбекистан - письменности своей не было -только арабская - то есть сразу отсекается от огромного культурного слоя основная часть населения..
Старый 04-02-2009, 13:35
ответ для Iesta на сообщение "Дворяне и крестьяне."
    #18
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Слово "честь" еще не звучало?
Для меня именно это слово является определяющим. Честь дворянина - это специфическая категория. Иногда больше на дворянина похож человек, который может брякнуть "ложить", чем высокопарный сноб, который , дав слово,после сидит и высчитывает курс валют, для того, чтоб понять есть ли смысл выполнять обещанное.
На сегодняшний день могу отметить, что среди господ, именующих себя дворянами, лично мне попадалось гораздо больше снобов, чем дворян по духу.
Старый 04-02-2009, 13:38     #19
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Слово "честь" еще не звучало?
Для меня именно это слово является определяющим. Честь дворянина - это специфическая категория. Иногда больше на дворянина похож человек, который может брякнуть "ложить", чем высокопарный сноб, который , дав слово,после сидит и высчитывает курс валют, для того, чтоб понять есть ли смысл выполнять обещанное.
На сегодняшний день могу отметить, что среди господ, именующих себя дворянами, лично мне попадалось гораздо больше снобов, чем дворян по духу.
Соглашусь на все 100%!
Старый 04-02-2009, 13:41     #20
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


А чем честь дворянина отличалась и отличается от чести недворянина?
И по отношению к кому дворянин может проявлять честь, а может не проявлять?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.