А как в кризис живется экскурсоводам? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 02:07     #11
Xelinga
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: КОЛОМЯГИ (тихо ненавижу)
Сообщения: 166
Xelinga отсутствует


Если говорить про гидов-переводчиков, то языком, безусловно, нужно владеть не просто хорошо, а ооочень хорошо - ну, это чтобы зарабатывать. Если просто ходить на работу, то можно и вызубрить экскурсии с курсов. Курсы гидов начинаются обычно в начале октября и заканчиваются в марте. В итоге вы получаете лицензии - платите за каждый музей, потом каждый год их продлеваете. Эрмитаж, к примеру, - первая лицензия после курсов, в этом году, как мне скзали стоит больше 20 тыс. Продление, ес-но, дешевле. У меня продление необходимых лицензий на этот год будет стоить больше 15 тыс.руб. Работой вас, естественно, никто обеспечивать не будет. В первый год работы вы можете даже затраты на курсы и лицензии не отбить, потому что все хотят гидов с опытом. Работа тяжелая, особенно с группами от 20 чел. А еще туристы любят писать жалобы , чтобы получить рефанд, ну а вы получите все вытекающие из жалобы последствия. Так что хорошо подумайте, многие мои друзья перестали работать гидами уже после 1-го года работы.
Старый 14-02-2009, 06:21     #12
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Xeligna, огромное спасибо за ответ. Теперь картина ясна.
Старый 14-02-2009, 14:05     #13
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Xelinga, спасибо за исчерпывающий ответ. Останусь я, пожалуй, лучше преподавателем-переводчиком. Refund не грозит, и то ладно.
Старый 14-02-2009, 16:09     #14
Xelinga
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: КОЛОМЯГИ (тихо ненавижу)
Сообщения: 166
Xelinga отсутствует


Да не за что, если честно, то я тоже предпочитаю переводы, но зимой так устаю от них, что летом работаю гидом. Летом устаю от гидства и зимой работаю переводчиком. Вообщем, замкнутый круг. А преподавателем-переводчиком, действительно, лучше, но я не умею преподавать - к сожалению.
Старый 14-02-2009, 16:22     #15
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Вполне неплохой круг. Переводы действительно бывают монотонным занятием. Преподавание все же - "живенько как-то", говоря устами известной героини фильма.
Старый 16-02-2009, 16:47     #16
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Девочки, а так называемые, авторские экскурсии? Т.е. по каким-либо темам, например, "крыши петербурга", "дворы ВО" ? Шучу, конечно :D
Эта ниша также бесперспективна? Или надо быть историком, выпускать книги и пр.?
Тоже лицензии нужны?
Я в этой теме "чайник", но у мужа это хобби. Пока он водит маленькие группки друзей-знакомых. Они довольны. Ясно, что это не показатель, но мечта такая есть: уйти "в свободное плавание" работы экскурсоводом.
Старый 16-02-2009, 17:32     #17
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Да, да, Lari, и мне тоже самое интересное.
Мне не реально работать с иностранцами с моими познаниями в языке.
С лицензиями по музеям не до конца поняла. В принципе там же есть свои штатные экскурсоводы.
Если придумать свою не банальную тему,написать. То можно ли водить кого-то кроме друзей-знакомых?
Старый 16-02-2009, 20:38     #18
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
у мужа это хобби. Пока он водит маленькие группки друзей-знакомых. Они довольны. Ясно, что это не показатель, но мечта такая есть: уйти "в свободное плавание" работы экскурсоводом.
А что такого особенного может предложить Ваш муж? Нашу компанию как раз интересуют необычные экскурсии.
Старый 16-02-2009, 22:24     #19
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Раз Xselinga нет, разъясняю про музеи.

Чтобы водить иностранных туристов в музеи, вы должны иметь туда лицензию. Конечно, вам могут дать экскурсовода, но в этом случае вы (или ваша фирма) оплачиваете экскурсионное обслуживание (как правило, 2-3 тысячи) и потом экскурсовод говорит по-русски, а вы ее переводите, что автоматически увеличивает время экскурсии в два раза. А так как на экскурсии существует жесткий лимит времени (оплата транспорта, надо сказать, штука недешевая), то ни один работодатель не пойдет на такой "эксперимент": иметь сотрудника, у которого нет лицензий в музеи.

Ну а если присовокупить, что "местные" экскурсоводы начинают перед каким-нибудь столиком нести на 15 минут разлюли-малину типа того: "Обратите внимание на превосходную работу мастера над этой ножкой стола. Текучие линии, плавно переходящие к столешнице, они словно символизируют свободное течение времени, что, несомненно, есть философское отражение бытия... Прихотливые рокайльные изгибы, украшающие эту ножку, напротив, вносят нотку диссонанса и тревоги - словно все тревоги бытия собрались в одном месте..." и так далее: блям-блям-блям... Попробуйте сходу, без вспомогательной рюмки это перевести... Не хочу обижать экскурсоводов музеев, но они очень хорошо знают свой музей, а гидам надо знать МНОГО музеев, а не только про прихотливые завитки.
Старый 16-02-2009, 22:27     #20
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


А по теме топика: живется экскурсоводам плохо. Вот сегодня выяснила, что моя иностранная фирма, на которой я работала много лет, перешла в Петербурге в другую фирму, куда мне нет дороги. И осталась я без гарантированной работы...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.