Монтессори среда. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 11:35     #11
Смусмумрик
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 827
Смусмумрик отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение
. Если Вы видите своего ребенка как независимого и это действительно так, то хороший педагог в любой системе найдет возможность работать с Вашей малышкой. .
Дело в том, что на обычных развивалках, где детей человек 6 уделить внимание именно моему ребенку, кот сам диктует и показывает то, чем он хочет заняться, просто не представляется возможным...остальные 5 человек-то вовлечены в процесс, получается мы выпадаем. Конечно, индивидуальные занятия это бы лучше всего, но мне этого пока никто не предлагал, только в Монтессори, правда еще на форуме нашла женщину с занятиями на дому, подумаю...
Старый 01-02-2009, 20:48     #12
cherpa
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 206
cherpa отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение
... хороший педагог в любой системе найдет возможность работать с Вашей малышкой. Система Мантессори, на мой взгляд очень хорошо "работает " на маленьких детях, давая им возможность все пропустить через руки.
Теоретически хороший педагог найдет возможность работать индивидуально в любой системе, но это теоретически. На практике это вряд ли реализуется, или же единичные случаи.

Цитата:
Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
Я сейчас здесь не пытаюсь никому объяснить, что плохого в системе М, Я, в принципе, против нее
И все же хотелось бы услышать аругменты
Цитата:
Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
У меня знакомая психолог , которая работает в садике с группами М, так вот она ушла оттуда, тк она, как психолог даже не может объяснить положительные стороны этой системы у нас. Я с ней согласна
Может быть она имела в виду, что это конкретная реализация в конкретном саду с конкретными педагогами была неудачна??? А не вся система Монтессори? Может быть Питер не так безнадежен, и есть у нас нормальные занятия?

Цитата:
Сообщение от tasha-natasha Посмотреть сообщение
Если у педагога Монтессори "дети делают что угодно ", значит педагог сам не понимает этой системы. Есть четкая организация занятия по программе М., и цель любого занятия тоже есть . Ребенок должен учиться и развиваться на любом заняти.
Цитата:
Сообщение от KIRILLA Посмотреть сообщение
Поклонников достаточно, просто мало развивалок с грамотными педагогами Монтессори.
+1
Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
Дело в том, что на обычных развивалках, где детей человек 6 уделить внимание именно моему ребенку, кот сам диктует и показывает то, чем он хочет заняться, просто не представляется возможным...остальные 5 человек-то вовлечены в процесс, получается мы выпадаем. Конечно, индивидуальные занятия это бы лучше всего, но мне этого пока никто не предлагал, только в Монтессори, правда еще на форуме нашла женщину с занятиями на дому, подумаю...
Попробуйте, сходите на пробное занятие, вреда от этого точно не будет. Только надо сходить в "правильный" или максимально приближенный к правильному центр. Сама искала Монтессори занятия, читала много и о самой системе и отзывы о Монтессори центрах, если интересно, напишите в личку, расскажу куда можно попробовать сходить, чтобы не разочароваться.
Старый 01-02-2009, 21:24
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #13
bosya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 486
bosya отсутствует


у меня сын тоже делает что хочет на развивалках, лишь изредка выполняет все с группой, не расставаясь со мной.
Это на обычных развивалках. А когда пошли в М., в Статус, на Коллонтай, сначала все понравилось, столько занимательных пособий, аж глаза разбежались. Сыну было позволено не присутствовать на приветствиях и прощаниях, если он не хочет, играть, как хочет. Меня из виду не выпускал. А когда на 3 занятии я вышла в туалет, а он продолжал играть (сам отпустил!), к нему подсела педагог, которая сыну не очень нравилась, он расплакался, мама-мама. Я прибежала, на её недоумение объяснила, что сын всегда ос мной, бабушек нет, папа всегда работает, поэтому он МАМИН до мозга костей. Она сказала такое, что я поняла - туда больше ни ногой: "А что вам невролог прописал?" ............"Ничего", -говорю: "Сын здоров!" "Да-а-а???", - сказал она с удивлением....
Короче, желания с неё заниматься пропало.
Старый 01-02-2009, 21:32     #14
valeria71
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 726
valeria71 отсутствует


Мы в прошлом году (как раз в 1г и 5 мес) пробовали ходить на обычные развивалки, всё как вы описываете. Пошли на Монтессори. Ребенок был счастлив, многому научился. А этой осенью пошли опять на развивалки обычные - стал с удовольствием с детьми заниматься - и рисовать и танцевать. Так что попробуйте. Только первое занятие не всегда показательно. Сходите 2-3 раза хотя бы. Они конечно почти все на абонементе настаивают, но объясните ситуацию. Думаю что пойдут на встречу.
Старый 01-02-2009, 22:45
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #15
schatz
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 112
schatz отсутствует


Ну не знаю, мы ходим на М. нам очень нравится. В крайности никто не впадает. За то мелкий за собой убирать начал-это просто счастье для мамы.
Я считаю, что это просто не для каждого ребенка подходит и для определнного возраста.
Можно ведь сходить попробовать и понять вашеэто ,или нет.
Мы прошли сначала 4 разные ШР, мне нигде не понравилось. Там расчитано на быструю смену занятий, мелкий только начнет делать, а там уже другое. А в М, хоть весь час сиди и рисуй, например.
Старый 01-02-2009, 23:25
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #16
Happy Mother
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 350
Happy Mother отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос у меня назрел - могут ли очень активные и независимые детки ходить (не просто ходить, а получать пользу) на занятия в Монтессори центр? Дело в том, что мы ходим с ноября на развивающие занятия - обычные, музыкальная часть и развивающая, НО моя дева ведет себя не так как все остальные детки в группе. Если все сидят на стульях и слушают, как тетя играет на пианино веселую песенку и подстукивают деревянными ложками, то моя, конечно, тоже ими стучит, но об стену, об пол и все это происходит в активном движении, к тому же быстро ей надоедает, потом может бросить ложки и просто впереди всех встать и начать танцевать, потом увидет на стеллаже мячи или пирамиды, сразу туда тянется - вообщем не очень вовлекается в процесс занятия, так минутку со всеми, а потом сама себе ущет занятие. Причем реагирует на все игрушки так, как будто у самой их нет - ВСЕ МОЁ, МНЕ ВСЁ НАДО. Я ее не одергиваю, иначе только истерика. Дак вот думаю, может нам попробовать в Монтессори сходить, там вроде как раз детки выбирают, чем они хотят заняться...сказали надо начать с индивидуальных занятий. Девочки, есть у кого-нибудь подобный опыт, как Вы прижились в этой среде? И как объяснить такое поведение ребенка?
зы гиперактивной ее назвать не могу, она может дома совершенно спокойно пол-часа сидеть над одной книжкой ее рассматривать и тд...активной да, безусловно.
Мы с 1 года ходим на развивалки и в том числе на Монтессори. Прогресс у моего ребенка заметен, если раньше она боялась взрослых, детей, то сейчас свободно подходит, пытается контактировать, стала более независима.
Поначалу, она побаивалась, забиралась на руки ко мне, стеснялась. Теперь же освоилась хорошо. Но бывает не все выполняет задания, и бегает, и не слушается, рисовать вобще не любит, коллективно тоже не всегда выполняет (например сортировать по цвету камушки или собирать что то), мне кажется, это нормально для ребенка. Пытаюсь заинтересовать, но если не получается, я не настаиваю. Не хочет, не надо.
Старый 01-02-2009, 23:42
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #17
Nature
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 594
Nature отсутствует


Мы ходили на домашние развивалки. Всего было три ребенка, педагог замечательная, всех старалась увлечь. Но и то моя дочь переодически отвлекалась - то на зебре идет прыгать, то на шведскую стенку лезет. Ну не хочется ребенку в данный момент собирать что-то по цветам, например, ну не интересно, но это же нормально на мой взгляд. Зато потом с удовольствием делает что-то другое.
Занятия замечательные были, многое было взято из М. Очень жаль, что пришлось перестать ходить с НГ- мы в садик пошли, а группа только утренняя.
Попробуйте, если группы М. не найдете, походить на занятия, где 3-4 ребенка. Увлечь проще, ИМХО.
Старый 01-02-2009, 23:48     #18
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
Я сейчас здесь не пытаюсь никому объяснить, что плохого в системе М, Я, в принципе, против нее
У меня знакомая психолог , которая работает в садике с группами М, так вот она ушла оттуда, тк она, как психолог даже не может объяснить положительные стороны этой системы у нас. Я с ней согласна
У нас в стране, впадают в крайности, если сказано, что ребенок может делать,что угодно, то это воспринимается буквально
Я считаю, что, если ребенок не может находится в обычных условиях, при этом, если эти условия , конечно на должном уровне, то у нас сразу, считается, что он должен идти в М
Так вот, для меня это абсурд. Зачем ребенку ходить на занятия , если он может на них заниматься чем угодно? Обязанности преподавателя заинтересовать и увлечь ребенка, и не обязательно, чтобы он сидел за партой, как угодно. А у нас в М считают, что если ребенок не хочет этим заниматься, то он делает то, что хочет: встает , орет, играет и тд Если почитеете, то М пишет свсем о другом ( на мой взгляд)
Ребенка, нужно в каких-то вопросах ограничивать и тд - это долго писать
Видимо Вам не повезло с М или подруге Вашей Я таких М. как Вы описываете не видела
Цитата:
Сообщение от Смусмумрик Посмотреть сообщение
Дело в том, что на обычных развивалках, где детей человек 6 уделить внимание именно моему ребенку, кот сам диктует и показывает то, чем он хочет заняться, просто не представляется возможным...остальные 5 человек-то вовлечены в процесс, получается мы выпадаем. Конечно, индивидуальные занятия это бы лучше всего, но мне этого пока никто не предлагал, только в Монтессори, правда еще на форуме нашла женщину с занятиями на дому, подумаю...
Я для своего ребенка узнавала летом,на Зенитчиков в центре Нейросонография есть индивидуальные занятия. Мы пока не ходили,только на групповые,но хочу еще на индивидуальные попробовать,любопытно
Старый 01-02-2009, 23:51
ответ для Смусмумрик на сообщение "Монтессори среда."
    #19
cuate
Старожил
 
Профиль cuate
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Наличная <-> Сады
Сообщения: 1 483
cuate отсутствует


автор, мой ребёнок по степени независимости похож на Вашего. в монтессори-среду сходили один раз. я вышла оттуда вся мокрая, нечеловеческое напряжение на протяжении часа контролировать выполнение всех правил. решила не давать себе повода расстраиваться. и на любые другие занятия, где на ребёнка, не желающего делать как все или как положено, будут смотреть хотя бы косо, тоже ни ногой.
Старый 02-02-2009, 00:08
ответ для cuate на сообщение "автор, мой ребёнок по степени..."
    #20
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teethfairy Посмотреть сообщение
автор, мой ребёнок по степени независимости похож на Вашего. в монтессори-среду сходили один раз. я вышла оттуда вся мокрая, нечеловеческое напряжение на протяжении часа контролировать выполнение всех правил. решила не давать себе повода расстраиваться. и на любые другие занятия, где на ребёнка, не желающего делать как все или как положено, будут смотреть хотя бы косо, тоже ни ногой.
Правил мало,поиграл-убери за собой Это в общем естественно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.