дети часто ссорятся. р-р-р-р... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 00:06
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #11
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Позволю себе влезть, хоть дети у меня и не "тематические" (пока таких нет, во всяком случае), но мои младшие 4-х и 2,5 лет часто выясняют отношения (младшая у нас ужасная ревнючка, что в других детях не наблюдалось - характер). Но они это делают больше в форме игры: бегают и кричат "моя мама (папа, Надя-старшая сестра, баба...)", подбегают, тыкнутся и дальше бегут, к следующему объекту. Видимо, это естественный процесс, который у вас проходит чуть обостреннее, ввиду индивидуальных особенностей детей. А что касается "уйду от вас", так мне это старшая заявляла лет в 7 (сложности со школьной адаптацией, как я поняла). Чудный совет нам помог: взять на руки, крепко обнять, и сказать: "никуда я тебя не отпущу, потому, что я тебя люблю, и не хочу тебя терять..." как-то так...
Старый 15-02-2009, 00:25
ответ для Lana_sa на сообщение "у меня своерожденные -..."
    #12
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
у меня своерожденные - погодки.
изначально старшему объяснялось, что младший - его. именно дословно: "это твой Паля".
т.е. распределение ролей. с особенностями этих ролей. поддержка авторитета старшего и нельзя обижать маленького-слабенького, например.
(для меня этот вопрос изначально был очень важным, так как со своей сестрой дрались просто насмерть...)
Да, для своерожденных все верно, у меня две старших дочери - тоже погодки.
А у тематических - своя специфика. Им надо наработать положительные эмоции в отношении брата-сестры, полюбить друг друга , а это достигается маминой любовью, терпением и временем. И вместе с этим, постепенно, ненавязчиво распределять роли: авторитет старшего, младший - слабее. Шестилетний младший сын может быть не так уж и слабее старшего, зато старший - школьник, больше знает, может что-то объяснить младшему, ну и т.д.
При этом оба-два сына должны чувствовать Мамину Любовь!
Старый 15-02-2009, 03:25
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #13
Vifania
Участник
 
Профиль Vifania
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Всеволожский р-н п.Колбино
Сообщения: 184
Vifania отсутствует


Мы с братом дрались и делили все между собой... в школе воротили нос друг от друга... хотя разница у нас три года... все до тех пор пока он не пошел на курсы дзю до... т.е. до этого я его побеждала))) а тут мой младший брат начал побеждать меня)))))))))) еще несколько лет (примерно 4) мы жили каждый в своем мире... где то до 16 и 13 лет примерно... (это был возраст становления самостоятельности... его и моей... личности...взрослости... - когда много важных решений надо принимать... а жизнь такая сложная...) - мы начали дружить и уже через 2 года - и до сих пор мы самые лучшие друзья!!!

Помню мама очень переживала... а когда ей надоедало... что мы деремся она выставляла нас обоих - вот в чем были одеты - в футболке и шортах и босиком - на улицу зимой)))) и говорила, что домой зайдем когда помиримся... мы договаривались что помирились... ну для мамы...))))) а типа на самом деле ты не прав!)))))

вот... а еще - у нас сейчас 2 кота... второго мы взяли этим летом... а у первого вообще нервный шок))) - в июле появился второй кот, в сентябре мы переехали и в сентябре у нас родился малыш))) т.е. внимание нас обоих сначала он получал один... а теперь ему достается лишь 1\3...
ну так вот... у животных тоже такая штука есть... это называется дележка территории, расстановка "кто сдесь главный", у кошек допустим -они дерутся и кто кого за ухо укусит - тот главный!)

Думаю вам нужно с помощью игры ввести их в роли... младшего и старшего братьев) рассказать об их преимуществах и достоинствах...)))
Старый 15-02-2009, 04:42
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #14
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Спасибо всем, кто ответил!
Очень интересные мысли нашла! Lenulka – спасибо за поддержку! До правды докопаться сложно – это точно. про «наказать обоих» читала, но как-то я вообще не сторонник наказаний, мое мнение – разделяют они сильно родителя и ребенка. развожу по разным комнатам или прошу подумать одному о своем поведении или не вмешиваюсь (но последний вариант не лучший, по-моему).
Ritta, Dune про третьего – спасибо , на будущее есть в мыслях, но не сейчас.
Совет «не вмешиваться» у меня всё же не получается выполнять, поэтому скорее, может, актуальнее про расстановку ролей – буду думать. Gigamama, Lana_sa – спасибо. я-то именно их на старший-младший принципиально не делю, что старший не командовал много на правах старшего . Но обдумаю еще раз позицию в этом вопросе.
Elena, Вы меня очень подбодрили, а то ведь многое на приемность списываешь. так и стараюсь реагировать, как Вы пишите, но уже как-то утомляет это.
Vifania, спасибо, внушает оптимизм! а у нас тоже сейчас два кота , вернее, кошки. Вторую взяли месяц назад. Я по наивности, думала, что они (как и братья ) сразу будут дружить , а они ходят пока друг на друга ворчат и рычат. так что у нас параллельно и адаптация у кошек идёт бывает, этим пользуюсь и говорю детям: вот посмотрите, как нехорошо если бы они мирно жили, как было бы здорово Тоже надеюсь на положительное разрешение ситуации, в «Питомцах» написали: нужно время.
Старый 15-02-2009, 04:49     #15
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vifania Посмотреть сообщение
Думаю вам нужно с помощью игры ввести их в роли... младшего и старшего братьев) рассказать об их преимуществах и достоинствах...)))
а можно поподробнее? у меня пока представление о ролях примерно такое: оба друг друга (и меня) защищают, я их обиох тоже соответственно, помогает тот, кто может, тому, кому нужна помощь.
Старый 15-02-2009, 10:17
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #16
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


"Наказание" я имела ввиду общее понятие. Под ним может пониматься что угодно, от фантазии зависит.Вплоть до какого-либо совметного труда, лишения чего-либо или что придумаете. Сосем без наказания думаю обойтись нельзя. Главное в этом, что ребенок понимает его обоснованность. Хочу напомнить, что установленные вами разумные рамки и правила поведения дают детям ощущение безопасности. А выход за них должен сопровождаться санкциями.
Старый 15-02-2009, 14:49     #17
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
а можно поподробнее? у меня пока представление о ролях примерно такое: оба друг друга (и меня) защищают, я их обиох тоже соответственно, помогает тот, кто может, тому, кому нужна помощь.
видела сценку на улице:
мелкий уцепился за столб, старшенький его от столба отрывает, что б привести к родителю. Родитель орет на старшенького, что б не трогал малыша и не обижал...
старшенький, вполне справедливо, разворачивается и уходит. родитель начинает еще более дурным голосом орать, что б обязательно привел младшенького.
Вот и что делать ребенку?.. очень меня шокировала эта сценка
старший имеет первый выбор, у него первого спрашивают мнение, с ним советуются о том, как лучше поступить с младшеньким, например. это - преимущества.
есть и "неприятности", типа "куда ж ты смотрел, когда младшенький это делал" и т.п.
т.е. есть свои бонусы, есть свои минусы.
у младшего так же - он в чем-то больше получает, он за меньшее отвечает, но он и подчиняется больше.
у нас полное иждевенчество младшего невозможно, т.к. есть еще и животные. потому схема, на мой взгляд, работает нормально.
а про "защищают" - это уже папино дело, а не мое это он делает большие-большие глаза, если мальчики "неправильно" к маме относятся
Старый 15-02-2009, 16:15
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #18
uNatau
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 431
uNatau отсутствует


А я в качестве худшего наказания запрещаю вместе играть, ну хотя бы час.
И обоих - на изолированные принудительные работы, желательно поскучнее. Минут через десять отпускаю. Мир-дружба.
А еще мы со старшим договорились, что если он очень разозлился, он считает вслух до 10 (100). Не в виде наказания, а чтобы успокоиться. Сначала ему казалось это глупым, но в какой-то момент он сам начал это делать, поняв что помогает. (Я иногда считаю-бормочу про себя, чтобы собраться с мыслями ).
Старый 15-02-2009, 16:39
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #19
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Лично я бы не стала прибегать к наказаниям. Никаким, не зависимо от формы. Ведь то что происходит, это нормально, они ищут формы совместного существования в новых условиях. Разве нужно за это наказывать? Простите, ИМХО. Мне кажется, роль мамы сейчас заключается в том, чтобы сгладить негатив, развести по углам если междоусобица принимает угрожающие формы и следить чтобы друг друга не покалечили. И не искать виноватых. По своему там каждый прав, потому что по другому они еще не умеют. Сейчас они учатся.
Старый 16-02-2009, 12:01
ответ для Lika на сообщение "дети часто ссорятся. р-р-р-р..."
    #20
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


У моих разница ого-го: 12 и 4. И что? Всё тож самое - "пилим" маму, ИГРУШКИ (которые уже сто лет валялись и старшему были не нужны. нет, оказывается - "МОЁ") и все остальные прелести существования двух пацанов с одинокой мамой .
Психолог дала совет, который нам очень помог: игрушки, как и все остальные вещи должны быть четко поделены на "твоё" - "моё". И брать чужое, даже если очень хочется, можно только с разрешения владельца. Работает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.