SOS!!! Принес домой чужие игрушки!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 09:42     #11
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леля Каль Посмотреть сообщение
Девочки, сижу плачу, никак не могу успокоиться! Как я смогла вырастить вора? Вчера весь вечер вспоминала себя в детстве, ну не брала я никогда чужого! Вчера еще позвонила учительнице посоветоваться. Она сказала, чтоб я не ходила извиняться, она сама выведет моего сына и того мальчика из класса и даст им возможность самим все решить . Вот теперь жду окончания занятий, чтоб узнать как все прошло.
Молодец учительница, самое лучшее решение придумала!
Не волнуйтесь вы так, действительно проще немного надо к этому относится... С нашей, взрослой, точки зрения - и правда "вор". Но с детской все немного иначе.
Спросите себя, вы в подробностях объясняли сыну, понятия свое-чужое, вороство и т.п. Именно "воровство" а не "взял поиграть-отдал" на площадке детской?
Они в таком возрасте искренне могут не понимать проблемы. ПОлагать, что можно взять на пару деньков. поиграть и отдать потом... Или вообще не соображают, что каждая вещь ценна владельцу...Истории описанные выше все это подтверждают... ПРОсто вот теперь надо воспользоваться случаем и разъяснить ему все этипонятия - тогда возникнет твердая ассоциация с ужасным словом "вор" и будет рефлеск, что этого нельзя ни при каких обстоятельствах.
ПРО наказание - мне кажется, судя по вашим словам и "рыданиям" вчера - мальчик и так уже сильно напуган всем случившимся. Тем более сегодня ему предстоит нелегкий разговор-извинения и т.п. пережить... А мамины слезы зачастую самое страшное наказание для ребенка. Так что, имхо,ничего больше не нужно... разобраться в ситуации, запомнить понятие "воровства" и забыть всю историю поскорее.
Старый 23-01-2009, 09:43     #12
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlinaKh Посмотреть сообщение
Вы прямо очень растроились из-за незначительного проступка... В первом классе много кто плохо еще осознает границы - можно-нельзя. Мне кажется что вы его уже и так наказали, он почуствовал себя плохо, сегодня еще извиняться будет+ понял что мама все знает и замечает ( врать нельзя). День рождения еще оч. далеко - мне кажется что не стоит так оттягивать наказание (тем более что оно уже было как таковое). Просто помните сами что могут сейчас быть такие проблемы и больше контролируйте откуда что пришло в портфель вашего сына. Ну и перестаньте нервничать - все не так плохо, как вам кажется
мы с вами прямо симметрично..
Старый 23-01-2009, 09:57     #13
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Раз уже разговор состоялся, сын понял, что поступил плохо, а сегодня уже уладит ситуацию сам, то я бы на первый раз наказывать больше не стала, тем более на такой отдаленный срок, как лишение подарка через 2 месяца (ведь для ребенка это огромный срок!). Но если повторится (чего, надеюсь, никогда не будет) - то тогда разнос по полной программе. Но вот лишний раз показать, что мама переживает, плачет и т.п. можно и нужно. Уверена, что ваш мальчик усвоит урок на всю жизнь.
Мой сынуля в 4 года тоже из библиотеки прихватил игрушку от киндер-сюрприза. Обнаружила случайно в кармане сразу, как вышли из помещения (полезла за носовым платком). Пошли обратно, вернул игрушку сам, изинились вместе (ну еще маленький был, сам толком разговаривать не умел), объяснила, почему нельзя брать чужое, показала ему свои чувства. Тоже очень надеюсь, что никогда больше не повторится.
И не драматизируйте ситуацию! Действительно, многие дети через это проходят (хотя ваш мальчик к 7 годам уже должен начинать понимать, что так поступать нельзя). Но вы отреагировали правильно, неприятный разговор с другом также подействует. А для "закрепления" урока можно потом, когда страсти улягутся, рассказать какую-нибудь сказку или придуманную историю на данную тему (как бы не вспоминая о том, что вы помните историю сына с воровством)
Старый 23-01-2009, 09:58     #14
Леля Каль
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 352
Леля Каль отсутствует


Спасибо вам за поддержку! Значит все не так ужасно? Может и правда я слишком быстро поставила клеймо на своем сыне? Очень хочется верить, что такое никогда в нашей семье не повторится!!! Я ведь очень-очень люблю своих мальчиков и даже на работу не вышла в этом году, чтоб как можно больше времени им уделять!!! И в музыкальную школу его вожу, и в бассейн, и дома с ним всегда читаем, играем и дурачимся! Никак не могу понять где я что-то упустила!
Старый 23-01-2009, 10:10     #15
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Уважаемая Леля Каль, вы действительно приписываете сыну взрослую мотивацию. Воровство - это заранее продуманная акция, когда человек идет на данный поступок он продумывает как он будет пользоваться полученной вещью, придумывает легенду как она у него оказалась, просчитывает ситуацию чтобы его не поймали. В вашем же случае ваш сын поступил импульсивно, стимул (хочу) - реакция (поступок). Не надо давать неверных оценок сложившейся ситуации.
Полагаю нужно объяснить сыну, что со стороны на подобные поступки люди будут реагировать примерно так как мама, и испытывать такие же эмоции (возмущение, порицание, гнев, отторжение, желание наказать, неприятие).
Поговорите с сыном, что прежде чем поддаваться порывам типа хочу, нужно подумать и о последствиях и об эмоциях окружающих. Поговорите о том, что должен был испытать другой ребенок не обнаружив в своем портфеле любимых игрушек. Думаю, что после такого разговора ребенок начнет смотреть на подобные ситуации по другому и это пойдет ему на пользу.
Что касается наказания - то он УЖЕ САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ, так как из этой неприятной ситуации ему самому придется выбираться. Вы просто умница, что позволили сыну самому разрешить эту непростую ситуацию.
Старый 23-01-2009, 10:11     #16
syusha
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 45
syusha отсутствует


Мне кажется это у всех детей есть аткой период, как раз лет в 8-9. Надо просто ввормемя все пресечь и все.
Старый 23-01-2009, 10:23     #17
Леля Каль
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 352
Леля Каль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
Уважаемая Леля Каль, вы действительно приписываете сыну взрослую мотивацию. Воровство - это заранее продуманная акция, когда человек идет на данный поступок он продумывает как он будет пользоваться полученной вещью, придумывает легенду как она у него оказалась, просчитывает ситуацию чтобы его не поймали. В вашем же случае ваш сын поступил импульсивно, стимул (хочу) - реакция (поступок). Не надо давать неверных оценок сложившейся ситуации.
Полагаю нужно объяснить сыну, что со стороны на подобные поступки люди будут реагировать примерно так как мама, и испытывать такие же эмоции (возмущение, порицание, гнев, отторжение, желание наказать, неприятие).
Поговорите с сыном, что прежде чем поддаваться порывам типа хочу, нужно подумать и о последствиях и об эмоциях окружающих. Поговорите о том, что должен был испытать другой ребенок не обнаружив в своем портфеле любимых игрушек. Думаю, что после такого разговора ребенок начнет смотреть на подобные ситуации по другому и это пойдет ему на пользу.
Что касается наказания - то он УЖЕ САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ, так как из этой неприятной ситуации ему самому придется выбираться. Вы просто умница, что позволили сыну самому разрешить эту непростую ситуацию.
Спасибо вам за разъяснения. Поговорю еще сегодня с ним более спокойно!
Старый 23-01-2009, 11:27     #18
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlinaKh Посмотреть сообщение
Вы прямо очень растроились из-за незначительного проступка...
Честно, немного как то удивляет, что значит не значительный поступок/???

Автор конечно рановато ребёнка вором уж заклеймила, но поступок этот обязательно нельзя оставлять без внимания

Согласна, с многими , что он конечно скорее всего сильно вожделел эти игрушки, но почему взял их подобным образом, почему не попросил в открытую, почему не сказал маме, что ему очень хочется эти игрушки...это мне кажется какой то психологический момент...вот тут и нужно понять..почему ребёнок избрал этот путь , а не иной...только разговаривать спокойно предварительно сказав, что вы конечно расстроены этим поступком, но всё равно любите его и хотели бы помочь ему в дальнейщем не попадать в такие неприятности

учитель молодец, не стоит выносить сор из избы, но мне кажется дети не должны разобраться в этом самостоятельно им нужн апомощь взрослого человека
Старый 23-01-2009, 14:27     #19
Анастасия81
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пл.Калинина
Сообщения: 5 017
Анастасия81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Маме не идти в школу! Дети должны сами разобраться! Сыну пригрозить, что позвоните и у того мальчика узнаете - отдал он игрушки или нет!!!
Дети проще решают такие проблемы! Заодно и ваш деть больше такого делать не будет.
с выделенным согласна, а вот грозиться звонить не нужно, просто нужно объяснить ребенку, что так делать нельзя, что бы он перед тем как взять чужую вещь представил, что это у него что-то украли... понравится ему или нет. мне помогает, но моя впринципе и не воровала, у нам такие разговоры все больше на тему "обзывалок" были
Старый 23-01-2009, 14:57     #20
Леля Каль
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 352
Леля Каль отсутствует


Забрала своего мальчика из школы. Сказал, что все нормально, учительница вывела его и пострадавшего перед уроком в коридор, мой извинился и сказал, что очень хотел посмотреть игрушки, а потом забыл их отдать. Мальчик ответил, что ничего страшного, он даже не заметил их пропажи, а учительница предложила, чтобы эта история осталась секретом между ними тремя. Все согласились, и по словам сына, тот мальчик никому не сказал про воровство. Вреде стало чуть-чуть легче, но для сына придумала наказание! Ближайшие две недели не разрешу ходить в зоокружок (любимое мероприятие), не куплю ближайшие два выпуска журнала "Шрек" (любимый журнал, собрана вся коллекция и все читает до дыр), ну и конечно никаких развлечений типа кино и каруселей! Он со мной согласился и выдержал все достойно. Надеюсь ему это будет уроком!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.