про "правильные" и "неправильные" мотивы усыновления - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 21:19     #11
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


А какой должна быть мотивация "правильная"?
Вот, предположим, хочется еще ребенка. Мужа нет, родить нет возможности. И что - это эгоизм?
Старый 17-12-2008, 21:21     #12
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


зДОРОВЫЙ материнский эгоизм)
Старый 17-12-2008, 22:05
ответ для *Sky* на сообщение "зДОРОВЫЙ материнский эгоизм)"
    #13
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Sky* Посмотреть сообщение
зДОРОВЫЙ материнский эгоизм)
Здоровый - в смысле, очень большой? Или - не больной?
В опеке и у психологов пальцем у виска не покрутят?
Старый 17-12-2008, 22:29     #14
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Честно, не знаю. Мы отвечали примерно так. Просто хотим ребенка. Почему не из ДР?
Ведь желание иметь детей - это чистый эгоизм)
Старый 17-12-2008, 23:32     #15
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


О, интересная тема. Респект автору. Вообще здорово когда люди задумываются серьезно над такими вещами.
Мотивацию обсуждали на первом тренинге в Род мосте. Есть мнение: надо поглубже покопать себя и обязательно поймешь. Только настоящую причину почему, а не поверх лежащую. Спросите себя почему именно сейчас, что в вашей жизни и в вас изменилось на этом этапе, какие цели стоят сейчас перед вами. Как правило под банальным "хочу ребенка" лежит что-то гораздо большее. Приемный ребенок воспитывает нас, дает возможность стать лучше, заставляет убивать в себе "минотавра", ставит новые задачи. По себе могу сказать, что первые месяцы адаптации у меня прошли тяжело. Сейчас конечно уже острый период позади. Но полгода для адаптации еще не срок. Я рада что у меня получается. Надеюсь, что пройдя уже этот путь я стала сильнее и мудрее.
Вообще универсально правильных мотивов быть не может, ИМХО. И даже мнения профессионалов могут серьезно расходиться. Так что единственное правильное решение - очень внимательно слушать себя.
Старый 18-12-2008, 00:35     #16
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
О, интересная тема. Респект автору. Вообще здорово когда люди задумываются серьезно над такими вещами.
Мотивацию обсуждали на первом тренинге в Род мосте. Есть мнение: надо поглубже покопать себя и обязательно поймешь. Только настоящую причину почему, а не поверх лежащую. Спросите себя почему именно сейчас, что в вашей жизни и в вас изменилось на этом этапе, какие цели стоят сейчас перед вами. Как правило под банальным "хочу ребенка" лежит что-то гораздо большее. Приемный ребенок воспитывает нас, дает возможность стать лучше, заставляет убивать в себе "минотавра", ставит новые задачи. По себе могу сказать, что первые месяцы адаптации у меня прошли тяжело. Сейчас конечно уже острый период позади. Но полгода для адаптации еще не срок. Я рада что у меня получается. Надеюсь, что пройдя уже этот путь я стала сильнее и мудрее.
Вообще универсально правильных мотивов быть не может, ИМХО. И даже мнения профессионалов могут серьезно расходиться. Так что единственное правильное решение - очень внимательно слушать себя.
+1000000000000!
А возвышенно-благородные чувства часто разбиваютс о быт
Так что желание иметь просто ребенка как раз самая здоровая мотивация
Старый 18-12-2008, 00:45
ответ для marilandi на сообщение "+1000000000000! А..."
    #17
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
+1000000000000!
А возвышенно-благородные чувства часто разбиваютс о быт
Так что желание иметь просто ребенка как раз самая здоровая мотивация
Я могу и родить, если бы была "очередь" на детей, я бы и не думала об этом, но, к сожалению детей брошенных гораздо больше чем усыновителей... А для меня не имеет значения каким образом у меня появился ребенок. Сейчас у меня трое деток и это главное счастье моей жизни
Старый 18-12-2008, 00:49     #18
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Я могу и родить, если бы была "очередь" на детей, я бы и не думала об этом, но, к сожалению детей брошенных гораздо больше чем усыновителей... А для меня не имеет значения каким образом у меня появился ребенок. Сейчас у меня трое деток и это главное счастье моей жизни
я о том, когда люди берут ребенка только из стремления помочь несчастной крохе... Да, это похвальное желание. Детей действительно ужасно много и всех их действительно очень жаль и хочется помочь. Ео если на первом плане не стоит здоровый материнский эгоизм (с), намерение иметь ребенка (не важно каким образом), это стремление помочь очень быстро сходит на нет...

Я тоже могу родить. И в опеках и психологам всегда отвечала - ну и рожу, чтос того. Доча для меня не менее родная и близкая и всегда такой останется
Старый 18-12-2008, 01:01     #19
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
я о том, когда люди берут ребенка только из стремления помочь несчастной крохе... Да, это похвальное желание. Детей действительно ужасно много и всех их действительно очень жаль и хочется помочь. Ео если на первом плане не стоит здоровый материнский эгоизм (с), намерение иметь ребенка (не важно каким образом), это стремление помочь очень быстро сходит на нет...

Я тоже могу родить. И в опеках и психологам всегда отвечала - ну и рожу, чтос того. Доча для меня не менее родная и близкая и всегда такой останется
Я с Вами АБСОЛЮТНО согласна!!!! Я как раз в поддержку написала.
Если только желание помочь - это в волонтеры... Моего младшего хотели на иностранное, я зубами просто вцепилась Мои дети - это МОИ дети. Все разные, но любимые одинаково сильно.
Старый 18-12-2008, 01:02     #20
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
В школе приёмных родителей на занятии психолога мы - группа из 8 человек перечислили 37(!) мотивов

У меня:
1 хотела вторую дочку
2 не хотела, чтоб моя старшая дочь когда меня не будет осталась одна. Сейчас им время от времени твержу, что они в будущем в лице друг друга будут иметь поддержку.
3 хотелось дать ребёнку из детского дома другое будущее.

В первых двух ничего "возвышенно-благородного" , а сплошной эгоизм
в третьем тоже эгоизм - по мамски горжусь мелкой... карьеру ведь делает дитё
Марина, мой привет коллеге из нашей маленькой группы
Если не ошибаюсь, вопрос звучал так : "Какая мотивация м.б. у людей, идущих на такой шаг?".
Я:
- хочу второго ребенка - вообще не оригинально
- решить свои внутренние проблемы (ну, п. 34 из 37

Заключение из ШПР от психолога о том, какой я супер-пупер родитель уже было на руках . Видимо, это и спасло от линчевания по п.2 прямо на тренинге Хотя сказала я чистую правду





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.