Апостиль на диплом - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2007, 21:00
ответ для LMR на сообщение "Апостиль на диплом"
    #11
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


3 года назад было так. На сам диплом апостиль имело право ставить только Минестерство образования (в Москве). Я туда и ездила. Это стоило около 1500 рублей. Постановка апостиля на всякие последипломные корочки о повышении квалификации стоит те же 1500 рубле. Но мне это не понадобилось. В Германии апостиль на дипломе не важен. Насколько я поняла, в основном, наше Минестерство образования ставит апостиль на росскийские дипломы иностранных граждан.
Старый 26-09-2007, 13:41     #12
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


была я там 2 года назад и это в Питере. Вечером придет муж, может, он вспомнит улицу.
Старый 26-09-2007, 13:52
ответ для LMR на сообщение "Апостиль на диплом"
    #13
LMR
Старожил
 
Профиль LMR
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Wien
Сообщения: 1 437
LMR отсутствует


В Мин.Образовании дали питерский телефон: 543-59-18. Кажется, контора называется ФГУ "Интеробразование", находится в районе академии им.Мечникова. О ценах: 10 000 руб за 1 месяц...
Барсовитая, попросите, пожалуйста, мужа вспомнить улицу Это оно?
Везде в Питере такие цены на такой, я бы сказала, не самый короткий срок?
Старый 26-09-2007, 19:11     #14
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


- О ценах: 10 000 руб за 1 месяц...-
!!!
Даже не верится!
Они с ума посходили! Дешевле в Москву прокатиться...
Старый 26-09-2007, 19:51
ответ для LMR на сообщение "Апостиль на диплом"
    #15
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Я ставила апостили на многие документы, в том числе и на диплом. Шла пешком от работы на Гороховой: по-моему, это была Малая Морская... Там, где комитет Ленкомэколгии (А может, это Б.Морская?!)
Старый 27-09-2007, 03:31     #16
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
Я ставила апостили на многие документы, в том числе и на диплом. Шла пешком от работы на Гороховой: по-моему, это была Малая Морская... Там, где комитет Ленкомэколгии (А может, это Б.Морская?!)
Это Минюст. Раньше там ставили апостили на документы, исходящие от подведомственных им организаций (в т.ч. на заверенные нотариусами). Полагаю, что Вы там ставили апостиль на нотариально заверенную копию диплома.
Старый 27-09-2007, 03:50
ответ для LMR на сообщение "Апостиль на диплом"
    #17
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


На документы об образовании ставит контора "Интеробразование". У них офис в Москве (см. по ссылке). Судя по информации на их сайте, приёмом документов занимается другая контора, некоммерческое партнёрство содействия развитию образования "Магистр", у которой есть пункт приема/выдачи документов в Питере (см. по ссылке).

По опыту трёхлетней давности (делал тогда всё в Москве). Берут они помимо тарифа ещё денег (намного больше, чем тариф) типа за "проверку документов", хотя эта проверка и так входит в обязанности тех, кто ставит апостиль. А если бы и не входила, клиенту ведь обычно нужен сам апостиль, а не проверка . В общем, навязывают услугу. Конечно, это незаконно, но, видимо, никто с ними пока не судился.

Документы действительно проверяют. Случается, что и настоящие дипломы заворачивают, если оформлено что-то не так (не та подпись, не та печать, не тот бланк диплома - такие косяки в 1990-ых бывали нередко).

З.Ы. Если узнаете, напишите, plz, сколько это сейчас стоит. 3 года назад в Москве стоило, вроде, 600 руб. за документ + тариф (50 руб. за документ). Диплом и приложение с оценками - это два разных документа.
Старый 27-09-2007, 18:05     #18
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


Цитата:
Сообщение от VickyFlober Посмотреть сообщение
Я ставила апостили на многие документы, в том числе и на диплом. Шла пешком от работы на Гороховой: по-моему, это была Малая Морская... Там, где комитет Ленкомэколгии (А может, это Б.Морская?!)
там я была. Ставили на заверенную копию. Заняла бодяга 10 дней. А еще мне в Швеции в Стокгольме пересчитали диплом, заверенный подписями из шведского универа. Так что своим секретарям они верят не меньше чем нашему апостилю.
Старый 27-09-2007, 18:48     #19
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Надо понимать разницу. Апостиль на оригинале документа заверяет сам документ, т.е. подтверждает его подлинность во всех смыслах - подлинность бланка, подписей, печатей, их соответствие государственным требованиям, полномочия лиц и организаций, заверивших документ - и делает сам документ легальным в другом государстве. Апостиль на нотариальной копии документа легализует копию для использования в другом государстве, т.е. как бы распространяет действие нотариального заверения на другие государства. Сам документ при этом может быть даже фальшивкой - нотариус не может, да и не обязан проверять подлинность документа всеми возможными способами и во всех нюансах (см. выше).

Заверение диплома (видимо, копии?) подписями из шведского универа - это просто замена нашей нотариально заверенной копии + апостиля. Возможно, это можно было бы сделать, просто заверив копию у шведского нотариуса (если они такие копии заверяют). Разумеется, часто этого достаточно - не все и не везде ко всему подходят строго. Часто вообще диплом не просят - верят на слово. Но в некоторых случаях могут потребовать всё сделать по всем правилам, например при нострификации диплома (официальном признании его документом об образовании соответствущего уровня, эквивалентному национальному). Тогда апостиль на оригинал диплома может понадобиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.