гемипарез - ваши советы - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2007, 01:36
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #11
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Конечно, послушайте. Мы Вас тоже послушаем, с удовольствием. Ортопеда хорошего не знаю. Кутузов в Комарово, Жарникова с Дундича. Первому бы всех резать, а вторая... нет контрактур и ладно, не очень она мне кажется компетентной именно по нашим проблемам.
Расскажите, как у Вас с ручкой. Завязывали ли здоровую? Что делает правой? Что Вас тревожит больше всего? Как речь?
Давайте активнее делится опытом, "гемипарезники" !
Старый 10-11-2007, 11:10     #12
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


У меня сейчас ортопедический роман с В.М.Кенисом.
Пока все хорошо, но есть нюансы.
С Румянцевым поначалу тоже все было зашибись
Старый 10-11-2007, 12:26     #13
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Комплекс домашней ЛФК попросите откорректировать на Фрунзе или еще лучше - в ПРогнозе у Синицына.
Скорбун тоже хорошо, но мне кажется в вашем случае - больше ходить правильно, заниматся на шведской стенке, ходить в брусьях.
Саша, скажи пож-та, Синицын разве не ушёл с Прогноза?
Старый 10-11-2007, 13:27     #14
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


???
у меня сведения 2хгодичной давности.
Можно Мише нписать, который на Фурштадской занимется ЛФК - он точно в курсе.
Старый 10-11-2007, 17:51     #15
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


столько вчера писала ... и ничего.. блин.. трактат целый был..
ну у нас случай специфиССкий - у нас послеоперационный парез,хотя в смысле восстановительных всяких примочек это, наверное не играет особой роли. \
Ручка фиговенькая, пальцы почти не работают- иногда есть попытки взять что-то в руку, но из-за тонуса и перенапряжения рука сразу скрючивается в локтевом суставе, при напряжении кисть уходит внутрь, сгибание-разгибание в локте есть. Привязывать здоровую я уже готова, но как это объяснить ребёнку, чтобы не было моральной травмы и обид- не знаю.. на днях и массажистка сказала -= пора уже привязывать..
Речь - дизартрия наше всё, увы... всё остальное (связи, согласование, причино-следственные саязи) в по возрасту.. ХоЦЦа логопеда хорошего..
Нога - ходим на "цыпочке", голеностоп жёсткий, не всегда разгибает колено при ходьбе
Старый 10-11-2007, 19:07
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #16
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Нам в Комарово врач ЛФК посоветовала сделать так: обводите руку (проблемную) почти до локтя, кисть с растопыренными пальцами, и по этому трафарету делаете из фанеры или пластика отпечаток ручки. Потом подкладываете его снизу руки и привязываете эластичным бинтом на 20-30 мин. в день, можно 2 раза в день, но не дольше 30 мин. Важно, что каждый пальчик, а не только большой отдельно. Это лечение положением
Получается такая "лапа", рука мягкая потом, расслабленная.
Старый 15-11-2007, 02:13     #17
sushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 38
sushka отсутствует


всем привет, мы живем в англии, сынок учиться сидеть.занимаемся со спец. теткой, которая закончила универ. по мышцам и специальность дцп и была обучена в центре боаббата.
с ее слов, фиксировать здоровую руку нельзя, так как останетесь без обеих. по любому здоровая рука будет доминировать и ее моторика должна быть на высоте.
что бы заставить их работать вместе надо научить их работать по раздельности, а чтобы етому научить надо пораженную руку научить расслабляться, пока здоровая работает. есть упражнения. кому надо опишу.
считается хорошо если ребенок собирает ей конструктор и мозайку мелкую. но нам до етого так пахать чтобы сердце не встало от перегруза....

кто на стадии сидения?

про лечение положением, руку надо не только расслаблять но и нагружать давлением, от этого снижается тонус. и потом обязательно заставить работать. т.к. бе етого он сам не научиться ей операции делать. короче расслабление а потом манипуляции, а то толку ноль, т.к рукой не пользуется, мышцы без действия укорачиваюстя. сначало ребенок ей не пользуется так как не может, а потом не умеет, т.к. не научен как ето делать.
я тороплюсь, извините если резко пишу.

Последний раз редактировалось sushka, 26-12-2007 в 19:43.
Старый 15-11-2007, 02:23     #18
sushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 38
sushka отсутствует


ето неправильная связь, ее можно попробовать разбить, долго. у нас рука также работает как у вас.

Последний раз редактировалось sushka, 26-12-2007 в 19:43.
Старый 16-11-2007, 10:47
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #19
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Сушка, правильно вы все пишите: сначала расслабить - потом нагрузить. Так что можно поделать сначала парафиновые обертывания - я не делала ни разу - а кто-нибудь делал? Это надо делать курсом из 15-20 процедур на полчасика,а потом позаниматься рукой, или массаж - для расслабления. Можно повесить груз (не более 500 гр)на руку - утяжелитель. Нужно учить делать все еще двумя руками - деражть чашку обеими руками, одной рукой держать что-то, а другой в это что-то насыпать. Да и тутор на ночь одевать - я вижу есть результат. Нам еще хорошо всей проблемной стороной тянуться вверх. Кукурузные палочки, виоград он есть только проблемной рукой или тянется за каждой штукой этого вверх.
Но у нас самый настоящий геми: у нас дуга тела влево, левое плечо ниже - тонус значит. Этот тонус надо снимать - конечно масссаж и М(?)ИмпульснаяСтимуляция - очень помогала, можно и мидокалм попробовать (лично мне эти таблетки очень помогали). Но чего мы не делаем все есть и есть это дуга. Очевидцы? У кого-нибудь это уходило?
Сушка, расскажите про бобата прямо здесь, пожалуйста
Старый 16-11-2007, 17:24
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #20
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Инна, мы делали дома сами. Ручка мягкая мягкая после этого. У нас когда тонус хорошо снижен - после курса массажа например, рука как вроде сама по себе начинает двигаться. Или импульсы в голову правильно поступают. Не знаю.
Я вот диспортом заинтересовалась. У нас с ногой хуже стало. Вывернуло ее внутрь. И еще при росте становится все заметнее. Если расти по 4 см за два месяца то лично наша пораженная нога и рука не успевает за такими темпами....
А вот как научить расслаблять больную руку когда здоровая работает? Чем она больше работает самостоятельно без здоровй руки, тем лучше она учиться напрягаться/расслабляться.
Не согласна по поводу завязывания здоровй руки. Очень помогает. Завязать ее на 24 в сутки возможности нет все равно. Мы максимум выдерживали 30 мин. с шутками и прибаутками. То есть занятия придумывалось - а потом рука завязывалась. А уж за 30 минут явно здоровая рука не атрофируется.

И еще мы лично ПОСТОЯННО говорим про руку. Мне кажется ежесекундно прямо. Где рука, где рука, руку подними и т.п. Когда ест - рука под столом висит. Я как то вышла из себя - приклеила скотчем. Прикольно получилось. Сначала ему сидеть даже неудобно было, его выворачивало вбок. А потом поймал нужное положение и выпрямился.
В обчем, фантазия и труд все перетрут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.