Когда было хуже - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 00:59     #171
Mama_Tania
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 509
Mama_Tania отсутствует


В начале 90-х были счастливые студенческие годы, денег конечно всегда не хватало,но мы были молоды, веселы и полны надежд. Денег у родителей не брала с момента окончания школы, всегда где-то подрабатывала. Летом ездила в стройотряд, сплошные плюсы - и компания классная, и что-то руками делать научились (мы потом с подружкой в городе подрабатывали - штукатурили и обои клеили), и денег вообщем-то прилично зарабатывали (в Сибирь ездили). Этих денег мне хватало и на подарки родне, и на одёжку, и на развлекухи (где-то на пару месяцев). Когда деньги заканчивались, то подрабатывала: газеты разносила,шабашила,торговала в ларьке. При всём при этом я училась на дневном отделении. В июле 98 я вышла замуж и нам все дарили подарки в виде денег (в основном это были баксы), так что мы даже немного приподнялись в августе. Как дама замужняя я немного подсуетилась и сделала некий запас продуктов, ну и наделала всяких заготовок. И хотя работу в тот момент я не потеряла и заработок был вполне ничего, но эти запасы скрасили нашу жизнь после кризиса (надо сказать ничего не завалялось).
Нынешний кризис пугает меня больше, у нас двое детей и работает один муж.Я в декретном отпуске и не могу оставить мелкую, так как кроме себя никому не доверяю воспитание своих детей (маме доверяла, но она к сожалению уже умерла). Так что я с тревогой смотрю в будущее (как то в сказки я не очень верю). Но в крайнем случае муж будет сидеть с детками, а я пойду на работу (благо меня там ждут и признаков кризиса я там не заметила, даже зарплату прибавили)
Старый 20-12-2008, 01:03     #172
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение
кстати по поводу детей и ответственности. я считаю, что ограждать их от этого не надо. нам сейчас тяжело (муж работу потерял, на новой в 2.5 раза меньше получает). у нас резко сократились расходы. я села и все рассказала сыну (6 лет) - что тяжело, что мама и папа стараются, поддержи нас пожалуйста. все наладится, игрушки будут. но давай сейчас без лишнего - будем радоваться чупа-чупсу, а не коробке киндеров. \если что - фрукты у него есть. у нас нет )))\
семья на то и семья, что все должны действовать вместе.
Согласна!
В начале 89-го года помню, что совсем не было сахара у нас почти два месяца. Старшим детям варенье, мёд, даже карамельки с фруктовой начинкой в чае растворяли. Кашу на мороженом варила. А вот младшие неподслащенный кефир отказывались пить! Приходилось просеивать смесь "Малыш" (в ней было очень много сахара прямо крупинками) и высеянный сахар растворять в кефире.

В начале 90-х нас спасла гуманитарная помощь. Почему-то мало кто о ней вспоминает, или только нам так повезло?
В 98-м было слишком много семейных проблем, да и терять было особо нечего, поэтому кризис оказался мелочью на этом фоне.
Старый 20-12-2008, 02:24
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #173
Солнышко лесное
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка, Старая Деревня
Сообщения: 489
Солнышко лесное отсутствует


По сравнению с кошмаром 91 - 94 годов - 98-й просто ерунда. Я этот кризис и не заметила почти.
Старый 20-12-2008, 07:01
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #174
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


89-92. Дальше уже было проще.
Старый 20-12-2008, 08:41
ответ для Sybilla на сообщение "Ох, как это задолбало всё! То..."
    #175
seroglazka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
seroglazka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мышка Машка Посмотреть сообщение
Просто про нас написано. Только с не большими дополнениями.
Служить поехали на Камчатку в 99 уже с 8 мес.дочкой. Света не было помню, кушали... я не помню что, мужа кормили в части, домой один раз принес большую банку сгущенки. Потом долго на сгущенку не могла смотреть. ЗП делили на мес., на каждый день получалось по 50 руб., молоко стоило 30 руб.
Сейчас ситуация мне кажется страшней. Муж успокаивает.
Кредитов у нас нет, только доп.занятия в саду и школе. Набегает хоть и не большая сумма(сказала бы я еще летом), но в ситуации которая сейчас у нас и эта трата для нынешнего бюджета заметна.
Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
я как раз про Камчатку и писала. мы туда приехали в 94 году. в январе 95 впервые задержали зарплату.
Рыбу красную продавали по 1 рублю за штуку, иногда и бесплатно раздавали. Я на нее дооооолго смотреть не могла.
В январе 99 я, беременная, уволилась с работы и улетела в Питер, муж еще пол года уволнялся.
Землякам привет
90-е помню как голодное время, мама - пенсионерка и мы с младшей сестрой, школьницы, кормились только со своего огорода. Но в мои 17 лет не это было главным в жизни ... А в 98, в конце сентября у меня родился сын. Мы приехали из роддома в промерзшую квартиру, и вот так и жили: в кухне керосинка, свечи, пеленки не постирать - не просушить, и новорожденный сыночек в бабушкиной шали постоянно. Купать не решались почти, он болел... Зиму пережили, а потом купили дом с печкой!
А сейчас мы ипотеку погасили ударными темпами. Зубы на полке, но все же спокойнее. Пока...
Старый 20-12-2008, 10:20
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #176
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Я смотрю, большинство, кажется за 90е. Но так, если повспоминать... По-моему, страшно только сейчас, так сказать, задним числом, понимаешь, что "так жить нельзя". А тогда- жили себе, и особо не задумывались. У меня было так.

И еще, появился вопрос к тем, кто говорит, что тогда была свобода, а сейчас- нет: Вам лично каких свобод сейчас не хватает? Вопрос серьезный. Я правда, не понимаю.
Старый 20-12-2008, 10:27     #177
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Я смотрю, большинство, кажется за 90е. Но так, если повспоминать... По-моему, страшно только сейчас, так сказать, задним числом, понимаешь, что "так жить нельзя". А тогда- жили себе, и особо не задумывались. У меня было так.

И еще, появился вопрос к тем, кто говорит, что тогда была свобода, а сейчас- нет: Вам лично каких свобод сейчас не хватает? Вопрос серьезный. Я правда, не понимаю.
потому,что у вас сейчас дети,а тогда не было.Ответственность и отношение к событиям меняет.
Старый 20-12-2008, 10:43
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #178
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Вы правы, конечно,- дети...
Но... Тяжелые были годы, но не смертельно... Выжили... Повторения очень не хочется, но и если повторится все, опять выживем. Кашу будем есть...
Одежду донашивать и шить...

Не было бы хуже...
Старый 20-12-2008, 10:46
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #179
Neiva
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 523
Neiva отсутствует


Не все прочла, потому что слишком трудно вспоминать те годы кризисов. В 92-м - помню, долго задерживали зарплату, потом выплатили аванс, я радостная еду домой с работы и у меня в автобусе воруют эту заветную пачечку. Что делать? А у нас компания была дружная, молодые спецы, приехавшие на Север. Пришла, рассказываю еле-еле, Серега на меня посмотрел, вышел в комнату и принес мне 500 рублей, немного по тем временам, но когда ничего нет... В 92-м забеременела - врачиха уговаривала избавиться от ребенка - зачем вам, на что жить будете. Я была так поражена: ребенок первый, а тут сам врач уговаривает делать аборт. А я в научном институте работала, там и в советское время зарплаты были шиш да малинка. В 98-м, пошла в отпуск - не заплатили ни зарплату ни отпускные, начали кормить завтраками ("деньги из Москвы не пришли" - а так и было). Наступил дефолт, пошла в хлебный - там пусто и хлеб по такой цене, что я молча вышла. Домой пришла и 3 дня дома сидела. Сложно было и в начале 90-х и в 98-м. В 99-м была в экспедиции, были проездом на отдаленной метеостанции. И начальник метео Ира, худенькая улыбчивая девушка 25 лет кормит 2-х летнюю дочку, а та вертится и вдруг роняет свою чашечку с чаем. Ира как всплеснет руками: "Лиза! Там же был сахар..." Им с весны обещали баржу с продуктами на год пригнать, а был уже конец августа.
Насчет этого кризиса, конечно страшно, я как зайду на ЛВ, как начитаюсь, а муж успокаивает. Надеюсь, что прорвемся и из этой ямки страна выберется. Жить-то стали за эти годы получше.
Насчет свобод - да, сейчас свободы стало меньше. Реально нет свободы слова, нет свободы собраний и т.п. И кого-то мне наша единая партия напоминает... Простите тоже за много буковок.
Старый 20-12-2008, 10:52
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #180
Лио
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 238
Лио отсутствует


начало 90-х конечно, как вспомню эти карточки на продукты.......бррррррр





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.