Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-05-2006, 15:15     #161
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Это наше, питерское заблуждение :-)))) Вот - коллега москвичка рядом сидит, говорит, что "их" пончики точь-в-точь как "наши" пышки :-)
Старый 05-05-2006, 15:19     #162
Катька
Комсомолка
 
Профиль Катька
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 617
Катька отсутствует


не питерское
у меня бабушка на Юж Урале тоже пекла пончики, без всяких дырочек
Старый 06-05-2006, 09:29
ответ для _Ю_ на сообщение "Я пока не сильна в "московских"..."
    #163
MamaTemiya
Ветеран
 
Профиль MamaTemiya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 651
MamaTemiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_
Я пока не сильна в "московских" терминах. Про бордюры знаю понаслышке, в реальности с москвичами сей предмет пока не обсуждала . Ещё что-то было про булки/батоны..
Из того, что за моё не долгое прибывание в Москве меня веселит...- это названия улиц, и вообще, и частая явно нехватка фантазии, например 3-й верхний Михыйловский проезд (1, 2-й и иже сними само самой тоже еть), но видимо есть и нижний, а может быть и средний... Но это не в обиду москвичам, просто забавно!!!
А так с нетерпением жду ещё кто что напишет...

Да, как уже выше говорилось, ничего удивительного. Меня удивляет другое: в Москве все улицы имеют название существительное в иментельном падеже, например, улица Лубянка или улица Земляной Вал. Можно догадываться, что ранее там так местность называлась. А в Питере все улицы имени кого-то или прилагательные, например, улица Горькакого или улица Цветочная. Это мое такое наблюдение.
А еще странно, что никто не вспомнил про шаверму - шаурму. Недавно слышала по телевизору, как ведущий новостей расшифровывал, что шаверма в Питере - это шаурма. Хотя, они же абсолютно разные. В Питере, кстати, вкуснее
Старый 06-05-2006, 09:40     #164
Umka_ki
Элита
 
Профиль Umka_ki
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб-Москва
Сообщения: 2 482
Umka_ki отсутствует


заглянула в толковый словарик - про пончики и пышки, там написано, что пончики это пирожки жаренные в масле... а через запятую написано пышки про дырочку ничего не сказано ни там ни там. дырка-то получается когда тесто выдавливают...

насчет шавермы-шаурмы эт вообще не местные блюда, и они делаться в оригинале по-разному должны - одни на тарелке, другие свернуты трубочкой, это мне девочка из Азербайджана рассказывала
Старый 06-05-2006, 11:17     #165
Пёс К.
Пёс - Душка
 
Профиль Пёс К.
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Питер ФМ
Сообщения: 1 927
Пёс К. отсутствует


Ой, девочки....Почитала...Много "нового" узнала....Насчет "свЕклы" и "конеШно" не согласна....Это, знаете ли, от человека и его персонального уровня языковОй культуры зависит. а не от места проживания... Я - не москвичка, а говорю "свЁкла" , "конечно" именно через "ш"...Равно как и "скучно" через "ш"... И я не видела вообще, если честно, людей, которые говорят "конеЧно" (или мне просто везет?:- ).. Так что...Не знаю...Не знаю....Различие, по большей своей части, на уровне лексики....Пресловутые подъезды-парадные, булки-батоны и пр....А как оно есть ПРАВИЛЬНО...Ну....Это все разговоры из серии: каким концом надо бить яйцо- острым или тупым....
Москвичи, я вас люблю!
Собсссно, питерцы, вас тожжжжжжжж!!!!
Старый 06-05-2006, 12:38     #166
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


Ну надо ж как-то их отличать!С дырочкой и без дырочки! Для меня все равно буду пышки и пончики!
Старый 06-05-2006, 12:40     #167
Lansa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 289
Lansa отсутствует


хаяться-это ругаться...первый раз от москвичей это слово услышала..
Старый 06-05-2006, 13:29
ответ для Swetik на сообщение "Шошлы, это шашлыки :))"
    #168
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Swetik
Шошлы, это шашлыки
А я думала, это зверь такой
Старый 06-05-2006, 17:00     #169
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko
пока читала первые две странички все хотелось написать, что не Москва особенная, а Питер
На третьей странице все уже обсудили
В общем, 16 лет уже в Питере живу, а поребрик, булка и парадная так и не стали мне родными словами У нас в Коми все как в Москве - бордюр, батон и подъезд.
Я думаю, что это такой шифр для коренных ленинградцев - чтобы отличать приезжих
и я в Коми до 17 лет жила)
И тоже бордюр, батон и буханка, и подъезд)) все верно)))
Старый 06-05-2006, 17:00     #170
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemiya
Да, а еще на урале клубнику называют ВИКТОРИЕЙ. Например, пойдем ВИКТОРИЮ есть! Кошмарррр
о, это просто ужас)))) Виктория..)))) гыыы)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.