Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 00:19     #161
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
моя учительница была СИЛЬНО удивлена что в России в масло соль не добавляют и все интересовалась "как же оно не портится?"
При большевиках соленое масло было. "Обычное" стоило 3 р. 60 к. за кг, соленое - 3 р. 50 к. Особой популярностью не пользовалось.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
в саду разве скидки на второго ребенка нет? Вроде это еще не отменили в садах.
Там частный сад и он изначально дороговат. А скидки у них не очень большие. В общем, пока я в сомнениях.
Старый 16-09-2008, 00:29     #162
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
При большевиках соленое масло было. "Обычное" стоило 3 р. 60 к. за кг, соленое - 3 р. 50 к. Особой популярностью не пользовалось.

Там частный сад и он изначально дороговат. А скидки у них не очень большие. В общем, пока я в сомнениях.
Так я знаю что было, только оно мне не нравилось... ктож тогда знал что привыкать придется

Ну если я совсем ничего не путаю у нас скидка была порядка 35-40% садик тоже частный... хотя может тут еще какие-то "северные дотации" сад получал... а то чем больше читаю про сады на юге тем больше удивляюсь... неужели я ТАК от жизни отстала (за несколько месяцев) или настолько разные правила на юге и севере страны????
Старый 16-09-2008, 00:32     #163
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
у нас скидка была порядка 35-40%
В муниципальных садах скидка на 2-го ребенка - 15%.
Старый 16-09-2008, 00:48     #164
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
или настолько разные правила на юге и севере страны????
В каждой избушке - свои погремушки. Там, где это можно, муниципалитеты устанавливают свои правила. Есть муниципалитеты богатые, есть победнее. Ну, и от руководства (правящей партии) зависит.
Старый 16-09-2008, 01:06     #165
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В каждой избушке - свои погремушки. Там, где это можно, муниципалитеты устанавливают свои правила. Есть муниципалитеты богатые, есть победнее. Ну, и от руководства (правящей партии) зависит.
Даааа, ужжжж Учитывая что Тромсё коммуна считается одной из самых бедных очень странно что скидки у нас больше.... Вот почитаю еще вас и расхочется на юг переезжать

А вот еще вопрос, а никого из Трондхейма нет?
Старый 16-09-2008, 01:12     #166
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Вот почитаю еще вас и расхочется на юг переезжать
Мы не на юге, мы - на западе.
Юг - это Кристиансанн и иже с ними. Даже Ставангер технически считается "западным" городом, хотя, по жизни, южане они (по диалекту то есть).
В Трондхейме, в принципе, неплохо (я там часто бывала в командировках и еще училась заочно, тоже приходилось ездить). Но диалект жуткий. Мне от него становится физически плохо. А места красивые. И город симпатичный. И до Швеции недалеко
Старый 16-09-2008, 01:28     #167
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Мы не на юге, мы - на западе.
Юг - это Кристиансанн и иже с ними. Даже Ставангер технически считается "западным" городом, хотя, по жизни, южане они (по диалекту то есть).
В Трондхейме, в принципе, неплохо (я там часто бывала в командировках и еще училась заочно, тоже приходилось ездить). Но диалект жуткий. Мне от него становится физически плохо. А места красивые. И город симпатичный. И до Швеции недалеко
Для меня все что "ниже" Тромсё это юг так что вы тоже "юг" ну а диалекты... у нас здесь есть такие которые я (и не только я) физически не воспринимаю как связную речь Самое интересное что в начале обучения языку бергенский диалект как-то достаточно легко воспринимался и понимался, а вот теперь я его плохо понимаю

А по поводу Трондхейма, то это подруге предложили там постдока вот теперь надо выяснить про сады там и жилье... для начала хотя бы районы которые рядом с универом находятся чтобы можно было пешком ходить или на велосипеде ездить. А вот нам там делать особо нечего не бывает там позиций по мужненой специальности, нам больше Осло (хотя вот мне в самом Осло жить не очень хочется) или Берген подходит.
Старый 16-09-2008, 11:07     #168
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
При большевиках соленое масло было. "Обычное" стоило 3 р. 60 к. за кг, соленое - 3 р. 50 к. Особой популярностью не пользовалось.
Так и сейчас есть. Более того, есть масло обычное, а есть "слабосоленое", несмотря на то, что в обычном соль как ингридиент не указана
Я понимаю, в чем отличие соленого масла от не соленого (соленое мне тоже не нра), простом меня сильно удивило появление этой разновидности "слабосоленого" по сравнению с обычным. Как оно может быть "слабосоленым", если обычное по идее ваще только масло сождержит?
Старый 17-09-2008, 00:20     #169
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
последний раз купили одну из не дорогих нарезок ветчины, так вот там нитриты явно не прописаны, зато всяко разных Е аж 8 наименований. .
Специально сегодня посмотрела нарезки в "придворном" универсаме (REMA1000, от нас 5 минут ходьбы). Практически везде был указан родимый нитрит натрия, natriumnitritt. На одной упаковке было стыдливо написано "Е250". Гы. Единственное, где я не усмотрела упоминания нитрита натрия - так это на упаковке с нарезкой из свинины (типа буженины, svinestek). Но, может, плохо смотрела.
Старый 17-09-2008, 11:54     #170
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


насчет цитаты нескольким страницами назад
не знаю насчет вирусов вызывающих простуды, но по себе могу сказать, что переохладившись легко обнаружить у себя больное горло. Мой ребенок спит раскрывшись, и если прохладно и окно открыто (а у нас не окно а большая дверь балконная, sliding door), то может проснуться с соплями. ИЛи это все тоже вирусы?

А по поводу того, что в Москве не найти открытого окна, то это ваще.... великое изобретение - форточка. В США они напрочь отсутствуют. Это тут никто окон напрочь не открывает, тем более зимой, и особенно в детских учреждениях (удушила бы), да вообще нигде, окна часто вообще отсутствуют как элемент архитектуры. ОЧень не хватает мне тут форточек!!!
Эх пойду в спальне sliding door расхлебеню





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.