Школьное образование в США. ИМХО - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2006, 06:53     #161
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ну вопрос скорее к Маше (MissFrizzle): систему образования она знает лучше меня. Я скорее наблюдатель со стороны. Мы не занимались со старшим и не занимаемся с младшим до школы. Я очень ценю возраст до 5 лет и считаю, что если успеть в этом возрасте какие-то основы восприятия жизни заложить, то устойчивость ко внешним воздействиям будет выше. Но никому своего мнения не навязываю. В садике ребенок очень быстро (быстрее чем в школе) освоит английский, отлично разовьет навыки социального общения. НО при этом (из наблюдения за детьми моих друзей) - будет больше дистанционировать себя от родителей и с трудом сохранять русский язык (если вообще будет его сохранять). К Монтессори я тоже отношусь скептически, но опять же это глубоко мои личные тараканы. Вполне возможно, что я к ней совершенно не справедлива и совсем не права.
Я спокойно отношусь ко всем американским странностям (на наш взгляд) с хождением босиком, бассейном без справок, сидению на полу, легкой одежке зимой даже грудничков. Наверное, когда мы приехали, меня это тоже шокировало, но я уже забыла. Если бы проблемы со здоровьем от такого поведения были существенны, они уже давно перестали бы так поступать. Удачи!
Старый 10-12-2006, 07:11     #162
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Сегодня мы были в школе на традиционном завтраке с Санта Клаусом. И я немного пофотографировала внутренние интерьеры.
Вот так выглядит обычный класс:
Изображения
 
Старый 10-12-2006, 07:18     #163
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Столы, как вы можете видеть, на одного ученика и сгруппированы по 4, т.е. дети в группе сидят лицом друг к другу. В классе же находится и шкафчик для верхней одежды. В младших классах здесь же стоят и компьютеры.

А это класс для занятий art'ом (сейчас в нем проходит традиционное американское развлечение - строительство джинжер-брэд-хауса.
Изображения
 
Старый 10-12-2006, 07:20     #164
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А это один из образцов детского творчества:
Изображения
 
Старый 10-12-2006, 07:23     #165
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Коридоры выложены плиткой. По верху бордюром идут плитки, расписанные учениками школы. Весь коридор увешан работами учеников. Обычно сочинениями, но красочно оформленными, или просто рисунками.
Изображения
 
Старый 10-12-2006, 07:27     #166
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А это очень забавная работа учеников третьего класса на тему: Если бы у меня было денежное дерево... Я полюбопытствовала, что же сделают с большим количеством денег 8-летние американские дети. Наиболее распространенный ответ: Помогу бедным. Следующий: Помогу приюту для животных. Следующий: Куплю дом (В одном было трогательно: Куплю древесину, чтобы построить дом). Следующий: Начну откладывать деньги на колледж. И только следующий: Куплю игрушки для себя, любимого. Были и такие трогательные: Дам маме на покупку еды.
Изображения
 
Старый 10-12-2006, 07:34     #167
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А вот так школа зарабатывает себе дополнительные денюжки. Родителям кидается клич (абсолютно добровольно) принести чего дома не надо. На подобных праздниках в коридоре ставятся столы, раскладываются вещички. Рядом с каждой листочек с указанием начальной и магазинной цены на эту вещь. А далее - своеобразный аукцион. Я согласна купить ее за начальную цену, следующий, кто заинтересовался, уже поднимает ее на доллар-два. В результате вещь достанется последнему в этом списке, давшему за нее самую высокую цену.
Изображения
  
Старый 10-12-2006, 12:32     #168
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Да, честно говоря выглядит довольно скромно, а коридоы вылженные такой плиткой выглядят удручающе. Извините конечно. А про начальное систему образования там говорить вообще не хочется. Никогда не забуду как сын моей знакомой( русский мальчик), которая живет в Англии, посещая 4й или 5й класс примерно по нашим меркам, изучал завоевания Вильгельма Завоевателя в комиксах, детсадовского уровня, просто слезы наворачивались. А на мои простые вопросы из мировой истории просто не мог ответить.Нет ну понятно у них Вильгельм Завоеатель, у нас Александр Невский, но не на детсадовском же уровне. И какие то события мировой истории 11 летний мальчик должен знать? А у моей подруги в Италии детей учат такому "английскому" с итальянским произношением, т. е произношению не учат вообще. А я еще удивлялась, когда работала референтом, почему от не носителей английского приходят такие безграмотные факсы.
Старый 10-12-2006, 17:49     #169
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Так я, по-моему, нигде и не писала, что школы потрясают своим внутренним убранством. Плиточка - вообще практически неотъемлимая деталь всех бюджетных учреждений. Моется легко, ежегодного ремонта не требует. На свеженького человека производит вспечатление удручающее - и в больнице, и в школе, и во многих других местах, где должно быть чисто, а денег не так чтобы уж завались. Зато никто не собирает с родителей ежегодно на ремонт, закупку школьных столов, жалюзи и прочие красоты школьного интерьера. Кстати, на том же гараж-сейле продавали старые школьные карты, т.к. на новые дети насобирали денег (а стоят они каждая порядка 150-200 баксов). Детей к роскоши и мотовству не приучают - дома вы можете, что хотите делать, но от школы будут исходить только очень скромные денежные предложения. Не помню, писала или нет. Мы собираемся на трехдневную экскурсию с классом - дорогую, порядка 120 долларов. Так нас известили за полгода о ней и предложили платить в рассрочку - по 20 долларов в месяц. Это смешно - 120 долларов - сумма подъемная для всех в Штатах, но школа не чувствует в себе морального права сразу такие деньги с родителей взять (ну и конечно, я могу отказаться вообще от такого мероприятия).
Да, и я писала про работу за небольшие деньги - как воспитательном моменте. Вчера как раз разговаривала с мамой 15-летнего мальчика. Поскольку он несовершеннолетний, то больше 5 долларов в час ему не платят. Он работает в магазине каждый день по 5 часов после школы за 25 баксов в день! Это небольшие деньги для Америки, но - уважаемые, потому как любые деньги - это деньги!
Старый 10-12-2006, 20:05     #170
strawberry
Мега-элита
 
Профиль strawberry
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 994
strawberry отсутствует


Подработка-это похвально. У нас вон тоже подорстки подрабатывают-рекламу раздают. Не знаю может это для кого-то и полезно. Но с другой стороны наверное полезнее приучать по дому помогать, особенно девочек. Мне почему-то сразу вспомнился фильм "Плохой ребенок", где две девченки торговали лимонадиком сам помните из чего и папиными костюмчиками. Очень хочется посмотреть как выглядит очень престижная школа в очень престижном районе. И неужели в Штатах нет частных школ? А если есть то чем они оличаются? А вот насчет най и секондари скул как обстоят дела, туда можно попасть пройдя определенные тесты или переводят всех?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.