Школьное образование в США. ИМХО - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2006, 21:12     #151
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Здесь я отвлекусь немного от темы школьного образования (потом вернусь), чтобы поговорить об одном из важнейших умений, необходимых американцу в его профессиональной жизни, а именно, умении продавать себя. В Америке нужно быть не только настоящим специалистом (а бывает, и не обязательно им быть), но уметь представить себя потенциальному работодателю как такового, т.е. 1. снабдить себя соответствующей упаковкой (здесь в ход идут все заработанные в предыдущей жизни point'ы, включая то, что ты был лучшим учеником в 8 классе и вел общественную работу (особо ценится, если ты кого-нибудь на что-нибудь организовывал - привет, родная комсомольская организация!)); 2. торговаться за начальную зарплату (т.е. если ты при приеме на работу согласился на маленькую зарплату в надежде, что когда ты поработаешь и тебя оценят, зарплату тебе поднимут, - таки нет. Зарплата будет, конечно, индексироваться, но малыми темпами. Американский работодатель считает, что ты чего-нибудь стоишь, если сам считаешь, что ты стоишь много.) Во втором случае активно идут в ход предъявления работодателю приглашений от других работодателей - если эта корова нужна кому-то еще, то и ее цена и потребность в ней резко возрастает.
Если брать близкую мне тему американских университетов, то на практике это выглядит еще и так: русских не очень любят брать на профессорские должности, потому что они могут быть супер-специалистами, но не умеют зарабатывать деньги. Одно из главных достоинств (в глазах университета) профессора - это не то, как он учит, и не то, как он чегой-то исследует, а сколько он может принести денег по грантам (ведь половину их заберет университет). Чтобы получить грант (ы) не нужно быть выдающимся товарисчем, нужно только уметь правильно оформлять заявки - т.е. поставить нужные слова в нужном порядке. Это между прочим не такое простое умение, но американцы им владеют великолепно. Моя подруга-профессор держит и очень ценит студента-американца, который вообще не занимается у нее научной работой, зато он умеет писать заявки на гранты! Она же, кстати, сразу резко повысила свой статус и свою зарплату, как только известила свой факультет о предложениях от других университетов перейти на работу к ним.
Старый 07-12-2006, 21:38     #152
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Какое это имеет отношение к нашей теме?
Наверное, самый сильный предмет у нас сейчас в школе - это язык. Учат ему сооовсем не так, как у нас. Мне не попадалось в школьных заданиях ни одного намека на изучение грамматики (соответственно, нет и бесчисленных упражнений - по переписыванию текста, вставлению букв), дети могут до сих пор писать печатными буквами (хотя прописному письму их учили, но на нем не настаивают), я видела очень мало заданий, близких нашему сочинению на свободную тему; я не уверена, что мой сын написал хотя бы один диктант.

Зато огромное внимание (класса со 2, наверное) уделяется логической структуре текста (то, чему меня начали учить классе в 8): вводная часть, центральная, заключение. Дети пишут или развернутые ответы на вопросы, или изложения (но по прочитанному, а не воспринятому на слух тексту), или свои мнения по тому или иному предмету. Т.е. собственно языку их не учат - учат самостоятельному письму и логическому выстраиванию собственной письменной речи. Напомню, что нам только 9 лет, и в той или иной степени сложности мы занимаемся этим уже года 3.
Старый 07-12-2006, 21:45     #153
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Из заданий, имеющих отношение к изучению собственно языка, могу назвать, наверное, только изучение слов: на неделю дается 10 слов, правописание которых нужно выучить, а также: составить с ними предложения, придумать с ними стихи, подобрать пословицы и скороговорки с ними,... и еще 20 заданий, как каждое слово употребить и вывернуть.
Старый 08-12-2006, 04:00     #154
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Аня, а как обстоят дела с питанием в американских школах?
Старый 08-12-2006, 04:12     #155
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Лена, с питанием в американских школах обстоит и хорошо, и плохо - смотря с чьей точки зрения смотреть. До 5 лет (до того, как в школу пошел) мой старший сын, можно сказать, не ел совсем. Т.е. я правда не знаю, ЧТО он ел. Это был кошмар! Как только он пошел в школу, он сразу стал есть там, а потом ему процесс, наверное, понравился, стал есть и дома. Сейчас абсолютно всеяден. Дети практически все в школе едят, потому что школа исходит из их вкусовых предпочтений - пицца, гамбургеры, макароны с мясом, курица, индейка, - в обчем, весь американский фаст-фуд. Каждый день еда разная, три блюда. Если посмотреть по списку (меню присылается сразу на весь месяц), то вроде и овощи есть, и фрукты, молоко обязательно (можно, обезжиренное), но приготовлено это так, как готовят в дешевых ресторанах быстрого питания, куда я сама никогда не пойду и ребенка не поведу. А что делать? Я могу давать еду с собой, но как-то это мне тоже не нра. Что он будет холодное жмякать. Стоит это порядка 1.20 в день. Распространена система бесплатных обедов для детей из семей с небольшим доходом.
Старый 08-12-2006, 04:23     #156
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Допустим, вам прислали меню на месяц вперед. И на какой стадии надо делать свой выбор? Или это необязательно? Ребенок сам выбирает, что он хочет есть?
И сколько раз в день они едят?
Старый 08-12-2006, 04:37     #157
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Нет, Лена, так мы еще не цивилизовались: меню присылают для ознакомления. Т.е. я могу выбрать сам тип меню - вегетарианское или мясное, могу потребовать спец.меню для своего ребенка, если он нуждается в нем по состоянию здоровья, но потребовать заменить одно блюдо другим мы не можем. Поясню на примере: По мясному меню сегодня он мог выбрать как основное блюдо одно из трех: Креветки с сыром, курица, или стейк. Из гарнира: картофельное пюре, зеленую фасоль и печеные яблоки. К ним он мог взять свежие фрукты, соки, салат, молоко, желе. Мы берем обычно только обед (ланч), можно взять еще и завтрак, но его он обычно ест дома, чтобы я хоть немного могла уменьшить это безобразие.
Старый 08-12-2006, 04:43     #158
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В общем, представь, что ребенок раз в день ест в Макдональдсе, Тако Белле, Пицца Хате, КФС, Бюргер Кинге и пр. тому подобных заведениях, каждый день их меняя. И что мы имеем? - ребенок в восторге, мама в... ну не трауре все-таки, но не радуется точно.
Старый 08-12-2006, 05:13     #159
Vasylissa
Старожил
 
Профиль Vasylissa
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 273
Vasylissa отсутствует


так сложилось, что моя старшая дочь из-за перездов семьи меняет школы примерно раз в год.
За шесть лет это Сан-Диего, потом Москва(частная школа), ЛосАнжелес, Москва(английская спецшкола), сейчас Чикаго. В штатах все школы абсолютно разные, всё зависит от штата, округа и.т.д. Есть довольно достоверный рейтинг школ любого города. Если вы озабочены образованием вашего ребенка у вас есть возможность выбирать жильё ближе к хорошим школам и обучаться там. Есть хорошие частные школы. Также как и в России. А вообще, я думаю, что 100% успеха обучения - это хороший учитель, который может разжечь любознательность и замотивировать ребенка учиться . И ещё комфортная психологическая атмосфера в классе и школе. И разве важно где это происходит в России или USA?
У дочки были замечательные учителя и в Москве и в штатах, а также были "никакие" учителя и там и тут. Но, положа руку на сердце, самая ужасающая психологическая атмосфера была в государственной английской спецшколе в Москве...просто как на зоне....Но и там были свои плюсы - дочь научили стоять за себя и не стрессовать по пустякам.
Старый 10-12-2006, 06:11     #160
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


bumpkin, а где именно Вы живете? моей дочери 2 года, живем в Канзасе, мечтаем переехать, но озабоченность на тему обр-я уже есть.
Вы где-то занимались до школы до 5 лет? я бы с удовольствием пошла с ней на развивиющие занятия, вместе, как в РОссии принято, но таковых не нахожу - только если ее одну в школу типа Монтессори отдать уже в нашем возрасте, но она по-английки ни бум-бум, хотя живет тут давно.
А что вы скажете про повсеместную привычку маленьких американцев всюду рассекать босиком - в спортклубах, на ползалках в Макдональдсе и тд.... У меня - полнейший шок. Что самое паршивое - ребенко видит и хочет тоже так, а объяснять про грибковые заб-я в 2 года ... не поймет.
Живу тут 1,5 года.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.