Как выбрать физматшколу? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2007, 20:24     #151
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Про дорогу к школе я тоже усиленно думаю. Это сейчас - Мама - подвези, мама - забери - раз-два в неделю еще ничего, а вот каждый день, да еще и с утра пораньше. Сам будет всюду добираться. Только вот до любой физматшколы - не слишком удобно, к сожалению. Ближе всего 239, поэтому в моих глазах это было плюсом. А теперь уж и не знаю, что и думать. А давить на сына не хочу пока, ему же учиться и жить дальше.
Старый 28-10-2007, 21:31
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #152
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Когда я училась в 239, все ездили сами, в т.ч. из пригородов.
Старый 28-10-2007, 22:49
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #153
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Если 239 ближе всего, да и ребенок туда хочет - чего еще выбирать?

Кстати, знаю пример: одна девушка училась в 566, т.к. было ближе, а на "кружок" ходила с единичкой 239.
Знаю другой пример: человек бросил и "кружок", и в 239 не пошел, а закончил обычную районную матшколу (сейчас это уже гимназия, а тогда была школа в которой был экспериментальный мат.класс)... Зато по жизни этот человек "пошел дальше других", хоть и не в чистой математике.

Да, вспомнился один момент... Шутка, но в каждой шутке... И даже не знаю, как политически-грамотно сформулировать... Кто знает, тот поймет, немного неточно можно перефразировать: среди выпускников 30-ки уезжают из России 30 процентов, а из 239-й - 239 . Кому-то это плюс...

А еще не понимаю удивления родителей: как же так - физматшкола, да еще и кружок не бросать?
Как же ребенок справится???
Позволю себе немного перейти на частности: когда я училась, у нас кроме обычных уроков надо было обязательно пару спецкурсов прослушать в год (тематика - по выбору учащегося, совершенно разнообразная - от издания журнала до сексологии, от углубленного разбора истории дома Романовых до высшей алгебры).
Так некоторым по 2 (т.е., по одному в семестр) было мало, умудрялись получить зачеты по 6-ти .
А "особо одаренные разгильдяи" еще и свои собственные спецкурсы организовывали (тот же "библейский класс" был организован моим одноклассником - и религия тут была ни при чем, с библейскими сюжетами полезно познакомиться любому образованному человеку).

ЗЫ: а 366 сейчас - "обычная матшкола" или как? Вроде тоже сильная была, когда все только начали гимназиями да лицеями обзываться.

ЗЫЗЫ: я в 239 не училась, а вот где будут учиться мои дети - это еще вопрос. Буду смотреть как раз на преподавателей "в комплексе".
Старый 28-10-2007, 22:58
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #154
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Что касается списка учителей, то он как раз сейчас обновляется. Впрочем, не думаю, что знание фамилии, имени и даже отчества будущего учителя может многое сказать. В данном случае каждому нужно свое.
Наличие молодых преподавателей считаю большим плюсом и рад, что и в ФТШ, и в 239 они в достаточном количестве есть. Тем более, что молодость -- недостаток, проходящий с годами.
По поводу культовости тех или иных преподавателей тоже большой вопрос. Для каждого учителя я могу найти как его выпускников, являющихся достойными во всех отношениях людьми, которые обожали этого преподавателя, так и выпускников, также ялвяющихся во всех отношениях достойными, которые этого преподавателя ненавидят по сей день. Здесь все сложно, и каждому подходит свое: кому-то -- дисциплина и строгость, кому-то -- свобода. Все очень индивидуально...

Ну а вообще-то есть ощущение, выражаемое словами "с жиру бесимся". Каждая (подчеркиваю, каждая) из обсуждаемых школ -- школа высокого уровня. Любой преподаватель по основным дисциплинам может быть более хорошим или менее хорошим для конкретного ребенка, но он не выбивается из общего уровня, задаваемого школой! Другой вопрос, насколько ребенку все это надо и насколько он это потянет. Сейчас принято смотреть на одина шаг вперед и думать о том, что вот надо в ВУЗ поступить. Да любой человек с мозгами в ВУЗ поступит, тем более в технический. А вот чтобы мозги были, надо учится математике и физике, да в хорошей компании, да у хороших учителей!!! И поменьше телевизор смотреть
Старый 28-10-2007, 23:20     #155
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Если 239 ближе всего, да и ребенок туда хочет - чего еще выбирать?
Просто месяц назад ребенок хотел идти в ФТШ и очень категорично. Прошлой весной - в 239, тоже категорично. Сейчас - в 239. Что будет через месяц, похоже, я уже не знаю. А для меня эти школы были абстрактными понятиями. В ходе дискуссии на страницах топика они ожили, обрели свое лицо, за каждой стоят живые люди. Поэтому я благодарю всех, кто так или иначе отзывался в форуме, мое отношение к физматшколам вообще изменилось в лучшую сторону.
Старый 28-10-2007, 23:41     #156
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
А еще не понимаю удивления родителей: как же так - физматшкола, да еще и кружок не бросать?
Как же ребенок справится???
Если Вы это на мой пост, то там нигде не было опасения "не справиться".
А было удивление - что ж за физматшкола, пропагандирующая чужой кружок? И зачем вообще кружок, если и так уже физматшкола? Возникло ощущение, что в школе с математикой "что-то не то". Да еще было сказано, что спорт придется бросить, именно потому что времени не хватит, а ходить можно будет в школьные школьных спортивные секции. Секции есть, маткружка - нет?
Старый 29-10-2007, 03:00     #157
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
А Иванов и Минарский не толковые? А в 239 кто сейчас "культовые" учителя?.)
Они меня не учили. Я писала: те кто меня учил! Иванова тогда вообше не было: он уже ушел и еще не вернулся. А Минарский, ну, я, кстати, не считаю его гением преподавания физики. Хотя достоверно сказать не берусь, именно вести - он у меня не вел, так, замещал и какие-то околофизические встречи были.


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Вы точно знаете? Я пытался найти список преподавателей математики и физики, работающих сейчас в 239, но пока не преуспел. Вы можете их перечислить или дать ссылку на такой список?

А по поводу "зелености" преподавателей - у меня было, скорее, обратное впечатление. Например, одного из моих студентов (кстати, выпускника ФТШ) еще на 4 курсе звали в 239 преподавать... (Он, правда, не пошел.)
Это, ИМХО, и в 239 не плюс. Я не считаю правильным тот факт, что учителя ведущих предметов начинают преподавать сразу после ВУЗа. Меня многие не одобрят, но...
Я считаю, что преподаватель должен быть преподавателем. Его дело не только донести предмет, но и вырастить в человеке культуру личности. В этом Рыжик, например, преуспел. Мне он очень много дал сильных установок, традиций старой интиллегенции. И мне это ценно. А то, как я знаю геометрию, меня уже меньше волнует. Учитель должен пройти некий путь. Я по себе вижу. То, что я даю детям сейчас в плане философии и мировоззрения сильно отличается даже от того, что я могла дать 5 лет назад, когд впервые стала кого-то чему-то учить.
А выпускники так не могут. Просто потому, что еще не передумали столько за свою жизнь.
Старый 29-10-2007, 03:10     #158
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Если Вы это на мой пост, то там нигде не было опасения "не справиться".
А было удивление - что ж за физматшкола, пропагандирующая чужой кружок? И зачем вообще кружок, если и так уже физматшкола? Возникло ощущение, что в школе с математикой "что-то не то". Да еще было сказано, что спорт придется бросить, именно потому что времени не хватит, а ходить можно будет в школьные школьных спортивные секции. Секции есть, маткружка - нет?
В ФТШ, я так понимаю, только начинает становиться олимпиадное образование для учеников школы. В мое время такого счастья не было. Может и училась бы лучше, если б было. И, я даже больше скажу, сильных тренеров по олимпиадной математике в ФТШ не было, думаю, нет пока и сейчас. Хотя нет, вру, кто-то же тренирует ФТШ-8, которая неплохо выступает. Но таких сильных, как Солынин, или некоторые из 239 (я, к сожалению, очень опосредованно с ними знакома) нет.
Так что закономерно, что школа, не имея традиций олимпиадного матобразования и тренерской работы, и понимая эту слабость, советует не бросать кружок. Все очень понятно.
Старый 29-10-2007, 09:52
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #159
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Гимназия 261 - мат класс - неплохие результаты на олимпиадах и статистика посуплений в универ
Старый 29-10-2007, 12:50     #160
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Да, вспомнился один момент... Шутка, но в каждой шутке... И даже не знаю, как политически-грамотно сформулировать... Кто знает, тот поймет, немного неточно можно перефразировать: среди выпускников 30-ки уезжают из России 30 процентов, а из 239-й - 239 . Кому-то это плюс...
.
Из 30 много в администрации работают...им не за чем уезжать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.