Семейное обучение - Страница 156 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 02:26
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1551
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Nika Savely Steny спасибо! Буду хоть представлять себе, что это такое....Диалог...
Недешевое удовольствие, скажу вам...Но зато по духу все это мне очень близко...
Хорошо хоть, что есть время подкопить деньги и знания)))
Старый 20-01-2009, 09:44     #1552
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихая Сапа Посмотреть сообщение
Мой старшенький сейчас во 2-м классе частной гимназии.Программа 2100 + Петерсон. А еще муз.школа, футбол, англ.. Вообщем навалила мамка на бедного ребенка. А он хоть и умненький у меня , но болезненный. Так что переодически приходится сбегать на СО. Так вот за эти 1-2 недели дома мы с трудом догоняем класс. И не потому, что не можем, а соблазнов много. И погулять подольше хочется и поиграть. Тут еще младшие (5лет и 2 года) отвлекают. Никак не организовать процесс.
Ну конечно, сначала загрузим детей по полной, потом жалуемся на их здоровье и невнимательность.
Старый 20-01-2009, 11:45     #1553
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Тихая Сапа
как у вас проходит день?
Режим есть, но нестандартный. Я сова, могу заниматься с ребенком только во 2й половине дня.
Составляете ли вы план на день, неделю?
Да, у меня есть расписание занятий в день. 1 кл. 3-4 урока в день, расчасовка примерно как в школе.
Сколько гуляете с детьми?
В среднем час в день.
А слушаются вас дети? Если да, то с какого раза?
Да, я себя так поставила, что когда мы учимся - то слушаемся. Впрочем, когда и не учимся тоже. Как я это сделала... Когда уговорами, когда поощрением, когда наказанием.
Повышаете ли голос на них?
Повышаю иногда. Потом стыдно. Борюсь с нервами.
Старый 20-01-2009, 11:53     #1554
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Буду хоть представлять себе, что это такое....Диалог...
Недешевое удовольствие, скажу вам...
В началке это еще дешево... 13 т.р. в год + учебники (если покупать) -канцелярия - еще 3 т.р.
Т.о. 16 т.р. делим на 12 мес., получаем 1 330р. в месяц.
Я считаю это самым дешовым вариантом, которые мне удалось найти.

Даже в обычной школе, без доп. платы, вам придется сдавать деньги на класс, на ремонт, закупку парт и занавесок, на хоз-канц. товары, праздники, подарки, охрану и уборку. В начале года вы потратите 3-6 тыс. на школьную и спортивную форму, лыжи (гы), 1,5-2 тыс. на учебники. И на доп. питание, возможно. На карманные деньги, которые на СО можно ввести позже.
Посчитайте, если не лень. Думаю, то на то и выйдет.

Здесь же вы лишены этих прелестей, кроме учебников и канц. товаров. Причем учебники можете взять за бесплатно в их библиотеке. А канц. товары и вещи (шапки, перчатки, бадлоны, штаны, резиночки, заколочки...) уходят с намного меньшей скоростью, чем в школе.

Но если Диалог вам дорог - идите в Школу Плюс. Там примерно то же самое, только сдача/ консультация стоят дешевле - осенью было 450р.
Но та школа в отличие от Диалога не аккредитована. Потом придется сдавать в обычной для аттестата.
Ну или пойти в обычную школу, в которой есть экстернат, где все бесплатно.
Старый 20-01-2009, 12:23     #1555
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Но если Диалог вам дорог - идите в Школу Плюс. Там примерно то же самое, только сдача/ консультация стоят дешевле - осенью было 450р.
Подорожало недавно.

Есть еще вариант. которым в нашем топе никто не занимается - а у меня один раз был опыт. Это хорошая приличная школа, не государственная школа экстерна, а, например лицей. Как минимум один такой я знаю - у меня в гостях жила девочка 15 лет, у нее были 4 двойки в 7 классе, оставили на 2-й год. Я порешила, чем сидеть за партой целый год по всем предметам, лучше пересдать эти 4, нам дали наводку на лицей на Новочеркасской, там был платный экстерн, а сама школа государственная. Тогда удовольствие стоило 90 р. в час. Думаю, что сейчас это всяко дешевле Диалога. Отношение было отличное на всех уровнях, были даны домашние телефоны учителей, мы звонили сами, когда нужна была консультация или контрольная. К девочке относились трепетно, проставили в апреле эти 4 оценки (3, 3, 3, 4), остальные переписали с прошлого года и перевели в 8 класс. Но у нее была сложность, что девочка в принципе учиться не хотела, у нее была запущенность уже с 5 класса, мама с ней не справлялась иотправила к нам. Мы тогда по работе занимались с трудными детьми и взяли ее. Математику я с ней подняла с 5-го класса всю, учились с октября по апрель. Эта тройка была уже твердой. а двойка до того была попросту нулем.
Интересно, что когда я учила эту Олю, мысль об экстерне для своих детей мне и в голову не приходила. Я и забыла о нем через какое-то время.
Так вот, можно выяснить номер этой школы (минуты 2 от какого-то выхода из Новочерксаакой) или потратить полдня на обзвон разных других на наличие платного экстерна. И получить корочку хорошей гимназии или лицея.
Старый 20-01-2009, 12:31     #1556
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Так вот вопросы: как у вас проходит день? Составляете ли вы план на день, неделю? Сколько гуляете с детьми?
Каков режим дня?
И немного наивный вопрос. А слушаются вас дети? Если да, то с какого раза? Повышаете ли голос на них?
Мы отталкиваемся от занятий (музыкалка, спорт, художка, ИЗО-студия). В свободное от них время (до выезда или по приезду) учимся. У каждого ежедневно математика и русский. Оставшееся время заполняем остальными предметами. Гулять не получается специально, только по выходным и на каникулах. Точнее гуляем до магазина, до машины (я снег счищаю со стекол, дети носятся), вечером приехали, прошлись минут 15, потом к парадной. Увы, иначе никак - это был их выбор забить себе неделю занятиями, каждое из них они выбрали сами и отстаивают. Мелкие гуляют гораздо больше - пока ждем старших с занятий, окучиваем близлежащую площадку.
Послушание - это пунктик нашей семьи, к нему приучаем с младенчества. Слушаются все четверо и по-другому не представляют. Недавно смотрели какой-то американский фильм, где 8-летний ребенок стал хамить матери, мой 8-летний сын, обожающий любые фильмы-мульты, подскочил и выключил монитор. "Не могу, говорит, смотреть на такое".
Иногда прикрикну и тоже очень сожалею. К счастью, это все реже и реже - меняюсь. СО очень сильно изменило меня.
Старый 20-01-2009, 13:41     #1557
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
в США разрешают детям писать все работы по всем предметам карандашом с ластиком на конце. И подумала: "Сколько проблем это убирает автоматом!"
Ох, как давно я думаю о всей прелести подобного подхода , особенно с учетом наличия в доме начинающей писать левши.
Старый 20-01-2009, 13:45     #1558
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Для меня, как мамы, главное - школа никогда не побеспокоит меня, если в моих планах этого нет.
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Моя задача проста - чтобы мои собственные девочки были спокойны, счастливы и великолепно подготовлены, заметно лучше "обычных школьников". Чтобы это при любом экзамене было видно невооруженным глазом. Больше я себе никаких целей не ставлю. И доказывать никому ничего не хочу.
Вот они, 2 аргумента за СО, которые лучше и не сформулируешь!
Старый 20-01-2009, 13:55     #1559
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Послушание - это пунктик нашей семьи, к нему приучаем с младенчества. Слушаются все четверо и по-другому не представляют.
А как приучаете?
Я тоже за послушание и против когда мне хамят, но дитя хамит постоянно, на своём на детском...

Занятия с психологом, поощрения наказания ааа воз и ныне там. Т.е. не то чтобы ежедневно, но регулярно...

Старый 20-01-2009, 15:03     #1560
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
А как приучаете?
Я тоже за послушание и против когда мне хамят, но дитя хамит постоянно, на своём на детском...
Я тоже отвечу, можно?
Уважение к родителям - это то качество, которое воспитывается. Его по умолчанию нет и не будет. Ни один факт неуважения нельзя оставлять просто так, пускать на самотек. Надо каждый раз доводить до сознания ребенка, что так делать нельзя. Как именно - это уже ваше творчество. Надо искать пути, как это объяснить ребенку в зависимости от его возраста и псих. особенностей.
Если у вас в семье кто-то относится неуважительно к вам - то эта работа намного усложняется, т.к. ребенок копирует.
Вообще, внутреннее состояние человека определяет, как к нему будет относится люди. Помните, хорошую фразу:
- Как отличить настоящую леди?
- По тому, как к ней относятся окружающие.

Вообщем, это процесс долгий, творческий, связанный в том числе и с внутренними изменениями самого человека.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.