Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро. - Страница 151 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 22:31     #1501
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире;23699983[COLOR=blue
Есть ли универсальное понятие Духовности[/color]
Является ли верность в неотъемлемой составляющей духовной категории

На тот и другой вопрос - ответ ДА.
И этому у меня есть обоснования.
э нееееееет
второ вопрос был совсем другим а именно является ли верность в смысле поддержания сексуальных контактов только с одним партнером признаком моральности и является ли отказ от связеи с другими патртнерами шагом которыи обеспечивает духовныи рост
так во на этот вопрос ответ НЕТ -
потому, что
1. моральность или аморальность полигамных отношении определяется в зависимости от конкретных культурно-исторических обстоятельств и следовательно такие отношения не могут оцениваться с точки зрения некоеи " абсолютнои общечеловеческои морали"
2.безсмысленно поскольку непонятно что такое духовность- пока мы поняли только одно что вот " изменять партнеру это не духовно, а воздерживаться от измен - духовно" не ясным осталость важны ли мотивы воздержания. то есть субъект и не хотел , или хотел но мучительно воздерживается или хотедл бы но просто возможности нет... и много-много других вопросов которые на самом деле не так просты как кажется
Старый 25-03-2009, 22:31     #1502
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Вы бы и спросили у спорщиков: "хотите, что бы ваш партнер вам изменял?"
Так тут и не было постов вроде "это его личный выбор", "секс вообще не показатель любви и уважения ко мне. Так что пускай изменяет, мне не жалко"
Отвечали - конечно не хотели бы
Старый 25-03-2009, 22:32     #1503
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


СК, беру свои слова обратно, лучше уж о деревьях)))))))
Старый 25-03-2009, 22:33     #1504
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Повторяюсь.
Толк в том, чтобы разобраться с двумя нашими главными вопросами темы

Есть ли универсальное понятие Духовности?
Является ли верность в неотъемлемой составляющей духовной категории?

На тот и другой вопрос - ответ ДА.

Я еще не успела привести обоснования (вернее я их приводила - но они не устроили. попробую по другому)
Начало я просто разжевала, чтобы не было недопониманий, вот и все.
Стоило где-то выразиться кратко - тебя сразу зачисляли например в разряды святых, которые навязывают всем и каждому собственную мораль. Пришлось постоянно пояснять и повторяться, писать многабукф, чтоб таких дальнейших недопониманий не возникало. Вот и все.

Главное, что я хотела сказать предыдущими постами, Iванова, это к Вам особенно - что я ВСЕСТОРОННЕ ознакомилась с понятием "Духовность", чтобы меня не обвинили в голословности.
Вы читате, что вам пишут, и думаете, что пишете сами? Где оно, универсальное понятие духовности. про которое вы столько говорите? Ваше "всестороннее знакомство" очень похвально. Я, правда, не знаю, кому и зачем это надо, но это ваше дело.
"Определение духовности в студию!"
Старый 25-03-2009, 22:34     #1505
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
СК, беру свои слова обратно, лучше уж о деревьях)))))))
а кто сказал, что будет легко?
Старый 25-03-2009, 22:35     #1506
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Приведите это понятие духовности, которое, на ваш взгляд, универсально.
И обоснования, пожалуйста.
Сколько ж можно вас просить о такой простой вещи?
дык все понятно по Автору - духовность это насильственная монописечность - тое сть когда субъект хочет на лево на себе этого не позволяет...
поблема в том что получается что чем сильнее хочет изменить ( и чем следовательно больше мучается сдерживая свои порывы) тем духовнее

то есть в пределе получается что уровень духовности = уровню стремления к пороку при условии что порочные деяния не совершаются
вот такое уравнение - и попробуите с этим поспорить)))))))
Старый 25-03-2009, 22:36     #1507
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Ск, не подсказывай. Мне хоцца авторского определения дождаццо.
Старый 25-03-2009, 22:38     #1508
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
э нееееееет
второ вопрос был совсем другим а именно является ли верность в смысле поддержания сексуальных контактов только с одним партнером признаком моральности и является ли отказ от связеи с другими патртнерами шагом которыи обеспечивает духовныи рост
так во на этот вопрос ответ НЕТ -

то есть субъект и не хотел , или хотел но мучительно воздерживается или хотедл бы но просто возможности нет... и много-много других вопросов которые на самом деле не так просты как кажется
СК, здесь не раз мелькала мысль, что верность не является показателем духовности. Были и более жесткие формы, типа "какое вообще отношение сексуальной верности имеет к духовности?" и все таком духе... так что...

А насчет Духовного роста все просто. Если верность к духовности имеет прямое отношение, т.е. полностью соответствует предписываемым понятию "Духовность" требованиям - конечно, в таком смысле верность является залогом дух. роста.
Т.е. мы расширяем запас тех качеств, которые необходимы для Духовности(в данном случае добавляем такое качество как верность). А значит духовно растем. Больше качеств - выше рост.

А насчет ""
Старый 25-03-2009, 22:39     #1509
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
э нееееееет
второ вопрос был совсем другим а именно является ли верность в смысле поддержания сексуальных контактов только с одним партнером признаком моральности и является ли отказ от связеи с другими патртнерами шагом которыи обеспечивает духовныи рост
так во на этот вопрос ответ НЕТ -

то есть субъект и не хотел , или хотел но мучительно воздерживается или хотедл бы но просто возможности нет... и много-много других вопросов которые на самом деле не так просты как кажется
СК, здесь не раз мелькала мысль, что верность не является показателем духовности. Были и более жесткие формы, типа "какое вообще отношение сексуальной верности имеет к духовности?" и все таком духе... так что...

А насчет Духовного роста все просто. Если верность к духовности имеет прямое отношение, т.е. полностью соответствует предписываемым понятию "Духовность" требованиям - конечно, в таком смысле верность является залогом дух. роста.
Т.е. мы расширяем запас тех качеств, которые необходимы для Духовности(в данном случае добавляем такое качество как верность). А значит духовно растем. Больше качеств - выше рост.

А насчет "хотел бы воздержаться, да возможности нет".
Так я и не прочь была о спорных моментах порассуждать.
Об отттенках.
Нам бы просто пока с базой разобраться.
А спорные вопросы меня и саму волнуют.
Старый 25-03-2009, 22:40     #1510
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Ск, не подсказывай. Мне хоцца авторского определения дождаццо.
да я не подсказываю ... я посто пытаюсь вот тк доходчиво ипримитивно показать что невозможно давать стстические определения динамичским структурам - да мы можем рисовать трехмерные фигуры на бвухмерно бумаге, мы можем давать краткие определния физическим предметам и явлениям с помощью слов, но мы не можем изобразить на бумаге ч-х мерную фигуру ( толко е проекцию) и не можем описать словами сущьности нематеральные - мы в лучшем случае можем описать их проекции на материальныи мир ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.