"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 17:52     #141
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от -о(а Посмотреть сообщение
а как же Есенин, Ломоносов? Они ж из деревни
Ломоносов был отнюдь не сыном крестьянина, как об этом писали советские учебники, иначе он не умел бы ни читать, ни писать. Отец Ломоносова был поморским купцом. Есенин точно не из дворян, но и не из крестьян. Он разночинец, и для своего сословия он получил неплохое образование. Хотя у нас до сих пор шутят про три класса церковно-приходской школы. Причем одного зовут Михаил, а другого Сергей.

Я не писала про деревенские имена, вы сами домыслили, я писала про простонародье. Хотя до недавнего витка моды, эти имена действительно встречались только в деревнях.
Старый 04-03-2008, 18:01     #142
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Ломоносов был отнюдь не сыном крестьянина, как об этом писали советские учебники, иначе он не умел бы ни читать, ни писать. Отец Ломоносова был поморским купцом. Есенин точно не из дворян, но и не из крестьян. Он разночинец, и для своего сословия он получил неплохое образование. Хотя у нас до сих пор шутят про три класса церковно-приходской школы. Причем одного зовут Михаил, а другого Сергей.

Я не писала про деревенские имена, вы сами домыслили, я писала про простонародье. Хотя до недавнего витка моды, эти имена действительно встречались только в деревнях.
Вы видимо не совсем точно понимаете термин "разночинец".
РАЗНОЧИ'НЕЦ, нца, м. (истор.).
В 19 в. в России - интеллигент из либеральной и демократической буржуазии, не принадлежавший к дворянству, выходец из духовенства, чиновничества, мещанства или крестьянства. Писатели-разночинцы. Добролюбов, Чернышевский были из разночинцев. - Я разве из каких-нибудь разночинцев, из портных или из унтер-офицерских детей? Я дворянин. Гоголь.

Но это вообще ОФФ, сори, сори, сори.

А вообще, социальная окраска имени - научная проблема. Доказано, что с течением времени она меняется. Например, если в начале 19-го века имя встречалось преимущественно в высших кругах общества, к концу оно максимально распространялось в разночинной среде. Так что нельзя гарантировать, что дворянским, на Ваш взгляд, именем не звали тысячи сапожников.
Старый 04-03-2008, 18:06     #143
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Да, и перед русским дворянством преклоняться слепо не стоит... Рабовладения в 19 веке не было ни в одной стране Европы... А русское дворянство рабами владело. Прочтите "Мертвые души", вероятно, Вам разонравятся "дворянские" имена. Там человек со знанием дела писал о том, что на самом деле творилось в дворянских усадьбах.
Спасибо за совет, "Мертвые души" читала давненько правда. Про рабовладение вы правы. Но если перебирать все кошмары, которые в нашей стране случились потом, дворяне были просто ангелы по сравнению с победившими "рабами".

Тем не менее, лучшее, что есть в нашей литературе, истории и музыке 18-19ого века - это от тех самых рабовладельцев. И именно оставленные ими шедевры во многих областях - это по-прежнему визитная карточка нашей страны.
Старый 04-03-2008, 18:21     #144
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем точно понимаете термин "разночинец".
РАЗНОЧИ'НЕЦ, нца, м. (истор.).
В 19 в. в России - интеллигент из либеральной и демократической буржуазии, не принадлежавший к дворянству, выходец из духовенства, чиновничества, мещанства или крестьянства. Писатели-разночинцы. Добролюбов, Чернышевский были из разночинцев. - Я разве из каких-нибудь разночинцев, из портных или из унтер-офицерских детей? Я дворянин. Гоголь.

Но это вообще ОФФ, сори, сори, сори.

А вообще, социальная окраска имени - научная проблема. Доказано, что с течением времени она меняется. Например, если в начале 19-го века имя встречалось преимущественно в высших кругах общества, к концу оно максимально распространялось в разночинной среде. Так что нельзя гарантировать, что дворянским, на Ваш взгляд, именем не звали тысячи сапожников.

Ну во-первых, Есенин и был выходцем из сельского духовенства. Он закончил церковно-приходскую школу. А многие имена про которые мы спорим, как раз и были характерны именно для низших слоев и не распостронялись в высшие.

Просто, очень многие слова, термины и понятия не выдерживают испытания временем, так же как и имена. Мне кажется, что эта мода на старые русские имена быстро пройдет. Они с моей точки зрения не соответсвуют духу времени. Хотя если кому-то они нравятся... Главное, чтобы подросшие дети потом родителей не ругали за редкое имечко.

Я думаю, этот топик был создан не для литературно-исторических споров. Так что извините, я вас оставляю.
Старый 04-03-2008, 18:30     #145
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


Я хотела назвать Ульяной, но папе не нравилось имя, сошлись на Веранике.
Старый 04-03-2008, 18:34     #146
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


А слабо назвать сына Петей или Васей - тоже редкие имена!?
Старый 04-03-2008, 18:44     #147
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРИЯ-ЗОЛОТАЯ Посмотреть сообщение
А слабо назвать сына Петей или Васей - тоже редкие имена!?
У меня был вариант Петр. Он мужа не устроил. А по-моему, хорошее имя.

С Василием сложней, у меня кот был в детстве Вася. Поэтому сына я вряд ли бы так назвала.
Старый 04-03-2008, 18:52     #148
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Ну во-первых, Есенин и был выходцем из сельского духовенства. Он закончил церковно-приходскую школу. А многие имена про которые мы спорим, как раз и были характерны именно для низших слоев и не распостронялись в высшие.

Просто, очень многие слова, термины и понятия не выдерживают испытания временем, так же как и имена. Мне кажется, что эта мода на старые русские имена быстро пройдет. Они с моей точки зрения не соответсвуют духу времени. Хотя если кому-то они нравятся... Главное, чтобы подросшие дети потом родителей не ругали за редкое имечко.

Я думаю, этот топик был создан не для литературно-исторических споров. Так что извините, я вас оставляю.
я думаю, что главное - это насколько красиво звучит имя, насколько оно созвучно с фамилией, ИМХО
Цитата:
Сообщение от МАРИЯ-ЗОЛОТАЯ Посмотреть сообщение
А слабо назвать сына Петей или Васей - тоже редкие имена!?
а чем плохи эти имена?????Вася-Василёк
Старый 04-03-2008, 19:29     #149
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Вот именно Петр- сильное имя, но в детстве Петруша, Петушок и.т.д и.т.п А Вася-Василек умиляет, но что-то не встречается.
Старый 04-03-2008, 19:48     #150
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРИЯ-ЗОЛОТАЯ Посмотреть сообщение
Вот именно Петр- сильное имя, но в детстве Петруша, Петушок и.т.д и.т.п А Вася-Василек умиляет, но что-то не встречается.
а я знаю и Петь и Вась, очень нравятся мне эти имена
у нас в школе мальчик Петр был, так его никто Петрушей и т.п. не называл, ему именно "Пётр" шло, да и в Петруше ничего ужасного, смешно и по-детски)))))))
Пётр-Петруша
Катя-Катюша





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.