Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 145 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 14:40
ответ для Nuta на сообщение "да все так"
    #1441
Единственн@я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 4 122
Единственн@я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
да все так

спасибо большое.
Старый 22-02-2009, 18:39     #1442
L.V.
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский район,правый берег
Сообщения: 97
L.V. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oreshka Посмотреть сообщение
Перечень стандартных налоговых вычетов есть в пункте 1 статьи 218 НК РФ. Всего их четыре:
– 3000 рублей;
– 500 рублей;
– 400 рублей;
– 300 рублей.
Первые два вычета могут получить лишь некоторые граждане. Например, инвалиды ВОВ или люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.
Если гражданин попадает сразу в две или несколько из этих групп, ему нужно предоставить максимальный из положенных вычетов.
Все остальные граждане имеют право на стандартный вычет в размере 400 рублей.
Те, у кого есть дети до 18 лет, получают дополнительный вычет в размере 300 рублей на каждого ребенка. Если же ребенок пойдет учиться на дневное отделение вуза, родители будут получать вычет, пока ему не исполнится 24 года. Вычет на детей получают оба родителя независимо от других вычетов.

Стандартный вычет можно применить только к доходам, облагаемым по ставке 13%. На это указано в пункте 4 статьи 210 НК РФ. Кроме выплат по трудовым договорам это могут быть следующие доходы:
– по гражданско-правовым договорам;
– по авторским договорам;
– от сдачи имущества в аренду;
– от продажи недвижимого и иного имущества и др.
Напомним, что вычеты в сумме 300 и 400 рублей предоставляются до того месяца, в котором доход сотрудника превысил 20 000 рублей. После этого работник теряет право на вычеты.

Источник http://www.klerk.ru/articles/?3535

Спасибо Вам большое за ответы,начала заполнять и у меня возникли вопросы,т.к что то у меня всё в шоколаде получается.Стандартный налоговый вычет в размере 400 р. я имею право получать за каждый месяц (при суммарном доходе меньше 20000р.) или один раз за весь год?Просто,программа насчитала мне количество месяцев,в которых доход не превысил 20000 -10мес,а в которых не превысил 40000-12 мес,т.е. вычет получился подозрительно приличный плюс вычет на ребёнка за каждый месяц по 600р.Вот,я и думаю,не многовато ли????И,ещё,наверное,где то выше точно было,но,уж,простите,повторюсь-на стандартный вычет для себя и для ребёнка нужно писать заявления с приложением копии св-ва о рождении и т.п.,какие документы нужно приложить к этим заявлениям (если они нужны)?

И,так сказать,вопрос второй-по мужу,он до июля месяца работал в фирме,платил естественно 13%,при этом сдавал помещение в аренду (т.е. имел ещё доход),с июля не работает.В декларации он должен указывать предыдущее место работы (доход) или нет?И,как быть с вычетами?Я за него заполняю декларацию и поставила также,как и себе (только я, то , в отличие от него нигде не работала) ему стандартные вычеты по нему и по ребёнку тоже?На ребёнка оба родителя имеют право вычета или нет?Что я делаю не правильно?

СПАСИБО!
P.S.Надеюсь всё-таки,что я ещё не окончательно Вас достала
Старый 22-02-2009, 21:28     #1443
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


посомтрите, что у вас в 2-ндфл написано - скорей всего вычет Вам уже на основном месте работы предоставлялся. У вас доход 2000 руб. в месяц??? если 20000 вы за 10 месяцев набираете ... На стандартный вычет вы скорей всего на работе и писали заявление ....

Про мужа - указываются все доходы, полученные в 2008 году. И зарплата, и доход от сдачи имущества в аренду, продажа машин, ценных бумаг и все-все-все ........
Старый 22-02-2009, 23:33     #1444
L.V.
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский район,правый берег
Сообщения: 97
L.V. отсутствует


[quote=Nuta;22121330]посомтрите, что у вас в 2-ндфл написано - скорей всего вычет Вам уже на основном месте работы предоставлялся. У вас доход 2000 руб. в месяц??? если 20000 вы за 10 месяцев набираете ... На стандартный вычет вы скорей всего на работе и писали заявление ....

Про мужа - указываются все доходы, полученные в 2008 году. И зарплата, и доход от сдачи имущества в аренду, продажа машин, ценных бумаг и все-все-все ........[/QUOTE

Нет,заявление я нигде не писала,т.к. не работаю,у меня доход от аренды,у мужа-тоже (с июля),просто мне не понятно,зачем,а самое главное-нужно ли указывать доход по месту работы (до июля),если 13 % он уже заплатил с з/пл?Кстати,справки 2-НДФЛ у него нет.Бывший работодатель теперь в Москве и похоже не собирается ему её давать.Мне не понятно,как всё оформить в декларации (я имею ввиду то,что он работал до июля,там платил 13 %,потом с апреля стал получать доход от сдачи в наём,как в этой ситуации всё оформить правильно с этими вычетами или ,ну их уже????)
Старый 22-02-2009, 23:55
ответ для L.V. на сообщение "[QUOTE=Nuta;22121330]посомтрите, что у..."
    #1445
Единственн@я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 4 122
Единственн@я отсутствует


Девочки, а чего -то меня еще осенило, если мы в 2008 году купили дачу, то мы должны это как -то показывать или это только когда на вычет претендуешь?
Старый 23-02-2009, 00:59
ответ для L.V. на сообщение "[QUOTE=Nuta;22121330]посомтрите, что у..."
    #1446
Oreshka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Партизана Германа
Сообщения: 9 159
Oreshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.V. Посмотреть сообщение

Нет,заявление я нигде не писала,т.к. не работаю,у меня доход от аренды,у мужа-тоже (с июля),просто мне не понятно,зачем,а самое главное-нужно ли указывать доход по месту работы (до июля),если 13 % он уже заплатил с з/пл?Кстати,справки 2-НДФЛ у него нет.Бывший работодатель теперь в Москве и похоже не собирается ему её давать.Мне не понятно,как всё оформить в декларации (я имею ввиду то,что он работал до июля,там платил 13 %,потом с апреля стал получать доход от сдачи в наём,как в этой ситуации всё оформить правильно с этими вычетами или ,ну их уже????)
без 2 НДФл не обойтись... ищите работодателя и просите его дать справку...
Старый 23-02-2009, 01:00     #1447
Oreshka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Партизана Германа
Сообщения: 9 159
Oreshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Единственн@я Посмотреть сообщение
Девочки, а чего -то меня еще осенило, если мы в 2008 году купили дачу, то мы должны это как -то показывать или это только когда на вычет претендуешь?
декларируют доходы, покупку дачи декларировать не нужно
Старый 23-02-2009, 12:00
ответ для L.V. на сообщение "[QUOTE=Nuta;22121330]посомтрите, что у..."
    #1448
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.V. Посмотреть сообщение
Бывший работодатель теперь в Москве и похоже не собирается ему её давать.Мне не понятно,как всё оформить в декларации (я имею ввиду то,что он работал до июля,там платил 13 %,потом с апреля стал получать доход от сдачи в наём,как в этой ситуации всё оформить правильно с этими вычетами или ,ну их уже????)
"По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой." (трудовой кодекс)

пишите ему письмо - дать эту справку - обязанность работодателя.
Старый 24-02-2009, 00:24     #1449
Карапуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 675
Карапуша отсутствует


Может где-то было,а человеку получающему пенсию,доходом будет указываться в декларации его пенсия?(например Я получаю пенсию на себя и на сына по потере кормильца)
Эту справку нужно брать в пенсионном?
Старый 24-02-2009, 00:25     #1450
Карапуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 675
Карапуша отсутствует


И еще, по вкладам в банках декларировать доходы нужно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.