Ваше отношение к эвтаназии - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 23:02
ответ для Nataly+ на сообщение ""Пассивная" - не препятствуют..."
    #131
Неправильная
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 033
Неправильная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
А что это - "пассивная"?
Вот собственно.
Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
"Пассивная" - не препятствуют умиранию.
"Активная" - помогают умереть поскорее.
Я понимаю, когда человек несколько лет в коме и его отключают от аппаратов.
Но не понимаю ведение смертельных инъекций.
Старый 10-02-2009, 23:19     #132
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вася Куролесов Посмотреть сообщение
А что это - "пассивная"?
"метод отложенного шприца" - не мешают умереть, отключают от аппаратов. По ситуации с итальянкой и 17-летней комой - возможно, все было сделано правильно. Активная эвтаназия - убийство (самоубийство) - ни в коем случае.
оффтоп: против донорства органов ничего не имею
Старый 11-02-2009, 00:10     #133
Свободная
Элита
 
Профиль Свободная
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр, самая честная улица
Сообщения: 2 150
Свободная отсутствует


Цитата:
Мучаешься, хочешь смерти - пойди и выбросись из окна.
т.е., Вы отрицаете возможность уйти из жизни спокойно - уснув и не проснувшись, надо ему еще пострадать, небоскреб поискать, чтобы уж наверняка, и чтобы родственники помнили, как тело от асфальта отскребают? Чтобы Вы знали, никто непосредственно не вводит смертельный препарат (если Вас так волнует, что кто-то грех на душу возьмет), это происходит автоматически и у человека есть несколько минут, в течение которых он может нажать кнопку и все остановить. За всю немногочисленную историю, случаев остановки не было.
Родная тетя умирала от саркомы бедровой кости около 5 лет. К тому времени, когда метастазы поразили практически все органы тела и она, слава богу, умерла, от кости ничего не осталось, нога на сухожилиях и коже крепилась, а в теле была дыра с кулак величиной. Первые несколько лет ее активно лечили, но когда врачи сказали, что уже точно ничем нельзя помочь, от нее осталось высохшее тело 35 кг веса. Как ей было больно - трудно представить, я помню как она кричала, когда дома лежала. Потом удалось устроить ее на паллиативный уход, по крайней мере, она получала обезболивающие препараты вовремя. Врачи говорили: ну месяц-два осталось.. И так длилось больше 2-х лет... Какой запах был в палате, в которой она лежала... Как она кричала, когда ее медсестры переворачивали, чтобы протереть салфетками... Какие на ее теле были пролежни...
У меня она просила таблетки (думаю, что не только у меня), но кто бы на такое решился, кроме нее самой... Но к тому времени, когда она потеряла надежду, ходить она уже не могла. Кроме боли у нее ничего не осталось, она ничего не хотела, кроме того, чтобы это прекратилось, хотя один сын у нее тогда совсем еще маленький был - только в школу пошел.
Я двумя руками за эвтаназию, и мне жаль, что никто не смог остановить мучений моей тети.
Некоторым другим моим родственникам "повезло" больше. От онкологии они умирали очень быстро и страдали от нескольких месяцев до года. Думаю, что в случае возможности эвтаназии, они бы не успели ей воспользоваться, потому что самый сильный инстинкт в человеке - инстинкт самосохранения. И моя тетя захотела уйти только через год страшных и невыносимых болей.
Старый 11-02-2009, 10:07     #134
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Я за эвтаназию и за донорство органов. Человек вправе сам решить, мучаться от боли, быть прикованным к постели на всю оставшуюся жизнь без надежды на лучшее или уйти, если он в сознании.
Сложнее вопрос, когда родственники должны решать судьбу человека, лежащего например в коме. Слишком много здесь скользких моментов. И нет гарантии, что в некоторых случаях это не будет способом узаконенного убийства.
Вариант - пойти выброситься из окна - бред. Во-первых не каждый безнадежный человек, фигурально говоря, может добраться до этого окна или пойти в аптеку и купить нужные таблетки. Во-вторых - правильно писали - родственникам-то за что вот это отскребание от асфальта?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.