13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 00:59
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #131
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Блин,вспомнила-в обмороки падала,кровь из носа шла,е моё,вот это времечко было,ужас.Я так этого всего стеснялась в себе,так переживала,что что-то не так,боялась людям в глаза смотреть,краснела,трепетала.Черт,а дома,скандалы,дергания по пустякам.Не понимала-почему родители не понимают,что мне так плохо и тяжело. Конечно хочется спрятаться от всего и уйти в другой мир-интернет это делает прекрасно.В любом чате или форуме по интересам,ты можешь быть кем угодно,болтать о чем хочешь и ни кто не спросить и не узнает,кто ты,что ты и как ты.Неа,ищите не интернат а то,что её уведет от компа.Хобби,занятие,спорт,ответственность за чью-то жизнь.Тут надо по-взрослому,это уже не деть.
Старый 24-01-2008, 01:15     #132
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Купите щенка.
Прикольно

У меня дочь стала гораздо ответственнее, покладистей и мягче, когда у нее появился МЧ
Дочери 13, мальчику 17. Он ее опекает, о ней заботится, с уроками помогает разобраться (я уже ни в химии, ни в физике не помню ничего).
И вообще с его появлением она стала как-то организованнее.
Старый 24-01-2008, 11:23
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #133
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Для меня это тогда было бы запредельной мечтой иметь МЧ,котя конечно мечтала :-)
Старый 31-05-2008, 01:52     #134
ТатьянаК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 63
ТатьянаК отсутствует


Прочитала весь топик......
Ситуация очень сложная. У ребенка, похоже, куча комплексов, связанных с учебой, самооценкой, взаимоотношениями. Поход к психологу просто жизненно необходим! Вариант с просьбой попросить о помощи отправить к психологу саму девочку, на мой взгляд, очень неплох. Такой подход однозначно придаст значимости ребенку в её собственных глазах, ведь её помощи и совета попросит взрослый человек. Думаю, что это сработает по двум причинам: во-первых девочка сама осознаёт, что близкие слишком часто ругаются, а во-вторых - ей всего 13 лет - возраст, когда ребенок ещё не может до конца осознать всю глубину происходящего вокруг и "обмануть" его "во благо", при правильном подходе, возможно.
Что сделала бы я?
1. Попыталась бы "поторговать" интернетом - "ты мне это" - "я тебе -интернет".
2. Дала бы понять ребенку, что родители его любят - посредством улыбки, поцелуя, похвалы (как ни странно это звучит в этом случае. Всё равно, при желании, можно найти момент, за который можно похвалить), нежного прикосновения, вопроса "а что лучше приготовить сегодня на ужин". Ребенок должен почуствовать себя частью семьи, значимым и важным, принимающим решения вместе со всеми, человеком, чьё мнение небезразлично.
3. Просмотрела бы (тайно) все странички, которые посещает ребенок. Это наверняка натолкнет на нужные действия и позволит узнать внутренний мир ребенка, понять, в каком направлении следует двигаться родителям, чтобы помочь и не навредить.
4. Сходила бы в школу и пообщалась бы с классным руководителем и учителями. Там, наверняка, существует конфликт, без разрешения которого двигаться дальше будет невозможно (а уж сама дочь, его просто не решит, поскольку дело зашло слишком далеко).
5. Попыталась бы найти хоть какие-то положительные интересы дочери и помочь их реализовать, будь то танцы, рисование, флористика, катание на роликах, отправка в тот же летний лагерь (например в Финляндию).
6. Организовала бы совместное проведение выходных всей семьёй (посещение собачей выставки, кинотеатра, или просто пикник с шашлыками на природе). В общем, не важно, что это будет, главное, чтобы дочь стала ближе и контактнее.
7. Предложила бы сходить в салон, чтобы поменять стрижку и сделать маникюрчик (девочке это должно понравиться, новый имидж отвлечёт от компьютера, придаст уверенности и вызовет желание показать себя в новом свете, появившись в той же школе).
8. Нашла бы психолога (возможно "дорогого", но обязательно "проверенного"). Иначе поход к посредственному доктору отобьет желание пользоваться подобными услугами навсегда, а что ещё хуже - просто не поможет, а это сейчас ОЧЕНЬ важно.
Ну а дальше - в соответствии с указаниями психолога, медленно и постепенно возвращать ребенка в семью, школу и т.д. В 13 лет ещё не всё потеряно. Главное, чтобы родители кардинально пересмотрели своё отношение к чаду.
Желаю удачи!!!!!!!!!!!!
Старый 26-07-2008, 16:46     #135
Фрау
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 4
Фрау отсутствует


ДА! Перечитала тоже весь топик... и попыталась найти Даню среди своих знакомых, ситуация очень схожая, и я тоже до сих пор в тупике, мы не можем закончить девятый, дочери исполнилось 16 лет... только сразу оговорюсь дисциплины у нас в семье было вполне достаточно, до десяти лет спать она у нас ложилась в девять, в крайнем случае в десять. Английский и математику учила с четырех лет, в школу ездила за тридевять земель и причем с третьего класса одна... не смотря на то что приходилось рано вставать, с учетом дороги, опаздывала крайне редко. В седьмом классе начала пропускать уроки (инета тогда небыло) оказалось проблемы в школе "классового" характера, матеральный уровень не тот (школа элитная). Перевели в обычную с нового года, в новой все повторилось, только мотив был снят, подруги хорошие, отношения в классе замечательные, учителя - придурки, и вообще... "мне все это в жизни не пригодиться" или "кто эту школу вообще придумал" восьмой закончили кое как, школа хоть и хорошая но не наша, не по месту жительства, прямо было сказано что нам только в ту, что по месту прописки, так как там не имеют права не принять даже с такими оценками...почти все тройки с одной двойкой по физкультуре... в этой школе в сентябре заболели... потом когда справка была на руках... утром встаем вместе, я - на работу, она в школу собирается, все хорошо, на расспросы "как новая школа" увлеченно рассказывает... в конце четверти мне звонит педагог и спрашивает когда спишут Диану с больничного... я в шоке... спрашиваю у дочери, она в истерику и в кокон, иголками наружу. Направляют к директору на беседу ее этим не проймешь, производит прекрасное впечатление на всех педагогов и директора(это она умеет) делают внушение и отпускают. следующая четверть - день ходим, два нет. Социальный педагог по очереди использует весь арсенал, сперва заход утром подруг перед школой, затем сама звонок и приход, потом нас отправляют на комиссию по делам несовершеннолетних... там как обычно производим прекрасное впечатление на "тетенек инспекторш" так как языками владеем, не пьем не курим, учителя говорят что девочка умненькая, родители адекватные, вполне приличные... даже штраф не наложили... а толку... в общем полугодие не атестованы. Принимаю отчаянное решение: раз ты считаешь себя уже вполне взрослой но не исполняешь свои прямые обязанности, я буду относиться к тебе как к взрослой способной самой принимать решения, не хочешь не учись, холодильник всегда будет полный (уж я старалась чтоб так и было) раз в месяц по пятьсот рублей, на необходимую смену гардероба накопить при желании можно, медикаменты какие понадобяться само собой с меня, до восемнадцати таким образом я тебя буду содержать все что захочешь сверх этого, пожалуйста, даже с работой помогу... если идешь в школу, все встает на свои места. Сперва истерика и полная конфронтация, затем месяц холодной войны, ссор нет просто не разговариваем, а нам обеим тяжело, потому как привыкли общаться, я даже все их отношения с Артемом(ее мальчиком) знала, пусть не до мелочей , но все самое главное... она долго в себе держать тоже не может... Он нас и "мирил" отчаянно, изо всех сил
Старый 13-09-2008, 17:47     #136
astro4ka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Нарвская - Кир завод
Сообщения: 3 448
astro4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фрау Посмотреть сообщение
ДА! Перечитала тоже весь топик... и попыталась найти Даню среди своих знакомых, ситуация очень схожая, и я тоже до сих пор в тупике, мы не можем закончить девятый, дочери исполнилось 16 лет... только сразу оговорюсь дисциплины у нас в семье было вполне достаточно, до десяти лет спать она у нас ложилась в девять, в крайнем случае в десять. Английский и математику учила с четырех лет, в школу ездила за тридевять земель и причем с третьего класса одна... не смотря на то что приходилось рано вставать, с учетом дороги, опаздывала крайне редко. В седьмом классе начала пропускать уроки (инета тогда небыло) оказалось проблемы в школе "классового" характера, матеральный уровень не тот (школа элитная). Перевели в обычную с нового года, в новой все повторилось, только мотив был снят, подруги хорошие, отношения в классе замечательные, учителя - придурки, и вообще... "
Как похоже всё на мою младшую сестру! Благополучная семья, всё хорошо было класса до 7-го.
Потом начались увлечения готами, потом эмами,учёбу стала пропускать, домой возвращаться после 12..Друзья у неё- Кое-как закончили 9-й класс, все 3-ки поставили только из уважения к маме ( маленький город, она врач, все её знают), но в эту же школу в 10-й уже не взяли.
Сейчас всё-таки взяли в другую школу в 10-й класс, говорила конечно что будет учиться, но история повторяется Уроки пропускает, врёт что не к первому когда будят, в итоге вообще не идёт.. Что уже только мама не перепробовала чтобы напрвить её на нормальный путь!
Для неё самое главное сейчас - её друзья.. А друзья все старше, и для них она как развлечение больше, но она конечно этого не понимает.
Что волнует больше всего - что дальше?? Пусть бы она была эмо, куча пирсинга уже ( втайне всё делалось от родителей), пусть бы гуляла, но УЧИЛАСЬ бы! Так ведь нет
Что из неё вырастет??
Старый 14-09-2008, 16:14
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #137
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Может быть - Анджелина Джоли? ТА тоже школу не жаловала.

В принципе что больше пугает - что контакта нет и врет ребенок или то, что аттестата не будет?

У маминых знакомых дочка в какой-то моммент простоуехала в Астрахань из Питера. С какой - то компанией. ЛЕт в 16 .
Иногда кто-то звонил и говорил - она у нас была. поехала дальше.
Почти год ездила. сейчас вернулась, немного перебесилась.
ТАк мы когда наша начала "переходный возраст" нам показывать, тихо радовались - бесится у нас, а не в Астрахани.Это очень успокаивало. ЗАто мы, наученные таким вариантом. очень многое ей позволяли, в любом случае оговаривали.
И есилд она шла к Казани играть вечером с ребятами на гитарах, то давался мобильник подешевле и проверялись адреса милиции в округе. Если что - чтобы быстро за ней приехать.
Кстати. обсуждались не то, тчо она права или не права, тчо идет туда играть, а как себя вести, если милиция привяжется. В остальном - твой выбор. Знаешь, что могут и по шее дать, и в разборку попасть, но мы всегда за тобой приедем.

Вообще смешное это впечатление на знакомых оказывает - когда на вопрос - где ребенок и что делает, ты так спокойно говоришь, что она с рокерами поезала на НЕвский песни петь (в Арзамас на конкурс бардовской песни, в Рязань на родину Есенина). И с гордостью это говоришь! ДА обзавидуйтесь!
Старый 14-09-2008, 16:16     #138
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
...И с гордостью это говоришь! ДА обзавидуйтесь!
И что, многие завидовали?
Старый 14-09-2008, 16:52     #139
astro4ka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Нарвская - Кир завод
Сообщения: 3 448
astro4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Может быть - Анджелина Джоли? ТА тоже школу не жаловала.

В принципе что больше пугает - что контакта нет и врет ребенок или то, что аттестата не будет?
Контакт-то в принципе какой-никакой есть.. Она много маме рассказывает, даже делится своими переживаниями какими-то ( тем что у неё в компании происходит). Врёт в основном только про школу, что ходила например, хотя сама не была, что не к 1-му уроку..
А то что образования толком не будет - да, беспокоит..
Старый 14-09-2008, 17:01     #140
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
ТАк мы когда наша начала "переходный возраст" нам показывать, тихо радовались - бесится у нас, а не в Астрахани.Это очень успокаивало. ЗАто мы, наученные таким вариантом. очень многое ей позволяли, в любом случае оговаривали.
И есилд она шла к Казани играть вечером с ребятами на гитарах, то давался мобильник подешевле и проверялись адреса милиции в округе. Если что - чтобы быстро за ней приехать.
Кстати. обсуждались не то, тчо она права или не права, тчо идет туда играть, а как себя вести, если милиция привяжется. В остальном - твой выбор. Знаешь, что могут и по шее дать, и в разборку попасть, но мы всегда за тобой приедем.

Вообще смешное это впечатление на знакомых оказывает - когда на вопрос - где ребенок и что делает, ты так спокойно говоришь, что она с рокерами поезала на НЕвский песни петь (в Арзамас на конкурс бардовской песни, в Рязань на родину Есенина). И с гордостью это говоришь! ДА обзавидуйтесь!

Редко встретишь такое приятие своего ребенка, каким бы он ни был.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.