НУЖЕН ПСИХОТЕРАПЕВТ! Панические атаки! - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2008, 01:05     #121
Фигуля
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 2 773
Фигуля отсутствует


А сколько кстати сейчас Курпатов стоит?
Старый 10-08-2008, 08:57     #122
Yliana_Natalia
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 211
Yliana_Natalia отсутствует


Цитата:
Сообщение от pavlin Посмотреть сообщение
А сколько кстати сейчас Курпатов стоит?
Сам Курпатов стоит очень дорого
Старый 10-08-2008, 09:00     #123
Yliana_Natalia
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 211
Yliana_Natalia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
У Курпатова уж слишком дорого. В Клинике Неврозов же много хороших врачей, с которыми и частным образом договориться можно (Третьяк, Демьяненко и др).
Дорого?Нормально,мне хватило 1 раза чтобы доехать до цели мозгами,ну еще бы раз не помешало бы закрепить (остался не большой комплекс что это может вернутся)
Старый 10-08-2008, 10:28     #124
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


А какие цены в клинике Курпатова, у других психотерапевтов и у него самого? Подскажите, пожалуйста!!
Старый 10-08-2008, 13:38     #125
Yliana_Natalia
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 211
Yliana_Natalia отсутствует


Я не помню точно сеанс примерно от категории врача зависит от 1200-2200 помоему так,а Товарищ Курпатов же в Москве,или он принимает в Питере
Старый 10-08-2008, 15:06     #126
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yliana_Natalia Посмотреть сообщение
Я не помню точно сеанс примерно от категории врача зависит от 1200-2200 помоему так,а Товарищ Курпатов же в Москве,или он принимает в Питере
СПасибо за цены!
Вообще вроде бы Курпатов в Питере живет (наша педиатр его дочку лечит), но принимает ли он здесь и вообще принимает ли - это я тоже не знаю
А вы к какому врачу ходили, не помните?
Старый 14-08-2008, 22:10     #127
Oduvanchik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 119
Oduvanchik отсутствует


Да, больная тема... У меня тоже было. Жизнь разделилась - до ПА и после ПА. Поэтому понимаю вас и всем очень сочувствую! Желаю всем поскорее избавиться от этой напасти!!
В детстве ставили ВСД по гипотоническому типу. Первые признаки ПА (похожие состояния) начались года полтора назад, в 27 лет. После долгого, очень тяжелого гриппа с осложнениями. Я тогда в больницу попала и меня лечили антибиотиками. После больницы, весной, была такая слабость... Начались непонятные приступы в МЕТРО. Летом все прошло, но осенью все вернулось, когда перешла на новую, ответственную работу. В метро ездить не могла. По улице тоже с трудом ходила. Очень было страшно. Хорошо, что есть интернет!!! Залезла туда и довольно быстро поняла, что это ПА. Справилась сама, стала брать под контроль ситуацию, но было очень трудно. После того, как ПА как таковые прошли, но остались прочие симптомы - головокружение, замутненность зрения, нарушения координации, бессонница... пошла к простому доктору. Она прописала феназепам, луцитам (ноотропный препарат) и грандаксин. Лечение не пошло. От грандаксина теряла чувствительность и стало как-то страшно из-за изменения мироощущения. Только луцитам хорошо действовал. Прекратила лечение, пошла к неврологу. Тот прописал фенибут (неплохое средство) и продолжать луцитам. Самые тяжелые симптомы прошли, но что-то все равно осталось, жизнь не была прежней. Тогда пошла по рекомендациям к второму неврологу в городе, опытному врачу. Она поставила кучу симптимов (ужас!) и обнаружила проблемы в шейном отделе позвоночника. По ее утверждениям, ПА иногда вызваются именно этим. Кроме того, она говорила, что у меня была нейроинфекция из-за тяжелого гриппа. Прописала много лекарств (хорошо подйествовали) , плюс АД ципралекс (не стала принимать, поняла, что и без него стправлюсь) и носить корсет для шеи фиксирующий. После этого - сеанс массажа. Все, в принципе, прошло. Единственное, что осталось, но идет на уменьшение - шум в ушах к концу дня. Когда ложусь, голова шумит. Но это цветочки, по сравнению с тем, что было.... У меня был долгий период стрессовой ситуации... Плюс тяжелый грипп, врожденная ВСД. А главная причина всего, на мой взгляд - СЛАБАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА! Надо себя тренировать! Я много читала за этот период, занялась техниками расслабления, переосмыслила свое поведение и свои реакции на происходящее. Берегите себя, не нервничайте по пустякам! Важно соблюдать режим, заниматься каким-то нетяжелым спортом, воздреживаться от алкоголя. Но все надо лечить в комплексе - и лекарствами, и психотерапией обязательно. Я справилась в этом плане сама, но это было долго и очень-очень непросто...
Старый 15-08-2008, 09:27     #128
Yliana_Natalia
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 211
Yliana_Natalia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Домомучительница Посмотреть сообщение
СПасибо за цены!
Вообще вроде бы Курпатов в Питере живет (наша педиатр его дочку лечит), но принимает ли он здесь и вообще принимает ли - это я тоже не знаю
А вы к какому врачу ходили, не помните?
У меня знакомая у нее подруга училась с самим Курпатовым,говорит в школе такой двоечник был.
Я не помню фамилии,девушка молодая светловолосаявообще сеанс проходил так,я много говорила а она направляла давала мне возможность понять самой от куда вся эта гадость.
Мы люди вообще плюем на свою духовную сторону стараемся ее обходить стороной....
Старый 28-08-2008, 02:32     #129
Фигуля
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 2 773
Фигуля отсутствует


Дачный сезон еще не закончился или таки все выздоровели?
Старый 28-08-2008, 12:42     #130
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщения: 3 344
ЛЮБЛЮ отсутствует


Девочки,я в ваших рядах. Прочитала частично спасительную статью. Пока на АД подсаживаться боюсь.Ставят помимо моего хронического пиелонефрита, который сейчас обострился ещё и нейрогенный мочевой пузырь.Сама думаю, что это может быть на фоне ПА. (очень часто пИсать бегаю)
Вот.Решила скопировать Вам сюда эту статью.Может кому-то она поможет.

Паническая атака
О том, что такое "паническая атака", люди нашей страны узнали не так давно. Многие до сих пор находятся в неведении, хотя страдают именно от этой "болячки". Как минимум 5% жителей нашей страны подвержены этому неприятному симптому, а это значит, что каждый 20-й человек из ваших знакомых или просто людей, которых вы встречаете на улице, мучается от панических атак.
Организм — к бою!
Екатерине 25 лет. Она молодая, привлекательная женщина, у нее есть муж, хорошая работа. Но существует нечто, что омрачает ее жизнь: она боится ездить в лифтах. Каждый раз, когда она заходит в лифт, с ней случается "приступ". Сердце начинает биться сильно-сильно, руки холодеют, появляется ощущение "кома в горле", дыхание дается с трудом. До нужного этажа Катя доезжает в полуобморочном состоянии, боясь, что сердце вот-вот не выдержит. Приступы возникают только в лифте, и поэтому Катя просто исключила пользование этим средством передвижения. Но вот она узнала, что беременна. А когда Катя стала задумываться, как будет организован быт для нее и малыша, то вспомнила, что живет она на 7-м этаже и если не пользоваться лифтом, то ей придется таскать коляску вниз и вверх как минимум два раза в день. Встал вопрос о том, можно ли побороть этот страх...
Паническая атака — это острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут. Панические атаки имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами (человек начинает бояться, что приступ повторится). Паническая атака — это симптом стресса, а не физического недуга. Если человек страдает паническими атаками, он может услышать также диагнозы: "вегетососудистая дистония", "нейроцир-кулярная дистония", "невроз сердца", "соматоформная вегетативная дисфункция". И хотя это не одно и то же, порой ключ к лечению этих заболеваний кроется именно в устранении панических атак. Часто люди, страдающие от симптомов, схожих с симптомами Кати, считают, что серьезно больны "сердечной" болезнью, начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Им действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем они "больны", — это своим собственным страхом, и это очень важно понимать.
Давайте рассмотрим, какие именно процессы "запускает" в нашем организме стресс.
Представим, что вы идете по темной улице, немного побаиваетесь и вдруг недалеко от вас раздается громкий резкий звук. Что произойдет? Ваше сердце начнет колотиться, вас бросит в пот, дыхание участится, руки-ноги похолодеют, во рту "пересохнет". В голове возникнет одна мысль: "Опасность!" и следующая: "Бежать!" Собственно говоря, все описанные реакции как раз и нужны для того, чтобы подготовить организм либо к обороне (если таковая понадобится), либо к бегству.
Совершенно не заметно для нас при сигнале опасности (в данном случае — резком звуке) в кровь выбрасывается адреналин, мышцы становятся более твердыми, готовыми к бегству или борьбе. Чтобы насытить эти мышцы кровью, давление повышается, сердце начинает работать интенсивнее. Пересыхает во рту из-за того, что слюна становится более густой и количество ее уменьшается, ведь если придется бежать, жидким обильным секретом недолго и захлебнуться! Дыхание становится более частым и поверхностным, т.к. именно такое дыхание наиболее эффективно для бегства или драки. "Бросает в пот" из-за того, что организм должен избежать внутреннего перегрева, вот и выделяет влагу для того, чтобы охладиться. Человек этого не замечает, но на стресс реагируют и зрачки — своим расширением, и бронхи — расширением просвета.
Эти реакции во многом сходны у нас и у животных. Но вот в чем проблема: у животных все проще: если опасность есть, то она, скорее всего, реальна. А у людей стрессов хоть отбавляй! И все больше таких, где драться или сбегать было бы странно. Мы не удивляемся, когда реакции "борьбы или бегства" происходят с нами в моменты настоящей опасности. Но почему же подобное происходит с людьми в относительно безопасных местах: лифтах, метро, в открытых или закрытых пространствах? Или, например, только при общении с конкретным человеком? Все оттого, что человек испытывает стресс (иногда этот стресс привычен и почти не воспринимается). А раз есть стресс — есть и реакция.
Наш организм устроен так, чтобы оперативно реагировать на стресс. Внутри у человека есть страх, но наше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх — не опасен.
Если вы испытываете сходные симптомы в объективно "безопасной" ситуации, это значит, что именно для вас она является стрессовой.
Паника и ее атаки
Если вы однократно или несколько раз в жизни испытали приступ паники, сильной тревоги или страха, то ничем особенным вы не больны. Но если такие приступы становятся делом привычным и наступают в ситуациях, которые воспринимаются большинством людей как безопасные, то можно ставить диагноз "паническая атака". Но почему же одни люди страдают от панических атак, а другие — нет?
Возникновению и закреплению панических атак способствуют такие черты характера, как тревожность, мнительность, пессимизм, а также повышенная чувствительность к телесным сигналам. Люди, которые с трудом говорят о своих чувствах и заявляют о собственных потребностях, а также те, которые считают важными лишь физические недуги и недооценивают значимость психологических моментов, также находятся в "группе риска".
Панические атаки могут быть:
Спонтанными, неожиданными, возникающими внезапно. Как правило, речь идет о первых нескольких эпизодах, дальше уже можно проследить некоторую "логику".
Возникающими во время самой неприятной ситуации, например при поездке в метро или в лифте. Часто панические атаки "закрепляются" за одной или несколькими ситуациями. В этом случае возникновение "приступа" — это привычка реагирования.
Возникающими во время ожидания неприятной ситуации ("страх страха"). Человек боится, что приступ вновь настигнет его, и страх так силен, что... запускается все тот же стрессовый механизм. Иногда таким людям достаточно подумать: "А если прямо сейчас мне будет плохо", как им становится плохо.
Возникающими по биологическим (гормональная перестройка, начало половой жизни, аборты, прием гормональных средств) и химическим причинам (первый прием алкоголя или наркотиков). Иногда во время беременности женщина впервые испытывает приступ паники, чему способствует гормональная перестройка организма. Но порой именно беременность "лечит" от панических атак.
Атака стресса
В тот день 32-летний Иван возвращался на метро домой. На работе выдался трудный день, и ему пришлось задержаться до 9 вечера. В голове у него были невеселые мысли: жена опять ссорится с его мамой, обе во что бы то ни стало стараются отстоять свою позицию. Мама говорит гадости про Вику, Вика — про свекровь. А Иван находится в эпицентре этого противостояния, "Что делать — ума не приложу", — думал он. В метро было душно, и вдруг Иван почувствовал непривычное жжение в груди, которое отдавалось горячей пульсацией в голове. Руки и ноги перестали слушаться, в ушах зашумело. "Сердце! А вдруг сейчас умру! А как же мама, жена, дочка?" — в смятении подумал он. В таком состоянии Иван еле-еле доехал до дома, где испуганные женщины вызвали ему "скорую помощь". Врачи, побыв около 10 минут и сделав какой-то укол, уехали, сказав, что завтра он может ехать на работу. Это вызвало общее возмущение, и на следующий день Иван все-таки взял больничный, впервые за последние 5 лет. Женщины наперебой ухаживали за ним, общий страх за жизнь их Ванечки сблизил их, и ссоры прекратились. Врачи никакой серьезной патологии не нашли. Через 10 дней Иван вышел на работу и не без страха спустился в метро. А через несколько дней женщины снова начали выяснять отношения. Вскоре приступы в метро стали регулярными. Иван отказался от поездок на метро, но "сердечные" приступы стали преследовать его и при поездках на машине.
Итак, чтобы панические атаки возникли и закрепились, нужно, чтобы человек испытал (или испытывал длительно) какой-либо стресс. В случае с Иваном это, конечно, конфликт между женой и матерью, в котором обе женщины пытались "перетянуть" его на свою сторону. В этом конфликте он жил долгое время, он стал для него неприятным, но привычным фоном. Также сыграли роль факторы ситуации: усталость после трудного дня, духота в метро. Организм Ивана, думавшего о семейной ситуации, взбунтовался: сердце колотится, в теле жар, ноги-руки ватные! Но, возможно, паническая атака и не стала бы привычной, если бы не "положительное подкрепление", а, иначе говоря, выгода, которую в результате получил Иван. Это, конечно, снижение конфликтности между мамой и женой. Дальнейшее было только делом техники: как только женщины "вспоминали былое", у Ивана незамедлительно наступал приступ. Это, конечно, происходило неосознанно, Иван не желал приступа, но его подсознание "включало" паническую атаку. Женщины пугались и начинали беречь его "слабое" здоровье, объединяясь для этой задачи. Иван получил то, что хотел: его перестала беспокоить семейная ситуация. Правда, цена была высока. В подсознании закрепляется, что такая плохая, в общем-то, вещь, как паническая атака, приносит ощутимые "дивиденды", и оно "включает" приступ в нужный момент.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.