Почему столько двоечников стало? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-05-2008, 15:54     #121
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Вы выбрали для своего ребенка что-то? Вам действительно понравилось?Я , конечно, же не имею в виду домашнее обучение по мед показаниям, это беда, а не альтернативное образование, я искренне сочувствую, и верю что сейчас у Вас все в порядке.
Ничего себе, беда . А я-то довольная сижу и не подозреваю, что кто-то об этом так может подумать. Ну удивили .

У такой формы обучения есть, конечно, недостатки. Самый главный - это то, что не на кого повесить вину за пробелы , ну и приучиться к самоорганизации учебного труда тоже достаточно непросто. Но с другой стороны отсутствует расхолаживающее влияние общественности: т.е. когда ребёнок работает "от сих до сих" и сравнивает свои достижения с одноклассниками, типа: "А зачем мне знать что-то больше, я и так учусь лучше Васи, Пети, Коли, ...." Да и других достоинств много.
Про семейное обучение и экстернат есть длинный топик в "Младших школьниках". Там усё подробно расписано с дискуссиями "за и против".

Лично мне с "отбросами" в обличии учителей не приходилось сталкиваться. Поэтому проблемы забирания из школы перед нами не стоит. Возникающие в результате взаимного недопонимания проблемы с учителями нам пока удавалось благополучно урегулировать. Но если вдруг что - я уже знаю, что и как я буду делать, и не боюсь изоляции ребёнка от "отбросов". Либо сама, либо репетиторы, либо ещё какие-то формы обучения. Выход всегда есть. Нужно только уметь самому принимать твёрдое решение и нести за него ответственность - это лично моё глубокое убеждение.

Например, родители могут написать заявление на имя администрации школы об освобождении их ребёнка от какого-либо предмета. Их ребёнок просто может сдать экзамен по этому предмету экстерном в другом образовательном учреждении. Да, на это придётся потратить некоторое время и душевные силы, что, безусловно, не может не раздражать . Но зато Вы и, главное, ребёнок, будете уверены в справедливости оценки. Это если один конкретный учитель раздражает. Если их много, то либо ищите другую школу, либо учите сами. И не придётся общаться с людьми, которых Вы считаете недостойными.
Старый 28-05-2008, 14:07
ответ для Universe на сообщение "Ничего себе, беда :010:. А я-то..."
    #122
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


[quote=Universe;13379103]Ничего себе, беда . А я-то довольная сижу и не подозреваю, что кто-то об этом так может подумать. Ну удивили . ..........

По-моему мы все немножечко отвлеклись от темы "почему так много 2", это , во-первых, а во-вторых, я никого и никогда не называла недостойными, я говорила о учителях, которые профнепригодны для профессии учитель.., безусловно с ними можно о чем-то договориться, как-то решать проблемы на уровне учитель-родитель, но хочется научить детей с ними сосуществовать так, чтобы 2 стало меньше.Меня в этой ситуации намного больше волнует вопрос юношеского максимализма, кто как объясняет своим детям непрофессионализм учителей?
P.S . Извините, я думала что домашнее обучение по мед. показаниям, как-то связано с болезнью ребенка, а это беда, извините, еще раз если я вас не так поняла,рада что ошиблась
Старый 28-05-2008, 14:35
ответ для julia052005 на сообщение "[quote=Universe;13379103]Ничего себе,..."
    #123
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
[P.S . Извините, я думала что домашнее обучение по мед. показаниям, как-то связано с болезнью ребенка, а это беда, извините, еще раз если я вас не так поняла,рада что ошиблась
OFF Это беда только в случае неизлечимой серьёзной болезни. А когда всё заживает и проходит - это не беда, а очень неплохая возможность прочувствовать на себе прелести альтернативных форм образования.

А проблему двоечников я бы не рассматривала исключительно с точки зрения прихотей непрофессионалов-учителей.
Ценность знаний весьма невелика сейчас в обществе IMHO. Достаточно много людей, которые полагают, что и без получаемых знаний можно весьма преуспевать. Главным в жизни многие считают "корочки", а не обучение чему-то. А некоторые утверждают, что и без этого очень даже неплохо можно устроиться.
С телеэкрана многочисленные "звёздочки" и "звездульки" рассказывают о том, как они ничего не делали в школе и как здОрово преуспели, благодаря исключительно красоте и внутренним качествам.
Дети впитывают этот поток информации (от родителей, от окружающих, из СМИ) и не спешат начинать работу над собой, над своим образованием. Родители тоже часто не контролируют процесс или пытаются проконтролировать его уже на последних этапах (в конце четверти, полугодия, года, ...).
Результат печален. Кого винить? Ну конечно, не себя любимых, а непрофессионалов, которых быстренько найдём (с нашим-то уровнем образования, ага, плёвое дело . Мы же все хорошо знаем, что и как должно быть, часто закончив только среднюю школу, и ту с тройками).
И что, на самом деле кто-то полагает, что учитель обязан заставлять учиться? Увлечь, заинтересовать - да, но проконтролировать каждое действие ученика - точно нет. Учёба - это ведь не развлечение, мы это все хорошо знаем. Там есть место занимательным упражнениям, игровым методикам, но по большому счёту - это труд. Труд индивидуальный, самостоятельный. А вот об этом часто думать не очень хочется ни ученикам, ни их родителям.
Старый 28-05-2008, 17:26
ответ для Universe на сообщение "OFF Это беда только в случае..."
    #124
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
OFF Это беда только в случае неизлечимой серьёзной болезни. А когда всё заживает и проходит - это не беда, а очень неплохая возможность прочувствовать на себе прелести альтернативных форм образования.

А проблему двоечников я бы не рассматривала исключительно с точки зрения прихотей непрофессионалов-учителей.
Ценность знаний весьма невелика сейчас в обществе IMHO. Достаточно много людей, которые полагают, что и без получаемых знаний можно весьма преуспевать. Главным в жизни многие И что, на самом деле кто-то полагает, что учитель обязан заставлять учиться? Увлечь, заинтересовать - да, но проконтролировать каждое действие ученика - точно нет. Учёба - это ведь не развлечение, мы это все хорошо знаем. Там есть место занимательным упражнениям, игровым методикам, но по большому счёту - это труд. Труд индивидуальный, самостоятельный. А вот об этом часто думать не очень хочется ни ученикам, ни их родителям.
Учитель должен учить учиться!!!! Понимаете разницу? Если он этого не делает -он не профессионал, причины почему могут быть разные... А по вашему мнению увеличение количества двоешников произошло из-за увеличения количества слабоумных детей? Как то видя как они разбираются с техникой, инстранными языками и пр. в это верится слабо...Посмотрите какие сайты делают эти двоешники, как лихо инетом владеют... и ведь этому их никто не учит, они эту информацию сами добывают...
Старый 28-05-2008, 17:37     #125
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Учитель должен учить учиться!!!! Понимаете разницу? Если он этого не делает -он не профессионал, причины почему могут быть разные... А по вашему мнению увеличение количества двоешников произошло из-за увеличения количества слабоумных детей?
НЕТ!!! Это совсем не по моему мнению! Не надо приписывать мне этого!
Не в слабо или сильноумии дело! А в желании учиться. В мотивах, которые двигают молодыми людьми. В их стремлениях и целях!!! В том, ценят ли они знания!!!

Невозможно напоить осла, если он не хочет пить (с)! Невозможно научить чему-либо того, кто не желает учиться.

Поясните, пожалуйста, какие, по-Вашему, конкретные действия должен предпринимать учитель, чтобы научить учиться?
Старый 28-05-2008, 18:02     #126
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
НЕТ!!! Это совсем не по моему мнению! Не надо приписывать мне этого!
Не в слабо или сильноумии дело! А в желании учиться. В мотивах, которые двигают молодыми людьми. В их стремлениях и целях!!! В том, ценят ли они знания!!!

Невозможно напоить осла, если он не хочет пить (с)! Невозможно научить чему-либо того, кто не желает учиться.

Поясните, пожалуйста, какие, по-Вашему, конкретные действия должен предпринимать учитель, чтобы научить учиться?
Ага, желание учиться, а кто его прививает или убивает? Ребенок открыт обучению по определению и нужно на самом деле очень постараться , чтобы отбить у него это желание, тут , конечно , в первую очередь родители стараютя как умеют, но и педагоги не отстают.. Что нужно , чтобы научить учиться?
Как минимум, объяснять причинно-следственные связи в жизни....каким образом изучение того или иного материала может помочь или навредить на пути к успешности.А самое главное , наверное -это включить ребенку все информационные каналы, научить слушать, чтобы слышал, смотреть, чтобы видел и систематизировать изученный материал. А наши учителя в большинстве своем этого не делают... у них цель совсем другая., поэтому детям скучно и не хочется ТАК учиться
Старый 28-05-2008, 18:06     #127
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Двойка моего ребёнка это двойка мне.
Пятёрка моего ребёнка - это заслуга дитя и его учителя!
Старый 28-05-2008, 20:11
ответ для Universe на сообщение "Ничего себе, беда :010:. А я-то..."
    #128
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Как минимум, объяснять причинно-следственные связи в жизни....каким образом изучение того или иного материала может помочь или навредить на пути к успешности.А самое главное , наверное -это включить ребенку все информационные каналы, научить слушать, чтобы слышал, смотреть, чтобы видел и систематизировать изученный материал. А наши учителя в большинстве своем этого не делают... у них цель совсем другая., поэтому детям скучно и не хочется ТАК учиться
Все перечисленное входит в родительские обязанности. Учитель ОБЯЗАН грамотно преподнести изучаемый материал и проверить его оценкой. А в ВУЗе у Вас тоже будут виноваты преподаватели????
Старый 28-05-2008, 21:08     #129
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Ага, желание учиться, а кто его прививает или убивает? Ребенок открыт обучению по определению и нужно на самом деле очень постараться , чтобы отбить у него это желание, тут , конечно , в первую очередь родители стараютя как умеют, но и педагоги не отстают..
Тут стараются - это где? Стараются отбить желание? Родители? И с педагогами? Что-то Вы не то сказали, по-моему. Или не так .
Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Что нужно , чтобы научить учиться?
Как минимум, объяснять причинно-следственные связи в жизни....каким образом изучение того или иного материала может помочь или навредить на пути к успешности.
А можно здесь подробнее. Очень интересно Ваше мнение. Как рассказать, о пути к успешности, изучая, например, строение организма земноводных? Или интегрирование разных функций? Или броуновское движение? Или электролитическую диссоциацию химических соединений? Чем этот материал может помочь или навредить? И зачем вообще это знать? А может, лишнее это всё? Может, и не надо это изучать, раз на пути к успешности нигде это не воткнуть?

Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
А самое главное , наверное -это включить ребенку все информационные каналы, научить слушать, чтобы слышал, смотреть, чтобы видел и систематизировать изученный материал.
Вы не видите противоречия в своих словах?
Давайте уж как-то определённее, чётче: либо "открыт по определению", либо открывать нужно кому-то извне. Так и вижу: класс детей-роботов, входит учитель. В начале урока каналы включил, в конце - выключил ("Уходя, гасите свет").

А если серьёзно, то учитель именно этим и занимается на уроке (включает, объясняет...). Но только урок ограничен временными рамками. А психологические процессы (как и многие другие) склонны к угасанию. Даже если учитель сделал всё возможное и всех-всех заинтересовал, далее всё зависит от каждого отдельного ученика. У кого-то интерес пропадает со звонком, у кого-то - дома при столкновении с первыми же трудностями при решении задач и выполнении упражнений. У кого-то не пропадает. Всё это индивидуально и зависит от множества причин.
Ещё процесс усвоения знаний для наглядности часто сравнивают с перевариванием пищи: учитель сварил пищу, разжевал, в рот положил. Осталось только проглотить и переварить. Согласитесь, при всём желании учитель этого сделать за ученика не может .
Так что не стоит ждать от учителей невозможного. Даже от самых распрофессиональных. В любом случае нужно расчитывать на себя, свои усилия, своё терпение и труд.
Старый 28-05-2008, 22:35     #130
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Да забыла ответить по навредить, Навредить и очень сильно может отсутствие анализа своих ошибок , например , когда ребенок сделал что-то по другому, а ему сказали "это не правильно", а не объяснили почему.Тогда ребенок не стремиться разобраться , что происходит на самом деле, а старается сделать "Правильно". Правильно сначала для родителей, потом для учителей, потом для начальства и т.д А то что правильно для них не всегда сопадает с правильно для ребенка, таким образом получаются наемные работники, которые все время ждут когда кто-то им скажет как правильно! Да что там работа они и в личной жизни ведут себя также, постоянно от кого чего-то ждут...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.