Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2006, 02:11     #121
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Были мы с Соней на собеседовании в логопедический дет.садик. Ох. Пока мы были в "очереди" туда попасть, садик расформировали. Кто-то решил, что заниматься с такими детьми "оптом" не приносит результата. Нам дали "добро" на персональные занятия два раза в неделю. Теперь мне придется искать Соне другой дет.садик, потому что я знаю, что ей необходимо общение с другими людьми. Только под "начало сезона" сложно будет ее куда-то определить.

А новые двух-недельно-разовые занятия начнутся через месяц-два, "тамошние" специалисты считают, что нужно применять жестовые движения рук (как у глухих) при учении говорить. Меня беспокит (реально), что Соня НАКОНЕЦ-ТО уяснила, что то, что она слышит - имеет смысл, что это важно, пытается повторять. А тут - опять переход на жесты. Я знаю, что ей это легче, боюсь, они ее собьют с толку.
Старый 31-08-2006, 12:23     #122
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Да, это ОЧЕНЬ важный момент! Даже глухих ребятишек (с маленькой степенью потери слуха) стараются не учить жестовой речи...Они очень быстро осваивают этот вариант общения, и не любят напрягаться для того, чтобы говорить словами.
Постарайтесь найти место, куда Соня сможет ходить и говорить с детьми...
Жаль, что садик расформировали! Ну, у них совсем другое отношение к этому: надо искать пути, как легче, приспосабливаться к недугу, а не бороться с ним!
Что-то в этом есть, но......
когда немцы приехали к Саше в школу (коррекционную) и увидели мебель, вышивки, сделанные руками ребят, у которых сильнейшие нарушения психики и двигат.сферы, У них был просто ШОК!
Старый 31-08-2006, 16:12     #123
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


И мне не нравится акцент на жестовую речь, надо пытаться, чтобы ребенок как мог произносил слова, идти на шаг впереди того, что он может, а не наоборот
Старый 01-09-2006, 22:44     #124
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


TanNik, Лёликоза, вы окончательно убедили меня в моем же собственно мнении. Спасибо за поддержку, честно говоря ожидала совсем другого, так как тут на меня так все врачи накинулись, что я не права, что ребенку так легче слова запоминать будет и т.д. Не понятно только, как с ней будут общаться люди, которые не знают этих жестов (видимо, будут обучать отдельно). Что меня еще смутило - они попросили меня подписать бумагу, что я не против видео съемки во-время занятий. Я подписала, т.к. в принципе не имею ничего против, ладно, если это для обучения персонала, а скорее всего, на мой взгляд, это для именно изучения, а значит, они сами не знают, будет с этого толк или нет. Я не против изучения нашей ситуации, но опыты на Соньке ставить я не позволю. Что мне еще не понравилось, так то, что раньше можно было присутствовать на занятиях с логопедом, а у этих "продвинутых товарищей" - посидите подождите, и фиг знает, что там происходит. Даже собеседование проводили - отдельно с Соней человек и отдельно с нами (родителями). Так что на этом я буду следовать своему внутреннему материнскому голосу и пойду против официального течения. Планирую найти Соньке для начала дет.садик и в зависимости от того как там пойдет - логопеда.

На данный момент у нас прогресс идет, Сонька меня радует. Вернулась моя мама с дачи, Соня по-телефону сказала ей: "Хелло, багугай" (перевожу - алё (или привет), бабушка - первое слово по-английски, второе - по-русски). Моя мама была в не передоваемом восторге, Соня раньше никак ее не называла, а теперь - БАГУГАЙ! А еще Соня стала говорить ГУЛАГ (гулять), а не гулы-гулы, уже прогресс, хотя мягкие звуки после звонких ей пока не удаются. Да и вообще, она больше стала повторять, запоминать, проговаривать (хоть и не верно) слова более, чем из двух слогов. Вобщем, мы еще далеки от нормы, но прогресс есть, а главное - у Сони появился интерес к изучению речи!
Старый 01-09-2006, 22:54     #125
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


К стати (если кому будет интересно), я заметила, что Соне, чтобы понять\запомнить какое-то слово необходимо его повторить самой, а чтобы это слово повторить более\менее правильно ей необходимо смотреть на мои губы\язык - как я это слово произношу, а иначе (только на слух) у нее ничего не получается.
Старый 01-09-2006, 23:11     #126
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


У меня бабушка работала всю свою жизнь с глухими, так она считывала с губ речь, а дактилем, практически, не пользовалась... И учила она глухих тоже читать с губ.
Надо вам найти букварь Жуковой (если только я не путаю), он сделан спциально для деток с поражением слуха! Вам это не очень важно, но там прямо картинки, как ротик произносит буквы.
А еще найдите в интернете "гимнастика язычка", тоже будет наверно, хорошо!
Старый 02-09-2006, 00:10     #127
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Когда Соне было года 2 (чуть больше двух лет назад), мы были на даче с моей мамой под Выборгом. Соня тогда еще ничего не говорила, кроме детского лепета. Были мы на пляже, и одна из знакомых (многодетная мама) предложила Соньку искупать (мы не были против, хотя Соня очень боялась в то время воды), только занесли ее над водой, а она как закричит: "МА-МА". Все на пляже (там все "свои"), знавшие Сонькины проблемы с речью, поняли, что она в состоянии (физически) это слово произнести. Но, вот почему-то в нормальной жизни оно ей еще долго не давалось. Не знаю, почему так? То есть вроде бы в состоянии все произносить была давно, просто звуки и буквы - пожалуйста, а как понимать слова и говорить - ни фига. Нонсенс (называется сенсорная алалия).

А Викусик ВСЕ понимает, речь любую "хавает", общается словами, я с непривычки обалдеваю...

TanNik, расскажите хоть вкраце как вы живете, как ваш большой ребенок поживает, какие у него успехи, чем он занимается, как мелкая\уже большая красавица? Видела ваших домашних\дачных питомцев, здорово!
Старый 02-09-2006, 01:42     #128
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Большой ребенок живет в социальной деревне в Волховском районе (150 км от Питера), построили ее шведы. Работают там волонтеры со всего мира! (повар из Индии, по-русски не говорит, а Марк из Ливерпуля, живет там 10-й год...)
Это фантастическое зрелище: среди руских полей построен сыроваренный завод, пекарня и даже своя электростанция...
Как они работают и с кем, напишу в отдельном топике. Настолько это поражает!

Последний раз редактировалось TanNik, 02-09-2006 в 01:47. Причина: Поправка
Старый 02-09-2006, 17:42     #129
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Маша, очень за вас рада, у моего ребенка идет прогресс именно так, он с радостью повторяет слова, смотрит именно на мои губы, ещё мой вам совет. Картинки в книжке это одно, а сами предметы другое. Я теперь то, что в книжке показываю, стараюсь найти в натуральном чвиде, эффект потрясающий. Одно дкло мы рассказывали сказку репка без изображений, другое сделать спектакль, кстати, я не тодбко кукольный театр делаю, а просто бумажный, удовольствие получает вся семья. Вообще я приняла такую позицию. Для моего ребенка русский язык как иностранны, поэтому многие методы изучения языка подходят и в нашем случае. Помните, на уроках нам давали слова к определенной теме и мы какое-то время надж ними работали, это нашим деткам очень подходит. Вообще я теперь все время работаю именно с речевым материалом, пстоянно его что-то спрашиваю, повторяю и т.д. Может со стороны это выглядит как мучения ребенка, но мне кажется это правильным, главное, чтобы он не просто произнес слово, которое я ему сказала, а привязать его изображению (лучше на картинке и в натуре) и к ситуации.
Я всё время обращаюсь к книге Ромены Августовой и к бакварю Жуковой. Очень и очень полезные книжки. Первы из них очень много мне объяснила и подсказала какие-то ходы.
Надеюсь, что наш логопед, которого мы надеемся заполучить, найдет мои методы полезными
Старый 02-09-2006, 19:43     #130
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёликоза Посмотреть сообщение
Для моего ребенка русский язык как иностранны, поэтому многие методы изучения языка подходят и в нашем случае. Помните, на уроках нам давали слова к определенной теме и мы какое-то время надж ними работали, это нашим деткам очень подходит. Вообще я теперь все время работаю именно с речевым материалом, пстоянно его что-то спрашиваю, повторяю и т.д. Может со стороны это выглядит как мучения ребенка, но мне кажется это правильным, главное, чтобы он не просто произнес слово, которое я ему сказала, а привязать его изображению (лучше на картинке и в натуре) и к ситуации.
Мы тоже так начинали - сначала были предметы, потом все в картинках, сейчас - УРА! - читаю тексты без всяких картинок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.