Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2008, 07:23     #111
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Младшие да, они тянутся за старшими и развитие идет быстрее, а вот старшие.... С одной стороны учатся заботится о младших играть с ними, ухаживать, а с другой стороны... с другой стороны приходится подавлять свои чувства и желания... Знаете мне сунуля выдал в первую неделю после того как их разделили, что он очень рад что малышей в другую группу перевели ... я была в ауте после его слов и это при том что и воспитатели говорили и я сама наблюдала что он очень заботливо, почти трепетно относится к малышам, всегда играет с ними... но, нужно и время когда дети одного возраста играют сами, без опасения что подайдет малыш и просто отберет игрушку. Тем более что все равно они очень много времени проводят все вместе либо в общей игровой комнате либо на улице.

Посчитала по фото получилось 18 человек, до этого в группе было около 20 по списку.
На самом деле это нормально, группа может быть по возрасту 0-3 года (с 10 месяцев), 3-6 лет и 0-6 лет. в Нашей группе на 18 человек 4 взрослых и еще викары бывают. т.е. минимум в группе 2 человека, это либо с утра либо перед закрытием. У малушей обычно побольше взрослых.
Ну по мне так то, что Вы пишете - сплошной позитив. А наши-то вообще не имеют времени, когда им нужно считаться с малышами.... Лучше уж пусть в садике учатся, что все люди разные и что с их желаниями можно и нужно считаться даже иногда в ущерб себе...
А то в России перекос совсем в другую сторону. Разновозрастные группы - большая редкость. Очень большая. Разве ,что в частных садах или в Вальдорфовских. Да и многие родители против таких идей
Старый 25-08-2008, 10:17     #112
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Ну по мне так то, что Вы пишете - сплошной позитив. А наши-то вообще не имеют времени, когда им нужно считаться с малышами.... Лучше уж пусть в садике учатся, что все люди разные и что с их желаниями можно и нужно считаться даже иногда в ущерб себе...
Ну если учесть что здесь в средней семье по 2-3 ребенка (правда это точно для Тромсё, по скольку детей в среднем в семьях на юге честно не знаю), то ребенок всяко учится общению с малышами. Тем более, как я уже писала раньше они очень много времени проводят вместе в общих игровых и на улице (нет здесь разделения на площадки по группам).
А мне вот совсем не нравится, что мой ребенок подстраивается под кого-то и под какие-то нормы, а приходя домой, выплескивает дома весь накопившийся негатив. Согласитесь когда группа детей одного приблизительно одного возраста (т.е. между детьми разница не больше 2 лет) между собой проще договориться о игрушках и правилах игры так учатся общению (в какой-то момент уступить, в какой-то настоять на своем), а вот когда уступать приходится ВСЕГДА это тоже плохо.

И кстати, я не писала что в садах в России все идеально, зная о садах не по наслышке могу сказать далеко не идеально, но получается что местные сады подстроены под местное начальное образование, в российские соответсвенно под свое. И если здесь хотят переложить часть преподавательских функций на воспитателей (чтобы дети к школе знали алфавит и умели считать хотя бы до 10), то придется менять и возрастной состав групп, т.к. с детьми одного возраста проще заниматься.
Старый 25-08-2008, 14:40
ответ для OXYXO на сообщение "arbeidstillatelse мне в том году..."
    #113
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
если назначен прием у врача в рабочее время его потом надо отрабатывать? .
Обычно всё прописано в руководстве для работников (personalhaandbok). Но! беременных к врачу обязаны отпускать в рабочее время с полной оплатой! ссылку на трудовое законодательство я давала.

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
И совсем не по теме- мне не пришел последний lønnslip, амужу дак вообще с начала года 3-4 штуки пришло. Что делать? Работодатель в отпуске у него 3й раз.
Требовать. Это Ваша квитанция по уплате налогов и т.п. Промежуточные не так страшно, но главное, чтобы пришло по итогам года. Хотя и так - непорядок.
При подобных непонятках - есть Инспекция по охране труда, http://www.arbeidstilsynet.no
Им можно позвонить или написать. Они подскажут, что делать.
Старый 25-08-2008, 20:45     #114
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Как-то уж разгон по возрасту большой! От 1 до 6. У нас группа от года до 3-х. Самому младшему, кажется, полтора. У нас в группе 9 человек детей и 3 взрослых: воспитатель и 2 помощника.
Мне очень интересно почитать про ваши садики.

Просто для сравнения. У нас в шведском садике на 20 детей от года до шести приходится трое педагогов, работающих на полные ставки.
В нашем саду есть еще одна группа, где дети с года до трех, и одна группа, где дети с трех до шести. В "маленькой" группе 15 детей и трое взрослых, работающих в общей сложности на 2,86 ставки, в "старшей" - 20 детей и тоже трое педагогов, но имеющих 2,8 ставки. Эти две группы относятся к разряду прогулочных, т.е. "utegrupp ".

Наши шефы уже сказали, что со следующего года все дети пяти и шести лет будут уже не в садике, а в при школе находиться. Это приведет к тому, что либо все с года до четырех будут в одной группе, либо, может быть, из всех детей сделают две группы: от года до двух и в другой группе дети трех-четырех лет.
Старый 26-08-2008, 00:38     #115
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Ой вы меня не так поняли про мужа. Они ведь рабочие- сами контракты не подписывают с фирмами, а контракты ищет шеф и его помощник, дак вот он уже 3 раз в отпуске, а работники сидят без работы на пособии и не уволиться... Вот так странно получается. Сегодня написали ему, жаловатся как-то не хочется выше. А у меня как раз викар, но все вроде хорошо на своей работе.
***
Расскажите подробнее про матпаки. Кроме молока в садах ничего не дают? Все надо с собой? Бутерброды ребенку до года? Или бутылочки? Сменное белье итп... Я с садиками не сталкивалась особенно, только с предшкольными и школьными уже детьми. Вот там точно знаю, что кроме молока в школе ничего нет... Все с собой, а старшие бегают во всякие забегаловки... Об этом регулярно нам напоминают по ТВ.
Старый 26-08-2008, 02:52     #116
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее про матпаки. Кроме молока в садах ничего не дают? Все надо с собой? Бутерброды ребенку до года? Или бутылочки? Сменное белье итп...
Ну что можно давать ребенку в матпаке зависит от сада. Т.к. у нас кормили днем (то горячим, то бутербродами) то в нашем случае можно было давать только то что ребенок ест на завтрак. Дети у нас завтракали дома, но тем не менее мы им давали с собой чего-нибудь. Чтобы ребенок мог посидеть со всеми остальными за столом при этом не смотря в рот, а тоже пожевать, соответственно давали бутерброды или йогурт, иногда печенье. Можно еще готовые каши типа "Go morgen" или мюсли с йогуртом, если ребенок ест такое. Все это я давала начиная с 2,5 лет. Что дают совсем крохам, не знаю, т.к. не сталкивалась, могу спросить завтра у подруги, у нее как раз сын в садик пошел в год и месяц. Но совсем не удивлюсь если теми же бутербродами кормят, здесь по этому поводу совсем не напрягаются. И обычно народ все же старается сидеть дома с ребенком до года.
Одежда
Сменное белье ОБЯЗАТЕЛЬНО и желательно несколько комплектов даже для старших, а про малышей я вообще молчу.В сменное белье входит трусы, майка/футболка, кофточка потеплее, носки/колготки. Всю одежду в садик, впрочем так же как и в школу, надо подписывать.Пока пользовались памперсами приблизительно раз в 3-4 недели покупали пачку в садик, у малышастиков может выходить чаще. Желательны крема в садик, зимой-жирный от непогоды, летом солнцезащитный. Как только я поняла что моего ребенка вытаскивать из лужи никто не будет, как бы я не умоляла или требовала, я просто купила детям хорошие комбезы которые "не протекают и не промакают" (как показала практика, мои даже такие умудрялись намочить). Мне показалось что в садике как раз самое оптимальное это комбезы, у нас было их три: на лето (если дождик) обыкновенный резиновый или из прорезиненой ткани, на осень/весну - такой же как летний только с флисом внутри и зимний. Если дома нет возможности за вечер высушить комбез с которого течет вода, то надо иметь запасной,но это не обязательно Еще хорошо купить шерстяное белье, вот пример, но это на тот случай если у ребенка после носки такого белья не чешется кожа (нам оно не подошло). Шерсть, как известно, хорошо сохраняет тепло и впитывает влагу, так что на прогулке будет довольно комфортно (проверенно на нашем папе в этом году на Свальбарде на работах при -25 ) Для нас незаменимыми были и остаются флисовые костюмчики, очень удобны если еще учесть что сохнут очень быстро. Руковицы я беры всегда длинные вот такого типа вот такого типа Из шапок больше всего нравились как изображена здесь, главное чтобы плотно прилегала к ушам. Еще заметила такую деталь, детям внутри обувь не нужна и никто не будет следить за тем надел ребенок ее или нет (как правило полы во всем саду подогреваемые), так что можно с этим не заморачиваться а иметь лишние шерстяные носки. Главное требование воспитателей к обуви чтобы она просто одевалась, т.е. все сандальи/кроссовки/ботинки/сапоги должны быть без шнурков и сложных замков, максимум на липучках.

Вроде все что касается одежды

Про сон в саду
Если ваш ребенок днем спит, то об этом надо заранее предупредить (нас спрашивали), тогда на время "тихого часа" его будут отводить в другую комнату для детей которые спят. Остальный просто валяются на матрасах в группе и чего-нибудь слушают (чтение воспитателя или аудио сказки, песни). Вечером у нас вывешивался лист где было написано кто спал и сколько.

Про занятия
Прошлый раз написала что занятий нет, а потом подумала что не совсем права потому что здесь не проводятся занятия в нашем понимании этого слова. Нет планомерных занятий по рисованию/конструированию/музыке и т.д. и тем время от времени дети рисуют на заданную тему (при этом обсолютно не важно знать правила построения рисунка и пр.), учат песенки, играют в лего. Т.е. они все равно чему-то учатся. Не могу судить как на юге Норвегии, а здесь на севере особо никто не увлекается раннем развитием ребенка.


Саша, извините что так в наглую влезла в ваш топик
Старый 28-08-2008, 22:43     #117
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Большое спасибо, очень интересно. Как я поняла из нашей газеты мест в садиках у нас тоже не хватает. Дагмамами пользуются люди. Опэрами тоже. Назначается ли ребенку fastlege при рождении? Или прививки все и все осмотры на станциях здоровья? Если ночью ехать с ребенком в legevakt, он тоже будет бесплатный?
Старый 29-08-2008, 00:23     #118
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Плановые прививки и осмотры педиатром на станции здоровья, а если какая-то болячка, то к семейному врачу. Врач смотрит и назначает лечение или сам, или направляет к специалисту. Как правило, у специалистов все расписано далеко вперед. Мы как-то раз воспользовались возрастом ребенка. Дочке на тот момент было 3 месяца - нужен был дерматолог. Сказали приходить через месяца. На мое "ребенка надо принять - 3 месяца", сказали "приходите завтра".
Старый 29-08-2008, 14:47     #119
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Большое спасибо, очень интересно. Как я поняла из нашей газеты мест в садиках у нас тоже не хватает. Дагмамами пользуются люди. Опэрами тоже. Назначается ли ребенку fastlege при рождении? Или прививки все и все осмотры на станциях здоровья? Если ночью ехать с ребенком в legevakt, он тоже будет бесплатный?
Ну обычно в садики заявку пишут при рождении ребенка, смотри к 10-12 месяцам и получите, но это сильно от местноссти проживания зависит. Вообще ребенок обычно приписывается к вашему fastlege, но обычно пока ребенок маленький все вопросы решаются через вашу сестру на станции здоровья. У нас все прививки и плановые осмотры были как раз на станции здоровья, туда приглашают врача для осмотра (это может быть совсем не ваш fastlege), к специалистам тоже может записать сестра, если докажете что это нужно. Мы с сыном ждали прием у лора месяца два, но нам можно было не срочно, просто уздечку под языком подрезать. А когда попали к лору так еще нас раза 4 спросили уверены мы в том что это надо делать. Если вы едите в legevakt с ребенком что ночь., что днем он бесплатный для ребенка.
Старый 29-08-2008, 15:03     #120
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Ура! Мы нашли место в детском саду в Осло - мы оказались приоритетными по месту жилкомплекса. Вот читаю почту - и кажется дошкольное образование не хуже нашего! Все расписано по деталям - в договоре оговаривается каждая мелочь, вплоть до согласия фотографирования , полнная информация о воспитателях и ассистентах.
Сад работает с 7.30 до 18.00, ребенок может находиться 8 часов в течение этого временного промежутка.
Завтрак - матпакке, если ребенок пришел до 9 часов, горячий ланч - суп, или рагу, или каша, или фрикадельки с пюре. "Вечерняя еда" - салаты, фрукты, бутерброды. Стоимость 3.468 крон (около 15 тыс.руб) в мес.
По программе обучения тоже выделены приоритетные направления:

1.Коммуникация, язык, работа с текстом.
2.Тело, движение, здоровье
3.Природа, окружающая среда и техника
4.Этика, религия, философия
5.Окружающий мир и общество
6.Цифры, пространственное мышление, форма

Очень жду наш первый визит в садик 8 сентября.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.