Мы ушли из 610 классической гимназии. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2007, 19:42     #111
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


А я не согласна, ибо видела очень яркий пример ухода из АГ знакомой девочки. Куча двоек и конкретный невроз, наложенный на гормональную перестройку организма. Девочка говорила, что к моменту ухода престала понимать даже самые любимые свои предметы. Хотя школу выбрала сама, ездила на подготовительные курсы, очень хотела там учиться. Однако школа оказалась ей не подходящей, что-то они с родителями не учли. Закончилось всё хорошо, она окончила обычную школу, занималась в последнем классе на курсах и - сама поступила в Большой Университет, на вечернее, бюджет. Говорит, очень разозлилась, поэтому смогла. Учится вполне прилично, днем работает и зарабатывает. Невроз, конечно, давно в прошлом, но переживала она очень, вытянула, сильная девочка.
Эта история была на моих глазах, много подобных я слышала, такое происходит во всех специфических школах города. Я считаю, что именно родители должны постараться оценить степень совпадения специфики школы и личностных особенностей ребенка, и скорректировать его или свои амбиции. Только, к сожалению, не всегда получается, от ошибок нет страховок, хорошо, когда они вовремя исправляются.
Старый 12-03-2007, 20:19     #112
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Вот именно это в концепции школы и представляется мне самым порочным. Педагоги сами решают, что помогать и ориентироваться нужно именно на зрелых, а незрелые могут пройти на выход с вещами. Я несколько утрирую, конечно, но в нашем случае получилось примерно так. Я считаю, что школа должна мотивировать детей, всех детей, а не заниматься искуственным отбором.
Теоретически: почему бы уникальной школе не иметь ту концепцию, которую она для себя выбрала? Почему бы ей не установить для своих подопечных требование зрелости? Почему бы не по-деЦки зрелых детей не собрать в одной школе и дать возможность учиться так, как только они и смогут? ИМХО, в вашей теоретической формуле "с вещами на выход" нехорошо со стороны школы только то, что, если школа ошиблась при отборе подходящих детей, она не должна отворачиваться от "ошибочных", а напротив, максимально смягчить расставание.
Вообще-то, темы мотивации в спецшколе - довольно острый для меня вопрос.
Старый 12-03-2007, 23:40     #113
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Катя! Спасибо Вам за рассказ!!! Позволяет задуматься в том числе и о выборе школы
А Вашему сыну и Вам УДАЧИ!!!
Старый 13-03-2007, 00:41
ответ для mol на сообщение "[QUOTE=Лин;3576182]Я повторюсь, мои..."
    #114
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лин Посмотреть сообщение
Я повторюсь, мои доводы по поводу загруженности в гимназии складываются исключительно из рассказов одного ребёнка, учащегося в 6 кл.: как поведал он и его мама, он не занимается ни в одном кружке, ни в одной секции, сто лет не ходил в театр и в кино (самой было интересно, т.к. вроде тут говорят что с классом посещают театр и т.п.), а у ж об изучении языков, таких как французский или ещё какой-то другой, кот. нет в гимназии, даже речи быть не может!, чего не могут многие его одноклассники.

Поэтому для меня теперь и вопроса не стоит отдавать или нет, т.к. я считаю ненормальным лишение ребёнка здорового образа жизни.

И ещё добавлю, в мои правила не входит большую часть своей и так загруженной жизни отдавать нервотрёпке и сумашедшей жизни детей (конечно в школе), т.к. заметила, что только в нашей стране ( а у меня есть опыт общения с родителями из разных стран) родители так убиваются в школе с детьми и доводят до нервозного состояния и себя, и детей.

Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А я знаю детей из 610, которые занимаются там (в гимназии) в театре, ставят спектакли, капустники и пр. На факультативы тоже ходят многие, выезжают летом в экспедиции в Крым, Белоруссию и пр. Просто эта гимназия не предполагает дополнительных занятий вне своих стен .
Про здоровый образ жизни и занятия вне стен гимназии: ничто не мешает моей дочери (6 кл 610) заниматься спортом во Дворце - 2 раза в рабочие дни после школы + в воскресенье. Спорт для себя, любительский.
И на пару кружков в школе ходит. В театры, музеи и, реже, кино ходит.
Старый 13-03-2007, 12:33     #115
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Утверждение: для любой сколько-нибудь приличной школы и любого сколько-нибудь приличного учителя существуют как дети, для которых эти школа и учитель наиболее подходят, так и дети, для которых эти школа и учитель наиболее не подходят. Вопрос в том, чтобы вовремя уяснить эту ситуацию и сделать выводы. Не бывает и быть не может школы/учителя, хороших сразу для всех. Поэтому пусть расцветают сто цветов.
В этом смысле 610 одна из хороших школ в городе, куда можно отдать пятиклассника, но далеко не единственная!
Старый 13-03-2007, 14:20     #116
Алтами
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Чкаловская! ! !
Сообщения: 1 158
Алтами отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
если школа ошиблась при отборе подходящих детей, она не должна отворачиваться от "ошибочных", а напротив, максимально смягчить расставание.
.
А по моему с этим мальчиком довольно долго возились(аж до 7го класса!), а кто-то возможно и терпел. Прочтите начало топика - две мамы его одноклассников замечают, что "без Лени в классе стало спокойнее". Леня же добиваясь всеми способами внимания к себе и авторитета в классе заработал чуть ли не невроз. Бедный Леня! И бедные его одноклассники! Теперь все встало на свои места - дети спокойно учатся, Леня в другой школе зарабатывает авторитет и пробует построить отношения, только у мамы горький осадок - ребенка не оценили, "загубили", выгнали "с вещами на выход". Проблемы не вижу! "Большому кораблю - Большое плаванье!"
А школа как раз пыталась, как могла смягчить расставание, мама же пишет, что ту школу, где сейчас мальчик, им посоветовал завуч 610 гимназии. Так что же вам еще? Удачи!
Старый 13-03-2007, 14:26     #117
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


А какие еще школы набирают именно в пятые классы ? Согласитесь, что ребенку проще прийти в складывающийся коллектив, чем в уже сложившийся
Старый 13-03-2007, 14:49     #118
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
А какие еще школы набирают именно в пятые классы ? Согласитесь, что ребенку проще прийти в складывающийся коллектив, чем в уже сложившийся
ФМЛ № 30 на Шевчеко 23 набирает в 5 классы.
Старый 13-03-2007, 14:58     #119
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
А по моему с этим мальчиком довольно долго возились(аж до 7го класса!), а кто-то возможно и терпел. Прочтите начало топика - две мамы его одноклассников замечают, что "без Лени в классе стало спокойнее". Леня же добиваясь всеми способами внимания к себе и авторитета в классе заработал чуть ли не невроз. Бедный Леня! И бедные его одноклассники! Теперь все встало на свои места - дети спокойно учатся, Леня в другой школе зарабатывает авторитет и пробует построить отношения, только у мамы горький осадок - ребенка не оценили, "загубили", выгнали "с вещами на выход". Проблемы не вижу! "Большому кораблю - Большое плаванье!"
А школа как раз пыталась, как могла смягчить расставание, мама же пишет, что ту школу, где сейчас мальчик, им посоветовал завуч 610 гимназии. Так что же вам еще? Удачи!
Извините, не могу пройти мимо. По-моему Вы не так все поняли - топик заведен не с целью пожаловаться на школу, а с целью - поделиться своим опытом, предупредить родителей, чтобы хорошо подумали прежде, чем отдавать ребенка в 610 школу, что родительские амбиции могут обернуться большими проблемами для детей. Вроде об этом топик, нет?
Старый 13-03-2007, 15:20     #120
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Цитата:
Сообщение от gerber Посмотреть сообщение
ФМЛ № 30 на Шевчеко 23 набирает в 5 классы.
Насколько мне известно, в 30 есть и начальная школа. Т.е. в пятые классы "добирают" (возможно, на место тех, кто уходит в 610), а не формируют новуе классы. Возможно, я ошибаюсь, но лично нас 30 не устраивает и по другим показателям.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.