САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 112 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 12:51     #1111
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ну это же наверное разовый случай, не каждую же зиму в течении долгого времени держаться такие морозы. Если уж такой катаклизм надвигается (синоптики обычно предупреждают ) то можно съездить и укрыть на это время проблемные растения...
это было в "крутую" зиму (2001 что ли года). До -42, слава богу(!), 1 день, но до этого дня и после - 36 - 38 стабильно около 10-12 дней. К сожалению, как раз все проблемное, хоть и жило до того лет 5, помёрло. Да и бог с ним! В прошлом году морозы были до -34, тоже не 1 день, около недели. В этом году только -27 было, но слава богу, только 7 января. А так за день до и после -22 Но ведь еще не вечер..... И ведь никто заранее не предупредил! Видать синоптики сами не знали, тем более, что в Питере было -16... ТАк что все, что проблемное, лучше сразу укрыть, во избежание катаклизьмов
Старый 29-01-2009, 13:16     #1112
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Я как раз с Ольгой согласна, что бересклет форчуна у нас несильно проблемен, даже на Карельском. Одно непременное условие (по опросу зимовки): зимует хорошо у тех, у кого камешек оплел! Вот уж действительно, пути Господни неисповедимы.....
Так это как раз скорее подтверждение общего правила, нежели исключение. Как я уже выше писала, основная проблема в наших краях - вовсе не морозы, а постоянное чередование оттепелей-заморозков, плохая водопроницаемость грунтов

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Так что все, что проблемное, лучше сразу укрыть, во избежание катаклизьмов
С одной стороны, это так, но в оттепели растение под укрытием преет.
Старый 29-01-2009, 13:18     #1113
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Так это как раз скорее подтверждение общего правила, нежели исключение. Как я уже выше писала, основная проблема в наших краях - вовсе не морозы, а постоянное чередование оттепелей-заморозков, плохая водопроницаемость грунтов
Исключение - это когда у 1 человека, а если система, то можно попробовать. Только у кого камешков нет - стабильно НЕ зимует, особенно, если севернее....
Старый 29-01-2009, 13:25     #1114
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
а что по ценам? большая разница с оптовыми?
разница с оптовыми есть конечно. я лилий по 30-50 руб накупила но разных. бегонии тож по 30 или 40 что-то...Но опять же-клубеньки/луковички крепенькие...все пощупать можно...
Старый 29-01-2009, 13:26     #1115
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Саженцы на улице только весной ( с 25 апреля ?), сев. флора тоже. Ведь ничего не изменилось?
Ну да, с конца апреля все на улице продается, а сейчас в помещениях семена и всякая всячина-луковицы, клубни и пр..
Старый 29-01-2009, 14:21     #1116
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


[quote=zina din;20958576]Я ничего не писала о том, чтобы выдержать чистоту стиля, тем более в нашем климате. Боже упаси.
Я лишь хотела сказать, что есть ИСТОРИЧЕСКИЕ понятия "мавританский сад" и "итальянский сад",
можно четко проследить историю их зарождения, развития, найти присущие им характерные черты и т д
А есть СОВРЕМЕННОЕ понятие - средиземноморский стиль...
Мне кажется, что в этом случае каждый додумывает свое, потому что разные уголки Средиземноморья и, в принципе, даже находящиеся рядом частные сады, имеют несколько отличный друг от друга колорит, замешанный на исторической основе + "дыхание" современности... Согласна, что есть черты мавританского сада, но есть и итальянского и пейзажного и у каждого сада в разных пропорциях.
И даже растения - ведь кто то представит себе пальмы и бугенвиллии в цвету, а кто то оливки на фоне средиземноморских сосен...



Бугенвиллии я чуть было не привезла , дома думала буду зимой хранить, но не рискнула..

Согласна со всеми Вашими словами на 100 %, мне мама-художник с детства все это объясняла, прививала, поэтому и противится душа сажать все как попало, нет для меня в этом гармонии, чувствую себя неуютно я в таком саду, хотя никто из близких и друзей меня не понимает, считают, что глупости все это и пустая трата денег и сил.
Картинки с примерами стиля смотреть надо, чтобы поймать настроение, из своей профдеятельности объясню, интересующиеся модой (в одежде) люди ходят на показы мод не затем, чтобы слепо копировать какие- то модели Высокой моды. а чтобы почувствовать, "поймать настроение." Создать новый топик - хорошая идея, только не понимаю, в каком разделе и что мы там будем делать, без Ваших с Тatiashka профессиональных советов, разве что показывать "у кого что".
На фотке не я, я мама той крошки, что плавает по улице. (Кстати, могу я Вас попросить через редактирование удалить мою цитату, я попросила у нее разрешение на несколько часов повесить, свое удалю сообщение, не по теме, под воздействием эмоций написано)

Что касается моего участка, ничего я там не воздвигну особенного, (могла бы "воздвигать - не моталась бы в Псковскую, а около города котедж построила), терракотовыми горшками - кадками обойдусь, наверное, цветами оранжевого, красного, желтого цветов (только вот куда деть нюансный розовый огромный цветник), ну может крошечный бассейн с минифонтанчиком сделаю.
Тканями (моя епархия) поддержу общее настроение. Про средиземноморский стиль написала потому, что надо как-то обзывать в письменном виде то, о чем думаешь, никто конечно же не о какой чистоте стиля не задумывался.

Но споры Ваши, подкрепленные картинками, мне очень интересны, не знаю как другим. Они побуждают стремиться к чему-то, развиваться.

СОЗДАЛА НОВЫЙ ТОПИК ПРО ДИЗАЙН В ЭТОЙ ТЕМЕ
Старый 29-01-2009, 15:07     #1117
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Да я думаю, это не споры - а так, обмен мнениями... думаю, что топик будет вполне полезен многим. И zina_din в нем поделится своими явно не поверхностными знаниями, и я помогу, чем смогу...
Старый 29-01-2009, 17:59     #1118
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
С одной стороны, это так, но в оттепели растение под укрытием преет.
Абсолютно согласна с Вами, потому укрытие надо делать ДЫШАЩЕЕ, лутрасил, например. За 7 лет использования ни разу не подвел, ничего в нем не сопрело и не замерзло
Старый 29-01-2009, 18:00     #1119
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Да, под нетканкой тоже преет, к сожалению
Старый 29-01-2009, 21:38     #1120
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
разница с оптовыми есть конечно. я лилий по 30-50 руб накупила но разных. бегонии тож по 30 или 40 что-то...Но опять же-клубеньки/луковички крепенькие...все пощупать можно...
ну, если учесть, что я свои лилии по 100-250 руб. покупала - то можно считать - халява





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.