*!*!*!Пусть солнышко играет с нами в прятки - весну встречают сентябрятки (2005!*!*!* - Страница 110 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 16:53     #1091
nutoxic
Мега-элита
 
Профиль nutoxic
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 240
nutoxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Нюсь, а как он проверяет - готова она или нет? Пробует что ли?
Я в шоке от ваших способностей, у меня деточка такого не умеет
а че ее пробовать то? это ж хлопья... закипели, растворились и готовы... (я Ясно Солнышко покупаю)

ну и я ему подсказываю сколько насыпать, сколько молока налить, сколько воды...
заниятия математикой опять же - одну ложку сооооли, три ложки сааахара


про раскаленную плиту я как-то не боюсь просто говорю как держать лопатку, как переворачивать, чтоб не обжечься
он же знает, что плита и сковородка/кастрюля горячие
у меня вон фотка стоит на столе, где Степе год с небольшиим, он сырники лепит
меня вот в плане ожогов больше пугают опрокинутые емкости с кипятком


Настя, у меня Степа очень часто просит помогать готовить. я ему разрешаю делать то, с чем он может справиться.
закидывать макароны, пельмени
засыпать крупы
чистить лук-чеснок
резать вареные овощи, сырой кабачок, хлеб на сухари, свежие огурцы, сыр
отбивать мясо
смешивать продукты для запеканок, сырников, оладей, блинов
лепить сырники, наливать блины на сковородку
взбивать миксером, молоть на минимельничке
выжимает сок
засыпает чай в чайник

еще чего спомню - напишу
Старый 28-03-2009, 16:54     #1092
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Даш, ну насчет одеваний-раздеваний и еды - это по моему вполне обычные навыки самообслуживания к 3,5 годам. ничего выдающегося
Я не знаю там - на горных лыжах может кто катается или на вэйк-борде из детей? Или может резину с зимней на летнюю поменять умеет? Я б не отказалась от такой помощи, кстати *ржу*

Вы все по театрам я смотрю ходите. Молодцы! А что за представление было? Расскажи!
Старый 28-03-2009, 16:57     #1093
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Нюсь, а в от ты не боишься, что одно неловкое движение при засыпании пельменей в кипящую воду - и кастрюля с кипятком на ребенке сверху?? Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить.
Я после того, как Ася у Лизы тогда на себя чашку опрокинула с горяченным чаем - жуть как боюсь. Прям до трясучки. И след до сих пор остался, кстати.

Поэтому плита у нас - табу. Когда я готовлю - ребенок от нее подальше. Ибо потом я не прощу себе, если что-то случится. Всему свое время мне кажется. И успеет еще она у плиты настояцца
Старый 28-03-2009, 16:59     #1094
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


вот еще по поводу умений и математики.
2 недели назад меня отловила логопед, сказав мне, что ребенок у меня несносный и вполне возможно "того" ))))
я даж от расстройства вызвала невролога. причем когда я просила педиатра, чтобы она невролога прислала, она выдержала такую паузу.. длинную.. тип: мать, ты чего, рехнулась?
прошла неделя. пришла я в сад. Логопед с группами детей заниматься закончила, позвала меня и Аришу. Ариша села рядом. И пре-крас-но - под-роб-но - с боль-шим - тер-пе-ни-ем - и - у-сид-чи-во-стью все задания выполнила )) логопед в шоке, грит "ну вот, можешь же, когда хочешь" )) и мне - у вас, мол, такой ребятенок способный, я просто в шоке. Я хмыкнула и пошли мы домой.
Прошла еще неделя. Уже Ариша сама с ней без меня занималась. Выходит логопед после занятия и давай мне петь, что и счет она знает отлично, и обобщение понятий, и нахождение предметов почти без искажения окончаний говорит, и бог-знает-что-еще для своего возраста усваивает на раз-два.
Вот, тож думаю, может ей логарифмы давать пора )) и язык )) беда в том, что логарифмы я сама ужо не помню, а на языке когда фразы говорю, она глазёнки таращит )))

Но. Кстати. История Марины про старшую дочу намекает на то, что все-таки надо давать всё, что можешь дать - без ограничений по возрасту. Чтобы основы кое-какие уже заложить и интерес.
Старый 28-03-2009, 17:03     #1095
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Даш, ну насчет одеваний-раздеваний и еды - это по моему вполне обычные навыки самообслуживания к 3,5 годам. ничего выдающегося
Я не знаю там - на горных лыжах может кто катается или на вэйк-борде из детей? Или может резину с зимней на летнюю поменять умеет? Я б не отказалась от такой помощи, кстати *ржу*

Вы все по театрам я смотрю ходите. Молодцы! А что за представление было? Расскажи!
ляя ))) я прям представила дитё на вейке )))) Юль, для этого скутер надо покупать, без скутера на вейке никак )) ну или лодку моторную. И еще тогда прицеп. гыгыгы
на горных лыжах учимся. но, вишь, плечо я сломала, так что сезон окончен - продолжим в следующем летом будут ролики

короче, ничего выдающегося

Буратино смотрели на Литейном, 51. очень понравилось. Костюмы класс, хорошо играли, с детьми со сцены общались. И места у нас были хорошие - всё видно.
Старый 28-03-2009, 17:12     #1096
nutoxic
Мега-элита
 
Профиль nutoxic
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 240
nutoxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Нюсь, а в от ты не боишься, что одно неловкое движение при засыпании пельменей в кипящую воду - и кастрюля с кипятком на ребенке сверху?? Тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить.
Я после того, как Ася у Лизы тогда на себя чашку опрокинула с горяченным чаем - жуть как боюсь. Прям до трясучки. И след до сих пор остался, кстати.

Поэтому плита у нас - табу. Когда я готовлю - ребенок от нее подальше. Ибо потом я не прощу себе, если что-то случится. Всему свое время мне кажется. И успеет еще она у плиты настояцца

при закидывании пельменей я стою рядом и придерживаю кастрюлю на всякий случай..

обжегся Степа в год с небольшим, когда пытался налить себе сам чаю из заботливо оставленного папой на краю стола чайника. вот за этим я теперь слежу всегда, чтоб кипяток стоял подальше. хотя сама чаем недавно ошпарила себе ноги, при 'njv на коленях у меня сидела Марфа, но ей, слава Богу мало досталось!


ЗЫ. а на горных лыжах к 3.5 годам, кстати, очень много детей гоняет в Коробицыно полно их у Степы эта зима прошла без горных лыж, ограничились коньками, ватрушками, снегоходом детским и беговыми лыжами
Старый 28-03-2009, 17:23     #1097
tutta
футта нутта
 
Профиль tutta
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: окрестности
Сообщения: 9 440
tutta отсутствует


Нюся, ты просто так написала про кашу, что я решила, что у вас утро проходит так: ты тусуешь с Марфушей в комнате, а Степа идет на кухню, берет кастрюльку, открывает холодильник, наливает в нее молоко, ставит кастрюльку на плиту, зажигает газ/включает плиту, ждет пока вода закипит, бросает хлопья, ждет, пока сварятся, помешивая, выкладывает кашу в тарелку, кладет кусочек масла, несет вам и вы завтракаете ))))))
Старый 28-03-2009, 17:26     #1098
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Оля-Тутта, я теперь понимаю, почему Нюся на садике не настаивает ей просто комфортабельно дома с таким поваренком
Старый 28-03-2009, 17:26     #1099
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Нюся, ты просто так написала про кашу, что я решила, что у вас утро проходит так: ты тусуешь с Марфушей в комнате, а Степа идет на кухню, берет кастрюльку, открывает холодильник, наливает в нее молоко, ставит кастрюльку на плиту, зажигает газ/включает плиту, ждет пока вода закипит, бросает хлопья, ждет, пока сварятся, помешивая, выкладывает кашу в тарелку, кладет кусочек масла, несет вам и вы завтракаете ))))))
Я кстати тоже подумала именно так
Старый 28-03-2009, 19:48     #1100
nutoxic
Мега-элита
 
Профиль nutoxic
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 240
nutoxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Нюся, ты просто так написала про кашу, что я решила, что у вас утро проходит так: ты тусуешь с Марфушей в комнате, а Степа идет на кухню, берет кастрюльку, открывает холодильник, наливает в нее молоко, ставит кастрюльку на плиту, зажигает газ/включает плиту, ждет пока вода закипит, бросает хлопья, ждет, пока сварятся, помешивая, выкладывает кашу в тарелку, кладет кусочек масла, несет вам и вы завтракаете ))))))


нет, я в это время тусую с Марфуном рядом на кухне, разгружаю например посудомойку или там чай завариваю..
а в остальном почти так как ты описала, только хлопья заливает уже закипевшей водой из чайника, помешивает, добавляет молоко и тд...

написав "я не подхожу даже" , я имела в виду, что не помогаю действиями
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.