Интересные задачи для школьников 1-5 класса-2008 - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Организованный детский досуг



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 23:45     #101
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


ОТправили вторую подборку!!
Увы. без задачи про авиалинии... Т.е. интуитивно ребенка поняла, что вроде как не может, но ни доказательств, ни внятных рисунков... Посему - минус задачка...

Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
Пожайлуста,ответьте ,кто решил !! Мы долго мучились, про 15 тоже сразу поняли. А вот подобрать только папа сумел . А надо было логически мыслить?
Настя долго мучилась с тем, как найти это число! Пыталась просто его подобрать - подбор вообще у нее любимый метод пока. ПОтом, наконец, сообразила про "равенство" сторон, т.е. как найти число 15. А дальше - просто мгновенно подобрала, наверное, минуты полторы заняло...
Старый 19-10-2008, 23:48     #102
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mikkimama Посмотреть сообщение
Кстати, хочу сказать Chudobelochka, что мы тоже решаем задачки на класс старше, так как прошлогодние все помним. А вот с 3-классными приходится попыхтеть, и не все получается. Вероятно, такая ситуация у всех первоклашек, кто в прошлом году учился в заочной школе - по возрасту им вроде как положены задачки второго класса.
а моя в третьем, и решаем за 3-4, и в прошлом году в заочной учились, а все равно "пыхтит" просто чудовищно... Как будто начало сентября и голова еще не включилась мдя.. надежда. что дальше раскочегарится... Иначе пока непонятно, чего так тормозит
Старый 19-10-2008, 23:49     #103
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Настя долго мучилась с тем, как найти это число! Пыталась просто его подобрать - подбор вообще у нее любимый метод пока. ПОтом, наконец, сообразила про "равенство" сторон, т.е. как найти число 15. А дальше - просто мгновенно подобрала, наверное, минуты полторы заняло...
Вот молодец.. А мою заклинило тогда, ну я и не приставала.
Вообще 2я подборка далась легче, чем первая - по-моему просто отвыкла барышня думать, а тут уж и попривыкла слегка Но тоже пыхтит порой кошмарно, просто я бы сказала тупит...
С авиалиниями - моя сначала такого нарисовала, а потом догадалась видать что число-то городов велико - ну и стала думать в нужном направлении.
У нас смешнее всего было с 1ой задачей - потому как она 3(!) раза раскладывала правильно, и фигурки просто улетали со стола, обвести не успевала.. потом уж на карандаш приклеила, а то чуть не начала расстраиваться.
Старый 20-10-2008, 09:27     #104
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Очень интересно - после того, как определили про то, что сумма в каждом ряду по 15 (это и моя справилась, но дальше скисла и не успела) - подбором решали или как "корифей" разбора - логически мыслили?
Я ответ на № 5 в первой подборке отправила в таком виде.
"2-7-6
9-5-1
4-3-8

(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем). Так решает с первого класса, учились в школе, решать решает, оформить мысль по человечески не может".

Прочитала объяснение в разборе - так даже я бы не описала, у нас все образно, или еще хуже "это вот сюда".

Во второй подборке первую и про авиалинии не решил, запутался, начеркал, не способен сеть вот как девочки и разобраться.
Старый 20-10-2008, 10:00     #105
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем)..
Классно! Вот так и мне нравится а научным языком - придет со временем Покажу Настюхе - будет в восторге
Старый 20-10-2008, 11:21     #106
genie
... и просто красавица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 6 132
genie отсутствует


вторую подборку вчера отправили.
Старый 20-10-2008, 11:29     #107
~ВОЛНА~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 723
~ВОЛНА~ отсутствует


Ой,а ответы на вторую подборку сегодня уже поздно отправлять???????????Я подумала 20 октября - последний день для отправки
Старый 20-10-2008, 11:33     #108
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


(бъюсь головой об стену)... ну мы все-все решили и даже в первой подборке объяснили ПОЧЕМУ (про драконьи головы)... а то инета нет, то сканер (тока на работе)... ну ладно, будем чуть что решать для себя, а так ребенок меня порадовал
Старый 20-10-2008, 11:48     #109
Kappa
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 152
Kappa отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение

(хотелось бы получить объяснение задачи научным языком, т.к. решать умеет, но решает он так - среднее число из ряда всегда в центр, сумма цифр будет - 2крайних+среднее, а потом вообще смешно: самое большое число на животик, поменьше на ножку, еще меньше на головку, остальные добавляем). Т
Здорово, молодец Ваш сын! А почему ,все-таки, ВСЕМ сразу понятно, что 9 не может быть в углу ?
Старый 20-10-2008, 11:54     #110
fy.nf
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 17
fy.nf отсутствует


У меня мелкий решение на 3ёх листах написал, а скан только одного листа прикрепился, а я не проверила, во даю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.