Семейное обучение - Страница 107 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2008, 12:56     #1061
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Извините, но правильно ли я Вас поняла: представлять процесс в теории значит отучиться официально, отслушать лекции преподавателей? Т.е. познать теорию самостоятельно невозможно?
А как же тогда возможность обучения в вузе экстерном?

ЗЫ: Боже, боже , спешу удалить лишнюю буковку....
Спасибо за буковку .
Насчёт самостоятельного познания теории вопрос достаточно непростой. Понимаете, немногие люди могут самостоятельно выделить главное, при этом не выбросив значимые мелкие детали. Иногда несколько слов могут менять смысл до неунаваемости. Отбросив ненужное (а это надо делать, конечно, невозможно, ведь, учить всё!), человек рискует потерять ценное, помогающее составить правильное научное представление действительности. Научный консультант или преподаватель обозначают магистральные пути в море информации, по которым следует работать, и обращают внимание на некоторые ценные подробности. Это во-первых.
Во-вторых, изучение материалов под руководством преподавателя позволяет осмыслить теорию под отличным от Вашего индивидуального углом зрения. Что, опять же, помогает пониманию материала и развитию критического мышления.
Экстерн или заочное обучение будут продуктивны, если есть возможность брать консультации у специалистов во время обучения. Безусловно, многое зависит от личности, но в среднем, студенты очных форм обучения лучше ориентируются в теории, чем их коллеги на заочном.

Тот, кто учится, хоть сам, хоть под чьим-то руководством, в любом случае, заслуживает уважения!
А вот тот, кто "просто хочет" что-то делать, но учиться при этом не собирается, не вызывает лично у меня доверия.
Старый 13-06-2008, 13:23     #1062
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Вам несказанно повезло с работодателем!
Я фри-лансер. У меня нет как такового работодателя. У меня есть заказчики, которым мой диплом не нужен, а нужен список моих работ и мои знания-умения. Хотя, недавно на работу устраивалась - диплом тоже не спросили. Но это по знакомству.

Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
никто не желает, чтобы на его ребенке "пробовали силы"
Я, я желаю. Я отдам молодому педагогу, молодой няне, т.к. у них взгляд не замыленный, силы и желание работать! Но все же буду контролировать ситуацию по-максимому. Т.к. даже если люди и с опытом, то я все равно с опаской буду на них смотреть и контролировать. Поэтому в педагогике мне без разницы (медицины не касается - там отдам опытным).

Я считаю, что обучение и воспитание (садик-школа) - это сотворчество родителя и педагога. Если вы будете рассказывать о своем ребенке педагогу, укажите на его особенности, проблемы, достоинства и пр., то педагог будет уже соотвественно относится к вашему ребенку, а не искать полгода козу, на которой к нему подъехать.
А если родителю все равно, что там педагог делает с его ребенком, то и половина педагогов будут относится к ребенку либо с прохладцей, либо стричь под одну гребенку.
Так что выход есть! Даже если вы по каким-то причинам не в состоянии обучать ребенка дома, то вы сможете приложить максимум усилий, чтобы вашего ребенка обучали с учетом его особенностей, относились хорошо. И это тоже неплохой вариант, т.к. есть нормальные люди среди учителей и воспитателей!
Старый 13-06-2008, 15:07     #1063
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
В общем, повторюсь, замкнутый круг: никто не желает, чтобы на его ребенке "пробовали силы", но при этом никто не задумывается, откуда в таком случае у человека появится опыт.
во-во. Полностью согласна! Раньше об этом не задумывалась, так как учась в школе, мы молодых педагогов принимали очень хорошо. Но закончив школу и поучившись в универе, поняла, что в основном только дети принимают молодых учителей на ура, а вот родители зачастую им совсем не рады.
Старый 13-06-2008, 18:48
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1064
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Точно-точно. Молодые педагоги - это сейчас самая главная проблема в нашей школе. Ага-ага. (Особенно если учесть их огрооомное количество )
И чего только на работу устраиваются, только родителей раздражают . И в институт непонятно зачем идут . И ещё, наглые какие, без опыта в школу суются,а, каково?
Лучше б там все были уже пожилые. Пусть даже без образования.
Старый 14-06-2008, 08:24     #1065
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Тот, кто учится, хоть сам, хоть под чьим-то руководством, в любом случае, заслуживает уважения!
А вот тот, кто "просто хочет" что-то делать, но учиться при этом не собирается, не вызывает лично у меня доверия.
Понимаете, все Ваши "во-первых" и "во-вторых", про консультации с педагогами, вполне справедливы для большинства, и мнение о том, что дневники чаще всего более подкованы, чем заочники, не менее саправедливо. Но ведь не бывает же правил без исключений.
Расскажу про себя. Успела поучиться в трех вузах , и это при наличии на данный момент всего лишь одного ВО , дневного. А все думаете почему? Потому что мне, безусловно, льстило, что я ориентируюсь в бурном потоке инфы по специальности лучше, чем те, кто мне ее преподает , но до последнего не теряла надежды отыскать таки своего гуру. Не нашла... Зато мужа нашла в последнем из вузов , но не буду отвлекаться от повествования.
В общем, мне посчастливилось встретить превосходных педагогов по литературе, по русскому языку и даже по философии, т.е. ежели сейчас возникнут трудности, я знаю, к кому обратиться за консультацией , но вот со специальностью не повезло.
Уже много лет я мучиюсь желанием получить второе ВО по психологии или педагогике, более того, жалею, что это образование не стало для меня первым, ошиблась я тогда в выборе. Понятное дело, что дневное мне с ребенком не светит, поэтому думала про вечернее, но по той же причине не обломилось. Правда, стоит уточнить, что выбрать я их хотела не потому, что это сделает меня более подкованной, чем самостоятельное обучение, по мнению пусть даже потенциальных работодателей , а потому, что ине нравится учиться, дискутировать, выступать с докладами и пр. Теперь ребенок подрос, но с финанасми стало хуже в виду ипотеки , поэтому макисмум, что могу себе позволить, - это заочное или экстерн.
В любом случае, я много-много лет интересуюсь этой областью, и уверена, что бумажку получу без проблем, тем более с моей старстью к самому процессу обучения.
Т.е. про желание работать без бумажки я писала по большей части теоретически, получить ее, для успокоения потенциальных подопечных, я вовсе даже не против, а вот обстоятельства не всегда на моей стороне...

ЗЫ: Извините, что так длинно вышло.
Старый 14-06-2008, 08:25     #1066
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я фри-лансер. У меня нет как такового работодателя. У меня есть заказчики, которым мой диплом не нужен, а нужен список моих работ и мои знания-умения. Хотя, недавно на работу устраивалась - диплом тоже не спросили. Но это по знакомству.
По-моему, это ситуации не меняет, все равно респект Вам и Вашим заказчикам!
Старый 14-06-2008, 18:43     #1067
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ой наблюдала я студентов всяких...

историк из Герцена учил/сдавал историю 2 (два) семестра, а остальное время изучал методику преподавания, а историк истфака 10-12 семестров +имеет самост.исслед.работы и т.д. и, разумеется, некоторые знания в области педагогики и психологии.

.
Извините, но Вы ошибаетесь в соотношении профилируещего предмета и других.
Я закончила физфак Герцена в 1993 г. У нас физики было -ого!!!! сколько. Каждый божий день по несколько пар, и так все пять лет.Как раз педагогики,методики и иже с ними - совсем мало по соотношению с физикой. И работы дипломные совсем не каждый писал по педагогике и методике.Я,например, писала совершенно оторванную от преподавания работу по квантовой механике (которая в школе рассматривается только на уровне ознакомления).
Может сейчас что-то изменилось? не знаю, я успела отучиться до пресловутой реформы.
Старый 14-06-2008, 20:41
ответ для anuta71 на сообщение "Извините, но Вы ошибаетесь в..."
    #1068
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
Извините, но Вы ошибаетесь в соотношении профилируещего предмета и других.
Я закончила физфак Герцена в 1993 г. У нас физики было -ого!!!! сколько. Каждый божий день по несколько пар, и так все пять лет.Как раз педагогики,методики и иже с ними - совсем мало по соотношению с физикой. И работы дипломные совсем не каждый писал по педагогике и методике.Я,например, писала совершенно оторванную от преподавания работу по квантовой механике (которая в школе рассматривается только на уровне ознакомления).
Может сейчас что-то изменилось? не знаю, я успела отучиться до пресловутой реформы.
Тссс, тихо . Пусть лучше уж все верят рассказанной сказке и удивляются таланту студентов педвуза, которые усваивают материал минимум в пять раз быстрее, чем студенты Универа (ну, раз им на этот объём требуется всего два семестра, а студентам истфака Универа десять).
Аспирантами-то становятся студенты всех этих факультетов. Причём в разных вузах. Значит, объём полученной и изученной информации примерно сопоставим (все сдают кандидатский минимум, который не зависит от первоначального вуза). А вот скорость изучения нам тут озвучили.
Старый 09-07-2008, 09:37
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1069
Alubka
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 21
Alubka отсутствует


Девочки, а проводят ли тестирование детей в "Диалоге" за предыдущие годы? Мы хотим в третий класс записаться на экстернат. Первые два года в школе проучились.
Старый 09-07-2008, 19:50     #1070
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


А зачем Вам тестирование за предыдущий период? Они Вас и с третьего класса возьмут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.