православная женщина - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2006, 01:40     #91
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


[quote=Далее, если секс с мужем - не грех, а "благословение", почему деторождение - "грязь"? Почему женщина после деторождения - нечиста? Почему именно 40 дней она должна очищаться?[/QUOTE]

Лена, вы же родили троих детей! Зачем их моют после родов? Не путайте физиологию с духовностью. А дни очищения после родов длятся у здоровой женщины примерно 40 дней. Если у вас заканчиваются раньше, проявите послушание и подождите эти несколько дней. Для души полезней.
Старый 02-11-2006, 01:42     #92
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Откуда эта фраза?
Старый 02-11-2006, 01:45     #93
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksuska Посмотреть сообщение
Мура, как говорится -- муж неверующий спасется через жену верующую. Матушка, уточни плз если я не права -- почитайте про мать св.Августина...

Да, мать Августина была христианкой, отец - язычником (кажется). И именно благодаря матери Августин "впитал" в себя Христианство. Тем не менее, несмотря на всю свою любовь к матери, он *как и другие "Отцы церкви") видел женщину как пассивного "вассала" и "контейнер" для активизации мужского семени и обвинял Еву (одну) в грехе. Я уже упоминала о его влиянии на формирование Христианской церкви и, соответственно, о влиянии его и аналогичных ему взглядов на Церковь. Августин и др. интерпретировали Писание таким способом, что формировалось доминирующее отношение мужчин и их превосходство над женщинами.
Старый 02-11-2006, 01:46
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #94
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


Лин, да я не обижаюсь! =) Только для меня лично свят Феофан (и др св.отцы) куда авторитетнее Вольтера,Дидро,Толстого и тд...

именно в нем, и относится это к истории,так как пардон, раньше ни прокладок не было,ни тампонов и женщина буквально б.грязной(хмм,хотя были те же тряпочки всякие....).

про похоть... даже не знаю.Для меня лично важнее то,что написано в Новом Завете а не Ветхом... Я знаю, что то, что освятил Спаситель и подтвердили Апостолы -- не есть грех. вот.
Старый 02-11-2006, 01:46
ответ для matushka на сообщение "Откуда эта фраза?"
    #95
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Откуда эта фраза?
Какая именно?
Старый 02-11-2006, 01:48     #96
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МураВьедливая Посмотреть сообщение
О! Опять к моему вопросу! Тут ведь дело не только в послеродовом кровотечении?!

Надеюсь Вы на эту фразу не ориентировались? "Похоть же, зачавши рождает грех" Т.к. я ее поняла, как нечто не относящееся к сексу, как таковому. Т.е. поняла, что похоть в данном контексте выступает синонимом слова - искушение. Поправьте меня, если неправа.
Старый 02-11-2006, 01:48
ответ для matushka на сообщение "православная женщина"
    #97
ksuska
Наш человек
 
Профиль ksuska
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр Ветеранов
Сообщения: 7 068
ksuska отсутствует


ну опять-таки, я лично не против доминирования мужчины =) у меня еще много др.дел, чтобы еще и доминировать,это оч. утомительно, право =(
Старый 02-11-2006, 01:49     #98
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Лена, вы же родили троих детей! Зачем их моют после родов? Не путайте физиологию с духовностью. А дни очищения после родов длятся у здоровой женщины примерно 40 дней. Если у вас заканчиваются раньше, проявите послушание и подождите эти несколько дней. Для души полезней.
Мне почему-то кажется, что цифра 40 имеет более глубокие корни. Это - одно из значимых чисел в Библии.
Старый 02-11-2006, 01:51     #99
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksuska Посмотреть сообщение
Лин, да я не обижаюсь! =) Только для меня лично свят Феофан (и др св.отцы) куда авторитетнее Вольтера,Дидро,Толстого и тд...

именно в нем, и относится это к истории,так как пардон, раньше ни прокладок не было,ни тампонов и женщина буквально б.грязной(хмм,хотя были те же тряпочки всякие....).

про похоть... даже не знаю.Для меня лично важнее то,что написано в Новом Завете а не Ветхом... Я знаю, что то, что освятил Спаситель и подтвердили Апостолы -- не есть грех. вот.
Девушка, смотрите в корень
Старый 02-11-2006, 01:52     #100
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


Я не мастер вставлять цитаты, вот определение приведенное Эленой:
Православие и современность. Информационно-аналитический портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви[/url]
Православие и современность. Электронная библиотека.
к каталогу библиотеки...
Архимандрит Никифор

Библейская энциклопедия


Любодействие (любодеяние)

Любодействие (любодеяние) — более широкое понятие, чем прелюбодеяние (нарушение супружеской верности), ибо включает в себя всякое действие, связанное с похотью. Поэтому оно находится в числе самых отвратительных дел (От 21:8; 22:15).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.