Антенны сотового оператора на крыше Вашего дома: как Вы с этим боролись? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2008, 13:33
ответ для Na plus Na на сообщение "Н-да... А потом вот эти все..."
    #91
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Н-да... А потом вот эти все нижеподписавшиеся будут также успешно писать письма своим компаниям сотовым операторам и с той же пеной доказывать, что им ОБЯЗАНЫ предоставить услуги связи. Хоть с вертолета, хоть как...
Ну, это уже другой вопрос. Понятно, что если антенн в городе будет больше, то и плотность потока в непосредственной близости от антенн будет меньше (улучшается общая экологическая ситуация в городе в целом), и связь будет лучше. Но в нашем случае я не мыслю глобальными категориями (город в целом), а рассматриваю свой маленький местечковыый интерес - улучшение экологической обстановки конкретно на территории нашего маленького жилого комплекса. То, что из-за улучшения экологии на территории нашего жилого комплекса в других жилых домах нашего города, расположенных около аналогичных антенн сотовых операторов в непосредственной близости от нас, ухудшится (чтобы перекрыть нашу зону там придется поднять плотность потока) меня не волнует. Наверное, это не совсем правильный подход, но в данном случае я думаю только о себе...

Цитата:
Самый большой вред наносит человеку сотовый телефон, работающий в условиях плохого покрытия. Поскольку лупит в голову на максимальной мощности.
Полностью с Вами согласен, но и в данной ситуации (в условиях плохого покрытия) можно самому уменьшить вред от сотового телефона, уменьшив время разговора и используя проводной наушник, чтобы не подносить телефон непосредственно к голове. Если же Вам прямо над головой поставили антенну сотового оператора,облучающую Вас и Ваших детей 24 часа в сутки, то уменьшить вред от нее практически нельзя, т.к. сами выключить Вы ее не сможете. Уменьшить вред от нее Вы сможете, только если будете находится дома как можно меньше времени. Вам нужен дом, в котором желательно находится как можно меньше времени?

14.10.2008 14-27 (1 год 7 мес. 28 дней)
Старый 14-10-2008, 16:05     #92
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Вчера, собирая подписи под очередным письмом по нашему вопросу, случайно познакомился с членом Правления нашего дома (кв.60). Вот ее точка зрения на данный вопрос:

1. А кто Вам сказал, что излучение антенн сотового оператора опасно для здоровья? Ваши высказывания о вреде излучения антенн сотового оператора голословны? Излучение антенн сотового оператора абсолютно безопасно для здоровья человека...

Комментарий: Если бы излучение этих антенн было бы абсолютно безопасно для здоровья человека, то не существовало бы никаких ограничений по их установке... А раз ограчения есть, то это говорит о том, излучение антенн сотового оператора может нанести вред здоровью человека.

2. Вам же предлагали специалисты ОАО "МТС" провести экологическую экспертизу после завершения монтажа базовой станции за их счет, но Вы испугались, т.к. полностью не уверены, что параметры будут за пределами допустимого. Испугались, что ОАО "МТС" выставит Вам счет за экпертизу, т.к. в случае положительной экспертизы услуги оплачивает инициатор экспертизы.

Комментарии: Так бы оно и было - экпертиза показала бы, что все параметры в пределах допустимого, и мне бы выставили счет на 30-50 тыс. руб. Но вопрос-то состоит не в том в пределах ли допустимого параметры излучения или нет, а улучшает или ухудшает общую экологическую ситуацию излучение приемо-передающих антенн сотового оператора. Излучение антенн вредно для здоровья людей - это признают и представители ОАО "МТС" и наш председатель ТСЖ, а раз это так, то излучение не может улучшить общую экологическую сутиацию даже с теоретической точки зрения. С тем, что не улучшает- с этим согласны все, но председатель ТСЖ и Правление утвердают, что не улучшает и не ухудшает, т.е. не изменяет. Очень интересно? Т.е. антенны ничего не излучают? А раз излучаютопасное для здоровья людей излучение, то однозначно ухудшают и экспертиза проводится на предмет насколько ухудшится экологическая ситуация на территории нашего жилого комплекса. Вас интересут вопрос насколько ухудшится экологическая ситуация на территории нашего жилого комплекса или достаточно одного факта ухудшения?

3. Вопрос об установке базовой станции поднимался на Правлении дома, и все члены Правления проголосовали "ЗА", так что у председателя есть все основания на установку. А кто Вам сказал, что этот вопрос нужно было согласовывать со всеми проживающими в доме? Требуется согласие двух третей собственников квартир, кто Вам? Я думаю, председатель ТСЖ с юридической точки проработал этот вопрос. Вы выбрали Правление, а мы голосуем от Вашего имени и никакого согласования ни с кем не требуется...

Комментарии: Как Вам нравится такой ответ? С ее точки зрения, без нашего согласия можно делать, все что угодно, вплоть до хранения ядерных отходов на территории нашего жилого комплекса -достаточно, чтобы за это проголосовало Правление. Слава Богу, что для установки базовой станции сотового оператора требуется письменное согласие 2/3 собственников квартир, и установка без нашего согласия данного оборудования на крыше нашего дома является незаконной.

4. От Ваших бумажек толку никакого не будет. Кто Вам сказал, что благодаря Вашему письму антенны убрали - их просто не ставили, их только собираются ставить. Докажите, что они стояли... У Вас есть фотографии антенн на крыше нашего дома?

Комментарии: Такого ответа я просто не ожидал, т.е. у всех нас были галлюцинации с 30 июля по 18 августа 2008 года. Как Вам такая постановка вопроса?

5. Побоялись кабель на стене рубить? Слабо оказалось?

Комментарии: Если бы 18 августа 2008 года специалисты ОАО "МТС" не демонтировали бы приемо-передающие антенны базовой станции, то что мы бы делали в 12-00 30 августа, честно скажу, не знаю. Стали бы рубить кабель и демонтировать антенны - не знаю. Точно бы вызвали наряд милиции, и в его присутствии выломали замок в подвал и обесточили базовую станцию (как ее выключать инженеры ОАО "МТС" показали мне заранее). Дальнейших ход событий предсказать не возможно - можно лишь предполагать. Все зависило бы от реакции ОАО "МТС". Не думаю, что дошло бы до "поножовщины", т.к. все представители ОАО "МТС", с которыми я общался, всегда вели себя очень тактично.

Итоги опроса на 13.10.2008:

1. Всего 143 квартиры.
2. Опрошено 113 квартир.
3. За демонтаж базовой станции 99 квартир (кв. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 33, 34, 37, 38, 40, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 75, 77, 78, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 96, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 120, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 132, 133, 134, 136, 137, 138, 139, 142).
4. Не считаю это опасным - 6 квартир (кв.10, 22, 27, 60, 89, 92)
5. Воздерживаюсь от голосования - 5 квартиры (кв.6, 39, 42, 65, 90)
6. Мне по фигу, я живу в деревне - 1 квартира (кв. 93)
7. Мне по фигу - 1 квартира (кв. 41)
8. Еще не определились - 1 квартира (кв.80)

15.10.2008 14-13 (1 год 7 мес. 29 дней)
Старый 15-10-2008, 10:53     #93
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulaiza Посмотреть сообщение
.
Что бы закончить прения даю последнюю ссылку - там о безопасности, характеристиках и БС и МРТ сказано все, причем со ссылкой на СанПиН РФ.
http://www.pole.com.ru/scell.htm#system
Временно допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи (для населения):

Облучение населения, проживающего на прилегающей селитебной территории, от антенн базовых станций ППЭпд = 10 мкВт/см2

Облучение пользователей радиотелефоновППЭпду = 100 мкВт/см2

Комментарии:

1. Вдумайтесь в слова "Временно допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений...", а базовая станция облучает Вас не временно, а постоянно 24 часа в сутки.

2. Диаграмма направленности (см. фото ниже). А для какой излучаемой мощности построена эта диаграмма? Это 500-метровая зона, 3- километровая зона или 30-километровая зона? Как вы понимаете, длина красной зоны, где наблюдается превышение 10 мкВт/см2, будет разной (чем больше зона, тем на большем расстоянии от антенны будет наблюдаться превышение предельно допустимого уровня). 50 метров - это для какой зоны?

Рассмотрим рисонок более внимательно (вертикальный разрес). Предположим, что это 500-метровая зона. Как видно из рисунка, приблизительно на 10 метров вниз от антенны идет превышение предельно допустимого уровня. Нас интересует какой ировень излучения будет на 35 метров ниже антенны, т.е. на земле у входа в подъезд, и в 70 метрах от дома на детской площадке. Попробуем оценить его. На краю 500-метровой уровень сигнала будет равет практически нулю. Из этого и будем исходить. Т.е. за 450 метров (500 -50) сигнал падает до нуля. Таким образом коэффициент падения сигнала на 1 метр получается 10/450=0,022 . Таким образом в удалении 250 метров от базовой станции сигнал получается 10-250*0,022= 4,5 мкВт/см2. В вертикальном направлении сигнал падает в такой же пропорции. В 10 метрах вниз уровень сигнала 10 мкВт/см2. В 35 метрах от антенны, т.е. в 25 метрах от 10-метровой опасной зоны он составит 10-25*0,022= 9,45 мкВт/см2 (это около подъезда). В 70 метрах от антенны по прямой (т.е. 20 метрах от красной зоны) уровень сигнала будет 10-20*0,022 =9,65 мкВт/см2. Это поле примерно на высоте 30 метров над детской площадкой. На самой детской площадке будет: 9,65 - 30*0,022=8,99 мкВт/см2. Все цифры очень близки к предельно допустимым 10 мкВт/см2. Вот такие комментарии.


Цитата:
Ну правильно, надо ж побороться то, хоть с кем нибудь! Русскому человеку без этого никак.
Интересная постановка вопроса... А, что Вы бы сделали с человеком, который отобрал у Вас неделю отпуска? Из-за этих антенн во время своего отпуска я вместо того, чтобы с ребенком лишний час погулять в Дюнах, или поплескаться в Ладожском озере в Коккорево, ... целую неделю c 11-00 до 13-00 и с 19-00 до 22-00 с ребенком на руках собирал подписи по квартирам. На одну подпись уходило от 5 до 20 минут.
А Вы - "Русскому человеку без этого никак."

15.10.2008 13-59 (1 год 7 мес. 29 дней)
Изображения
 
Старый 15-10-2008, 11:35     #94
Rfish
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 403
Rfish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jabeda Посмотреть сообщение
ну, что за ерунду вы пишите? возьмите школьный учебник физики, там очень доступно изложена теория распространения радиоволн. у антенны диаграмма направленности такая, что светит она на 90% перед собой.
какие 450 метров? радиус действия антенны от 200 м до 20 км в зависимости от конфигурации, высоты и топологии. в среднем по питеру базовки стоят друг от дрга на полкиометра. если в полях, то с усилителями может и 12 км быть и даже 20. при плотной затройке 200 м. судя по всему, раз у вас соседний дом стоит в 450 м, то у вас застройка не очень плотная, значит бить будет минимум на 500 м. и все это "богайство" прямиком c соседнего дома прямо Вам.
а таких "профессоров" из Бонча я, да, наблюдала 5 лет. они мне очень напоминают педиатров 50-летней закалки, которые с пеной у рта доказывают, что всех детей нужно туго пеленать, допаивать водой и т.п.
Сами ерунду не пишИте!
Радиоволны при распространении затухают пропорционально квадрату расстояния, так что чем антенна дальше - тем лучше.
Не надо путать зону действия радиосвязи и зону сильного и слабого излучений. Зона действия радиоприемного у-ва определяетсяво многом чувствительностью приемника. А вот расстояние от передатчика влияет как раз на силу излучения, которая до вас долетит.
По поводу антенн на соседнем доме. Уровень сигнала радиосвязи рядом с антенной и на расстоянии в сотни метров отличается не в разы даже, а на порядки!!! Т.е. и в 100 и в 1000 раз.

ЗЫ
Теории радиоволн меня учить не надо. Спорить со мной - бесполезно. Я - практик. Знаю о чем говорю.


ЗЗЫ.
Вредность радиоволн пока не доказана.
Если между антеннами и вашей квартирой есть техэтаж - это мимнимум 2 жб перекрытия. Истерик можно не устраивать. А вот если антенны вешают на стене на уровне окон - в сад такие антенны.
Старый 15-10-2008, 11:42     #95
Rfish
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 403
Rfish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Андрей_1610 Посмотреть сообщение
Временно допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи (для населения)



Облучение населения, проживающего на прилегающей селитебной территории, от антенн базовых станций ППЭпд = 10 мкВт/см2


Облучение пользователей радиотелефоновППЭпду = 100 мкВт/см2

Комментарии:

1. Вдумайтесь в слова "Временно допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений...", а базовая станция облучает Вас не временно, а постоянно 24 часа в сутки.

2. Диаграмма направленности (см. фото ниже). А для какой излучаемой мощности построена эта диаграмма? Это 500-метровая зона, 3- километровая зона или 30-километровая зона? Как вы понимаете, длина красной зоны, где наблюдается превышение 10 мкВт/см2, будет разной (чем больше зона, тем на большем расстоянии от антенны будет наблюдаться превышение предельно допустимого уровня). 50 метров - это для какой зоны?

Рассмотрим рисонок более внимательно (вертикальный разрес). Предположим, что это 500-метровая зона. Как видно из рисунка, приблизительно на 10 метров вниз от антенны идет превышение предельно допустимого уровня. Нас интересует какой ировень излучения будет на 35 метров ниже антенны, т.е. на земле у входа в подъезд, и в 70 метрах от дома на детской площадке. Попробуем оценить его. На краю 500-метровой уровень сигнала будет равет практически нулю. Из этого и будем исходить. Т.е. за 450 метров (500 -50) сигнал падает до нуля. Таким образом коэффициент падения сигнала на 1 метр получается 10/450=0,022




Интересная постановка вопроса... Чтобы Вы сделали с человеком, который отобрал у Вас неделю отпуска? А вот я вместо того, чтобы с ребенком лишний час погулять в Дюнах, или поплескаться в Ладожском озере в Коккорево, ... целую неделю c 11-00 до 13-00 и с 19-00 до 22-00 с ребенком на руках собирал подписи по квартирам. На одну подпись уходило от 5 до 20 минут.
А Вы - "Русскому человеку без этого никак."

15.10.2008 11-03 (1 год 7 мес. 29 дней)

В принципе, правильно.
только я бы ещё раз про перекрытия ЖБ напомнил. Они сильно (очень сильно) гасят радиосигнал.
Чтобы проверить его реальный уровень в квартире надо вызвать СЭС с прибором. Только вот наверняка СЭС согласует свой визит с МТС и уровень окажется на удивление в норме.
Как вариант - телефон с нетмонитором. Видел даже бесплатную прогу в сети для смартфона.

ИМХО людям на 2 -3 этажа нинже антенн можно не беспокоится.
Старый 15-10-2008, 12:03     #96
lindas
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 330
lindas отсутствует


мне кажется что на тех же основаниях надо бороться с автомобильными трассами

почему люди живущие недалеко от дорог должны страдать от шума и автомобильных выхлопов?

это не справедливо!

и шум и загрязненный воздух не только портят здоровье, но и сокращают жизнь!
Старый 15-10-2008, 13:36     #97
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rfish Посмотреть сообщение
В принципе, правильно.
только я бы ещё раз про перекрытия ЖБ напомнил. Они сильно (очень сильно) гасят радиосигнал.
Чтобы проверить его реальный уровень в квартире надо вызвать СЭС с прибором. Только вот наверняка СЭС согласует свой визит с МТС и уровень окажется на удивление в норме.
Как вариант - телефон с нетмонитором. Видел даже бесплатную прогу в сети для смартфона.

ИМХО людям на 2 -3 этажа нинже антенн можно не беспокоится.
Уважаемый Rfish, огромное спасибо за Ваши комментарии. Посмотрите, пожалуста, фотографию (круговая антенна, в виде палки серебрянного цвета). Могут ли это антенну использовать специалисты ОАО "МТС" по временной схеме? Наш председатель ТСЖ уверяет, что это не антенна, а громоотвод.

15.10.2008 13-49 (1 год 7 мес. 29 дней)
Изображения
 
Старый 15-10-2008, 14:06     #98
lindas
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 330
lindas отсутствует



фотографии машин едущих ПРЯМ ПОД ОКНАМИ и чадящих и чадящих и шумящих и шумящих сюда тоже можно разместить?
Старый 15-10-2008, 14:36     #99
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lindas Посмотреть сообщение
фотографии машин едущих ПРЯМ ПОД ОКНАМИ и чадящих и чадящих и шумящих и шумящих сюда тоже можно разместить?
Уважаемая lindas, к сожалению с Вашей проблемой бороться нереально. Никого не интересует Ваше мнение по поводу федеральной трассы, которую решили построить прямо под Вашими окнами. Примеров тут много: окружная дорога, Варшавская ул,.... Слава Богу,что касается базовых станций сотовых операторов, то здесь ситуация совершенно иная. Никто не может без Вашего согласия законно поставить базовую станцию на крыше Вашего дома (требуется письменное согласие двух третей собственников дома). Но и тут есть лазейки - если сотовому оператору разрешать поставить вышку рядом с Вашим домом, то здесь Вы уже ничего цивилизованными методакми сделать не сможете...

15.10.2008 14-39 (1 год 7 мес. 29 дней)
Старый 15-10-2008, 14:50     #100
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Вообще-то цивилизованный метод - это вызвать независимую лабораторию и померить уровень поля в квартирах. А сбор подписей - это простая общечеловеческая истерия. ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.