Апологеты Сознательного родительства - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2007, 00:43     #91
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Эх, хорошо было в прошлом году на даче у моей подруги. У неё двое детей, один старше моей на 6 лет, второй - меньше на 8 мес. Мелкий только ползать начинал. Так вот на участок - освоенная территория, грядок там нет... Дети занимались друг другом. Моя то за старшим по пятам ходит, то к младшему подойдёт - даст ему мяч, отнимет, то кормит его черникой, сама чернику ест... то к горе песка идёт копаться... Проблемы смены ролей не было совсем. Доча была безмятежна, как маленький иекуан И не таскала меня за собой, пошли, поиграем, как это постоянно происходит дома, где у неё кроме меня нет компании. В общем, хорошо было.
Старый 12-05-2007, 00:50     #92
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Вторая ошибка - это то, что я позволяю ребёнку быть ведущим в паре..
Что означает ведущим?.. Ведущий - тот, чьи потребности определяют поведение и его, и другого. Ребенок хочет есть - мама кормит, хочет гулять - мама ведет. Надо, чтоб было наоборот - так удобнее, потому что следовать на поводу у ребенка - неправильно - так говорит нам социум. И результаты такого следования - это деспотичные дети и задолбанные родители.
Но командовать ребенком нельзя, его нельзя приучить быть удобным - это неправильно и против природы! Надо искать выходы и методы. И золотую середину. В это противостояние мы вовлечены потому, что после года, когда ребенок пошел, мы (в городе, в квартире) продолжаем оставаться парой, тогда как мать и дитя екуана как пара распадаются и ребенок сразу становится членом социума. За ним "следят" все и не следит никто. Когда ему что-то надо, он ищет мать. А мать, спустив его с рук, отделяет его от себя, отдавая на откуп социуму его дальнейшее обучение навыкам жизни. У нас же мать до 18 лет (бывает и позже) будет ходить за ребенком то предлагая поесть, то запрещая смотреть телевизор, то заставляя заниматься музыкой... Ребенок, в итоге, долго будет мотаться в поисках своего места в жизни, причем, мотнуть его может и в сторону алкоголя и наркоты... Во, куда я влезла!
Старый 12-05-2007, 01:02     #93
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Доча была безмятежна, как маленький иекуан .
Ой, какая картина - ах! Я жду этого лета, чтоб устроить Маше подобный рай. Чтоб был еще один маленький иекуан! (какае прэлесть!) Пыталась найти друзей для совместного отдыха и съема, и хотелось, чтоб дети были именно постарше (а уж и старше. и младше - класс!). Но потом нарисовался вариант в детском лагере - тоже, думаю, покатит. Природа там классная и места много!
Вита! Большое вам спасибо за участие в этом топе! Вы меня прямо вдохновили на размышления! Главное, не поспорить, а именно самой подумать. У нас ведь сейчас тоже переход - я как-то это осознала... Так что вам и Марине-автору - большая благодарность от меня!
К сожалению, я пока вынуждена общение прервать (но, надеюсь, не закончить!!) - мы уезжаем. Сначала на юг в пансионат, потом в лагерь на Ладогу. Немного волнуюсь, как еще все на юге будет...
Очень! Очень надеюсь продолжить общение, когда мы вернемся (вы ведь тоже, наверно, уедете..)... Осенью... Блин, как не скоро...
Старый 12-05-2007, 01:03     #94
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Да не социум так говорит, а природа! Дело не в том, что ребёнка надо приучать быть удобным, дело в том, что он удобный и есть. Когда мы жили на даче у подруги, т.к. мы обе беспечные мамаши и не парились на тему, ой, пальчик в рот засунул, ой, споткнёшься-упадёшь, ой, ноги намочишь! Потому что на участке всё более менее безопасно... Вот и был там и инстинкт следования у моей детки, и не было такого, чтобы она требовала чего-то и т.п. В ребёнке заложено изначально следовать, подражать, идти за потребностями взрослых. Разве ты в своей Марии не замечала неукротимого желания мыть-подметать пол, стирать бельё, мыть посуду, стучать по клавиатуре...

В общем, сумбурно написала...

Но, ребёнок в принципе от родителя ожидает, что он не будет за ним по пятам ходить, а ему самому придётся идти за родителем. Он от родителя ожидает удовлетворения глобальных потребностей, а не исполнения всех желаний. И если мама по первому зову бросает щи и бежит играть с мелкой в мячик - это неправильно... Это разрушает представление ребёнка о мире. Я на в одной из рожановских статей по этому поводу запомнила выражение "подружка с сисей". Т.е. это подрывает чувство защищённости ребёнка по большому счёту. Если родитель мне подчиняется, то как он может меня защитить? В такой ситуации (со щами) правильней будет дать мелочи кочерыжку грызть, посуду мыть, картохи в воде полоскать, т.е. привлечь его к своей деятельности, а не бросать все дела... И вопрос ещё, что удобней.
Старый 12-05-2007, 01:19     #95
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Про удобство близких вообще я бы хотела отдельно поговорить, но не сегодня. И не завтра. Жалко!
Еще раз спасибо, Вита! Спокойной ночи!
Старый 12-05-2007, 01:27     #96
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


деффки, я мысленно с вами, но такие глубокие мысли не осилю.
Старый 12-05-2007, 01:30     #97
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Ой, какая картина - ах! Я жду этого лета, чтоб устроить Маше подобный рай. Чтоб был еще один маленький иекуан! (какае прэлесть!) Пыталась найти друзей для совместного отдыха и съема, и хотелось, чтоб дети были именно постарше (а уж и старше. и младше - класс!). Но потом нарисовался вариант в детском лагере - тоже, думаю, покатит. Природа там классная и места много!
Вита! Большое вам спасибо за участие в этом топе! Вы меня прямо вдохновили на размышления! Главное, не поспорить, а именно самой подумать. У нас ведь сейчас тоже переход - я как-то это осознала... Так что вам и Марине-автору - большая благодарность от меня!
К сожалению, я пока вынуждена общение прервать (но, надеюсь, не закончить!!) - мы уезжаем. Сначала на юг в пансионат, потом в лагерь на Ладогу. Немного волнуюсь, как еще все на юге будет...
Очень! Очень надеюсь продолжить общение, когда мы вернемся (вы ведь тоже, наверно, уедете..)... Осенью... Блин, как не скоро...
Не к сожалению уезжаем, а к радости надеюсь... За городом всё же больше свободы деткам , да и мамам, если быт правильно организовать Пусть побольше будет безмятежных иекуанчиков

Тоже очень рада нашему виртуальному знакомству , потому что как-то мне не с кем было поделится, по жизни единомышленники редко встречаются, а когда вслух проговариваешь, как-то и себе отчёт начинаешь давать...

Правда у меня подруга, ИМХО, именно с естесственным подходом к родительству (та, с которой летом жили), но не с сознательным. Она убеждена, что спать надо отдельно от детки, отлучать до года, т.к. это изврат кормить говорящего ребёнка, всё надо стерелизовать и т.п. Но всё это для неё недостижимый идеал. Лень ей отучать детей от груди, ходить за ними по пятам, стерелизовать всё подряд, укачивать мелкого на руках... И она, не прочтя ни Ледлофф, ни Цареградскую совершенно стихийно живёт по принципам естесственого родительства. Пыталась я ей книжки подсовывать, чтобы она перестала совестью мучатся на тему, что живёт не правильно, но она убеждена, что всё это изврат. "А мне участковый педиатр говорит иначе. А она ведь крещёный человек, вреда ребёнку не пожелает. А Ледлофф, антрополог, атеист... брр... Участковому больше доверяю. Эх, из-за моего долгого кормления ребёнку плохо. Но как я могу не дать, когда он просит! Силы воли нет совсем! "
Старый 12-05-2007, 01:38     #98
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
деффки, я мысленно с вами, но такие глубокие мысли не осилю.

Это у тебя дочке пока нет ещё полутора... А чем старше эти детки становятся, тем больше их мамам приходится напрягать мозги и чесать репу... Когда ношение в слинге становится уже не актуально, потому что ребёнок предпочитает передвигатся на своих двоих, проблемм у мам прибавляется
Старый 12-05-2007, 15:09     #99
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Ольга, извините, пожалуйста, если это не очень тактичный вопрос... А ваша старшая дочь разделяет ваши взгляды на воспитание?
Ей всего 16, она еще не думает об этом Выросла полной пофигисткой, как и я, так что кипятить все подряд и жить по строгому режиму точно не будет. Детей, говорит, будет, сколько получится, но вряд ли больше 2-х, трое - уже слишком много (это её мелкие замучили ). Еще считает, что с ними можно бы и построже, опять же, потому, что они с ней не слишком считаются, она для них на той же ступеньке иерархии.
Вообще, её саму воспитывали гораздо строже, в основном, по инициативе папы, он был сторонником жесткой дрессуры, поэтому, пока доча была маленькая и несознательная, то была полностью на мне. А как подросла, он начал участвовать в воспитании. Результат, к сожалению, не самый лучший, девушка выросла без стремления активно чего-то добиваться. Поэтому с младшими стараюсь не повторять ошибок. Но тоже не могу найти ту грань, которая поможет выстроить правильные отношения в паре, чтобы и ребенка не задавить, и не быть "подружкой с сисей ".
Пока ребенок грудной, решить вопрос, что приоритетнее, как раз просто, если ему надо пробыть с мамой, все остальное может подождать. И сейчас, если сын хочет на руки, вполне можно совместить это с сидением за компом. Если хочет играть, то можно оторваться от ЛВ в пользу сына. Но если он хочет смотреть DVD, меняя их каждые 5-10 минут, а маме надо готовить ужин, вот тут начинаются проблемы.
В принципе, семья - это тоже социум, только маленький, а не пара мать-ребенок, особенно, большая семья. Поэтому стараюсь сплавить детей на остальных членов семьи (особенно приходилось перевоспитывать мужа: "она мокрая" - "переодень", "она хочет игрушку" - "ну так дай").
Вот что меня еще беспокоит. С одной стороны, есть такое мнение, что ребенок нуждается в строгих правилах, т.к. сам еще не в состоянии понять, что ему надо. Т.е. ему хочется гулять и он будет гулять до изнеможения, пока не устанет и не пойдет в разнос от этого, с истерикой, валянием на земле и т.п. Ребенок, растущий в естественных условиях, просто ляжет в тенечке и поспит, но в городе приходится идти к дому, раздеваться, это требует времени и сил, которых уже нет. Т.е. нужны какие-то строгие режимные правила.
С выбором пути развития еще сложнее. Ребенок подрастает, надо подключать какие-то занятия, спорт, танцы и т.п. Т.е. все то, чего в принципе быть не может в естественных условиях жизни. Хорошо, если ребенку нравится, а если нет? Бросаться от одного занятия к другому? При этом отказ от дальнейших занятий может быть связан с тем, что у ребенка какие-то трудности в выполнении задания, а напрягаться ен хочется. Т.е. надо заставлять, учить преодолевать проблемы? Меня так учили музыке, дотянула до 8 класса, потом ультимативно отказалась, много лет от вида пианино просто тошнило.
Старый 12-05-2007, 18:52     #100
penguinna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 337
penguinna отсутствует


Извините, что вмешиваюсь в топик, хотя нам всего почти 10 месяцев.
Я считаю, что некорректно сравнивать племена с нашим обществом в плане воспитания детей, так как в племенах качественно иной подход к воспитанию ребенка и вообще мировоззрение другое.
Основные отличия
1) в племени человек существует под страхом изгнания из социума. Общеизвестный факт, что в племенах очень низкий уровень преступности, точнее сказать, девиантного поведения. У нас же что - людей тюрьма пугает? Ни фига!
2) в племенах существует одно -единственное представление о том, как воспитывать детей, а не как у нас: бабушка в одну сторону тянет, мама - в другую, папа - в третью. В итоге у ребенка невроз.
3) в племенах человек очень четко проходит этапы социализации, сопровождаемые ритуалами: рождение - взросление - вступление в брак - рождение собственных детей - старение - смерть, и наблюдает эту социализацию на примере соплеменников.
Можно продолжать говорить об отличиях, но я хочу сказать, что, безусловно, нам есть чему у них поучиться, но многие явления нашей жизни - не наши ошибки, а издержки жизни в данном конкретном обществе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.