Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 14:13     #1
Demlena
Мега-элита
 
Профиль Demlena
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Новая Европа
Сообщения: 3 403
Demlena отсутствует


Все очень просто.Нужно набрать определенное кол-во баллов для поступления.
Старый 04-04-2009, 07:53     #2
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Проснулась в хорошем настроении, залезла в ЛВ насчет проведения выпускного...
Дай, думаю, гляну в топ про ЕГЭ, порасстраиваюсь....
Глянула. Расстроилась.

И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?
А нам, родителями, даже обоснованные претензии составить не по силам!

Сыночек написал в ВУЗе, в который собирается, олимпиадные задания по физике с третьим результатом: а первые 6 мест обещали взять на бюджет!!!!!!!!!!!!!!

Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

А я даже судиться не смогу-- я даже иск не смогу составить! И с кем?
Господи, останови это безумие...
Старый 04-04-2009, 08:38     #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

.
Ну, что же Вы так недооцениваетет своего умного мальчика? Если он умный и усердный - не завалит.
Старый 04-04-2009, 16:19     #4
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), ... завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?
С чего вдруг "усердный и умный мальчик, который 2 года успешно учится на курсах и побеждает в олимпиадах" завалит ЕГЭ? Вы тесты-то эти видели? Чтобы не "завалить" ЕГЭ по математике достаточно сделать часть А. А там вопросы от очень простых до простых (не говоря уж о том, что даны варианты ответов, что помогает контролировать свое решение).

Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?
Вероятно, "профи" не видят повода для истерики по поводу ЕГЭ. В разных темах про ЕГЭ в этом разделе "профи" высказывали такое примерно одинаковое мнение (и я с ним согласен):

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
если у тебя есть знания ..., то тебе должно быть все равно, в какой форме эти знания выдавать на экзамене. Для подготовки к ЕГЭ достаточно порешать немного эти тесты, чтобы привыкнуть к форме записи ответов и т.п. А вот если у вас в голове нет знаний по предмету, то тут никакая подготовка именно к ЕГЭ не поможет, невозможно знать заранее все вопросы и выучить все ответы на них.
Старый 04-04-2009, 23:19     #5
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Еще и ночь глядя в топ залезла... Мальчик мой золотой принес результаты пробного ЕГЭ -- где-то в районе 56 баллов!!!! Ужас!!!! Говорит, не волнуйся, таких заданий на настоящем ЕГЭ не будет. Правда, писал он ЕГЭ с температурой (позвонили накануне, велели быть хоть полуживым). На курсах всегда пробные ЕГЭ писал отлично.
После 9-го класса набрал 30 из 30 баллов.

Будет такой результат-- просто шансов на поступление не будет...
А еще физику сдавать, инфрматику, мы еще и химию для подстраховки выбрали...

Завтра сына попрошу топ прочитать, обсудим....
Старый 04-04-2009, 23:52     #6
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Еще и ночь глядя в топ залезла... Мальчик мой золотой принес результаты пробного ЕГЭ -- где-то в районе 56 баллов!!!! Ужас!!!! Говорит, не волнуйся, таких заданий на настоящем ЕГЭ не будет. Правда, писал он ЕГЭ с температурой (позвонили накануне, велели быть хоть полуживым). На курсах всегда пробные ЕГЭ писал отлично.
После 9-го класса набрал 30 из 30 баллов.

Будет такой результат-- просто шансов на поступление не будет...
А еще физику сдавать, инфрматику, мы еще и химию для подстраховки выбрали...

Завтра сына попрошу топ прочитать, обсудим....
А что это за баллы-то? Итоговые же баллы не абсолютные, а какие-то типа рейтинговых. Они известны только после обработки всех результатов. Если все напишут плохо, то 56 может оказаться близким к 100 результатом.
А эти-то 56 наверняка первичные. Так это нормально вроде.

В 9м даже моя дочь без всякой подготовки и имея по алгебре оценку 3 получила за ЕГЭ 5 (баллы не помню). Но в 9м ЕГЭ был очень легким. Я там все могла решить устно, только пару последних заданий писать нужно было, как я помню.
Старый 05-04-2009, 21:21     #7
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Проконсультировалась с сыном. Многие понятия (пределы, монотонность) в общеобразовательных школах уже не дают. Убрали, наверное,заботятся, чтоб детские мозги не перегружались. Только дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом: нам в школе разъяснили, что эта структура никакой связи со школьными методистами и составителями учебников НЕ ИМЕЕТ. И тем более про глупости типа "возрастные особенности", "детская психология", "учебная нагрузка" и т.д. ЭТО КАКИЕ-ТО ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!! Знать бы их цели....

ПРО баллы неясность абсолютная. Учителя систему подсчета НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ, ДЕТЯМ И НАМ НИЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУТ.

В прошлом году с подсчетами тоже была хрень: школьный "химический" гений, победитель олимпиад всех уровней, сделал только 1 ошибку в части А и вместо 100 баллов получил 95, хотя детей учили, что такая ошибка "стоит" 1-2 балла.

Вот и спи после всего этого спокойно.
Старый 06-04-2009, 20:03     #8
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Проконсультировалась с сыном. Многие понятия (пределы, монотонность) в общеобразовательных школах уже не дают. Убрали, наверное,заботятся, чтоб детские мозги не перегружались. Только дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом: нам в школе разъяснили, что эта структура никакой связи со школьными методистами и составителями учебников НЕ ИМЕЕТ.
Я не сомневаюсь, что Ваш сын золотко, умница и так далее, но здесь лучше бы воспользоваться официальными источниками а также узнать мнение компетентных людей, например, методистов. По поводу "убрали из программы" и "дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом": смотрим
"Спецификация экзаменационной работы по математике единого государственного экзамена 2009 г" (например, тут: http://www1.ege.edu.ru ). Там сказано:

" Содержание экзаменационной работы определяется на основе следующих документов:
1. Обязательный минимум содержания основного общего образования по предмету (Приказ Минобразования России № 1276 от 19.05.1998 г.);
2. Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по предмету (Приказ Минобразования России № 56 от 30.06.1999 г.);
3. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Математика (Приказ Минобразования России № 1089 от 05.03.2004 г.)."

Далее, смотрим этот самый "Федеральный компонент..." (например, тут http://www.college.ru/ ) :

Математика. Базовый уровень. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Раздел ФУНКЦИИ включает:
"Функции. Область определения и множество значений. График функции. Построение графиков функций, заданных различными способами. Свойства функций: монотонность, четность и нечетность, периодичность, ограниченность. Промежутки возрастания и убывания, наибольшее и наименьшее значения, точки экстремума (локального максимума и минимума). Графическая интерпретация. Примеры функциональных зависимостей в реальных процессах и явлениях. "
Раздел НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА включает:
"Понятие о пределе последовательности. Существование предела монотонной ограниченной последовательности."

Таким образом, даже по стандартам базового уровня (не говоря уж о профильном), в школе должны изучать и монотонность и пределы. Если же у кого-то в школе этого нет, то претензии должны быть не к экзамену. Фактически, одной из задач ЕГЭ и является определение того, насколько реальный уровень обучения соответствует требуемым стандартам.
Старый 06-04-2009, 20:28     #9
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
В прошлом году с подсчетами тоже была хрень: школьный "химический" гений, победитель олимпиад всех уровней, сделал только 1 ошибку в части А и вместо 100 баллов получил 95, хотя детей учили, что такая ошибка "стоит" 1-2 балла.
Никакой "хрени" здесь нет. Методика шкалирования результатов ЕГЭ в 2008 году (см. тут: http://www1.ege.edu.ru/content/view/431/166/ ) была такова:

"Если участник ЕГЭ не выполнил ни одного задания и получил ноль первичных баллов, он получает ноль тестовых баллов. Если участник ЕГЭ верно выполнил все задания и получил максимально возможный первичный балл, он получает сто тестовых баллов. Тестовые баллы остальных участников ЕГЭ вычисляются с помощью линейного преобразования, переводящего отрезок шкалы логитов, ограниченный оценкой в логитах, соответствующей одному первичному баллу и оценкой в логитах, соответствующей первичному баллу, на единицу меньшему максимально возможного в отрезок на шкале тестовых баллов от шести до девяноста четырех включительно.
Старый 07-04-2009, 11:01     #10
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Никакой "хрени" здесь нет. Методика шкалирования результатов ЕГЭ в 2008 году (см. тут: http://www1.ege.edu.ru/content/view/431/166/ ) была такова:
.
Ничего себе формула, поди разберись На 2009 год такая же будет или другая? И что такое "логит"?
Получается, за любую ошибку сразу 95 баллов? Но как же на филфак в прошлом году был 98 или 99 проходной по русскому?
Может, кто-нибудь из методистов или экспертов сможет пояснить эту формулу?
Вот дочка писала пробный районный ЕГЭ по физике, выдали распечатку - полная абракадабра, ничего понять невозможно. Есть еще какой-то рейтинговый балл, помимо первичного и тестового.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.