Школьное образование в США. ИМХО - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2006, 22:08
ответ для Ася на сообщение "Хотя я и не Аня))) и не про..."
    #91
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Хотя я и не Аня))) и не про американскую школу, но если кому интересно, расскажу про канадскую. Такие массовые тестирования, типа ЕГЭ начинают проводиться в конце третьего класса. В частности на основании результатов этих тестов ребенку рекомендуется (или не рекомендуется) пройти специальное тестирования в школу для одаренных детей. Маленькие тесты (квизы) проходят каждую неделю. Где-то раз в месяц проводятся более обширные тесты. Оценки в канадской школе ставятся с первого класса.
Ася, спасибо, очень интересно про все школы!!! И про канадскую, конечно, тоже!
Массовые тестирования в конце третьего класса - это, конечно, сильно... Психологически это еще не тяжело ребенку? Хотя, как видно, привычку к такому испытанию закладывают там с самого начала... А в какой форме, кстати, проходят тесты у третьеклашек, нужно заполнять бланки с вариантами ответов? Знаю, что нашим мученикам ЕГЭ сложно сосредоточиться не только на выборе ответа, но и на самой процедуре заполнения без помарок формы-бланка. Как с этим справляются третьеклашки...хотя, может быть, у них все же объем не такой...
Старый 01-11-2006, 22:18     #92
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, повсеместность письменного тестирования в Штатах связана прежде всего с тем, что имея бумажку, родитель и школа, или студент и университет имеют ДОКУМЕНТ, который в случае разбирательства может служить доказательством. Америка - страна, которая стоит на миллионах разбирательств, в т.ч. и судебных. Нет практики устного разбирательства, доказывания чего-то кому-то напрямую - это слишком большой стресс для сторон. Когда я (в процессе обучения вождению) въехала в чужую машину, ее владелец, мило мне улыбнувшись и спросив, как мои дела, позвонил в полицию (могла бы и я позвонить), приехал очаровательный полицейский, всем поулыбался, заполнил необходимые бумажки для страховых компаний и уехал. А мы поехали по своим делам, не испортив себе настроение никакими ругачками и кислыми минами. Всеми разборками занимались страховые компании. Вообще институт посредников между спорящими сторанами развит в США необычайно.

Университетский профессор может предложить студентам устную форму экзамена, но практически никогда этого не делает. Потому что если студент будет недоволен плохой оценкой (а они почти всегда ими не довольны), то как профессор будет доказывать, что он не верблюд. После письменных-то тянутся очереди недовольных, выпрашивающих другой балл.

В школе с родителей собирается огромное количество подписей-разрешений с родителей - на каждый чих, выбивающийся из общей схемы, - на любое мероприятие вне школы или в школе, но во внеурочное время, на снятие моего сына на камеру (когда в школе проходят практику студенты-педагоги, они снимают всю свою деятельность в школе на видео - тоже доказательство для профессора; ессно, в кадр попадают и ученики, с которыми студент работает - разрешение родителей на такую съемку обязательно), и т.д, и т.п. Меню на все дни месяца нам присылают в начале его, и если не дай Бог, что-то в один из дней поменялось, то пришлют бумажку об изменении.

Так что тестовая система в Америке прежде всего мера предосторожности и превентивной защиты со стороны преподавателей, как школы, так и вуза.
Старый 01-11-2006, 22:20     #93
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ой, Ася, это моя мечта! Черт! В Канаду что ли, действительно, перебраться.
Старый 01-11-2006, 22:22     #94
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Когда мой сын учился в частной школе, там много внимания уделялось риторике. Директор был обеспокоен тем, что в связи с повсеместным распространением тестов, дети разучились разговаривать и выражать свои мысли(((
Вот-вот!
Здесь боимся того же, ведь у нас и старые добрые сочинения по литературе убирают из вступительных экзаменов. А если их нет в экзамене, то зачем они в школьной программе?
И сейчас-то многие с трудом выражают свои мысли, но вынуждены стараться , а что будет, когда отпадет в этом необходимость...
Старый 01-11-2006, 22:27     #95
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ой, Ася, это моя мечта! Черт! В Канаду что ли, действительно, перебраться.
Ну а почему нет? Добро пожаловать
Старый 01-11-2006, 22:27     #96
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Старый 01-11-2006, 22:50     #97
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


У третьеклашек объем тоже - будь здоров. 4 теста и каждый... совсем не маленький. Но и подготовка к тестам - не только по предмету, но и психологическая. Нам выслали кучу бумажек (опять же!) не только с содержанием материала для успешной сдачи тестов, но и как должен ученик жить во время тестов (что и когда есть, сколько и как спать) и как должны родители вести себя с ребенком в это трудное для него время - что говорить, что не говорить, как именно подбадривать, о чем не спрашивать, как самим себя в быту и семье вести. Солидные были такие бумаженции - на нескольких листах.
Старый 01-11-2006, 22:54     #98
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Тесты живут и побеждают -- в школе. Другое дело, что многие университеты сейчас стали давать меньше веса собственно стандартным тестам, необходимым для поступления, и смотрят на всю совокупность параметров -- рекомендациям, заслугам, среднему баллу, и изюминке. И понятно почему -- у ОЧЕНЬ многих поступающих, скажем, в Гарвард, тесты будут на высоте, как же их дальше различать? Да и тесты сейчас изменились, из них убрали кое-какую аналитику и добавили компонент "сочинение", который многие здорово ругают. Пока непонятно как интерпретировать эти новые тесты.

В люблм случае, на основании одного стандартного теста в универ не принимают, а в России похоже ЕГЭ мыслится именно так, тогда это выходит что-то вроде французского bac'а, и это система очень корявая.
Маша, большое спасибо, очень любопытная информация!
Утешают сведения, что тестовая система при поступлении понемногу изменяется, лишается жесткости. Может, и у нас когда-нибудь будет так же
Пока что, Вы правы, у нас наблюдается тенденция подменить с помощью ЕГЭ все другие вступительные испытания. С "изюминкой", боюсь, при таком подходе будут большие проблемы...
Вот и сочинение убирают (хотя, наверно, у нас это совсем другое сочинение).
Не знала, что наша система похожа на французскую, там тоже единый выпускной-вступительный экзамен в университет?
Старый 01-11-2006, 23:55     #99
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Вот это да! Какой капитальный подход к тестированию - психологическая подготовка родителей!

Обусловленность тестовой системы особенностями американского уклада - очень интересный поворот темы, как-то не приходилось ее рассматривать под таким углом, хотя, казалось бы, это лежит на поверхности...
Хотя, в общем-то, любой ответ на вопрос в письменной форме может служить документом в случае разбирательства. Ведь для этого ему не обязательно быть выполненным в форме теста?
Старый 02-11-2006, 00:08     #100
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
Хотя, в общем-то, любой ответ на вопрос в письменной форме может служить документом в случае разбирательства. Ведь для этого ему не обязательно быть выполненным в форме теста?
Да, безусловно. Текущие вузовские экзамены, конечно, обычно не в форме теста. Хотя, возможно, где-то приоритетна тестовая форма, но я с этим не сталкивалась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.