Средства, применяемые при кашле у детей. Мифы и реалии. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2007, 23:25     #11
Rыба
Хранитель
 
Профиль Rыба
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: 3 минуты на метле до Эрмитажа
Сообщения: 14 180
Rыба отсутствует


Оо,да ссылки-то на форум Русмедсервиса...то еще сборище.....
Можете кидать в меня помидоры,НО ИМХО у нормальных практикующих и востребованных врачей не так много времени,чтобы давать рекомендации по лечению заочно не видя пациента.Да и воообще это неуважение к себе,такое "диагностирование"
Старый 26-12-2007, 23:25     #12
masyanya
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский з
Сообщения: 1 663
masyanya отсутствует


Доброй ночи!
а у нас уже больше двух недель кашель, врач говорит , что из за соплей скопившихся. Сопли не текут, и не отсасываются, промывавю нос но результата нет, пьем синупрет, его тоже нельзя?
Старый 26-12-2007, 23:29
ответ для Rыба на сообщение "Оо,да ссылки-то на форум..."
    #13
katechka
хищница обстоятельств
 
Профиль katechka
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: На Севере города
Сообщения: 2 601
katechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пятак Посмотреть сообщение
ИМХО у нормальных практикующих и востребованных врачей не так много времени,чтобы давать рекомендации по лечению заочно не видя пациента.Да и воообще это неуважение к себе,такое "диагностирование"
И где вы там нашли заочное диагностирование?
Старый 26-12-2007, 23:29     #14
Viкushкa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 881
Viкushкa отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Средства "от кашля" - это собственно препараты, останавливающие кашель (например, синекод). Они применяются при коклюше. В любых других случаях, особенно, при наличии влажного кашля, они категорически запрещены. Представьте себе, что ребенку, у которого влажный кашель (то есть, есть мокрота), убирают кашлевой рефлекс. Мокрота не может выйти наружу, ребенок не кашляет. Итог - пневмония, дыхательная недостаточность.
Средства, разжижающие мокроту (растительного и синтетического происхождения), - это препараты, которые не действуют на кашлевой рефлекс, следовательно, не убирают кашель. Они лишь разжижают мокроту. Они НЕ применяются у детей до 3-5 лет. Это связано с тем, что ребенок не умеет откашливать мокроту, и она "застаивается" в нижних отделах дыхательных путей, повышая риск развития пневмонии.. Пример: бромгексин, АСС, амбробене, лазолван, микстура с корнем алтея и пр.
Есть препараты для "смягчения горла". Они содержат анестетики (препараты, снижающие чувствительность, например, анестезин или лидокаин) или обволакивающие средства. Их работа заключается в том, чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле при фарингитах, ангине. Они ничего не лечат. Пример - тантум-верде.
Есть препараты, содержащие антибиотики. Например, гексорал. Их смысл лично мне остается неясным. Ведь лечению антибиотиками подлежат только ангины, вызванные гемолитическим стрептококком. А лечение заключается в 10-дневном курсе антибиотика пенициллинового ряда. От местного лечения толку не будет. Поэтому я склонна относить гексорал и т.п. к группе препаратов, "смягчающих горло".
Так что же делать с кашлем у детей??
Читаем - Кашель.
Средства "от кашля" (как вы называете препеараты центрального действия) детям и не назначают, как и не назначают детям до 2-х лет муколитики ("Средства, разжижающие мокроту"), зато с 6 месяцев назначаются мукокинетики, которые способствуют выведению секрета бронхиальных желёз (улучшая, т.н., мукоцилиарный клиренс) - Пертуссин, Девясил, Эвкабал, Бронхикум, Мукалтин, Чабрец и др.
Тантум-Верде ("для смягчения горла") содержит Бензидамин (не лидокаин или анестезин) - это нестероидный противовоспалительный препарат. Подобные препараты не используются до 12 лет исключительно из-за формы выпуска и риска развития рефлекторного ларингоспазма (резкого затруднения дыхания), при необходимости применения таких препаратов их можно использовать, орошая внутреннюю поверхность щеки.
Гексетидин (Гексорал) относится к группе антисептиков и дезинфицирующих средств - это не антибиотик.
Так что же делать с кашлем у детей?? - Лечить!
_____________________
С уважением, Виктория.
Старый 26-12-2007, 23:31     #15
marryika
Элита
 
Профиль marryika
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гороховая
Сообщения: 2 406
marryika отсутствует


Еще раз, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!
Старый 26-12-2007, 23:33     #16
Милли!
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка-Политех
Сообщения: 3 488
Милли! отсутствует


ув.Наталья Рашидовна!
не помню где,на каком то мед.портале читала о кашле и методах лечения.так вот там говорилось о том,что откашливающее давать нужно потому,что не важно,куда денется мокрота-выплюнется или проглотится(и попадет в желудок),главное,что она при кашле будет выходить из бронхов/легких.и ведь действительно-иногда и у меня так выходит-когда я ,пардон,сглатываю мокроту,но ведь не обратно же в бронхи она идет?????объсните,пожалуйста!
Старый 26-12-2007, 23:35     #17
mannuna
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Норвегия
Сообщения: 488
mannuna отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Средства, разжижающие мокроту (растительного и синтетического происхождения), - это препараты, которые не действуют на кашлевой рефлекс, следовательно, не убирают кашель. Они лишь разжижают мокроту. Они НЕ применяются у детей до 3-5 лет. Это связано с тем, что ребенок не умеет откашливать мокроту, и она "застаивается" в нижних отделах дыхательных путей, повышая риск развития пневмонии.. Пример: бромгексин, АСС, амбробене, лазолван, микстура с корнем алтея и пр.
А как же вот тут написано
""""
Главное свойство АМБРОГЕКСАЛА (То же самое, что и Лазолван) — это разжижение бронхиального секрета за счет стимуляции секреторных желез слизистой оболочки бронхов, нормализующее соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Под влиянием АМБРОГЕКСАЛА происходит стимуляция выработки ферментов, расщепляющих пептидные связи молекул белков бронхиального секрета, что уменьшает его вязкость. АМБРОГЕКСАЛ стимулирует выработку сурфактанта — поверхностно-активного вещества в ткани легких, который способствует удалению мокроты и препятствует слипанию ворсинок реснитчатого эпителия бронхов, что в свою очередь приводит к увеличению частоты их колебаний и ускорению эвакуации мокроты из бронхов.
АМБРОГЕКСАЛ может быть использован в педиатрии при лечении кашля, вызванного заболеваниями нижних отделов дыхательных путей (трахеит, ларинготрахеит, бронхит, пневмония), особенно у детей в возрасте до 5 лет, у которых повышенная вязкость бронхиального секрета является одним из основных патогенетических факторов, вызывающих кашель.""""""

И нам наш педиатр прописывает всегда Амброгексал, алтейку. Меня Ваша рекомендация как/то смущает очень сильно.
Старый 27-12-2007, 00:19     #18
Rыба
Хранитель
 
Профиль Rыба
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: 3 минуты на метле до Эрмитажа
Сообщения: 14 180
Rыба отсутствует


Интересно,а с чего вы взяли,что дети откашливать не умеют?
Они сплевывать не умеют до определенного момента,это да.А кашель есть не что иное,как откашливание мокроты ........
Старый 27-12-2007, 00:34     #19
ALIAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 2 828
ALIAS отсутствует


Цитата:
Сообщение от mannuna Посмотреть сообщение
...Меня Ваша рекомендация как/то смущает очень сильно.
А меня помимо этого вообще смущают подобные консультации через интернет, тем более такие категоричные...
Старый 27-12-2007, 00:38     #20
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Моему младшему сыну почти 2.5 года. Так уж сложилось, что бронхитами мы поболели достаточно, включая с обструкциями. Так вот Лазолван в лечении присутствовал всегда (через небулайзер и просто пили раствор). И мой ребенок, когда я делаю ему массаж спинки или грудки по моей команде всегда ОЧЕНЬ хорошо и сильно прокашливается и выкашливает мокроту. И это где-то с 1.8. А из последних лекарств у нас - СТОДАЛЬ, гомеопатический сироп, который очень оказался действенным.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.