Как научиться писать быстро и четко? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2007, 08:07     #1
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Помогите советом

Наш прыткий ум обгоняет руку раза в 3....

В чем это выражается? Например, контрольная по математике. Примеры решаются в уме моментально. Но когда доходит до оформления этого словесно (то есть в ответе написать не просто 39+14=53, а нужно писать скажем так:

Ответ: 53 карандаша купили Вася и Маша.

то Виталик не успевает. Не успевает записать аккуратно эти ответы. В результате остается нерешенным (т.е. незаписанным) 1 или 2 примера и он получает 4-ки и даже 3 , хотя с математикой нет проблем вообще.

И вообще, письмо и мелкая моторика - это наше слабое место. Дисграфии у него нет (хотя бывают и пропуски букв и ошибки, но в разумных пределах и с грамотностью все более-менее, но сам процесс письма, рисования доставляет трудности.

Что посоветуете? Как нам улучшить мелкую моторику? Писать по часу прописи дома - не предлагать, он не будет. Хочется занятий в игровой форме, развивающих скорость письма.

Ужасно жду ваших советов
Старый 29-11-2007, 09:16     #2
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


Привет, ровесникам
Постою рядом послушаю.. Та же проблемма. Правда Темка пишет как раз быстро... но УЖАСНО. Учительница ругается постоянно. Я какое-то время пыталась еще почерк выправить... потом забила, слишком уж мучителен этот процесс. Решила, ну его нафиг - как пишет так и пишет. Правда иногда в классных работах от торопливасти, вообще не разобрать где Вася, а где Маша
Старый 29-11-2007, 10:31     #3
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Ну да. Виталик может быстро, но ужасно. Этот вариант не предлагать.

Нам надо быстро и хорошо
Старый 29-11-2007, 10:32     #4
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Алла, а у тебя вроде топик был про дисграфию, нет?

Ничего полезного нет на вооружение?
Старый 29-11-2007, 10:50     #5
marina_il
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Фонтанка
Сообщения: 216
marina_il отсутствует


И у нашего мальчика (8 лет) та же проблема! Особенно обидно за математику, считает отлично, а оценки сплошь четверки! Покупаю прописи цифр (заполняем уже 3-ю книжку), пока результата нет.
Старый 29-11-2007, 11:25     #6
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Я тут месяца полтора назад поднимала тему про писаря, нашла курсы грамотного письма, для себя поняла, что это немного не то, что нам нужно, т.к. у нас была просто неаккуратность, в которой он не видел проблемы. Потом ему объявила с умным видом, что записываю на курсы письма в центре 2 раза в неделю. При его "любви" ездить с няней в центр и пропускать тренировку по футболу, он мне кажется пересмотрел свое отношение к аккуратности, просто стал себя больше контролировать, если исправляет, то аккуратно. У нас в этой четверти в тетради по русскому много пятерок просто за домашнюю, классную работу, а в конце октября я реально думала, что проглядела дисграфию чистой воды. По математике, чтобы не исправлять, стал набрасывать решение задачи на черновике или в учебнике, только для себя, т.к. я против черновиков. Получается сработало, думаю напуган моей жаждой его куда-нибудь пристроить позаниматься.
Старый 29-11-2007, 11:51     #7
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


И у нас та же проблема! Пока в 1 классе писали немного и медленно было все в порядке, даже было 1 место за самый красивый почерк! Сейчас мы во 2-ом. Писать стали больше, торопится. В тетради такое!!!! Мне иногда не верится, что это он написал!!! По математике та же картина - в уме считает быстро, а запись жуткая. Не проверяет и быстро сдает. В результате обидные ошибки и , конечно, снижение оценки.
Угроза в виде записи на курсы нам не поможет, т.к., когда он не торопится и старается(это я рядом стою и ору:"Медленно! Медленно!"), то получается все замечательно.Да и из 7 дней недели у него заняты все 7 !!! Уже ничего не втиснуть!
Может и правда, кто посоветует!
Старый 29-11-2007, 11:59     #8
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Алла, а у тебя вроде топик был про дисграфию, нет?

Ничего полезного нет на вооружение?
Маш, у меня был топик про СДВГ, но я и по дисграфии нарыла кучу ссылок. В том числе книжку, правда я ее еще не заказала, но собираюсь.
Это упражнения http://disgraphik.narod.ru/uprazjnenija.html
Это та самя книжка http://cogito-shop.com/page.php?al=1...877186a9efa844

это еще книжки
http://pedlib.ru/Books/2/0154/2_0154-1.shtml
http://pedlib.ru/Books/2/0035/2_0035-1.shtml

Может поможет. А у вас в классе много мальчиков пишет красиво и аккуратно? Когда я задала этот впорос учительнице, он ее явно в тупик поставил... она смогла только одного назвать . Причем не отличника...
Старый 29-11-2007, 12:11     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ну и пусть четверки и тройки, вам же не оценки нужны, тем более за чистописание, а знания, правда?


Потом классе в 4-5 это почти у всех само проходит, такие большие дети вполне могут себя контролировать и почерк устаканивается. А в 7-8 классах вообще уже никто на запись внимания не обращает.


Как хороший работающий вариант могу предложить такое - пусть он сокращает ответы, например, В. и М. купили 53 кар. Если учительница это разрешит, конечно. У нас разрешает, моей очень помогает.


И еще, между мелкой моторикой и красотой-аккуратностью записи нет прямой связи. У ребенка могут быть превосходные моторные данные, и очень ловкие руки, а писать при этом он может просто ужасно. Это специальный навык и он должен развиваться специально. Общие упражнения тут не помогут, придется сидеть и писать, много, очень много. Конечно же, можно натаскать хорошо и быстро писать, но это потребует серьезных тренировок, а практической пользы всё равно особой не принесет. Разве что потом в писари наниматься :-).
Старый 29-11-2007, 12:13     #10
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У нас тоже только один мальчик красиво пишет, но он с 5 лет серьезно занимается рисованием. А вообще, мне часто встречаются водители и охранники, которые пишут ну просто каллиграфическим почерком, прямо таким, что внимание обращаешь, и в это журнале записи за получение ключа или на машину, это наверное когда много свободного времени.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.