Вы бы такое подписывать стали? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-10-2007, 15:12     #21
Жakonya
Мега-элита
 
Профиль Жakonya
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Питер, Семенцы
Сообщения: 3 543
Жakonya отсутствует


Бред какой-то... при взятии анализов и других процедур подписывать бы не стала.. Расплачиваться за последствия все-равно нам, а ответственность пусть несут те, кто назначает и делает эти процедуры.
Хотя в реанимации нечто подобное подписывали. Но там речь шла о конкретном мероприятии - спасение жизни ребенка..
Старый 05-10-2007, 15:25     #22
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


не подписала бы.
Судя по тексту и ссылке на 31 статью (особенно уголовная ответственность за отказ от прививок), это что-то очень древнее?
Старый 05-10-2007, 16:43     #23
Riki-Tiki-Tavi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м Гражданский проспект
Сообщения: 4 652
Riki-Tiki-Tavi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яринка Посмотреть сообщение
Хм.. ачто это за ответственность за отказ от прививок в последнем пункте? Или я чего-то недопонимаю? У нас такого в поликлинике не дают..
Есть моменты, которые оговорены для различных профессий - например, флюшка - вплоть до отстарения от работы (учителя, врачи, работники пищевой промышленности), дифтерия и т.д.
Цитата:
Сообщение от ЗАНУДА Посмотреть сообщение
Когда лежали в больнице перед операцией, попробовали предложить на подпись что-то подобное...
Я отказалась, стали "давить"... Я подписала с припиской: "Подписано под принуждением"
Я такие вижу регулярно - у зубного, на приеме в ж\д поликлинике, в больнице. В больнице вообще дали заполнить и подписать лист, где было сказано. что я ознакомлена и согласна с диагнозом и назначенным лечением (чистый!!!). Подписала только после того, как заполнили диагноз. Но любое назначение, надо отдать должное, озвучивалось и спрашивалось согласие. Еще есть бумажки - на платное лечение, мол, согласна, ознакомлена и т.д.
Старый 06-10-2007, 01:53     #24
YOLLA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 221
YOLLA отсутствует


По- моему нельзя такое подписывать. Незаконно это все (для бесплатной поликлиники\больницы, как для частной - не знаю). Сама столкнулась похожим: будучи отправлена на сохранение в 15 роддом, подписала похожую бумагу - подом долго ругала себя за "доверчивость" (ничего не случилось, благополучно родила в другом роддоме, но попутно узнала, что предлагать такие "бумаги" персонал не имеет права). Но когда делали мне плановое кесарево - подписывала согласие. Думаю, что если речь идет о конкретной операции, могут потребовать. Прививки и прочее - пусть идут лесом! А Вы их попросите дать Вам письменный отказ от вышеуказанных процедур по причине "не подписания Вами разрешения". Уверенна, "замнут" они эту тему
Старый 06-10-2007, 08:29     #25
yaliliya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 349
yaliliya отсутствует


Я подписывала согласие н а операцию. Но там, в бумеге, шла речь о конкретной операции и возможные риски и последствия были обсуждены с врачем.
А поводу прививки... Считаю необходимо письменно оформлять ОТКАЗ от прививки, а прививать детей поликлиники должны по Закону РФ и по условиям страхования.
Старый 06-10-2007, 08:31     #26
yaliliya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 349
yaliliya отсутствует


Цитата:
Сообщение от YOLLA Посмотреть сообщение
А Вы их попросите дать Вам письменный отказ от вышеуказанных процедур по причине "не подписания Вами разрешения". Уверенна, "замнут" они эту тему
Вот, вот!
Старый 06-10-2007, 13:11     #27
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Девочки, вы что? Как будто первый раз увидели? Всегда и во всех больницах подписывают согласие на какие-то процедуры и вмешательства. А если не хотите, то там есть графа, что от всего вышеперечисленного отказываюсь. Без этого согласия вас никто не будет оперировать или проводить какие-то манипуляции, это просто незаконно.
Цитирую статью 32 законодательства об охране здоровья:

" Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно - профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно - профилактического учреждения и законных представителей."

И об отказе:

" Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц."
Старый 06-10-2007, 16:18     #28
Жakonya
Мега-элита
 
Профиль Жakonya
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Питер, Семенцы
Сообщения: 3 543
Жakonya отсутствует


Тут речь идет о медицинском вмешательстве, "медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц".. А тут, как я понимаю, предлагают подписать такую бумагу для взятия банальных поликлиничных анализов..

Интересно, а гематома относится к возможным последствиям таких процедур, за которые ответственность несу я, подписавшая эту бумагу?... Нам кровь из пальца брали в 4 месяца в поликлинике. Результат - анализ не получился, на двух пальцах гематома, порез в пол подушечки и треснутая кожа на соседних пальчиках
Старый 06-10-2007, 16:29     #29
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Мне такую бумажку никогда не предлагали, хотя я отметилась во многих детских больницах с ребенком шесть раз. Когда серьезно болел первый муж, подписывала, но у мужа был рак, и необходимые медицинские манипуляции, не связанные с основным заболеванием, действительно могли нанести вред, здесь у меня вопросов к врачам не было, и я подписывала, что соглашаюсь на конкретную манипуляцию.
Я не стала бы подписывать такую бумагу в школе, поскольку не планирую делать там прививок. Но не очень понимаю, что, собственно, меняет эта бумажка для врачей и пациентов. Будь в нашей стране хоть десяток прецедентов, когда врача осудили бы за непрофессионализм, тогда можно было бы возмущаться на эту тему, но на данный момент, независимо от подписанных/неподписанных бумаг, врач не несет ответственности за свои ошибки, и доказать врачебные ляпы крайне сложно.
Старый 06-10-2007, 17:29
ответ для Жakonya на сообщение "Тут речь идет о медицинском..."
    #30
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жakonya Посмотреть сообщение
Тут речь идет о медицинском вмешательстве, "медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц"..
Нет, прочитайте внимательнее выделенную и подчеркнутую фразу. Специально подчеркнула.
Речь идет о мед. вмешательстве вообще. А как раз "для спасения жизни" там отдельные разъяснения.

Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Но не очень понимаю, что, собственно, меняет эта бумажка для врачей и пациентов. .
А то, что после вмешательства пациент или его родственники могут сказать что угодно. После операции скажут а мы на неё согласие не давали, насильно прооперировали, подаем в суд за ампутированную конечность или ещё за что-нибудь. Никогда не известно как и что пойдет. Бывает, например, ведь, что планируется лапароскопическая операция, но и-за каких-то трудностей (спайки или ещё что-нибудь) приходится в итоге делать обычную операцию. Пациент потом скажет а я на это согласие не давал и все такое. А переход на обычную операцию спас ему жизнь. И что выбирать врачу? Оставлять умирать, опасаясь потом такого поворота событий или потом по судам ходить, потому что пациент, видите ли, большой шов не хотел? Поэтому и подписывается бумага, где написано о такой возможности в случае чего. И без неё никто ничего делать не будет, потому что всякое в процессе может быть.
Я сама не врач, но есть много знакомых медиков, так, оказывается, бывают такие случаи, когда вызывают скорую помощь или участкового констатировать смерть, а потом подают в суд, что якобы когда доктор пришел, родственник был ещё живой, а он его не пытался реанимировать. Спасает докторов то, что они снимают кардиограмму и становится ясно, что человек был мертв. Так что если спекулируют на таком, то что помешает людям попытаться нажиться на том, что они не соглашались на манипуляцию? Вот именно такое согласие.


П.с. И вообще странно, что многим не давали подписывать, может вы просто не помните? Мне всегда давали. Помню даже как-то, когда с дочей в 5ой детской лежала, то пришлось подписывать даже согласие на госпитализацию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.