Про "блютуз" и инфракрасный порт расскажите мне, непродвинутой - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2006, 11:04     #1
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Пожалуйста, расскажите, зачем нужны оба этих прибамбаса?
Старый 20-05-2006, 15:23     #2
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Эта два способа беспроводной связи.

ИК-порт использует инфра-красный свет для передачи информации (так же, как пульты дистанционного управления к ТВ, видеомагнитофону). Требует прямой видимости, лучи могут поглощаться даже очень тонкими предметами. Если вы имеете в виду ИК-порт на мобильном телефоне, то он может быть полезен для передачи данных с/на компьютер (мелодии, картинки, подключение карманного компьютера к интернету через телефон), обмениваться мелодиями, картинками и контактами между двумя телефонами.

Bluetooth - эта беспроводная цифровая связь ближнего действия (в идеальных условиях до нескольких десятков метров), использующая радиосигнал. Предполагалось, что этот стандарт станет распространённым универсальным беспроводным интерфейсом, по которому можно будет подключать к компьютеру всякую периферию (принтеры, камеры и т.д.). Пока он как-то широкого распространения не получил, но в мобильных телефонах встречается часто, где его используют примерно для тех же целей, что ИК. Только Bluetooth удобнее, т.к. не требует прямой видимости, и можно, например, выходить в интернет с ноутбука или карманного компьютера через телефон, который лежит в кармане. Кроме того, есть Bluetooth-периферия к телефонам (например, беспроводные hands-free гарнитуры).
Старый 20-05-2006, 17:59     #3
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


А можно я еще Вас помучаю?
1. Вот я приметила себе телефон. В нем и ИКП и Bluetooth. Зачем и то и другое???
2. Если можно, то поподробнее по поводу bluetooth. Если я покупаю этот телефон, то там какая-нибудь периферия уже есть? Или это отдельно надо покупать? И что именно покупать, если я хочу, чтобы телефон с компьютером общался?
Старый 20-05-2006, 21:03     #4
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Поскольку может понадобиться "общаться" с различными устройствами, не вредно иметь оба интерфейса. Например, другой телефон, с владельцем которого вы захотите обменяться контактами или картинками, может иметь только ИК-порт (не редкость на недорогих телефонах). А для работы с беспроводной периферией (обычно её надо покупать отдельно) подойдёт только bluetooth. Для общения телефона с компьютером сейчас, наверное, разумнее всего купить USB bluetooth dongle (внешне похож на USB flash drive). В ноутбуках и КПК bluetooth бывает уже встроенный.
Старый 20-05-2006, 21:38     #5
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


А что-то я не очень понимаю, как это, обмениваться с владельцем другого телефона...То есть мой телефон будет видеть его файлы? или как? Ну вот допустим, я хочу передать на другой телефон с ИК пором картинку. Как это будет выглядеть чисто технически?
Если я Вам уже надоела с вопросами - скажите. Просто мне жутко интересно. Я люблю пользоваться всеми прибамбасами в технике, иначе зачем покупать технику с этими самымми прибамбасами? 8-)
Старый 20-05-2006, 21:52     #6
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Выглядит это обычно так.
1. Передача через ИК-порт. Включаете ИК-порты на обоих телефонах. Выбираете на первом телефоне "передать {то, что вам нужно}" -> через ИК-порт. Направляете при этом ИК-порты телефонов друг на друга на расстоянии 30-50 см. Первый телефон обнаруживает второй, передаёт данные. На втором появляется сообщение, что "принято {то, что вам нужно}, сохранить?". Сохраняете.
2. Передача через bluetooth. Включаете bluetooth на обоих телефонах. Выбираете на первом телефоне "передать {то, что вам нужно}" -> через bluetooth. Первый телефон производит поиск доступных bluetooth-устройств, вы выбираете в списке этих устройств второй телефон, происходит передача данных. На втором появляется сообщение, что "принято {то, что вам нужно}, сохранить?". Сохраняете.
Старый 20-05-2006, 22:03     #7
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Вах! Мега! Спасибо! Уже хочу! Как дождаться следующихвыходных? (ТИпа юбилей у меня, подарок будут дарить)
Старый 20-05-2006, 22:22     #8
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настенка
Как дождаться следующихвыходных? (ТИпа юбилей у меня, подарок будут дарить)
Пивка купить. Несколько ящичков. Время пролетит незаметно...
Старый 20-05-2006, 22:25     #9
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Верняк! 8-)
Старый 20-05-2006, 23:08     #10
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
1. Вот я приметила себе телефон. В нем и ИКП и Bluetooth. Зачем и то и другое???
Например, через ИК я телефон к компьютеру подключаю, а через bluetooth к телефону цепляется гарнитура.
Цитата:
2. Если можно, то поподробнее по поводу bluetooth. Если я покупаю этот телефон, то там какая-нибудь периферия уже есть? Или это отдельно надо покупать? И что именно покупать, если я хочу, чтобы телефон с компьютером общался?
Некоторое время назад какую-то моторолку продавали вместе с b/t-гарнитурой (по божеской цене). А так, конечно - отдельно.
А что-бы подключить к компьютеру нужно что-то из этого:
1. COM или USB кабель.
2. ИК-порт для настольного ПК (в ноутах ИК обычно есть).
3. USB bluetooth-адаптер.
Программное обеспечение зависит от марки телефона. Обычно предусматривается синхронизация адресной книги и календаря с Outlook - очень удобно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.