SOS!!! Ребенок ворует.... :0(( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2007, 10:37     #1
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Проблема дала о себе знать примерно год назад. При уборке нашли в заброшенном тапочке 2 купюры по 1000 руб. Все посмеялись, погадали как они могли туда попасть. Только потом бабушка обнаружила у себя в заначке пропажу. С дочкой была проведена ВЕЖЛИВАЯ беседа с разъяснениями, что брать чужое и лазить по полкам НЕХОРОШО и т.п. Спустя какое-то время у меня из кармана пропало 500 руб. В то же время у дочки ВДРУГ всплыла эта сумма... На вопрос ОТКУДА? был ответ "А помнишь, ты давала мне деньги на обеды в школе, так я не обедала а экономила (для справки: обед в школе стоил 25 руб. Это ж надо месяц не обедать!)" или другая версия "А мне бабушка дала." Была проведена очная ставка. Дочку вывели на чистую воду и она призналась, что взяла у меня из кармана. На этот раз разговор был ЖЕСТЧЕ. Объяснили, что те кто ворует, сидят в тюрьме.
Дальше-больше. В магазине украдены заколки. Постоянно из школы появляются чужие мелкие вещи:ручки, карандаши, скрепки... Не возвращается сдача. В ответ - враньё:"Мне дали, а я забыла отдать" или "Мне подарили"
Каждый раз ругаюсь, применяю ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, грожу выпороть... Ей все нипочем. Вроде и плачет, и обещает так не делать. А реально обида на меня, что я ОБНАРУЖИЛА воровство, а не на то, что это плохо и так больше делать не надо...

Психологи - АУ!!! У меня волосы дыбом встают при мысли, что же дальше будет!!!
Старый 14-02-2007, 10:45
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #2
Taliy
Ветеран
 
Профиль Taliy
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 635
Taliy отсутствует


я понимаю ваш ужас ( у меня когда-то была с братом такая ситуация! Помогло то, что его пристыдили перед его сверстниками * он до сих пор это помнит и вспоминает с ужасом, а ему 34 года уже* ну и не дожидались пока украдет еще раз, а выдрали в самый первый раз так, что он вообще на попе сидеть не мог и шарахался от чужих людей!
Наверное вам действительно нужен психолог! ТОлько мое мнение, что должно быть очень строгое наказание, а разговоры врятли помогут к сожаления (
Старый 14-02-2007, 10:57     #3
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


я (может и буду сейчас ловить помидоры) надавала сильно по рукам. Больше ни одного случая не было. Но это моя реакция, скорее всего меня "прибило" когда я поняла,что дочь взяла деньги без спроса. Может надо было и по другому. У нас получилось так и на этом поставили точку.ИМХО.
Старый 14-02-2007, 10:58
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #4
Ева М.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 557
Ева М. отсутствует


Один в один ситуация у меня сейчас. Мой тоже говорит:"А помнишь?..."Сдача с обедов и бла-бла-бла..При этом я знаю, что это он берет, как только плохо лежит, так раз!-и у него в кармане.
Честно говоря, когда я была мелкая, я тоже подобные вещи делала, раза два-три. Потом мама врезала огромный замок на дверь в своей комнате.
Оч. хорошо помню, как было обидно и какие только способы и ухищрения я не придумывала, что бы принципиально залезть в ее комнату.
Что касается ребенка, мне психолог (от собеса посоветовал такуювещь:
Во-первых, спокойно поговорить, но не о том, что воровать нехорошо (это само собой), а о том, как же сложно дальше будет общаться без доверия. И что если его кто-нибудь, когда-нибудь несправедливо обвинит, у меня уже не получится ему верить, потому что КАК же это делать, если она, вера эта-утрачена.
У ребенка, как ни странно, воровство происходит не потому, что ему денег не хватает, а просто, по определению. Вы сможете убедиться в этом: сколько бы Вы ей не давали на карманные расходы, она все равно будет пытаться что-то стащить Это как клептомания: обязательно что то захватить с собой, даже если не нужно, но это зависимость такая.
И воторое, независимо от разговора, постарайтесь деньги, свои, бабушкины, держать в строго отведенном месте и демонстративно, однажды, как будто Вы пересчитываете свои накопления, посчитайте их на глазах у дочери. Положите в это строго отведенное место и напишите бумажку с суммой. Типа, провалы уже, каждый раз расчитываю на одну сумму, а оказывается меньше...И куда только трачу?)
Тем самым Вы уменьшите провокацию взять что-либо.
ТТТ, у меня пока работает
Старый 14-02-2007, 11:20     #5
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


По поводу денег - соглашусь: демонстративный контроль за суммой должен подействовать.
Пристыдить на глазах у сверстников - боюсь, очень сильная мера. У меня лично очень развито чуство собственного достоинства и для меня бы такая мера была бы сродни психологической травме. То есть это работает в том случае, если человер реально боится выглядеть дураком в глазах общественности. Но тут можно переборщить. А если человеку ПАРАЛЛЕЛЬНО? Я об этом сужу по косвенным признакам: может одеть грязную вещь, не почистить зубы и не причесаться, невыученный урок - не проблема, нет стремления быть хоть в чем-то лучшей, уходит от здоровой конкуренции, если это требует усилий...

В добавок ко всему ворует еще и еду, делает запасы у себя в комнате (яблоки, хлеб, сосиски)...
Старый 14-02-2007, 11:24
ответ для Shmelka на сообщение "По поводу денег - соглашусь:..."
    #6
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


По поводу ЛЕГАЛЬНОГО способа заработать деньги было осенью предложена система премирования за оценки: 2 - минус 20 руб., 3 - ничего, 4 - плюс 20 руб., 5 - 30 руб. По началу тащила дневник считать оценки, а потом поняла, что это требует ежедневных усилий - и бросила.
Старый 14-02-2007, 11:36
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #7
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


У меня завалялась книжка, купленная когда-то для родителя с аналогичными проблемами
М. Кравцова "Если ребенок берет чужие вещи" советы специалиста Москва Эксмо-пресс 2002г.
главы:
Почему они воруют
Ребенок со слабо развитой волей и нравственными нормами
Психически неблагополучный ребенок
Ребенок очень хочет иметь эту вещь
Серьезные последствия
Что же делать
Почему они не воруют

Не сильно глубокий экскурс, но мне показался грамотно сформулированным и с рекомендациями.
Если кому надо, могу дать скопировать.
Старый 14-02-2007, 11:40     #8
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Возьму!!! Хочется самой разобраться с этой напастью.
Старый 14-02-2007, 12:52
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #9
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


могу порекомендовать к психологу так как здесь дело не только в ребенке, но и в вас, к сожалению, в той ситуации, которая складывается вокург ребенка.
нужно разбирать, что ребенку нужно - кто берет деньги чтобы купить друга, кто-то чтобы обратить внимание на себя, пусть плохое, но ВНИМАНИЕ, кто-то ищет тем самым состояние комфорта - вещь какую-то знаковую берет , но облегчение не наступает поэтому ее бросает и берет следующую, бывает некоторые мстят............. и это еще не все.
ну и конечно кроме разбора ситуации в чем дело, нужно решать что делать?
плата за оценки кстати, это самое жуткое что можно придумать, ИМХО
Старый 14-02-2007, 13:13     #10
Ева М.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 557
Ева М. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shmelka Посмотреть сообщение
По поводу ЛЕГАЛЬНОГО способа заработать деньги было осенью предложена система премирования за оценки: 2 - минус 20 руб., 3 - ничего, 4 - плюс 20 руб., 5 - 30 руб. По началу тащила дневник считать оценки, а потом поняла, что это требует ежедневных усилий - и бросила.


То же самое!!
У меня так: пятерка-5 руб. Четверка-4 руб. Тройка-минус 3р, двайка-минус 5 р.
Было интересно. Пока однажды он не принес "в минус" за день рублей сорок. Тогда Саня демонстративно вытряс всю копилку, бросил мне на стол:"Ничего мне не надо!"
Сейчас по той же схеме, но уже без особого энтузиазма.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.