Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 135 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2007, 01:07     #1341
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


я написала, ГВ мешает ему нормально спать.
И вообще мне кажется срок ГВ определяется индивидуально и ВОЗ не может учесть всех нюансов. ваш ответ не дает мне представления о том как наиболее мягко и эффективно закончить ГВ, все-таки надеюсь получить конкретные рекомендации.
Старый 11-01-2007, 01:18     #1342
Murrenka
Старожил
 
Профиль Murrenka
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщения: 924
Murrenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
При нормально налаженом ГВ, у большинства женщин, месячные начинаются около полутора лет.
У меня как раз месячные начались после 1,5 ребенкиных лет, и то только после того, как он целый месяц стал делать один 4 часовой перерыв ночью.
Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Что касается Вашего последнего вопроса, то должна отметить, что многим деткам нравится сосать вне зависимости от вкуса молока.
А некоторым не только независимо от вкуса (у меня как-то недели 2 было очень соленое молоко), но даже и от его наличия .
Эрозия у меня тоже есть. И врач мне говорила, мол родишь, и после этого будем с ней разбираться. А я не одного ребенка хочу, вот всех рожу, тогда и буду разбираться с эрозией .
Старый 11-01-2007, 13:04     #1343
Slapuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: М "Пр. Просвещения"
Сообщения: 528
Slapuh отсутствует


Помогите закончить ГВ. Моим двойняшкам 1 г. 7 м. Я работаю и кормлю сейчас на ночь и один раз ночью или под утро. Молока ОЧЕНЬЬЬ много, и я не знаю как его уменьшить.
Я была у мамолога и она мне категорически сказала завязывать кормить, т.к. я очень выдохлась,
у меня бывают лактостазы с t 40, очень тяжело. Месячных опять же нет. Опять же работа напряженная.
Ну не уменьшается молоко само, с работы прихожу с такой переполненной грудью, что сразу бы дала пососать(голова уже начинает болеть), но пытаюсь отучать и терплю до ночного укладывания. Утром если не покормить, то грудь уже ОЧЕНЬ переполненная, как у коровы, извиняюсь, вместо моего 2 номера, стал ШЕСТОЙ.
Видимо надо прекратить резко, но надо сцедить грудь максимально и перетянуться , мамолог почему-то так советовала, а не таблетки...
А кто поможет сцедить хорошо, у самой меня терпения и умения не хватает.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТОМ.
Я не могу и не хочу кормить до 2-х лет ДВОИХ., нам 2 года в мае, а потом лето, а летом плохо бросать кормить, а что со здоровьем будет?? У меня реально физическое истощение, наверное, еще и потому, что очень тяжело с двумя работающей маме, да и помощников у меня мало, все вечера и выходные я одна, про то, чтобы отдохнуть и полежать я не помню вот уже 1 год и 7 месяцев...
Старый 11-01-2007, 15:02     #1344
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Как грамотно отлучить от груди?

Хочу в марте прекратит ГВ, к тому времени нам будет год и 5-год и 6.
Есть возможность нам с мужем на недельку уехать в отпуск и малыша оставить с бабушкой, дедушкой. К слову, он их очень хорошо знает, они у нас практически каждый день и гуляют с ним и играют, и они х очень лююит, особенно бабушку.
На данный момент у нас такая ситуация:
Сисю днем ребенок не просит, он вообще о ней сам не вспоминает и даже если ему предложить грудь, то он ради приличия пару раз соснет и дальше пойдет играть. Сисю мы кушаем на дневной сон и на ночной сон. Без нее саше не заснуть. ну и за ночь просыпаемся 5-6 раз чтобы приложиться к груди. Причем он ее толком не кушает а просто немножко посасывает и дальше спит.
Каждые 2 часа он просыпается (садится, трет глазки, ищет грудь, если ему не дать, то начинает плакать). Спим мы вместе. Приучать к кроватке пока сложно, т.к. я просто физически не смогу так часто ночью вставать, удобнее дать грудь и спать дальше. При этом я понимаю что ГВ мешает нормальному сну. А тк ребенок молоко уже ест очень мало, то 1 год и 5-6 месяцев вплоне хороший возраст чтобы отучаться от груди.
Вопрос - как это сделать, наиболее безболезненно для ребенка.
Честно говоря перспективы к постепенному отлучению я не вижу. Саша кричит до тех пор пока не получит грудь, потом присасывается и засыпает. Остается один способ - уехать из дома.
Сейчас кроме меня его никто уложить спать не может (тк нет сиси). А если я уеду это будет сильным стрессом для ребенка? не посчитает ли он это предательством?
И если я все-таки решусь уйти, то нужно ли присутвовать днем или можно воспользоваться случаем и уехать отдыхать? или нужно обязательно быть днем с ребенком? а вдруг он решит что мама его бросила?
В общем, я в растерянности. С одной стороны осознание, что пришло время завязывать в ГВ,с другой стороны не знаю как это сделать, чтобы ребенок не сильно п ереживал.
Помогите пожалуйста!
(статьи я уже читала, но вопросы все равно остались).
Наташа, день добрый.
В первую очередь хочется отметить - какие вы с ребенком молодцы! И малыш себя ведет как абсолютно здоровый малыш. т.е. кормления у вас идут вокруг снов и ночью. Это очень хорошо.
Но, Вы хотите отлучать. Сразу должна Вам сказать, то само по себе сосание груди не является причиной частого просыпания ночью. И, велика вероятность того, что после отлучения малыш точно так же будет просыпаться. Во-первых, мальчики в этом возрасте вообще не далают ночных пауз больше 4-5 часов, во-вторых РЕГУЛЯРНОЕ частое просыпание говорит о некорректной работе надпочечников и ЦНС. Хотя по тому, что Вы описали сейчас - я не вижу проблемы со здоровьем вообще никакой.
Тем не менее про отлучение:
Время кормления грудью определяется двумя физиологическими вещами. 1.Ваша грудь должна войти в стадию "инволюции",т.е. симптомы такие: вы не чувствуете -приливов молока вообще. Когда Вы уходите из дома и некормите несколько часов и даже сутки, то грудь совершенно спокойно это выдерживает, не наполняясь.
2. У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать. он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко.

Заканчивание ГВ раньше - это почти всегда инициатива родителей. Но и тут есть свои предпочтения. Отлучать в полтора года - всегда лучше чем в год, в два - всегда лучше чем в полтора. Но любое отлучение - это все равно стресс. Причем, не обязательно психологический.
Отлучение от груди, неважно по какой причине, ВСЕГДА будет процессом ЖЕСТКИМ и болезненным для обоих. Не бывает мягкой ампутации! Дискуссии о том, что гуманнее, напоминают споры о том, как купировать собаке хвост – в 3 приема или в 5. И то, и то – плохо, и там, и там – резать по живому. Поэтому не питайте иллюзии, что есть волшебный метод или грамотный совет.
Если принять во внимание, что гуманных методов нет, и ребенку будет плохо в любом случае, значит единственное, о чем мы можем позаботиться – это о том, чтобы не подорвать его доверие к миру и к маме. Это подразумевает под собой и частые отлучки мамы и полноценное общение с родственниками и другими детьми и общая "занятость" ребенка. И укладывание на сны не мамой, а доверенным лицом при полном отсутсвии мамы в квартире. Но при этом необходимо ребенку давать полную мамину любовь и продолжать кормить грудью, в те моменты, когда мама рядом.
У Вас есть время, чтобы подготовить и грудь и малыша к не приятному и, да, стрессовому, но логичному для ребенка поступку - временное исчезновение мамы.
Ребенок это понимает так: Мама до последней минуты была хорошей, любящей, потом что-то случилось, и мама ушла, нет мамы – нет и сиси. Страшно, обидно, но…логично и понятно!

Чего делать нельзя!
начинать какие-то действия по отказу в груди, находясь рядом, ребенок понимает только одно – мама перестала любить! Если мама потом, в конце концов, исчезает, он видит в этом только подтверждение тому, что он плохой и ненужный. Какие бы ухищрения не предпринимались, у ребенка остается сильный стресс. Если же не исчезает, а продолжает гнуть свою линию, отношения подорваны навсегда, хотя внешне это может быть и незаметно.

Отдельно хочу сказать, что мамин отъезд не помеха продолжать ГВ, при обоюдном желании, и после возвращения.
Старый 11-01-2007, 15:18     #1345
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Slapuh Посмотреть сообщение
Помогите закончить ГВ. Моим двойняшкам 1 г. 7 м. Я работаю и кормлю сейчас на ночь и один раз ночью или под утро. Молока ОЧЕНЬЬЬ много, и я не знаю как его уменьшить.
Я была у мамолога и она мне категорически сказала завязывать кормить, т.к. я очень выдохлась,
у меня бывают лактостазы с t 40, очень тяжело. Месячных опять же нет. Опять же работа напряженная.
Ну не уменьшается молоко само, с работы прихожу с такой переполненной грудью, что сразу бы дала пососать(голова уже начинает болеть), но пытаюсь отучать и терплю до ночного укладывания. Утром если не покормить, то грудь уже ОЧЕНЬ переполненная, как у коровы, извиняюсь, вместо моего 2 номера, стал ШЕСТОЙ.
Видимо надо прекратить резко, но надо сцедить грудь максимально и перетянуться , мамолог почему-то так советовала, а не таблетки...
А кто поможет сцедить хорошо, у самой меня терпения и умения не хватает.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТОМ.
Я не могу и не хочу кормить до 2-х лет ДВОИХ., нам 2 года в мае, а потом лето, а летом плохо бросать кормить, а что со здоровьем будет?? У меня реально физическое истощение, наверное, еще и потому, что очень тяжело с двумя работающей маме, да и помощников у меня мало, все вечера и выходные я одна, про то, чтобы отдохнуть и полежать я не помню вот уже 1 год и 7 месяцев...

В Вашей ситуации без очной консультации, боюсь, обойтись очень трудно. Слишком много нюансов и консультанту надо иметь максимальную информацию.
Точно должна Вам сказать, что ни один консультант не будет принимать участие в таком варварском акте, как перетягивание груди!!! Это опасно, вредно и бессмысленно!
Старый 11-01-2007, 16:07     #1346
Slapuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: М "Пр. Просвещения"
Сообщения: 528
Slapuh отсутствует


Перечитала еще раз свое сообщение и Ваш ответ.
Если точнее и откровеннее - конечно, это не моя воля отлучить так от груди, а советы врача и постоянные наезды родственников, в т.ч. мужа, он никогда не слышал чтобы так долго кормили вообще, двоих и просто боится за мое здоровье.
Я от ГВ получаю только плюсы - мне это нравится, я отдыхаю после работы, расслабляюсь, получаю удовольствие от вида сосущих деток...
Ночью, конечно, хожу от одной к другой. Полина спит с роджения со мной (она более беспокойная), а Кристина с папой.
Полина очень любит сисю, сосет подолгу, с удовольствием, глядя в глаза, улыбаясь мне, заигрывая... Она очень переживает, что сейчас спит с папой и нет возможности сосать сисю сколько хочется ночью. А я переживаю за нее!
Кристина спит с рождения с папой, к сисе относится спокойно, днем давно сосала за компанию, причем всегда сосала, закрыв глаза и не глядя на меня...Очень быстро, чтобы насытиться, и СОВЕРШЕННО ПО-ДРУГОМУ.
В общем, интересно, наступит ли инволюция и когда, к какому возрасту ребенка... не будет ли проблем со здоровьем.
Хочется, конечно, без стрессов, мне кажется я сильнее переживаю за детей из-за сиси...
И вообще все в голове - наверное, я сама не готова прекращать то, что нам всем доставляет удовольствие и, наверняка, пользу.
Все равно, буду ждать от Вас ответа и совета, Лама-мама! СПАСИБО ВАМ!!!
Старый 11-01-2007, 16:27     #1347
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Анечка, спаисбо за такой подробный ответ! но все-таки у меня остались некоторые вопросы..

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Во-первых, мальчики в этом возрасте вообще не далают ночных пауз больше 4-5 часов, во-вторых РЕГУЛЯРНОЕ частое просыпание говорит о некорректной работе надпочечников и ЦНС. Хотя по тому, что Вы описали сейчас - я не вижу проблемы со здоровьем вообще никакой..
Ночная пауза в 4-5 часа мне только снится Но разве мы не вписывается в регулярное просыпание? Саша просыпается каждые 1,5-2 часа.

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Тем не менее про отлучение:
Время кормления грудью определяется двумя физиологическими вещами. 1.Ваша грудь должна войти в стадию "инволюции",т.е. симптомы такие: вы не чувствуете -приливов молока вообще. Когда Вы уходите из дома и некормите несколько часов и даже сутки, то грудь совершенно спокойно это выдерживает, не наполняясь. .
Приливов я не чувствую почти месяц. Правда сутки мы еще ни разу не выдерживали (тк спать-то нам нужно, а без сиси никак), но 6-7 часов запросто. И даже когда его кормлю, очень-очень редко чувствую прилив во время кормления, ну и 1 раз чувствовала когда в горячей ванне лежала.
может уже инволюция началась?

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
2. У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать. он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко. .
У меня такое ощещуние что сосательный рефлекс у него никогда не ослабнет, тем более мы постоянно его закрепляем. ему даже сосать долго не нужно, он пососет 5 минут и спит, это уже вопрос привычки. Поэтому кроме меня его никто уложить не может (имею в виду вариант без крика).

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Отлучение от груди, неважно по какой причине, ВСЕГДА будет процессом ЖЕСТКИМ и болезненным для обоих. .
Мне понравилось как сказал Илья Фролов "ГВ как ремонт, его нельзя закончить, его можно только прекратить".

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Если принять во внимание, что гуманных методов нет, и ребенку будет плохо в любом случае, значит единственное, о чем мы можем позаботиться – это о том, чтобы не подорвать его доверие к миру и к маме. .
Спасибо, что правильно поняли основную мою идею и просьбу о помощи.

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Это подразумевает под собой и частые отлучки мамы и полноценное общение с родственниками и другими детьми и общая "занятость" ребенка. И укладывание на сны не мамой, а доверенным лицом при полном отсутсвии мамы в квартире..
у нас ребенок очень занятый! а когда рядом бабушка - у них взаимная любовь - то кромее нее никто не нужен, они играюи, бесятся и т.п. А сам про сисю никогда не вспоминает, только уснуть без нее не может. Хотя откровенно говоря мы и не пробовали, т.к. больше 40 сек его крики я слушать не могу и бегу в комнату и забираю Сашу. Наверное действительно уйти надо.

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Но при этом необходимо ребенку давать полную мамину любовь и продолжать кормить грудью, в те моменты, когда мама рядом.
У Вас есть время, чтобы подготовить и грудь и малыша к не приятному и, да, стрессовому, но логичному для ребенка поступку - временное исчезновение мамы.
Ребенок это понимает так: Мама до последней минуты была хорошей, любящей, потом что-то случилось, и мама ушла, нет мамы – нет и сиси. Страшно, обидно, но…логично и понятно! .
Анют, я не поняла, КАК подготовить ребенка к исчезновению мамы? и как подготовить грудь?
И еще, я не уловила, т.е. нельзя не давать грудь, когда я укладываю его спать. Т.е. в любом случае нужно чтобы кто-то это делал вместо меня, иначе это может подорвать доверие?
И не подумает ли он, что мама его бросила?

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Чего делать нельзя!
начинать какие-то действия по отказу в груди, находясь рядом, ребенок понимает только одно – мама перестала любить! Если мама потом, в конце концов, исчезает, он видит в этом только подтверждение тому, что он плохой и ненужный. Какие бы ухищрения не предпринимались, у ребенка остается сильный стресс. Если же не исчезает, а продолжает гнуть свою линию, отношения подорваны навсегда, хотя внешне это может быть и незаметно..
Т.е. единственный путь это все-таки отъезд, я правильно поняла?
И вот еще такой вопрос - нужно ли во время отлучения (условно берем срок неделю) мне приходить днем или лучше уехать и потос приехать, когда он отвыкнет? Т.е. другими словами как далеко мне можно уйти - просто ночневать в другой квартире, или можно съездить с мужем отдохнуть?

Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Отдельно хочу сказать, что мамин отъезд не помеха продолжать ГВ, при обоюдном желании, и после возвращения.
По большому счету я решила прекращать ГВ из-за сна. А днем он сам не просит, а даже если предложить, то все-равно соснет пару раз и убегает. Т.е. днем сися не нужна. Из этих соображений решила прекращать ГВ совсем.
Старый 11-01-2007, 16:38     #1348
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


То, что папа не видел и не слышел про такое долгое кормление - не беда Это исправимо. Можно рапечатать уйму статей на эту тему или встретится с такими мамочками
А то, что он за здоровье он беспокоится - это правильно! Маме надо обеспечить максимальный уровень здоровья! А это значит, что помимо полноценного питания и витаминных комплексов - маме нужен поноценный отдых. Папе трудно представить, что когда Вы после работы кормите - Вы отдыхаете. Ведь когда ребенка отлучают от груди он не станет требовать меньше внимания, просто уменьшится количество способов его занимания совмещенных с маминым отдыхом!
Это такое, очень частое заблуждение, что когда ГВ закончится, тогда сразу мама начинает отдыхать. Это не так! В полтора года трудно с любым ребенком. На ГВ он или уже нет - возраст такой. А уж с двумя... Поэтому папе надо выдавать задания на тему, как Вам помоч. Думаю, что он и так Вам помогает, но надо, чтобы было еще понимание того, что помощь и очень сильная, нужна без относительно к ГВ.

Инволюция наступит - никуда не денется , а о своем здоровье забывать нельзя! Обязательно поддерживайте себя витаминами и минералами.
Старый 11-01-2007, 20:32     #1349
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Анечка, спаисбо за такой подробный ответ! но все-таки у меня остались некоторые вопросы..



...
Наташа, давайте с конца
Ваш ребенок уже находится на естественном пути к отлучению. Дневных кормлений фактически нет, ночные соответсвуют потребностям. Частые просыпания, возможно, реакция на Ваше беспокойство или стремление организма "добрать" из молока то, что не успел днем. В общем, если цели уехать у Вас нет, то и форсировать отлучение я смысла не вижу.
Я так поняла изначальную задачу, что Вы хотите уехать, Вас беспокоят ночные сны и Вы спрашиваете как заканчивать ГВ в связи с этими данностями. Сейчас я засомневалась в том, что задачи были именно такими. Отьезд - это логичная для ребенка модель прекращения ГВ, в ситуации, когда приходится срочно отлучать Но в ситуации, когда у нас спешки нет и интересы ребенка мы стремимся соблюдать в полном объеме - это не самый лучший вариант. Лучший - этого когда все идет своим чередом и ГВ заканчивается естественным образом, и мама с ребенком расстаются на время не для прекращения ГВ, а по жизненным обстоятельствам, например, поездки на дачу или комендировки. Илья абсолютно не прав, в этом вопросе. У него не было и не может быть опыта выкармливания грудью и завершения ГВ и, вероятнее всего, он никогда не видел мам и детей, которые через это прошли. Как одна мама рассказывала, она просто спросила у дочки: "а давай мы будем целоваться перед сном, а не грудь сосать? Та ответила: "Давай" и все, ГВ закончилось.

Я просто процитирую схему из рожановской статьи:
"Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты:

возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года;
состояние лактации — действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка;
продолжительность инволюции — она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;
время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время;
фазу Луны — этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации;
состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди.
Запланировав отлучение от груди, и учтя все нюансы, можно приступать к реали-зации планов. Это можно сделать двумя способами.

Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный. Мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними.

Никогда не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой на общение с предметом. Однако стоит приготовить на случай пробуждения ребенка питье в чашке. После отлучения от груди дети часто во сне испытывают желание пить. Они могут проснуться особенно во время ночного сна, попить и спокойно продолжить свой сон. Поэтому тот, кто остается с ребенком на время разлучения с мамой, должен быть готовым к такой ситуации.

После разлуки мама возвращается к малышу уже в новом качестве и говорит, что у нее уже нет молока. Обычно, при твердом поведении мамы малыш забывает от груди и прекращает настаивать на возвращении «си-си» примерно через неделю. Забывание происходит легче при наличии дополнительных положительных эмоций: поход в гости к любимой бабушке, катание в парке на каруселях и т.д." Другие способы можно посмотреть в той же статье http://rojana.ru/content/view/1052

Ну и последнее, просто не могу не прокомментировать фразу про постоянное закрепление сосательного рефлекса 5 минут пососал - повернулся на бок - и заснул - здоровая программа поведения заложенная на генетическом уровне. И без этой программы, т.е. мама рядом, а грудь не дает, - ребенок чувствует себя плохо! Это биология человека и отменить ее сложно. НО! Вы не закрепляете сосательный рефлекс, а удовлетворяете! Обратимся к такому примеру, если женщина перестанет заниматься с мужем любовью (в целях отучения его, от этого пагубного занятия и чтобы не закреплять рефлекс влечения к женщине), то мы получим сексуально-озабоченного, больного физически и психически мужчину, который всеми силами будет стремиться уже наконец реализовать свое нормально, здоровое половое влечение.
Старый 11-01-2007, 23:35     #1350
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


"Лучший - этого когда все идет своим чередом и ГВ заканчивается естественным образом, и мама с ребенком расстаются на время не для прекращения ГВ, а по жизненным обстоятельствам, например, поездки на дачу или комендировки." - а если таких обстоятельств не будет, то нужно будет специально уезжать?

"Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты"
все-таки КАК нужно готовить грудь?

"Вы не закрепляете сосательный рефлекс, а удовлетворяете! Обратимся к такому примеру, если женщина перестанет заниматься с мужем любовью (в целях отучения его, от этого пагубного занятия и чтобы не закреплять рефлекс влечения к женщине), то мы получим сексуально-озабоченного, больного физически и психически мужчину, который всеми силами будет стремиться уже наконец реализовать свое нормально, здоровое половое влечение."

Но согласитесь, что сколько не удовлетворяй рефлекс влечения к женщине, он не угастнет, а будет поддерживаться на привичном уровне, т.е. по сути постоянный удовлетворением он закрепляется. мне кажется тут тоже аналогия работает.

цитата из статьи из ссылки:
Второй способ — это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это может сделать бабушка, папа или няня, когда мама днем вышла, например, в магазин или просто по делам. Сначала ребенок обучается укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца.

А нельзя чтобы мама пыталась уложить без груди? обязательно нужно чтобы это был другой человек? а если он привык что егоу кладываю я, а тут он будет спать с папой, не подумает ли он что его бросила?

А мне тут пришла одна мысль. А что если не отлучать от груди в полном смысле этого слова. А просто применить второй способ из статьи, чтобы он спал с папой и тд, а днем предлагать грудь. А если он также как и сейчас не будет в ней нуждаться, то ГВ само собой закончиться. Как вам такой варинт? т.е. по сути я грудь переношу со сна на день.
Или так нельзя делать и если уж отлучать то сразу и насовсем, а не рубить хвост по частям?
Вот опять куча вопросов получилось..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.