Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 130 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2006, 19:35     #1291
Jinny
бобруська плоскохвостая
 
Профиль Jinny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: недалеко от Парка Победы
Сообщения: 2 947
Jinny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
Может быть Вам посетить семинар по кормлению после года?
А когда планируется ближайший семинар? А то нам уже третий год, а мы еще очень активно сосем грудь
Старый 26-12-2006, 21:45     #1292
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Ой, Женя, молодцы!!! Про семинар узнать и записаться можно по консультантскому телефону 924 30 80 .
ЗЫ Мы, кстати, кормились до 2 лет 10 мес и закончили без проблем и скандалов.
Старый 26-12-2006, 23:20     #1293
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


А у меня вот такой вопрос. Взвесили ребенка и обнаружили, что за 2 недели прибавка порядка _100_ гр. Сейчас ребенку 4.5 месяца, в 4 месяца рост был 67, вес 7250 (родился 52 см, 3470). Те. прибавлял ребенок 700-1500 за месяц. Деть активен, бодр и весел (если зубы не беспокоят), ест только маму, молока хватает (после того, как ребенок поел, в груди еще есть молоко). С пописами тоже все нормально, их не меньше 12. Прикорм пока вводить не хочу - думаю месяцев с 6 начать практику педприкорма.
Собственно, беспокоит меня в настоящий момент только малая прибавка массы. Это нормально при ГВ? Где бы прочитать про нормы по массе? Хочется аргументированно общаться с педиатром на тему, что у нас все замечательно

Спасибо.
Старый 27-12-2006, 00:05     #1294
Poema
Хранитель
 
Профиль Poema
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 12 594
Poema отсутствует


Аня, здравствуйте!
Снова к Вам за советом. Ребенок 10,5 мес. до сих пор на ГВ, но только на дневной, ночной сон и ночью. Все остальное время прикорм. Но беспокоит меня то, что в последние месяца два доча ночью сосет грудь практически постоянно. В 21.30 укладываю ее спать, в 23.30 она просит опять грудь и уже спит со мной, сосет грудь по 1-2 часа с интервалом в час. Уже что делать - не знаю, перед сном пыталась ее накормить кашей - не ест, кефир тоже не пьет. Раньше ночных кормлений было 1-2 раза за ночь по 10-15 минут и дальше спала до утра. А сейчас, такое ощущение, что она ночью очень голодная и ей никак не наесться.
Кормить ее собиралась до весны, но устала уже очень от этих ночных кормлений, не высыпаюсь вообще.... Чего делать посоветуете? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Юля
Старый 27-12-2006, 00:15     #1295
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
А у меня вот такой вопрос. Взвесили ребенка и обнаружили, что за 2 недели прибавка порядка _100_ гр. Сейчас ребенку 4.5 месяца, в 4 месяца рост был 67, вес 7250 (родился 52 см, 3470). Те. прибавлял ребенок 700-1500 за месяц. Деть активен, бодр и весел (если зубы не беспокоят), ест только маму, молока хватает (после того, как ребенок поел, в груди еще есть молоко). С пописами тоже все нормально, их не меньше 12. Прикорм пока вводить не хочу - думаю месяцев с 6 начать практику педприкорма.
Собственно, беспокоит меня в настоящий момент только малая прибавка массы. Это нормально при ГВ? Где бы прочитать про нормы по массе? Хочется аргументированно общаться с педиатром на тему, что у нас все замечательно

Спасибо.
У Вас все нормально
1. Дети на ГВ прибавляют скачкообразно, поэтому после 3-ех месяцев имеет смысл взвешивать раз в два месяца. В этом возрасте прибавки за неделю или за две вообще ничего Вам не дадут.
2. Самые "набористые" по массе месяцы это первые два. Потом прибавки , как правило, снижаются. Если ребенок будет каждый месяц прибавлять по киллограмму, то в год Вы его не поднимете
3. Молоко уходит не только в массу но и в вес, а ребенок вырос на 15 см, и в энергию, небось и умеет много чего не лежит-спит, как первые месяцы, а овладевает различными навыками.
4. Одним из важных показателей адекватной прибавки в весе является то, что ребенок к полугоду удваивает вес при рождении.

ВОЗ весной выпустила новые таблицы по весу и росту ссылаясь на то, что "Существовавшие до настоящего времени таблицы были составлены более 20 лет назад и основывались преимущественно на статистических данных по детям, получавшим искусственное вскармливание. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, набирают вес медленнее ровесников, получающих формулу.
По мнению экспертов ВОЗ, завышенные нормативы могли способствовать необоснованным рекомендациям по докорму малышей смесями, и перекармливанию, ведущему к развитию ожирения.
Данные, полученные учеными, показали, что существовавшие ранее нормативы веса были завышены примерно на 15-20%. К примеру, согласно прошлым рекомендациям, нормальный вес годовалого ребенка составлял 10,2-12,93 кг; по новым рекомендациям этот показатель должен составлять от 9,53 кг до 11,79 кг."
А Ваш малыш молодец! Уже 7200! Так держать!!!
Старый 27-12-2006, 00:23     #1296
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Poema Посмотреть сообщение
Аня, здравствуйте!
Снова к Вам за советом. Ребенок 10,5 мес. до сих пор на ГВ, но только на дневной, ночной сон и ночью. Все остальное время прикорм. Но беспокоит меня то, что в последние месяца два доча ночью сосет грудь практически постоянно. В 21.30 укладываю ее спать, в 23.30 она просит опять грудь и уже спит со мной, сосет грудь по 1-2 часа с интервалом в час. Уже что делать - не знаю, перед сном пыталась ее накормить кашей - не ест, кефир тоже не пьет. Раньше ночных кормлений было 1-2 раза за ночь по 10-15 минут и дальше спала до утра. А сейчас, такое ощущение, что она ночью очень голодная и ей никак не наесться.
Кормить ее собиралась до весны, но устала уже очень от этих ночных кормлений, не высыпаюсь вообще.... Чего делать посоветуете? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Юля
Понимаете в чем дело, вне зависимости от наших желаний, в ребенке на генном уровне заложены определенные физиологические программы поведения. Это инстинкты. Без них человек существовать не может как компьютер без програмного обеспечения.
Инстинкт Вашего ребенка говорит ему, что грудь два раза в день - это мало, потому что природа рассчитала иную продолжительность лактации. Но поскольку днем он занят прикормом ( в хорошем смысле слова), то инстинкт срабатывает только ночью. Что в этой ситуации делать? Я бы посоветовала Вам немного пересмотреть дневные прикладывания ребенка к груди. Например, предлагайте ему грудь после прикорма. Это поможет изменить ситуацию с ночным сном ( может не сразу, но в течении двух недель) и переваривать пищу, т.к. молоко содержит ферменты.
Старый 27-12-2006, 00:32     #1297
Poema
Хранитель
 
Профиль Poema
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 12 594
Poema отсутствует


Спасибо большое за оперативный ответ! Тоже думала на счет этого и даже пыталась предлагать днем грудь доче чаще, но она видимо насыщается прикормом и после прикорма сосет ну максимум 2-3 минуты и отвлекается Получается, что лучше - давать меньше прикорма?
Старый 27-12-2006, 00:44     #1298
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Спасибо!
Старый 27-12-2006, 01:03     #1299
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Poema Посмотреть сообщение
Спасибо большое за оперативный ответ! Тоже думала на счет этого и даже пыталась предлагать днем грудь доче чаще, но она видимо насыщается прикормом и после прикорма сосет ну максимум 2-3 минуты и отвлекается Получается, что лучше - давать меньше прикорма?
Да, Вы правы. С точки зрения ПИТАНИЯ получается, что объем прикорма заменяет ребенку объем высасываемого молока.
Приведу два отрывка, один из письма Лилии Казаковой (врач педиатр, консультант по ГВ)

"С точки зрения НИИ питания (Разрабатывая теории детского питания медицинская наука во главе с НИИ питания, возможно, пыталась отталкиваться от здравого смысла, который заключался в том, что молоко у современных женщин пропадает быстро, а еда с общего стола младенцу нескольких месяцев отроду не подходит. К 6 месяцам молока уже нет ни у кого, а кормить ребенка надо. В этой ситуации я полностью согласна с НИИ питания и всеми остальными) ... ребенка следует кормить грудью «по требованию» только до момента введения прикорма, т.е. до 6 месяцев. А иначе ребенок будет плохо есть прикорм. Это слова человека, который создает рекомендации на всю страну по питанию грудных детей...В этих словах между тем есть доля правды, вы все ее уже почувствовали. Действительно, ребенок на естественном вскармливании скорее всего будет плохо есть те объемы детского питания, которые необходимо в него засунуть следуя рекомендациям НИИ питания. Потому, что ребенок в 6 и далее месяцев наедается молоком, и это его основная пища, по крайней мере в ближайшие полгода, а у кого-то и дольше. Еда другая для него – новые ощущения, интерес, а не желание наедаться. Правда почему-то частенько этот интерес путают с чувством голода, но об этом ниже… Между тем, мне не дадут соврать работающие консультанты, им наверняка неоднократно попадалась ситуация, когда ребенка на естественном вскармливании начинали прикармливать по книжке «Детское питание» стараясь заместить прикладывания к груди прикормом. И у некоторых это успешно получалось, со значительной потерей грудного вскармливания, но ведь с точки зрения большинства современных педиатров это не страшно, главное – вовремя перейти на детское питание.
Мы знаем, что в 6ти месячном возрасте ребенок сосет в большинстве случаев только перед снами, после снов и во сне ночью, иногда досыпает днем посасывая. Кормлений полноценных относительно мало (плюс несколькокоротеньких сосаний), но ребенок продолжает расти и развиваться. Кстати, как раз поэтому трудно прикармливать ребенка на естественном вскармливании, «замещая» кормления, потому, что пососать нужно перед сном, а от 100г пюре не уснешь. Но некоторым мамам удается кормить детей, « как положено» и они начинают меньше высасывать молока, и лактация у мамы постепенно сворачивается. Мам многих это не волнует, а, скорее всего, радует, потому, что «так и должно быть»."

И еще один из статьи по введению прикорма:
"наиболее оптимально сочетать традиционную схему введения прикорма (когда продукты вводятся в определенной последовательности) с педприкормом. Но маме четко надо помнить, что прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Термин, используемый Всемирной организацией здравоохранения для ввода других продуктов и напитков в дополнение к кормление грудью – «Дополняющее питание». Эта пища должна 'дополнять' энергию и питательные вещества, которые дает грудное молоко. Грудное вскармливание по-прежнему идет по требованию, и каждая порция «взрослой еды» обязательно запивается молоком. Если же малыш вдруг заболел, вполне нормальным и самым лучшим для него будет в эти дни не есть ничего, кроме грудного молока. Если же грудничок настолько болен, что не хочет сосать, немедленно обращайтесь в больницу.

Дополняющее питание также дает возможности развития общения, координации и моторных навыков, и может заложить основу правильного выбора еды на всю жизнь.

Кормление грудью продолжает быть важным для детского питания, развития и заботы и после 6 месяцев жизни. В среднем, груднички 6-8 месяцев получают из грудного молока около 70 % энергии, 55 % в 9-11 месяцев, и 40 % в 12-23 месяца. Грудное молоко содержит ферменты, которые помогают усваивать питательные вещества из другой пищи. С вводом новых продуктов питания грудным младенцам возникает новый источник п отенциальной инфекции, а маленькие дети в этом возрасте особенно уязвимы к диарее и желудочно-кишечным инфекционным болезням. Противоинфекционные факторы в грудном молоке обеспечивают защиту против болезней. Эта защита очень полезна, потому что ввод других пищевых продуктов и напитков может привести к большему количеству инфекций и болезнетворных микроорганизмов, когда собственная иммунная система ребенка все еще не созрела. "

От себя добавлю/напомню, что ЖКТ ребенка развивается постепенно. К тому же должна созреть ферментная база. Именно поэтому прикорм до года-полутора лет несет для ребенка ознакомительный характер. ребенок создает "карту вкуса", вырабатывает основные ферменты - а на это нужно время. Приком второго полугода жизни вообще не должен нести в себе цели накормить, только познакомить с разнообразными продуктами, которые принято употреблять в Вашей "нише питания".
Старый 27-12-2006, 01:15     #1300
Poema
Хранитель
 
Профиль Poema
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 12 594
Poema отсутствует


Спасибо за ссылки. Суть понятна, буду завтра на свежую голову разбираться с проблемой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.