Как Никита учится быть старшим братом - Страница 113 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 23:45     #1121
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Выздоравливайте!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 31-03-2009, 23:58     #1122
potemki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 850
potemki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
- рассорилась в эфире с Фарухом Рузиматовым;
- получила поддержку от артистов Михайловского театра;
Вот это мне особенно понравилось Причем, именно в такой последовательности
Старый 01-04-2009, 00:14     #1123
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Вот Вам волшебные зеленые кулачки на выздоровление Никиты и на то, чтоб не заболела Сашенька @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 01-04-2009, 11:12     #1124
ОльгАнна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красное Село
Сообщения: 296
ОльгАнна отсутствует


С возвращением!
Никите @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 02-04-2009, 23:42     #1125
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ну, если буду дожидаться, когда все поправятся, так я никогда и не закончу... Невзирая на болезни, продолжаю, как и обещала, по пять дней за вечер. Готовы? Поехали!
Старый 02-04-2009, 23:43     #1126
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


12 МАРТА.

Караул! Никита – жуткая жадина. С соответствующей репутацией. И, более того, он не собирается меняться. Утром, как обычно, взял в садик две машинки, хотя мы его постоянно от этого отговариваем. Объясняем тем, что он может их там потерять, забыть. Но на деле я хочу меньше конфликтных ситуаций. Никита и дома-то очень ревниво оберегает СВОЕ, а в садике никому не дает притронуться к игрушкам, принесенным из дома, и, как я поняла, из рассказов помощницы воспитателя (анализируя многие ее высказывания, понимаю, что многое она очень преувеличивает, но даже если и преувеличивает, то в данном случае проблема есть), может даже и достаточно агрессивно реагировать на попытки детей взять его игрушку. Или замахивается. Или хватает и убегает. Никакого участия в играх не принимает, а сидит со своими машинками и гоняет их. Или велосипед экспроприирует. Но об этом я уже как-то писала выше.

Так вот. Иду сегодня забирать его из садика. Дети на улице. Вижу довольного Никиту, висящего на какой-то конструкции. Он меня не замечает. Но вид у него очень удовлетворенный. Как только увидел меня, губы скривил, готов заплакать. Интересуюсь, что же произошло. Он (противным ноющим голосом): «Мои машинки…». Пошли в группу, возьмем. Приходим в группу, там как раз помощница воспитателя заканчивает одевать последнего карапуза. Вынесла она эти машинки, заодно и мне попеняла довольно жестко.

На обратном пути пытаюсь провести с Никитой душеспасительную беседу. «Никита, ты очень жадный. Это очень плохо. С тобой никто не будет дружить. Ты это понимаешь?» - «Да». «Что ты понимаешь?» - «Не знаю». «Никита, надо делиться своими игрушками, надо давать детям с ними играть» - «Да». «Ты понял?» - «Да. Я завтра не возьму машинки в садик». «Никита!!! Надо давать другим детям играть с твоими машинками!!! Ты понимаешь?». Пауза. «Мама, а когда мы поедем на дачу?». Ушел от ответа.

Придя домой вспомнила, что на днях Никита притащил из садика машинку, которой у нас не было. У меня закралось подозрение. Спрашиваю: «Чья машинка?» - «Сережина». Звоню маме Сережи, она отвечает, что у них не было машинки, и что она не дает с собой игрушки. Начинаю обзванивать всех мам мальчиков, довольно быстро нашла, у кого Никита забрал машину. Извиняюсь, говорю, что завтра принесем, и что Никита подарит Коле еще одну машинку (воспитательный момент). Причем, Никита уже выбрал машинку в подарок для Коли.

Наступил заключительный этап. Нужно объяснить Никите, что он поступил плохо, забрав чужую машинку и что надо извиниться. Никита стоит, крутит в руках грузовик и все мысли заняты машинкой. «Никита, посмотри на маму, послушай маму!». Никита не поднимает глаз. Беру у него из рук машинку: «Никита, ау, ты меня слышишь?». Набычился. И началось…

Ор: «Мама, отдай машинку!» - «Никита, успокойся, ты меня должен выслушать!». Ор усиливается, начинают течь слезы, ор переходит в визг, Никита валится на пол стучит ногами, возмущенно прыгает, орет, швыряет машинку на пол, бьет (со всей своей силой меня по руке) и много чего еще. По-моему, он уже невменяемый, и не понимает, что с ним происходит. Я уже ничего не говорю, ни к чему не призываю, но и игрушку не отдаю – уже не та ситуация. Выходит папа, начинает: «Недопустимая ситуация, ты до чего ребенка довела…» (к счастью, все это шепотом). В XIX веке подобное бы назвали или «бес вселился», или «нервный припадок». Ох, как это было нелегко перетерпеть. Отнесли в кухню, дали попить воды, умыли лицо. Кое-как успокоили, прижали к себе, посадили на диван.

К положительным моментам отнесу то, что я ни разу не повысила на Никиту голоса, не рукоприкладствовала (хотя временами дать шлепок соблазн возникал, но очень неявственно). Уже успокоившись, Никита встал и усталым, вымотанным голосом сказал: «Хочу спать». Историю поднимать мы не стали. Пошли легли в кровать. Там тихонько объяснились друг с другом, что мама любит Никиту, и что Никита должен слушать, когда мама к нему обращается, и что маме очень больно, когда Никите так плохо, что он уже не в состоянии слушать маму и воспринимать ее слова...

А перед тем как пойти спать, Никита ко мне подошел, обнял за колени и сказал: «Мама меня не будет обижать?»…

P.s. А потом, когда все уснули, подошла к окну и обомлела: на небе низко висит огромная, просто нереально огромная луна. Полнолуние (вот и объяснение, почему в последние дни я подолгу не могла заснуть, несмотря на ужасную усталость). А Никита всегда в эти дни становится каким-то особенно неуправляемым (помнится, я даже топик заводила, что-то вроде «Ребенок и полнолуние»). Но нельзя ведь всё списывать на фазы Луны.

Ну успокойте же меня, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:05.
Старый 02-04-2009, 23:44     #1127
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


13 МАРТА.

Никита увидел по телевизору рекламу кока-колы и заныл: «Хочу кока-колу! Хочу кока-колу!» Прямо до истерики. Пришлось объяснять ему, что по телевизору рекламируют исключительно то, что никому не нужно и не вкусно – ведь это иначе не продать. Ты видел где-нибудь, как твой любимый «пингвин» рекламируют? Нет? Вот видишь, а ты его любишь. Он ведь вкусный – зачем рассказывать про «пингвина» по телевизору, чтоб его все купили? И что же тогда тебе достанется.

С Сашенькой изучаем местоположение носиков, ушек, ротика, щечек. Ей очень нравится, когда я показываю на себе, потом, когда своими пальцами – на ее лице, а уж когда ее пальчиками вожу по своем носу – сплошной восторг. Порой сама подползает и с такой просьбой на меня глядит: ну, мама, ну покажи, где у меня щечки! А я «воспитываю»: ну покажи, где у тебя носик – и при этом показываю на свой. И тут Сашенькина рука робко поехала по направлению к обонятельному органу, только споткнулась где-то в районе губ. И как только палец попал в рот, о носике Сашенька забыла.

Никита с большим энтузиазмом показывает на себе и носик, и ушки, и щечки, и глазки, и ротик.

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:05.
Старый 02-04-2009, 23:44     #1128
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


14 МАРТА.

Да, как у нас воспитательные мероприятия по отмене жадности прошли! Утром Никита пошел в садик, понес две машинки: одну – очень любимую, но Колину, вторую – свою, и для Коли. Шел и убедительно рассказывал, как он Коле подарит машинку. Воспитательница была в курсе процесса. Она прилюдно похвалила Никиту за то, что он совсем не жадный. И Никита в торжественной обстановке, в присутствии всей группы передал Коле его машинку. А потом от себя добавил еще одну. Дети аплодировали. Никита был горд.

Вечером забираю сына из садика. «Ну, что, Никита, понравилось дарить подарки?», и с замиранием сердца жду слов, как это приятно быть нежадным. «Нет! Мои машинки в садик больше брать не буду!»

Я в эти дни работала. Утром, выпив кофе, убегаю из дома, вслед за мной бежит сын и кричит: «Мама, ну ты же голодная ушла!»

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:06.
Старый 02-04-2009, 23:46     #1129
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


15 МАРТА.

Утром проснулась от того, что на меня села Александра и отчетливо сказала: «Ма!». Потом подумала и добавила: «Ма!». Я чуть не расплакалась от умиления – «папа» она произносит на все лады, со всеми интонациями и с четкой адресацией. А вот с «мамой» проблемы. И вот утром, аж два раза. Правда, потом опять загудела: «Папа, папа, папа…»

Днем обсуждаем – какой же формы тортик заказать на Сашенькин день рождения. Папа: «А, может, не будем? Все-таки денег стоит…» Я (возмущенно): «Но ты же теперь работаешь, вот получишь зарплату и тортик оплатишь». Муж: «Так зарплата у меня 10, а день рождения 5». Никита, всплеснув руками: «И что же нам теперь делать?!» (немая сцена).

Саша обожает есть чужую еду и ненавидит свою. Сидят оба за столом. У Никиты на тарелке мясо. У Александры – каша. Александра делает возмущенное лицо, кривится и отворачивается. И всеми фибрами души намекает на желание попастись в тарелке у Никиты. Я потихоньку двигаю рукой по направлению к Никитиной миске. Александра подбадривает меня согласным: «угу, угу, угу!». Как только рука непосредственно приближается к тарелке, Александра издает громкий вопль: «Аааааааааааааа!». Моя рука хватает кусок мяса, дочь внимательно смотрит, к кому «едет» рука. Ам! Мясо в ее пасти. Урчит, довольная.

Очень любит Сашенька детское пианино. Особенно, когда на нем нажмешь на кнопку и оно начинает бесконечно играть мелодии. Александра еще не поняла, какую конкретно кнопку надо нажимать, поэтому колотит по пианино изо всех сил, кнопка случайно нажимается, музыка играет, Саша, довольная, мотает головой из стороны в сторону. Хорошее пианино. Минут на 15 отвлекает девочку. Но сегодня что-то период затянулся.

Слышу из комнаты звонкий детский смех. Заглядываю: Никита колошматит по пианино (типа, играет), Саша сидит рядом и, счастливая, заливается хохотом.

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:06.
Старый 02-04-2009, 23:47     #1130
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


16 МАРТА.

Утром Саша подобрала открытый Никитой чупа-чупс. Взяла конфету (там очень хорошая палочка, которой она любит себе чесать десны). Я спокойна – пусть зубки почешет. Не тут-то было! Девочка оказалась сластеной – когда я подошла, чтоб вынуть у нее из ротика конфету, от большого шарика осталась маленькая точечка!

Никита активно полюбил строить домики из кубиков, возит между ними машинки. Что меня радует – строит по персональному домику на всех членов семьи – на маму, на папу, для себя и отдельный – для Сашеньки.

Никита, насмотревшись видеокассету про дачу, потребовал, чтоб его сию минуту туда отправили. Пришлось подвести ребенка к окну: «На деревьях листочки есть?» - «Нет». «А на даче листочки есть?» - «Да». «Так вот, когда на наших деревьях будут большие зеленые листочки, тогда и поедем на дачу. Понял?» - «Да».

Теперь каждое утро начинается с того, что Никита глядит в окошко и с грустью констатирует: листочков еще нет.

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:06.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.