Еще раз о наших правах - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2006, 16:41     #1
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


После нектороых событий, (удалено Ламой-мамой, ) хочется еще раз напомнить мамам о правах пациентов и обратить внимание на какие действия врачи не имеют права.


Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Очень важными, с точки зрения охраны прав пациентов, являются статьи: 30 и 33:
Статья 30: «Согласие на медицинское вмешательство.

Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач».
Статья 33: «Отказ от медицинского вмешательства.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами».

Приказ Министерства Здравоохранения РФ № 345 от 26.11.97 г. "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах". Согласно этому документу:
- Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.

- С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из роддома способствует снижению заболеваемости ВБИ(внутрибольничная инфекция).
- Ранняя выписка(на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания ЖПО (женских половых органов) и др.), родов крупным плодом (4 кг и более), двойней, при многоводии возможна после УЗИ матки. Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям.


На деле это значит, что
- вы имеете право знать, зачем вам или вашему малышу вводят тот или иной препарат или прочитать к нему аннотацию. И вы имеете право от него отказаться.
- вы имеете право забрать вашего ребенка или сами уйти из ЛЮБОГО медучреждения ПОД РАСПИСКУ (если вокруг не эпидемия, а вы не стоите на учете в психдиспансере). Об этом не нужно упрашивать врача, но это будет ваша ответственность. При этом врачи не имеют права не отдавать Вам Ваши документы или документы на Вашего ребенка. Например справку о рождении, выписной эпикриз и проч..
Насильственное удерживание матери и ребенка в р.д. (как и в другом учреждении) может расцениваться как нарушение Конституции РФ (гл. 2 ст 22 п.1) и УК РФ (Гл. 17 ст.127)

Хирургическое отсечение пуповинного остатка (культи пуповины) не является способом борьбы с внутрибольничными и инфекциями и профилактики сепсиса.

Посмотрить по теме можно
http://www.med74.ru/documentsitem3.html
http://www.recipe.ru/docs/nd/print.php?id=1958
www.gdezakon.ru
http://mama.tomsk.ru/birth/oficial/medical_help/
http://medico.ru/discussion/neonatology/nn_014.htm
http://www.papamamiya.spb.ru/article/prava.php
http://mama.tomsk.ru/birth/oficial/medical_help/

Последний раз редактировалось Лама-мама, 26-12-2006 в 21:16.
Старый 25-12-2006, 17:08
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #2
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


а что там случилось? собираюсь там рожать, надо быть в курсе...
Старый 25-12-2006, 17:30
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #3
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Действительно, а что произошло.
В свое время пришлосьтам бодаться с неонатологом, который требовал принести справки от всех прописанных в снимаемой нами квартире об отсутствии туберкулеза, без этого грозился не выпустить ребенка. В итоге наврала, что по месту прописки (стояния на учете по беременности) отбываю.
Старый 25-12-2006, 17:32
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #4
ДРУГ
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 686
ДРУГ отсутствует


ДА! Присоединяюсь к вопросу!
Я тоже планирую рожать там. Хотя, рожала там меньше двух лет назад, довольна всем, кроме ПОСЛЕРОДОВОГО отделания. Оно - ЖУТКОЕ!!!!!!
Старый 25-12-2006, 21:20
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #5
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Страшного ничего не случилось. Обыкновенное хамство с нарушением прав пациента на послеродовом отделении. Педиатр Боткина и еще несколько работников этого р.д. нигода не слышали о правах человека. Не стоит думать, что это единственный такой р.д. Права могу не соблюдать где угодно.
В данной ситуации мам была на высоте и все благополучно (для мамы и ребенка) завершилось. Если она сможет, то напишет на форуме свою историю.
Старый 25-12-2006, 21:44
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #6
Perle
fine
 
Профиль Perle
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: У сонной вечности в руках
Сообщения: 2 519
Perle отсутствует


А что педиатр Боткина?
Я имела с ней дело неделю назад, она меня слегка ошарашила своим подходом к некоторым вопросам, но всё же, если я не хочу что-то делать, то кто меня заставит? Я просто не понимаю, как педиатр может нарушить права человека.
Старый 25-12-2006, 21:52
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #7
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


например отказывать оформлять выписку на ребенка, если мама не...
Там много всего было.
Старый 26-12-2006, 00:29
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #8
Perle
fine
 
Профиль Perle
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: У сонной вечности в руках
Сообщения: 2 519
Perle отсутствует


Если мама не что?
Вы уж договаривайте, а то как-то странно всё выглядит.
Старый 26-12-2006, 06:23
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #9
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Ну педиатры в 10-ке меня не удивляют уже...
За ссылки спасибо!!!
Старый 26-12-2006, 08:55
ответ для Лама-мама на сообщение "Еще раз о наших правах"
    #10
Солнышко Вика
редкостная раздолбайка
 
Профиль Солнышко Вика
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 4 709
Солнышко Вика отсутствует


Аня, спасибо за ссылки и за предупреждение. Что случилось - спрашивать не буду, верю на слово





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.